Vuelta Asturias 2019, Pinto si prende l’ultima tappa! Carapaz vince la generale

Edgar Pinto ha vinto oggi la terza e conclusiva tappa della Vuelta Asturias 2019, da Cangas del Narcea a Oviedo (119,0 km). Il portoghese della W52 – FC Porto ha anticipato la volata ristretta dei migliori attaccando in discesa. Il gruppetto degli inseguitori, formato da 13 unità, è giunto a 4” regolato da Carlos Quintero (Manzana Postobon) su Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), José Rojas (Movistar) e sul giovane italiano Stefano Oldani (Kometa Cycling Team), che centra un ottimo quinto posto. Richard Carapaz (Movistar), supportato da un’ottima squadra, non corre rischi e vince la classifica generale, bissando il successo dello scorso anno, che fece da buon viatico per il successivo Giro d’Italia. Lontanissimi i suoi avversari, con Krists Neilands (Israel Cycling Academy) che chiude a due minuti dall’ecuadoriano e Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo) a 2’04”.

Subito dopo il via da Cangas del Narcea, al quale non si presenta Mikel Landa (Movistar) a causa di un problema a un’unghia del piede destro che ne suggerisce il riposo in vista del Giro d’Italia, si avvantaggiano sei uomini: Jon Irisarri (Caja Rural-Seguros RGA), Mario Gonzalez Salas (Euskadi-Murias), José Neves Fernandes (Burgos-BH), Ibai Azurmendi (Team Euskadi), Brayan Gomez Hernandez e Oscar Quiroz Ayala (Coldeportes Bicicletas), ai quali il gruppo non concede un grosso margine, con la Movistar che tiene sempre sotto controllo la situazione. Lo scenario muta dopo il traguardo volante di Soto de la Barca, quando Azurmendi e Gomez Hernandez vengono raggiunti mentre dal gruppo evade e riesce a riportarsi sui fuggitivi Hugo Nunes (Radio Popular-Boavista).

Il quintetto arriva a guadagnare fino a un vantaggio massimo di tre minuti, ma quando a dar manforte alla Movistar giunge anche la Manzana Postobon l’inerzia cambia radicalmente. L’impulso dato dal team colombiano permette infatti al gruppo di rosicchiare rapidamente un minuto, con i battistrada che si presentano nei 30 chilometro conclusivi con un vantaggio risicato di 90 secondi.

L’ultimo ad alzare bandiera bianca è Mario Gonzalez Salas, che resiste solitario fino a dieci chilometri dal traguardo, quando sulla salita di El Violeo si scatena la bagarre alle sue spalle. In cima al GPM transitano in otto per primi: Antonio Pedrero, Richard Carapaz, Krist Neilands, Alexandr Vlasov, Mikel Bizkarra, David Rodrigues, Vicente García de Mateos ed Edgar Pinto, ai quali si aggiungono in discesa José Rojas, Jonathan Lastra, Stefano Oldani, Jhojan Garcia e Johnatan Canaveral. Proprio nel finale è il portoghese Pinto, ottavo in generale, a piazzare la stoccata decisiva ai danni degli avversari. Il suo ultimo successo era arrivato esattamente un anno fa, il 4 maggio 2018, nella prima tappa della Vuelta Comunidad de Madrid da lui vinta.

Ordine di Arrivo Terza Tappa Vuelta Asturias 2019

1PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO342:50:51
2QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLMANZANA POSTOBON TEAM332:50:55
3LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA262:50:55
4ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM342:50:55
5OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM212:50:55
6NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY252:50:55
7RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA282:50:55
8VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO232:50:55
9GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM212:50:55
10CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN232:50:55
11GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS272:50:55
12CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM262:50:55
13BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS302:50:55
14GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO312:50:55
15REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM242:51:14
16PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM282:51:14
17GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA252:51:33
18RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS242:51:33
19RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO262:51:33
20NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO242:51:33
21SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO272:51:33
22AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG232:51:50
23MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH312:51:50
24BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS302:51:50
25GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA242:51:50
26FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO322:51:50
27QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN252:51:50
28BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA272:51:50
29CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI222:51:50
30MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI232:51:50
31AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY302:52:00
32NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX202:52:03
33RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA242:52:13
34VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX262:52:27
35FERNANDESJoséPORBURGOS – BH242:52:37
36RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM192:52:57
37TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG342:52:58
38CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH272:53:12
39SESSLERNicolasBRABURGOS – BH252:53:12
40CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM232:53:12
41CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH252:53:12
42GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO312:53:12
43MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM302:54:11
44ENGERSandro HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY 2:54:11
45MITRIJamesNZLBURGOS – BH202:54:18
46MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG432:54:18
47SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA192:54:18
48SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM232:54:18
49UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO372:54:18
50CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO302:54:18
51NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA232:54:18
52CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN252:54:30
53MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO362:55:12
54AMADOR CASTAÑOJuan JoseCOLMANZANA POSTOBON TEAM212:55:12
55ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN242:55:12
56HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO272:55:12
57MOREIRAMauricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA242:55:12
58HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN222:55:12
59VILELARicardoPORBURGOS – BH322:55:12
60SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI252:55:12
61CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM242:55:12
62CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA292:55:12
63IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA242:55:12
64TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY262:56:38
65SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY252:56:38
66ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI232:56:38
67SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM222:56:38
68CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM242:56:38
69JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI242:56:38
70VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY322:56:38
71ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO322:57:46
72VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM212:57:46
73NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO222:57:46
74SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX212:57:46
75MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM302:58:27
76SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY252:58:27
77MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN252:58:27
78MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO232:58:27
79NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA222:58:48
80ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS272:58:48
81KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO242:58:48
82SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM252:58:48
83VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO293:00:14
84YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG283:00:26
85VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS223:00:55
86SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO263:01:49
DNSLANDA MEANAMikelESPMOVISTAR TEAM30 
DNFGOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI27 
DNFPEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO29

Classifica Generale

1CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM2611:34:16
2NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY2511:36:16
3VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO2311:36:20
4PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO3411:36:59
5GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO3111:37:04
6RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2811:37:05
7LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2611:37:09
8BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3011:37:13
9NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO2411:37:42
10GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2111:38:07
11RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2411:38:45
12SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO2711:38:45
13MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH3111:39:01
14FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO3211:39:02
15BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS3011:39:02
16CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI2211:39:02
17GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2411:39:02
18RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2411:39:23
19RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO2611:39:24
20QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2511:39:34
21ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM3411:39:46
22CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2311:39:48
23BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA2711:39:53
24PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2811:39:53
25GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2511:40:26
26REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2411:41:25
27MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI2311:42:17
28QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLMANZANA POSTOBON TEAM3311:42:21
29VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX2611:42:40
30CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH2511:43:39
31NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX2011:44:24
32AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG2311:44:31
33AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY3011:45:27
34TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG3411:47:26
35VILELARicardoPORBURGOS – BH3211:47:28
36ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2711:47:55
37ENGERSandro HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY 11:48:00″
38MITRIJamesNZLBURGOS – BH2011:48:26
39SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA1911:48:26
40CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM2311:49:16
41MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO3611:50:04
42CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO3011:51:39
43SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM2211:52:11
44GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3111:53:08
45IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2411:53:08
46HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2211:54:27
47HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO2711:55:08
48NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA2311:55:29
49JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI2411:55:53
50SESSLERNicolasBRABURGOS – BH2511:56:11
51UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO3711:56:11
52GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2711:56:51
53MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG4311:57:02
54ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO3211:57:06
55OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM2111:57:27
56RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM1911:57:48
57CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2511:58:51
58NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO2211:58:57
59NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2211:59:09
60TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY2611:59:31
61VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY3211:59:37
62MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2311:59:43
63FERNANDESJoséPORBURGOS – BH2411:59:52
64SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY2512:00:55
65CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2912:01:17
66MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM3012:01:22
67SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI2512:01:47
68SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2512:02:23
69CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2712:04:10
70AMADOR CASTAÑOJuan JoseCOLMANZANA POSTOBON TEAM2112:04:18
71SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM2312:06:30
72ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI2312:07:08
73MOREIRAMauricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2412:07:21
74ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2412:07:24
75SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX2112:07:24
76CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM2412:08:50
77YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG2812:09:32
78VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM2112:09:58
79MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2512:10:39
80SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY2512:10:39
81SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO2612:10:55
82KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO2412:11:00″
83VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO2912:14:40
84CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM2412:14:49
85MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM3012:18:04
86VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2212:20:32
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.