© PhotoGomezSport

Vuelta Castilla y Leon 2019, ultima tappa a Sanz! Cimolai si aggiudica la generale

Enrique Sanz (Euskadi-Murias) si aggiudica la terza e ultima tappa della Vuelta Castilla y Leon 2019, regolando un drappello di circa 30 corridori in volata. Tra questi, presente anche il leader della generale Davide Cimolai (Israel Cycling Academy), che non ha problemi a portarsi a casa la maglia di leader, che rappresenta il suo primo successo nella generale di una corsa a tappe. Il corridore della squadra basca è riuscito ad avere la meglio di Joao Matias (Vito-Feirense-Pnb) e Jordan Parra (Manzana Postobon), con Stefano Oldani (Kometa Cycling Team) quinto. La frazione non presentava troppe difficoltà altimetriche, ma la Movistar ha comunque provato a fare un forcing nella fase centrale della corsa, con il corridore friulano che però non si è fatto sorprendere, anche grazie al supporto dei suoi compagni di squadra. Secondo posto in generale per il suo compagno di squadra Guillaume Boivin, mentre terzo chiude Jerome Cousin (Total Direct Energie).

A caratterizzare l’epilogo della corsa spagnola è stata la fuga di sei corridori, Ángel Madrazo (Burgos BH), Sergio Rodríguez (Euskadi – Murias), Alexis Guerin (Delko Marseille), Francisco Campos (W52/FC Porto), Jokin Aranburu (Equipo Euskadi) e Rafael Silva (Efapel). Il loro tentativo si è esaurito a 30 chilometri dall’arrivo, quando il ritmo della Movistar ha scremato il gruppo fino a 30 corridori e ricompattato la situazione in testa alla corsa.

In contropiede sono poi partiti Marcos Jurado, Antonio Angulo (Efapel), Alexis Guerin (Delko Marseille), Francisco Campos (W52/FC Porto), Txomin Juaristi (Fundacion Euskadi), Alvaro Trueba (Sporting Club de Portugal/Tavira) e Nuno Meireles (Ludofoods Louletano Aviludo), i quali sono riusciti a guadagnare circa 30 secondi sul resto del gruppo. Guerin, Jurado, Juaristi e Trueba sono stati gli ultimi a mollare, venendo raggiunti a due chilometri dall’arrivo. La volata finale è stata piuttosto caotica, con la Movistar che ha visto vanificare i suoi sforzi all’ultima curva, quando Carlos Barbero e Daniele Bennati sono finiti per terra, spalancando la strada a Sanz, che raccoglie così una delle vittorie più importanti in carriera.

Ordine d’arrivo Terza Tappa Vuelta Castilla y Leon 2019

1SANZ EnriqueEuskadi Basque Country – Murias3:54:17
2MATIAS JoaoVito-Feirense-Pnb,,
3PARRA JordanManzana Postobon,,
4ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
5OLDANI StefanoKometa Cycling Team,,
6PELEGRÍ ÓscarVito-Feirense-Pnb,,
7EZQUERRA JesúsBurgos-BH,,
8CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy,,
9OLIVEIRA NelsonMovistar Team,,
10GONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias,,
11MARTINGIL CesarSporting Clube de Portugal/Tavira,,
12HERNANDEZ OscarLudofoods Louletano Aviludo,,
13MARTIN GotzonFundación Euskadi,,
14KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence,,
15PEREZ Juan IgnacioLudofoods Louletano Aviludo,,
16ANGULO AntonioEfapel,,
17NOVIKOV SavvaLokosphinx,,
18FILOSI IuriDelko Marseille Provence,,
19MESTRE DanielW52 / FC Porto,,
20AULAR OrluisMatrix Powertag,,
21FREITAS DanielMiranda – Mortágua,,
22MARQUE Alejandro ManuelSporting Clube de Portugal/Tavira,,
23SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
24ZHYHUNOU DzmitryFundación Euskadi,,
25ARANBURU JokinFundación Euskadi,,
26MANCEBO FranciscoMatrix Powertag,,
27BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy,,
28HIGUITA SergioFundación Euskadi,,
29FIGUEIREDO FredericoSporting Clube de Portugal/Tavira,,
30PRADES EduardMovistar Team,,
31GONCALVES GasparMiranda – Mortágua,,
32GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
33COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie,,
34LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA,,
35SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA,,
36PUPPIO AntonioKometa Cycling Team,,
37MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
38NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
39DEL PINO JesusVito-Feirense-Pnb,,
40CAMACHO JuanKometa Cycling Team,,
41VIEGAS DanielKometa Cycling Team,,
42SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team,,
43VINHAS RuiW52 / FC Porto,,
44GUERIN AlexisDelko Marseille Provence,,
45CARVALHO AntonioW52 / FC Porto,,
46BERRADE UrkoEuskadi Basque Country – Murias,,
47MEIRELES NunoLudofoods Louletano Aviludo,,
48SAENZ NicolasManzana Postobon,,
49SILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
50NANCLARES Jesus AngelMiranda – Mortágua,,
51CASIMIRO HenriqueEfapel,,
52VEGA SergioMiranda – Mortágua,,
53RUBIO DiegoBurgos-BH,,
54PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
55ARCAS JorgeMovistar Team,,
56TAARAMÄE ReinTeam Total Direct Energie,,
57THURAU BjörnVito-Feirense-Pnb,,
58MENDOZA OmarManzana Postobon,,
59RESTREPO JhonatanManzana Postobon,,
60FERNÁNDEZ RubénMovistar Team,,
61MORENO JavierDelko Marseille Provence,,
62DE LA FUENTE DavidLudofoods Louletano Aviludo,,
63QUÉMÉNEUR PerrigTeam Total Direct Energie,,
64JURADO MarcosEfapel1:03
65CARDOSO FilipeVito-Feirense-Pnb1:07
66RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias1:24
67SILVA RafaelEfapel1:30
68SILVA BrunoEfapel,,
69JUARISTI TxominFundación Euskadi0:00
70TRUEBA AlvaroSporting Clube de Portugal/Tavira1:42
71SUREDA JaumeBurgos-BH0:00
72CAMPOS FranciscoW52 / FC Porto,,
73GIBSON MatthewBurgos-BH,,
74BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie2:53
75PEREIRA ValterSporting Clube de Portugal/Tavira0:00
76BARBERO CarlosMovistar Team,,
77GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy8:57
78BARSOV AleksandrLokosphinx,,
79BOL JetseBurgos-BH12:45
80LÓPEZ DanielBurgos-BH,,
81BARBOSA MárcioLudofoods Louletano Aviludo,,
82TORIBIO José VicenteMatrix Powertag,,
83BENNATI DanieleMovistar Team0:00
84BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie,,
DNFCOUTINHO LeonelLudofoods Louletano Aviludo
DNFLOPEZ DiegoFundación Euskadi,,
DNFEVANGELISTA AndreLudofoods Louletano Aviludo,,
DNFPAULINHO PedroEfapel,,
DNFRÄIM MihkelIsrael Cycling Academy,,
DNFJONES BrentonDelko Marseille Provence,,
DNFMENDES JoséSporting Clube de Portugal/Tavira,,
DNFARERUYA JosephDelko Marseille Provence,,
DNFSERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA,,
DNFSÁNCHEZ ÁngelW52 / FC Porto,,
DNFKOMORI RyoheiMatrix Powertag,,
DNFGAZZOLI MicheleKometa Cycling Team,,
DNFYASUHARA DaikiMatrix Powertag,,
DNFGARCÍA José AntonioKometa Cycling Team,,
DNFALONSO MikelFundación Euskadi,,
DNFCÉSAR GustavoW52 / FC Porto,,
DNFFERREIRA AntonioVito-Feirense-Pnb,,
DNFRUBINO SamueleKometa Cycling Team,,
DNFMALUCELLI MatteoCaja Rural – Seguros RGA,,
DNFLIVRAMENTO DavidSporting Clube de Portugal/Tavira,,
DNFSANCHO HugoMiranda – Mortágua,,
DNFARISTI MikelEuskadi Basque Country – Murias,,
DNFVDOVIN AlexanderLokosphinx,,
DNFNIKIFOROV ArsenyLokosphinx,,
DNFSELLIER SimonTeam Total Direct Energie,,
DNFCHIA Luis CarlosManzana Postobon,,
DNFOCHOA Diego AntonioManzana Postobon,,
DNFSMIRNOV AleksandrLokosphinx,,
DNFANDRADE PedroVito-Feirense-Pnb,,
DNFINTXAUSTI BeñatEuskadi Basque Country – Murias,,
DNFCAÑELLAS XavierCaja Rural – Seguros RGA,,

Classifica Generale

1CIMOLAI DavideIsrael Cycling Academy13:02:18
2BOIVIN GuillaumeIsrael Cycling Academy0:15
3COUSIN JérômeTeam Total Direct Energie0:16
4BENNATI DanieleMovistar Team0:17
5LASTRA JonathanCaja Rural – Seguros RGA0:20
6OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:21
7SÁEZ HéctorEuskadi Basque Country – Murias,,
8SANZ EnriqueEuskadi Basque Country – Murias0:56
9BARBERO CarlosMovistar Team1:11
10PRADES EduardMovistar Team1:17
11OLDANI StefanoKometa Cycling Team1:35
12PARRA JordanManzana Postobon2:08
13ANGULO AntonioEfapel2:09
14GONZÁLEZ MarioEuskadi Basque Country – Murias2:12
15GIBSON MatthewBurgos-BH,,
16KASPERKIEWICZ PrzemysławDelko Marseille Provence2:16
17EZQUERRA JesúsBurgos-BH2:26
18MARQUE Alejandro ManuelSporting Clube de Portugal/Tavira2:29
19MANCEBO FranciscoMatrix Powertag,,
20CAMACHO JuanKometa Cycling Team,,
21PUPPIO AntonioKometa Cycling Team,,
22MATIAS JoaoVito-Feirense-Pnb2:48
23NOVIKOV SavvaLokosphinx3:11
24MARTIN GotzonFundación Euskadi,,
25PELEGRÍ ÓscarVito-Feirense-Pnb3:14
26CASIMIRO HenriqueEfapel,,
27DEL PINO JesusVito-Feirense-Pnb,,
28CARVALHO AntonioW52 / FC Porto,,
29SEPÚLVEDA EduardoMovistar Team6:15
30FIGUEIREDO FredericoSporting Clube de Portugal/Tavira6:39
31ARCAS JorgeMovistar Team6:40
32RESTREPO JhonatanManzana Postobon,,
33JUARISTI TxominFundación Euskadi7:23
34MESTRE DanielW52 / FC Porto7:54
35AULAR OrluisMatrix Powertag,,
36HERNANDEZ OscarLudofoods Louletano Aviludo,,
37HIGUITA SergioFundación Euskadi,,
38PLAZA RubénIsrael Cycling Academy,,
39FREITAS DanielMiranda – Mortágua8:05
40PEREZ Juan IgnacioLudofoods Louletano Aviludo8:36
41SUREDA JaumeBurgos-BH,,
42FILOSI IuriDelko Marseille Provence8:39
43MADRAZO ÁngelBurgos-BH,,
44TRUEBA AlvaroSporting Clube de Portugal/Tavira10:19
45FERNÁNDEZ RubénMovistar Team10:20
46ZHYHUNOU DzmitryFundación Euskadi11:34
47NANCLARES Jesus AngelMiranda – Mortágua,,
48MENDOZA OmarManzana Postobon12:04
49VINHAS RuiW52 / FC Porto12:05
50SAENZ NicolasManzana Postobon,,
51QUÉMÉNEUR PerrigTeam Total Direct Energie,,
52VEGA SergioMiranda – Mortágua,,
53MORENO JavierDelko Marseille Provence,,
54NIV GuyIsrael Cycling Academy,,
55SILVA JoaquimW52 / FC Porto,,
56THURAU BjörnVito-Feirense-Pnb,,
57RUBIO DiegoBurgos-BH12:45
58JURADO MarcosEfapel13:06
59CARDOSO FilipeVito-Feirense-Pnb13:12
60MARTINGIL CesarSporting Clube de Portugal/Tavira13:39
61BONIFAZIO NiccolòTeam Total Direct Energie,,
62BOL JetseBurgos-BH17:14
63ARANBURU JokinFundación Euskadi18:33
64ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA19:01
65GUERIN AlexisDelko Marseille Provence19:03
66SOTO Nelson AndrésCaja Rural – Seguros RGA19:04
67GEBREMEDHIN AwetIsrael Cycling Academy,,
68VIEGAS DanielKometa Cycling Team,,
69GONCALVES GasparMiranda – Mortágua,,
70MEIRELES NunoLudofoods Louletano Aviludo,,
71CAMPOS FranciscoW52 / FC Porto,,
72PEREIRA ValterSporting Clube de Portugal/Tavira,,
73SILVA RafaelEfapel20:38
74LÓPEZ DanielBurgos-BH21:21
75BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie21:57
76BARBOSA MárcioLudofoods Louletano Aviludo24:19
77TORIBIO José VicenteMatrix Powertag24:50
78RODRÍGUEZ SergioEuskadi Basque Country – Murias26:36
79SILVA BrunoEfapel27:47
80GOLDSTEIN RoyIsrael Cycling Academy28:01
81BERRADE UrkoEuskadi Basque Country – Murias29:36
82DE LA FUENTE DavidLudofoods Louletano Aviludo,,
83TAARAMÄE ReinTeam Total Direct Energie32:20
84BARSOV AleksandrLokosphinx37:34
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.