© James Startt / Agence ZOOM

Faun Ardèche Classic 2021, la startlist definitiva

21 squadre al via della Faun Ardèche Classic 2021. In programma sabato 27 febbraio, la corsa francese ospiterà un parterre importante vista la presenza prevista di ben undici formazioni WorldTour, che schiereranno alcuni dei loro uomini più rappresentativi, a partire dal vincitore dell’ultima edizione Rémi Cavagna (Deceuninck-QuickStep). Il gruppo sarà poi completato da sette squadre Professional e da tre continental, tra i quali nessun team italiano. Le stesse squadre saranno poi al via il giorno successivo alla Royal Bernard Drôme Classic.

Starlist Definitiva Faun Ardèche Classic 2021

DECEUNINCK – QUICKSTEP
1 CAVAGNA Rémi (FRA)
2 BAGIOLI Andrea (ITA)
3 ČERNÝ Josef (CZE)
4 DEVENYNS Dries (BEL)
5 HONORÉ Mikkel (DEN)
6 KNOX James (GBR)
7 SERRY Pieter (BEL)

AG2R CITROEN TEAM
11 PARET PEINTRE Aurélien (FRA)
12 CHAMPOUSSIN Clément (FRA)
13 DEWULF Stan (BEL)
14 GASTAUER Ben (LUX)
15 GODON Dorian (FRA)
16 PRODHOMME Nicolas (FRA)
17 PETERS Nans (FRA)

GROUPAMA – FDJ
21 GAUDU David (FRA)
22 PINOT Thibaut (FRA)
23 ARMIRAIL Bruno (FRA)
24 GUGLIELMI Simon (FRA)
25 REICHENBACH Sébastien (SUI)
26 DAVY Clément (FRA)
27 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)

COFIDIS
31 MARTIN Guillaume (FRA)
32 BARCELO ARAGON Fernando (ESP)
33 EDET Nicolas (FRA)
34 GESCHKE Simon (GER)
35 HERRADA Jesus (ESP)
36 LAFAY Victor (FRA)
37 PERICHON Pierre Luc (FRA)

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
41 BAKELANTS Jan (BEL)
42 BELLICAUD Jeremy (FRA)
43 DELACROIX Théo (FRA)
44 EIKING Odd Christian (NOR)
45 LAMMERTINK Maurits (NED)
46 ROTA Lorenzo (ITA)

EF EDUCATION – NIPPO
51 BETTIOL Alberto (ITA)
52 NIELSEN Magnus Cort (DEN)
53 BEPPU Fumiyuki (JPN)
54 CARR Simon (GBR)
55 CARTHY Hugh John (GBR)
56 EL FARES Julien (FRA)
57 NAKANE Hideto (JPN)

TREK – SEGAFREDO
61 MOSCA Jacopo (ITA)
62 BERNARD Julien (FRA)
63 RIES Michel (LUX)
64 SIMMONS Quinn (USA)
65 SKUJINS Toms (LAT)
66 KAMP Alexander (DEN)
67 NIBALI Antonio (ITA)

ISRAEL START-UP NATION
71 PICCOLI James (CAN)
72 DE MARCHI Alessandro (ITA)
73 IMPEY Daryl (RSA)
74 CIMOLAI Davide (ITA)
75 CATAFORD Alexander (CAN)
76 HAGEN Carl Fredrik (NOR)
77 NIV Guy (ISR)

TEAM QHUBEKA ASSOS
81 CLARKE Simon (AUS)
82 ARU Fabio (ITA)
83 BROWN Connor (NZL)
84 FRANKINY Kilian (SUI)
85 POWER Rob (AUS)
86 SCHMID Mauro (SUI)
87 VACEK Karel (CZE)

ASTANA – PREMIER TECH
91 FUGLSANG Jakob (DEN)
92 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP)
93 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion (ESP)
94 HOULE Hugo (CAN)
95 VLASOV Aleksandr (RUS)
96 PRONSKIY Vadim (KAZ)
97 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP)

UAE TEAM EMIRATES        
101 COSTA Rui (POR)
102 CONTI Valerio (ITA)
103 COVI Alessandro (ITA)
104 OLIVEIRA Ivo (POR)
105  OLIVEIRA Rui (POR)
106 MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL)
107 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR)

TOTAL DIRECT ENERGIE        
111 OURSELIN Paul (FRA)
112 BURGAUDEAU Mathieu (FRA)
113 SIMON Julien (FRA)
114 FERRON Valentin (FRA)
115 DOUBEY Fabien (FRA)
116 GAILLARD Marlon (FRA)
117 GRELLIER Fabien (FRA)

B&B HOTELS P/B KTM
121 PACHER Quentin (FRA)
122 BOILEAU Alan (FRA)
123 BONNAMOUR Franck (FRA)
124 GAUTIER Cyril (FRA)
125 HIVERT Jonathan (FRA)
126 LIETAER Eliot (BEL)
127 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT)

DELKO
131 FEDELI Alessandro (ITA)
132 DELETTRE Alexandre (FRA)
133 DE ROSSI Lucas (FRA)
134 DEBESAY Yakob (ERI)
135 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP)
136 BERTHET Clément (FRA)
137 DIAZ GALLEGO Jose Manuel (ESP)

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BARGUIL Warren (FRA)
142 BOUET Maxime (FRA)
143 DELAPLACE Anthony (FRA)
144 OWSIAN Lukasz (POL)
145 GUERNALEC Thibault (FRA)
146 PICHON Laurent (FRA)
147 LEDANOIS Kevin (FRA)

BINGOAL WB
151 HUYS Laurens (BEL)
152 MERTZ Remy (BEL)
153 MOLLY Kenny (BEL)
154 PAASSCHENS Mathijs (NED)
155 VANENDERT Jelle (BEL)
156 VENNER Quentin (BEL)
157 WIRTGEN Luc (LUX)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
161 LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP)
162 AULAR SANABRIA Orluis Alberto (VEN)
163 BARRENETXEA GOLZARRI Jon (ESP)
164 CUADROS MORATA Alvaro (ESP)
165 IRISARRI RICON Jon (ESP)
166 MARTIN GALAN Sergio Roman (ESP)
167 MURGUIALDAY Jokin (ESP)

ALPECIN-FENIX                
171 VAKOČ Petr (CZE)
172 BAYER Tobias (AUT)
173 VERVAEKE Louis (BEL)
174 JANSSENS Jimmy (BEL)
175 WALSLEBEN Philipp (GER)
176 TULETT Ben (GBR)
177 SBARAGLI Kristian (ITA)

XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE
181 ANTOMARCHI Julien (FRA)
182 CENTRONE Ivan (LUX)
183 DE WITTE Mathias (BEL)
184 LEROUX Samuel (FRA)
185 URRUTY Maxime (FRA)
186 LEVEAU Jérémy (FRA)
187 KOWALSKI Dylan (FRA)

SWISS RACING ACADEMY
191 REUTIMANN Matthias (SUI)
192 BALFOUR Stuart (GBR)
193 BIDWELL Andrew (NZL)
194 LÜSCHER Damian (SUI)
195 MIFSUD Andréa (FRA)
196 THIÈRY Cyrille (SUI)
197 VOISARD Yannis (SUI)

ST MICHEL – AUBER 93
201 TESSON Jason (FRA)
202 HUREL Tony (FRA)
203 LOUVET Louis (FRA)
204 MALDONADO Anthony (FRA)
205 PAILLOT Yoann (FRA)

Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.