Vuelta Asturias 2019, dominio Movistar: Carapaz vince, Landa secondo

Doppietta Movistar nella seconda tappa della Vuelta Asturias 2019. Nella frazione odierna infatti si è imposto Richard Carapaz davanti al compagno di squadra Mikel Landa, con cui è stato protagonista di un attacco sull’ultima salita, la più impegnativa. Gli inseguitori sono arrivati a quasi due minuti, rendendo la classifica generale un discorso a due. Il podio di giornata è completato da Krists Neilands (Israel Cycling Academy), che ha regolato in volata Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo). La top five si chiude con Vicente De Mateos (Aviludo-Louletano), giunto a più di due minuti e mezzo. La maglia di leader passa al vincitore di giornata Carapaz, che conduce con otto secondi su Landa. Neilands ha invece due minuti esatti di ritardo.

La giornata è stata caratterizzata dalla fuga di Antonio Jesús Soto (Fundación Euskadi), Joel Nicolau (Caja Rural-Seguros RGA), Francisco Mancebo (Matrix-Powertag) e Daniel Turek (Israel Academy). Il loro tentativo tuttavia è stato neutralizzato a 29 chilometri dall’arrivo, sotto l’impulso di un gruppo lanciato ad alta velocità. Quattro chilometri più tardi l’attacco decisivo di Mikel Landa e Richard Carapaz (Movistar), che hanno scollinato l’Alto de Acebo con più di un minuto di vantaggio sui primi inseguitori. La successiva discesa non ha cambiato la situazione, permettendo anzi alla coppia di testa di incrementare ulteriormente il proprio margine.

Ordine d’Arrivo Seconda Tappa Vuelta Andurias 2019

1CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM4:26:44
2LANDA MEANAMikelESPMOVISTAR TEAM4:26:44
3NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY4:28:34
4VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO4:28:34
5GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO4:29:18
6NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO4:29:18
7RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA4:29:19
8PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO4:29:27
9BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:29:27
10LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:29:27
11RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:30:19
12FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO4:30:21
13QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN4:30:21
14CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI4:30:21
15GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:30:21
16SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO4:30:21
17MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH4:30:21
18GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA4:30:21
19BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA4:30:21
20BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:30:21
21RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO4:30:21
22RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:30:21
23PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM4:30:28
24CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN4:32:02
25ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM4:32:02
26VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX4:32:02
27GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA4:32:02
28ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:32:16
29MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI4:32:16
30CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH4:32:16
31REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:33:20
32NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX4:34:51
33QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:34:51
34VILELARicardoPORBURGOS – BH4:34:51
35IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:34:51
36ENGERSandro HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY4:35:38
37AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG4:35:56
38MITRIJamesNZLBURGOS – BH4:35:57
39AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY4:35:57
40SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA4:35:57
41TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG4:35:57
42MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO4:37:22
43CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO4:37:22
44SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:37:22
45CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM4:38:34
46GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO4:41:45
47HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN4:41:45
48MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO4:41:45
49HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO4:41:45
50ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO4:41:45
51JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI4:41:45
52SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY4:42:54
53VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY4:43:00
54TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY4:43:00
55SESSLERNicolasBRABURGOS – BH4:43:00
56NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA4:43:00
57UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO4:43:00
58RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM4:43:00
59NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:43:00
60MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG4:43:00
61NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO4:43:00
62CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:43:00
63SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:45:50
64MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:45:50
65CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN4:46:10
66VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO4:49:07
67KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO4:49:07
68ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI4:49:07
69CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH4:49:07
70GOIKOETXEA GOIOGANAPeioESPEQUIPO EUSKADI4:49:07
71CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM4:49:07
72AMADOR CASTAÑOJuan JoseCOLMANZANA POSTOBON TEAM4:49:07
73OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM4:49:07
74VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM4:49:07
75FERNANDESJoséPORBURGOS – BH4:49:07
76ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN4:49:07
77SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM4:49:07
78SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI4:49:07
79MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN4:49:07
80SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX4:49:07
81YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG4:49:07
82CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM4:49:07
83MAS BONETLuis GuillermoESPMOVISTAR TEAM4:49:07
84MOREIRAMauricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:49:07
85SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO4:49:07
86GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:49:07
87VIEJO REDONDOJose DanielESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS4:49:07
88SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY4:49:07
89PEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO4:55:50
DNFVINHASRuiPORW52 / FC PORTO
DNFAZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI
DNFCALA CALAAristobuloCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN
DNFCUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA
DNFEVANGELISTAAndréPORAVILUDO – LOULETANO
DNFGARCIA RUSFranciscoESPAVILUDO – LOULETANO
DNFINTXAUSTI ELORRIAGABeñatESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
DNFKOMORIRyoheiJPNMATRIX POWERTAG
DNFLOPES GONZALEZFernandoESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO
DNFNIKIFOROVArsenyRUSLOKOSPHINX
DNFRIESMichelLUXKOMETA CYCLING TEAM
DNFSILVAPauloPORGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO

Classifica Generale Seconda Tappa Vuelta Andurias 2019

1CARAPAZRichardECUMOVISTAR TEAM8:43:21
2LANDA MEANAMikelESPMOVISTAR TEAM8:43:29
3NEILANDSKristsLATISRAEL CYCLING ACADEMY8:45:21
4VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO8:45:25
5GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteESPAVILUDO – LOULETANO8:46:09
6NYCHArtemRUSGAZPROM – RUSVELO8:46:09
7RODRIGUESDavidPORRADIO POPULAR – BOAVISTA8:46:10
8PINTOEdgarPORW52 / FC PORTO8:46:18
9LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:46:18
10BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:46:18
11RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:47:10
12FERNANDESLuísPORAVILUDO – LOULETANO8:47:12
13GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM8:47:12
14CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI8:47:12
15MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH8:47:12
16BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:47:12
17SILVAJoaquimPORW52 / FC PORTO8:47:12
18GOMEZ DE LA TORREAntonioESPRADIO POPULAR – BOAVISTA8:47:12
19RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:47:12
20QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN8:47:46
21RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO8:47:51
22BONILLAPabloESPRADIO POPULAR – BOAVISTA8:48:03
23PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM8:48:39
24ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM8:48:51
25CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN8:48:53
26GOMESLuísPORRADIO POPULAR – BOAVISTA8:48:53
27ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS8:49:07
28REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM8:50:11
29VDOVINAlexanderRUSLOKOSPHINX8:50:13
30MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI8:50:27
31CABEDO CARDAOscarESPBURGOS – BH8:50:27
32QUINTERO NOREÑACarlos JulianCOLMANZANA POSTOBON TEAM8:51:32
33VILELARicardoPORBURGOS – BH8:52:16
34NOVIKOVSavvaRUSLOKOSPHINX8:52:21
35AULAROrluisVENMATRIX POWERTAG8:52:41
36AVILA VANEGASEdwin AlcibiadesCOLISRAEL CYCLING ACADEMY8:53:27
37ENGERSandro HolstNORISRAEL CYCLING ACADEMY8:53:49
38MITRIJamesNZLBURGOS – BH8:54:08
39SILVAAfonsoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA8:54:08
40TORIBIO ALCOLEAJose VicenteESPMATRIX POWERTAG8:54:28
41MESTRERicardoPORW52 / FC PORTO8:54:52
42SAENZ BALLESTEROSNicolasCOLMANZANA POSTOBON TEAM8:55:33
43CANTON SERRANOIsaacESPKOMETA CYCLING TEAM8:56:04
44CARVALHOAntónioPORW52 / FC PORTO8:57:21
45IRISARRI RICONJonESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:57:56
46JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI8:59:15
47HERNANDEZ GOMEZBrayanCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN8:59:15
48ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO8:59:20
49GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO8:59:56
50HERNANDEZ MARTINEZOscarESPAVILUDO – LOULETANO8:59:56
51NICOLAU BELTRANJoelESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA9:00:21
52NUNESHugoPORRADIO POPULAR – BOAVISTA9:01:11
53NEKRASOVDenisRUSGAZPROM – RUSVELO9:01:11
54MILTIADISAndreasCYPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO9:01:16
55UGARTE GAMBOAMikelESPGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO9:01:53
56MANCEBO PEREZFranciscoESPMATRIX POWERTAG9:02:44
57TUREKDanielCZEISRAEL CYCLING ACADEMY9:02:53
58VAN WINDENDennisNEDISRAEL CYCLING ACADEMY9:02:59
59SESSLERNicolasBRABURGOS – BH9:02:59
60SIERRA SANCHEZYecid ArturoCOLMANZANA POSTOBON TEAM9:03:35
61SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY9:04:17
62CANO MALAVERDiego FernandoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:04:21
63RUBINOSamueleITAKOMETA CYCLING TEAM9:04:51
64GONZALEZ SALASMarioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS9:05:57
65CHERNETSKIISergeiRUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA9:06:05
66OLDANIStefanoITAKOMETA CYCLING TEAM9:06:32
67SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI9:06:35
68MENDOZA CARDONAOmar AlbertoCOLMANZANA POSTOBON TEAM9:07:11
69FERNANDESJoséPORBURGOS – BH9:07:18
70AMADOR CASTAÑOJuan JoseCOLMANZANA POSTOBON TEAM9:09:06
71YASUHARADaikiJPNMATRIX POWERTAG9:09:06
72SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoESPW52 / FC PORTO9:09:06
73SMIRNOVAlexandrRUSLOKOSPHINX9:09:38
74ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI9:10:30
75CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH9:10:58
76CAMACHO DEL FRESNOJuanESPKOMETA CYCLING TEAM9:12:12
77KOBERNYAKEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO9:12:12
78VIEGASDanielPORKOMETA CYCLING TEAM9:12:12
79ESTRADA CELISEduardoCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:12:12
80SEVILLA LOPEZDiego PabloESPKOMETA CYCLING TEAM9:12:12
81MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN9:12:12
82MOREIRAMauricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA9:12:12
83SCHREURSHamishNZLISRAEL CYCLING ACADEMY9:12:12
84VOROBYEVAntonRUSGAZPROM – RUSVELO9:14:28
85PEREZ MARTINJuan IgnacioPORAVILUDO – LOULETANO9:16:21
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.