© Vuelta Madrid

Vuelta a Madrid 2019, Maxime Daniel vince l’ultima tappa su Bonifazio – Classifica generale a Clément Russo

Maxime Daniel ha vinto l’ultima tappa della Vuelta a Madrid 2019. Il portacolori dell’Arkéa-Samsic si è imposto in uno sprint caotico sul traguardo di Madrid precedendo Niccolò Bonifazio (Total Direct Energie) e i compagni di squadra Clément Russo e Romain Hardy. Grazie agli abbuoni la vittoria della classifica finale è invece andata proprio a Clément Russo, che ha preceduto l’altro portacolori della Arkéa-Samsic Romain Hardy, con Carlos Barbero (Movistar) – giunto oggi in quinta posizione – a completare il podio. Tripudio pertanto per la formazione bretone, che piazzando tre dei suoi uomini nelle prime quattro posizioni ha ribaltato l’esito della classifica generale sfilando la maglia di leader a un Alex Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA) che aveva corso sulla difensiva dopo il successo nella frazione di ieri ma si è dovuto alla fine accontentare del quarto posto.

Durante la prima tornata riescono a evadere dal gruppo sei corridori. Si tratta di Antonio Carvalho (W52/FC Porto), Igor Boev (Gazprom-RusVelo), José Manuel Gutierrez (Guerciotti-Kiwi Atlantico), Ryohei Komori, José Vicente Toribio (Matrix Powertag) e Diego Lopez (Fundacion Euskadi), ai quali tuttavia il gruppo non concede mai grande spazio. Giunti a guadagnare poco più di un minuto, infatti, i battistrada riescono solo a giocarsi i vari traguardi volanti disseminati lungo il percorso e previsti ad ogni passaggio sulla linea d’arrivo. Il tentativo si esaurisce nel corso del terzultimo giro, col gruppo sempre pilotato dalla Caja Rural-Seguros RGA del leader della classifica generale Alex Aranburu che corona l’inseguimento.

A condurre le operazioni all’ultimo chilometro è la Movistar, ma Barbero aspetta troppo a lanciare lo sprint e viene fagocitato dagli uomini dell’Arkéa, che riescono così a monopolizzare l’ordine d’arrivo stringendo nella propria morsa anche un ottimo Bonifazio. Per Daniel matura così la seconda vittoria tra i professionisti, a sei anni di distanza dal successo in una tappa del Giro del Portogallo, mentre il 24enne Russo sblocca il tabellino personale nella massima categoria pur senza riuscire ad alzare le braccia al cielo al traguardo.

Ordine d’Arrivo Terza Tappa Vuelta a Madrid 2019

1DANIELMaximeTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:15
2BONIFAZIONiccolòTOTAL DIRECT ENERGIE2:17:15
3RUSSOClémentTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:15
4HARDYRomainTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:15
5BARBEROCarlosMOVISTAR TEAM2:17:15
6CAMPOSFranciscoW52 / FC PORTO2:17:15
7SANZ UNZUEEnriqueEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:17:15
8GIBSONMatthewBURGOS – BH2:17:15
9RESTREPO VALENCIAJhonatanMANZANA POSTOBON TEAM2:17:15
10SUREDA MOREYJaumeBURGOS – BH2:17:15
11ABERASTURI IZAGAJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:17:15
12MARTINGILCésarSPORTING / TAVIRA2:17:15
13ARCASJorgeMOVISTAR TEAM2:17:15
14BRAVO OIARBIDEGarikoitzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:17:15
15CHIA BERMUDEZLuis CarlosMANZANA POSTOBON TEAM2:17:15
16GRIGOREVAleksandrSPORTING / TAVIRA2:17:15
17FEDELIAlessandroDELKO MARSEILLE PROVENCE2:17:15
18AULAROrluisMATRIX POWERTAG2:17:15
19LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE2:17:15
20SHILOVSergeiGAZPROM – RUSVELO2:17:15
21GONZALEZ SALASMarioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:17:15
22PRADES REVERTEREduardMOVISTAR TEAM2:17:15
23ARANBURU DEBAAlexanderCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:17:15
24LASTRA MARTINEZJonathanCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:17:15
25RUBIO HERNANDEZDiegoBURGOS – BH2:17:15
26PEÑALVER ANIORTEManuelBURGOS – BH2:17:15
27PUPPIOAntonioKOMETA CYCLING TEAM2:17:15
28TRUEBA DIEGOAlvaroSPORTING / TAVIRA2:17:15
29CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2:17:15
30SOTO GUIRAOAntonio JesusEQUIPO EUSKADI2:17:15
31GARCIA SOSAJhojan OrlandoMANZANA POSTOBON TEAM2:17:15
32PEREZ MARTINJuan IgnacioAVILUDO – LOULETANO2:17:15
33SEPULVEDAEduardoMOVISTAR TEAM2:17:15
34SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO2:17:15
35ZHYHUNOUDzmitryEQUIPO EUSKADI2:17:15
36MORENO BAZANJavierDELKO MARSEILLE PROVENCE2:17:15
37GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteAVILUDO – LOULETANO2:17:15
38CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiEQUIPO EUSKADI2:17:15
39MARTIN SANZGotzonEQUIPO EUSKADI2:17:15
40FILOSIIuriDELKO MARSEILLE PROVENCE2:17:15
41CASTRILLO ZAPATERJaimeMOVISTAR TEAM2:17:15
42SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:17:15
43EZQUERRA MUELAJesusBURGOS – BH2:17:15
44CHERNETSKIISergeiCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:17:15
45GAZZOLIMicheleKOMETA CYCLING TEAM2:17:15
46KULIKOVSKIYAlexandrGAZPROM – RUSVELO2:17:15
47RIKUNOVPetrGAZPROM – RUSVELO2:17:15
48NUÑEZ SANCHEZJose CarlosGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2:17:15
49TORIBIO ALCOLEAJose VicenteMATRIX POWERTAG2:17:15
50BETANCURCarlosMOVISTAR TEAM2:17:15
51RODRIGUESJoãoW52 / FC PORTO2:17:15
52PORSEVAlexanderGAZPROM – RUSVELO2:17:15
53UGARTE GAMBOAMikelGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2:17:15
54CUBERO GALVEZJorgeBURGOS – BH2:17:15
55KOMORIRyoheiMATRIX POWERTAG2:17:15
56GARCIA RUSFranciscoAVILUDO – LOULETANO2:17:15
57DE LA FUENTE RASILLADavidAVILUDO – LOULETANO2:17:15
58OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeMANZANA POSTOBON TEAM2:17:15
59ROCHASRémyDELKO MARSEILLE PROVENCE2:17:15
60ARANBURU ARRUTIJokinEQUIPO EUSKADI2:17:15
61SICARDRomainTOTAL DIRECT ENERGIE2:17:15
62BOUETMaximeTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:15
63VALLS FERRIRafaelMOVISTAR TEAM2:17:15
64CARVALHOAntónioW52 / FC PORTO2:17:15
65MANCEBO PEREZFranciscoMATRIX POWERTAG2:17:15
66LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:17:15
67RUBINOSamueleKOMETA CYCLING TEAM2:17:15
68BAGUES KALPARSOROAritzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:17:26
69CAMACHO DEL FRESNOJuanKOMETA CYCLING TEAM2:17:26
70CANTON SERRANOIsaacKOMETA CYCLING TEAM2:17:26
71BONNAMOURFranckTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:26
72VACHONFlorianTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:28
73EVANGELISTAAndréAVILUDO – LOULETANO2:17:31
74MAGALHÃESJorgeW52 / FC PORTO2:17:36
75GOMEZ PEÑALOZABryan SteveMANZANA POSTOBON TEAM2:17:36
76KURIYANOVStepanGAZPROM – RUSVELO2:17:43
77TOFFALINicolaSPORTING / TAVIRA2:17:45
78CANO MALAVERDiego FernandoCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2:17:45
79SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoW52 / FC PORTO2:17:48
80CALDEIRASamuelW52 / FC PORTO2:17:53
81GENEYohannTOTAL DIRECT ENERGIE2:17:53
82HERNANDEZ MARTINEZOscarAVILUDO – LOULETANO2:17:59
83MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2:17:59
84MATOSNunoBURGOS – BH2:17:59
85SEVILLA LOPEZDiego PabloKOMETA CYCLING TEAM2:18:08
86YASUHARADaikiMATRIX POWERTAG2:18:15
87LIVRAMENTODavidSPORTING / TAVIRA2:18:23
88PEREIRAVálterSPORTING / TAVIRA2:18:23
89INTXAUSTI ELORRIAGABeñatEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:18:27
90MEIRELESNunoAVILUDO – LOULETANO2:18:27
91QUEMENEURPerrigTOTAL DIRECT ENERGIE2:18:27
92GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO2:18:27
93ESTRADA CELISEduardoCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2:18:27
94NOCENTINIRinaldoSPORTING / TAVIRA2:18:27
95TAARAMÄEReinTOTAL DIRECT ENERGIE2:18:27
96QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN2:18:27
97LOPEZ FUENTESDiegoEQUIPO EUSKADI2:18:27
98BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO2:18:27
99UDONDO SANTAMARIAGotzonEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:18:27
100MENDOZA CARDONAOmar AlbertoMANZANA POSTOBON TEAM2:18:43
101MORA VEDRISebastianCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:19:51
102PICHOTAlexandreTOTAL DIRECT ENERGIE2:17:15
103RIOUAlanTEAM ARKEA – SAMSIC2:17:15
104GRELLIERFabienTOTAL DIRECT ENERGIE2:20:26
105AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiEQUIPO EUSKADI2:20:56
106CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:21:25

Classifica Generale Vuelta a Madrid 2019

1RUSSOClémentTEAM ARKEA – SAMSIC10:21:37
2HARDYRomainTEAM ARKEA – SAMSIC10:21:37
3BARBEROCarlosMOVISTAR TEAM10:21:37
4ARANBURU DEBAAlexanderCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:21:37
5GRIGOREVAleksandrSPORTING / TAVIRA10:21:37
6BRAVO OIARBIDEGarikoitzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:21:37
7CAÑAVERAL VARGASJohnatanCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:21:37
8RESTREPO VALENCIAJhonatanMANZANA POSTOBON TEAM10:21:37
9PRADES REVERTEREduardMOVISTAR TEAM10:21:37
10GARCIA DE MATEOS RUBIOVicenteAVILUDO – LOULETANO10:21:37
11SHILOVSergeiGAZPROM – RUSVELO10:21:37
12LASTRA MARTINEZJonathanCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:21:37
13RUBIO HERNANDEZDiegoBURGOS – BH10:21:37
14SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO10:21:37
15GARCIA SOSAJhojan OrlandoMANZANA POSTOBON TEAM10:21:37
16GONZALEZ SALASMarioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:21:42
17SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:21:42
18SOTO GUIRAOAntonio JesusEQUIPO EUSKADI10:21:42
19CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiEQUIPO EUSKADI10:21:42
20SEPULVEDAEduardoMOVISTAR TEAM10:21:42
21MORENO BAZANJavierDELKO MARSEILLE PROVENCE10:21:42
22SICARDRomainTOTAL DIRECT ENERGIE10:21:42
23MANCEBO PEREZFranciscoMATRIX POWERTAG10:21:42
24ROCHASRémyDELKO MARSEILLE PROVENCE10:21:57
25TORIBIO ALCOLEAJose VicenteMATRIX POWERTAG10:21:59
26TRUEBA DIEGOAlvaroSPORTING / TAVIRA10:22:05
27ARCASJorgeMOVISTAR TEAM10:22:13
28BONNAMOURFranckTEAM ARKEA – SAMSIC10:22:24
29BETANCURCarlosMOVISTAR TEAM10:22:35
30CUBERO GALVEZJorgeBURGOS – BH10:22:46
31VACHONFlorianTEAM ARKEA – SAMSIC10:23:03
32TAARAMÄEReinTOTAL DIRECT ENERGIE10:23:17
33QUIROZ AYALAOscar AdalbertoCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:23:36
34CHERNETSKIISergeiCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:29:29
35VALLS FERRIRafaelMOVISTAR TEAM10:29:29
36DANIELMaximeTEAM ARKEA – SAMSIC10:36:47
37CAMPOSFranciscoW52 / FC PORTO10:36:47
38SANZ UNZUEEnriqueEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:36:47
39BONIFAZIONiccolòTOTAL DIRECT ENERGIE10:36:47
40LEVEAUJérémyDELKO MARSEILLE PROVENCE10:36:47
41PEREZ MARTINJuan IgnacioAVILUDO – LOULETANO10:36:47
42AULAROrluisMATRIX POWERTAG10:36:47
43SUREDA MOREYJaumeBURGOS – BH10:36:47
44FEDELIAlessandroDELKO MARSEILLE PROVENCE10:36:47
45FILOSIIuriDELKO MARSEILLE PROVENCE10:36:47
46ARANBURU ARRUTIJokinEQUIPO EUSKADI10:36:47
47BOUETMaximeTEAM ARKEA – SAMSIC10:36:47
48OSORIO ARBOLEDAJuan FelipeMANZANA POSTOBON TEAM10:36:47
49EZQUERRA MUELAJesusBURGOS – BH10:36:47
50CARVALHOAntónioW52 / FC PORTO10:36:47
51RUBINOSamueleKOMETA CYCLING TEAM10:36:47
52CASTRILLO ZAPATERJaimeMOVISTAR TEAM10:36:47
53PICHOTAlexandreTOTAL DIRECT ENERGIE10:36:58
54MAGALHÃESJorgeW52 / FC PORTO10:37:08
55KURIYANOVStepanGAZPROM – RUSVELO10:37:15
56CANO MALAVERDiego FernandoCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:37:17
57TOFFALINicolaSPORTING / TAVIRA10:37:17
58MUÑOZ PEREZWilliam DavidCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:37:31
59HERNANDEZ MARTINEZOscarAVILUDO – LOULETANO10:37:31
60SEVILLA LOPEZDiego PabloKOMETA CYCLING TEAM10:37:40
61LIVRAMENTODavidSPORTING / TAVIRA10:37:55
62ESTRADA CELISEduardoCOLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN10:37:59
63GUTIERREZ REVUELTAJose ManuelGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO10:37:59
64BOEVIgorGAZPROM – RUSVELO10:37:59
65QUEMENEURPerrigTOTAL DIRECT ENERGIE10:37:59
66LOPEZ FUENTESDiegoEQUIPO EUSKADI10:37:59
67MENDOZA CARDONAOmar AlbertoMANZANA POSTOBON TEAM10:38:25
68GRELLIERFabienTOTAL DIRECT ENERGIE10:39:58
69AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiEQUIPO EUSKADI10:40:28
70GIBSONMatthewBURGOS – BH10:40:43
71GAZZOLIMicheleKOMETA CYCLING TEAM10:40:43
72RODRIGUESJoãoW52 / FC PORTO10:40:43
73RIKUNOVPetrGAZPROM – RUSVELO10:40:43
74DE LA FUENTE RASILLADavidAVILUDO – LOULETANO10:40:43
75GOMEZ PEÑALOZABryan SteveMANZANA POSTOBON TEAM10:41:04
76CALDEIRASamuelW52 / FC PORTO10:41:21
77YASUHARADaikiMATRIX POWERTAG10:41:43
78ZHYHUNOUDzmitryEQUIPO EUSKADI10:43:24
79PUPPIOAntonioKOMETA CYCLING TEAM10:43:24
80ABERASTURI IZAGAJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:43:24
81GARCIA RUSFranciscoAVILUDO – LOULETANO10:43:24
82MARTIN SANZGotzonEQUIPO EUSKADI10:43:24
83LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:43:24
84CANTON SERRANOIsaacKOMETA CYCLING TEAM10:43:35
85CAMACHO DEL FRESNOJuanKOMETA CYCLING TEAM10:43:35
86BAGUES KALPARSOROAritzEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:43:35
87SANCHEZ REBOLLIDOAngel LorenzoW52 / FC PORTO10:43:57
88MATOSNunoBURGOS – BH10:44:08
89PEREIRAVálterSPORTING / TAVIRA10:44:32
90MEIRELESNunoAVILUDO – LOULETANO10:44:36
91NOCENTINIRinaldoSPORTING / TAVIRA10:44:36
92UDONDO SANTAMARIAGotzonEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:45:48
93MORA VEDRISebastianCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:47:12
94CHIA BERMUDEZLuis CarlosMANZANA POSTOBON TEAM10:47:20
95PEÑALVER ANIORTEManuelBURGOS – BH10:47:20
96KULIKOVSKIYAlexandrGAZPROM – RUSVELO10:47:20
97PORSEVAlexanderGAZPROM – RUSVELO10:47:20
98UGARTE GAMBOAMikelGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO10:47:20
99KOMORIRyoheiMATRIX POWERTAG10:47:20
100MARTINGILCésarSPORTING / TAVIRA10:47:30
101CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA10:47:34
102GENEYohannTOTAL DIRECT ENERGIE10:47:58
103NUÑEZ SANCHEZJose CarlosGUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO10:48:32
104INTXAUSTI ELORRIAGABeñatEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10:48:32
105RIOUAlanTEAM ARKEA – SAMSIC10:48:46
106EVANGELISTAAndréAVILUDO – LOULETANO10:48:48
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.