GP de Fourmies 2022, la startlist definitiva

23 squadre al via del GP de Fourmies 2022. In programma domenica 11 settembre, la corsa francese rappresenta il terzultimo appuntamento della Coppa di Francia e sarà anche una delle corse di avvicinamento ai Mondiali di Wollongong per coloro che non sono impegnati nella Vuelta a España e nelle corse canadesi del WorldTour. Classificata 1.Pro dall’UCI, sarà inoltre un appuntamento importante per le squadre in caccia di punti per il ranking triennale che assegna le licenze della prossima stagione. Ben undici infatti le squadre di massima divisione al via, accompagnate da sette team professional e da cinque compagini continental. Fra queste il Team Corratec, unica formazione italiana al via.

Startlist Definitiva GP de Fourmies 2022

Cofidis
1 WALSCHEID Maximilian Richard GER
2 ALLEGAERT Piet BEL
3 BOHLI Tom SUI
4 CONSONNI Simone ITA
5 SAJNOK Szymon POL
6 WALLAYS Jelle BEL
7 *CHANGIZI Sebastian Kolze DEN

Uae Team Emirates
11 GAVIRIA Fernando COL
12 *HIRSCHI Marc SUI
13 *ANDERSEN Kasper DEN
14 *GROß Felix GER
15 LAENGEN Vegard Stake NOR
16 *KNIGHT Oliver GBR
17 TROIA Oliviero ITA

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
21 KRISTOFF Alexander NOR
22 DEVRIENDT Tom BEL
23 *PAGE Hugo FRA
24 PETIT Adrien FRA
25 VAN DER HOORN Taco NED
26 *DE POOTER Dries BEL
27 HERMANS Quinten BEL

Quick-Step Alpha Vinyl Team
31 JAKOBSEN Fabio NED
32 LAMPAERT Yves BEL
33 STEELS Stijn BEL
34 STEIMLE Jannik GER
35 VAN LERBERGHE Bert BEL
36 *VERNON Ethan GBR
37 *SVRČEK Martin SVK

Groupama – Fdj
41 GUARNIERI Jacopo ITA
42 *DAVY Clément FRA
43 KONOVALOVAS Ignatas LTU
44 LUDVIGSSON Tobias SWE
45 *PENHOET Paul FRA
46 SINKELDAM Ramon NED
47 WELTEN Bram NED

Alpecin-Deceuninck
51 MARECZKO Jakub ITA
52 *BALLERSTEDT Maurice GER
53 KRIEGER Alexander GER
54 *OLDANI Stefano ITA
55 *VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL
57 VAN DER POEL David NED

Team Arkea – Samsic
61 HOFSTETTER Hugo FRA
62 CAPIOT Amaury BEL
63 *CLYNHENS Toon BEL
64 *GRONDIN Donovan FRA
65 *THIERRY Pierre FRA
66 HARDY Romain FRA
67 NOPPE Christophe BEL

Lotto Soudal
71 EWAN Caleb AUS
72 DE BUYST Jasper BEL
73 *DE LIE Arnaud BEL
74 FRISON Frederik BEL
75 KLUGE Roger GER
76 SCHWARZMANN Michael GER
77 *VAN MOER Brent BEL

Ag2r Citroen Team
81 NAESEN Oliver BEL
82 *JULLIEN Anthony FRA
83 *LAPEIRA Paul FRA
84 NAESEN Lawrence BEL
85 *RETAILLEAU Valentin FRA
86 SARREAU Marc FRA
87 VAN HOECKE Gijs BEL

Trek – Segafredo
91 LIEPINS Emils LAT
92 ABERASTURI IZAGA Jon ESP
93 *BRUSTENGA MASAGUE Marc ESP
94 *EGHOLM Jakob DEN
95 MOSCHETTI Matteo ITA
96 PELLAUD Simon SUI
97 TOLHOEK Antwan NED

Team Bikeexchange – Jayco
101 GROENEWEGEN Dylan NED
102 BAUER Jack NZL
103 *KONYCHEV Alexander ITA
104 *STEWART Campbell NZL
105 REINDERS Elmar NED
106 SMITH Dion NZL
107 *BOGUSLAWSKI Marceli POL

Totalenergies
111 BOASSON HAGEN Edvald NOR
112 DUJARDIN Sandy FRA
113 MANZIN Lorrenzo FRA
114 SIMON Julien FRA
115 SOUPE Geoffrey FRA
116 TERPSTRA Niki NED
117 VAN GESTEL Dries BEL

Israel Premier – Tech
121 BIERMANS Jenthe BEL
122 *EINHORN Itmar ISR
123 SCHMIDT Mads Würtz DEN
124 *STRONG Corbin NZL
125 ZABEL Rick GER
126 *JONES Taj AUS
127 VAN ASBROECK Tom BEL

Ef Education – Easypost
131 LANGEVELD Sebastian NED
132 DOULL Owain GBR
133 *RUTSCH Jonas GER
134 *VAN DEN BERG Marijn NED
135 WISNIOWSKI Lukasz POL
136 *HEALY Ben IRL
137 SCULLY Tom NZL

Uno-X Pro Cycling Team
141 ABRAHAMSEN Jonas NOR
142 BLIKRA Erlend NOR
143 *GUDMESTAD Tord NOR
144 HANSEN Lasse Norman DEN
145 *HULGAARD Morten DEN
146 RESELL Erik Nordsaeter NOR
147 WAERSTED Syver NOR

Bingoal Pauwels Sauces Wb
151 DUPONT Timothy BEL
152 *BLOUWE Louis BEL
153 LIVYNS Arjen BEL
154 MENTEN Milan BEL
155 *REX Laurenz BEL
156 ROBEET Ludovic BEL
157 VIVIANI Attilio ITA

B&B Hotels – Ktm
161 *BARBIER Pierre FRA
162 DEBUSSCHERE Jens BEL
163 JAUREGUI Quentin FRA
164 LECROQ Jérémy FRA
165 LEMOINE Cyril FRA
166 MORICE Julien FRA
167 *MOZZATO Luca ITA

Sport Vlaanderen – Baloise
171 *BERCKMOES Jenno BEL
172 *BRAET Vito BEL
173 *COLMAN Alex BEL
174 *DE WILDE Gilles BEL
175 *DENS Tuur BEL
176 *FRETIN Milan BEL
177 *WEEMAES Sasha BEL

Go Sport – Roubaix Lille Metropole
181 LEROUX Samuel FRA
182 SISKEVICIUS Evaldas LTU
183 TABELLION Valentin FRA
184 VAHTRA Norman EST
185 *JARNET Maxime FRA
186 LEVEAU Jérémy FRA
187 VERMEULEN Emiel BEL

St Michel – Auber 93
191 *TESSON Jason FRA
192 ROSSETTO Stéphane FRA
193 *DEBEAUMARCHÉ Nicolas FRA
194 HUREL Tony FRA
195 *THEOT Killian FRA
196 MAURELET Flavien FRA
197 VAN NIEKERK Morne RSA

Team U Nantes Atlantique
201 *GUEGAN Mael FRA
202 *JEGAT Jordan FRA
203 *JOALLAND Yaël FRA
204 *MARIAULT Axel FRA
205 MORIN Emmanuel FRA
206 *PAQUET Tom LUX
207 *RICHARD ANDRADE Florian FRA

Team Corratec
211 ZOBRIST Manuel SUI
212 *STOCKLI Jan SUI
213 *MASOTTO Giulio ITA
214 *MURGANO Marco ITA
215 *BALABANOV Preslav BUL
216 *SCHLEUNIGER Nicola SUI
217 *DE LISI Nicolò SUI

Nice Metropole Cote D’azur
221 GOUBERT Jean FRA
222 *LEBEAU Mattis FRA
223 DELACROIX Tristan FRA
224 *HENNEQUIN Paul FRA
225 *MIFSUD Andréa FRA
226 URRUTY Maxime FRA
227 BERLIN Antoine MON

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Rispondi

Back to top button