© Team Caja Rural-RGA

Vuelta a Madrid 2019, Aranburu vince la seconda tappa! Crolla Bonifazio

Alex Aranburu ha vinto oggi la seconda tappa della Vuelta a Madrid 2019, con partenza e arrivo a San Martín de Valdeiglesias (164,5 km). Lo spagnolo della Caja Rural – Seguros RGA ha vinto facilmente uno sprint a ranghi particolarmente ristretti, causati dall’incessante lavoro svolto per quasi tutta la tappa dalla Movistar, rimasta però a bocca asciutta. Il secondo posto infatti è andato a Romain Hardy (Team Arkéa – Samsic) e il terzo a Vicente Garcia De Mateos Rubio (Aviludo – Louletano). Niente da fare per il leader, Niccolò Bonifazio (Total-Direct Energie), tagliato fuori dal forcing degli spagnoli già sul GPM di Peguerinos, che lascia il simbolo del primato allo stesso Aranburu.

L’avvio è molto rapido e la fuga impiega una ventina di chilometri a prendere il largo. Ad andarsene sono l’inossidabile Francisco Mancebo (Matrix Powertag) e José Ferreira (W52/FC Porto), che guadagnano rapidamente un paio di minuti sul gruppo.A quel punto decidono di provare ad uscire dal gruppo anche Jorge Cubero (Burgos-BH) e José Vicente Toribio (Matrix Powertag). I due contrattaccanti riescono a portare a termine il loro inseguimento al chilometro 55, poco prima dello scollinamento dell’Alto de las Navas del Marqués.

Sulla salita di Peguerinos, Mancebo saluta i compagni d’avventura e se ne va in solitaria, ma il gruppo è poco lontano. Il forcing della Movistar, infatti, manda in difficoltà il leader Bonifazio, che in cima perde già più di 1’30”. Nella successiva discesa tutti i fuggitivi vengono ripresi e in testa rimane un gruppo di circa 30 corridori.

Nei chilometri successivi prosegue il forcing della Movistar, che riesce a far affondare Bonifazio ad oltre quattro minuti di ritardo. Sull’ultimo GPM di giornata, l’Alto del Encinar, transita ancora per primo Mancebo davanti al gruppo trainato da Betancur e Barbero. Subito dopo iniziano una serie di attacchi, con Jorge Arcas (Movistar) particolarmente attivo. All’ultimo chilometro ci prova poi il russo Shalunov, ma è Aranburu a vincere lo sprint dei superstiti.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Vuelta a Madrid 2019

1 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:06:53
2 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 4:06:53
3 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 31 4:06:53
4 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 31 4:06:53
5 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 4:06:53
6 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 4:06:53
7 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 4:06:53
8 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:06:53
9 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 4:06:53
10 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:06:53
11 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 4:06:53
12 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 27 4:06:53
13 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 4:06:53
14 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 4:06:53
15 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 4:06:53
16 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 4:06:53
17 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:06:58
18 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 4:06:58
19 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 4:06:58
20 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 4:06:58
21 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 4:06:58
22 MANCEBO PEREZ Francisco ESP MATRIX POWERTAG 43 4:06:58
23 GONZALEZ SALAS Mario ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 4:06:58
24 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:06:58
25 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 4:07:13
26 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP MATRIX POWERTAG 34 4:07:15
27 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 26 4:07:21
28 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 4:07:21
29 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 4:07:29
30 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 4:07:29
31 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:07:40
32 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 4:07:51
33 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 27 4:08:02
34 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 4:08:06
35 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 4:14:45
36 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 4:14:45
37 CAMPOS Francisco POR W52 / FC PORTO 22 4:22:03
38 GARCIA RUS Francisco ESP AVILUDO – LOULETANO 27 4:22:03
39 RUBINO Samuele ITA KOMETA CYCLING TEAM 19 4:22:03
40 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 4:22:03
41 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:22:03
42 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 4:22:03
43 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 4:22:03
44 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 30 4:22:03
45 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 4:22:03
46 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 4:22:03
47 PEREZ MARTIN Juan Ignacio POR AVILUDO – LOULETANO 29 4:22:03
48 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 4:22:03
49 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 27 4:22:03
50 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 4:22:03
51 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 4:22:03
52 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 28 4:22:03
53 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 4:22:03
54 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 23 4:22:03
55 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 4:22:03
56 CANO MALAVER Diego Fernando COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:22:03
57 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 4:22:03
58 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:22:03
59 AULAR Orluis VEN MATRIX POWERTAG 23 4:22:03
60 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 42 4:22:03
61 PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36 4:22:03
62 MATOS Nuno POR BURGOS – BH 25 4:22:03
63 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 4:22:03
64 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 4:22:03
65 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:22:03
66 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:22:03
67 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 4:22:03
68 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 4:22:03
69 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 27 4:22:03
70 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 36 4:22:03
71 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 4:22:03
72 QUEMENEUR Perrig FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 4:22:03
73 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 4:22:03
74 PEREIRA Válter POR SPORTING / TAVIRA 29 4:22:03
75 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 4:22:03
76 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 4:22:03
77 MAGALHÃES Jorge POR W52 / FC PORTO 22 4:22:03
78 MORA VEDRI Sebastian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 4:22:03
79 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 4:22:03
80 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 4:22:03
81 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 22 4:22:03
82 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 4:22:03
83 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 4:22:03
84 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52 / FC PORTO 26 4:22:03
85 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 4:22:03
86 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 4:22:03
87 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 4:25:59
88 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:25:59
89 GAZZOLI Michele ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 4:25:59
90 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 28 4:25:59
91 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 21 4:25:59
92 KOMORI Ryohei JPN MATRIX POWERTAG 31 4:25:59
93 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 4:25:59
94 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 4:25:59
95 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 4:25:59
96 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 23 4:25:59
97 UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 4:25:59
98 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 25 4:25:59
99 KULIKOVSKIY Alexandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 4:25:59
100 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 4:25:59
101 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 23 4:25:59
102 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 38 4:25:59
103 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 4:25:59
104 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38 4:25:59
105 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 4:26:07
106 MARTINGIL César POR SPORTING / TAVIRA 24 4:26:09
FERREIRA José POR W52 / FC PORTO 25 DNF
QUINTERO NOREÑA Carlos Julian COL MANZANA POSTOBON TEAM 33 DNF
GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 DNF
LOPES GONZALEZ Fernando ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 26 DNF
SILVA Paulo POR GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 24 DNF

Classifica Generale Vuelta a Madrid 2019

1 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 08:04:22
2 HARDY Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 31 08:04:22
3 RUSSO Clément FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 08:04:22
4 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 23 08:04:22
5 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 08:04:22
6 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 31 08:04:22
7 GRIGOREV Aleksandr RUS SPORTING / TAVIRA 27 08:04:22
8 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 08:04:22
9 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 08:04:22
10 SHILOV Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 31 08:04:22
11 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 08:04:22
12 LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 08:04:22
13 SHALUNOV Evgeny RUS GAZPROM – RUSVELO 27 08:04:22
14 RUBIO HERNANDEZ Diego ESP BURGOS – BH 28 08:04:22
15 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL MANZANA POSTOBON TEAM 24 08:04:22
16 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 21 08:04:22
17 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 08:04:27
18 GONZALEZ SALAS Mario ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 08:04:27
19 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai ESP EQUIPO EUSKADI 22 08:04:27
20 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ESP EQUIPO EUSKADI 25 08:04:27
21 SICARD Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 08:04:27
22 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 28 08:04:27
23 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 08:04:27
24 MANCEBO PEREZ Francisco ESP MATRIX POWERTAG 43 08:04:27
25 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 08:04:42
26 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP MATRIX POWERTAG 34 08:04:44
27 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP SPORTING / TAVIRA 26 08:04:50
28 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 08:04:50
29 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 08:04:58
30 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 08:04:58
31 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 08:05:09
32 BETANCUR Carlos COL MOVISTAR TEAM 30 08:05:20
33 CUBERO GALVEZ Jorge ESP BURGOS – BH 27 08:05:31
34 VACHON Florian FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 08:05:35
35 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 08:12:14
36 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 08:12:14
37 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 08:19:32
38 CAMPOS Francisco POR W52 / FC PORTO 22 08:19:32
39 PEREZ MARTIN Juan Ignacio POR AVILUDO – LOULETANO 29 08:19:32
40 ESTRADA CELIS Eduardo COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 24 08:19:32
41 SANZ UNZUE Enrique ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 08:19:32
42 MUÑOZ PEREZ William David COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 08:19:32
43 LEVEAU Jérémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 08:19:32
44 AULAR Orluis VEN MATRIX POWERTAG 23 08:19:32
45 BONIFAZIO Niccolò ITA TOTAL DIRECT ENERGIE 26 08:19:32
46 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 27 08:19:32
47 GRELLIER Fabien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 25 08:19:32
48 ARANBURU ARRUTI Jokin ESP EQUIPO EUSKADI 22 08:19:32
49 BOUET Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 08:19:32
50 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 31 08:19:32
51 FEDELI Alessandro ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 08:19:32
52 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 27 08:19:32
53 SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 23 08:19:32
54 CARVALHO António POR W52 / FC PORTO 30 08:19:32
55 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai ESP EQUIPO EUSKADI 23 08:19:32
56 BOEV Igor RUS GAZPROM – RUSVELO 30 08:19:32
57 RUBINO Samuele ITA KOMETA CYCLING TEAM 19 08:19:32
58 EZQUERRA MUELA Jesus ESP BURGOS – BH 29 08:19:32
59 CANO MALAVER Diego Fernando COL COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 25 08:19:32
60 TOFFALI Nicola ITA SPORTING / TAVIRA 27 08:19:32
61 KURIYANOV Stepan RUS GAZPROM – RUSVELO 23 08:19:32
62 LIVRAMENTO David POR SPORTING / TAVIRA 36 08:19:32
63 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 08:19:32
64 QUEMENEUR Perrig FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 08:19:32
65 LOPEZ FUENTES Diego ESP EQUIPO EUSKADI 22 08:19:32
66 MAGALHÃES Jorge POR W52 / FC PORTO 22 08:19:32
67 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 08:19:32
68 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL MANZANA POSTOBON TEAM 30 08:19:42
69 PICHOT Alexandre FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 36 08:19:43
70 GAZZOLI Michele ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 08:23:28
71 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL MANZANA POSTOBON TEAM 25 08:23:28
72 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 34 08:23:28
73 GIBSON Matthew GBR BURGOS – BH 23 08:23:28
74 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 25 08:23:28
75 YASUHARA Daiki JPN MATRIX POWERTAG 28 08:23:28
76 RIKUNOV Petr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 08:23:28
77 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 38 08:23:28
78 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EQUIPO EUSKADI 23 08:26:09
79 CANTON SERRANO Isaac ESP KOMETA CYCLING TEAM 23 08:26:09
80 GARCIA RUS Francisco ESP AVILUDO – LOULETANO 27 08:26:09
81 PUPPIO Antonio ITA KOMETA CYCLING TEAM 20 08:26:09
82 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 28 08:26:09
83 MATOS Nuno POR BURGOS – BH 25 08:26:09
84 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP KOMETA CYCLING TEAM 24 08:26:09
85 NOCENTINI Rinaldo ITA SPORTING / TAVIRA 42 08:26:09
86 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 30 08:26:09
87 BAGUES KALPARSORO Aritz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 08:26:09
88 PEREIRA Válter POR SPORTING / TAVIRA 29 08:26:09
89 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP W52 / FC PORTO 26 08:26:09
90 MARTIN SANZ Gotzon ESP EQUIPO EUSKADI 23 08:26:09
91 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 25 08:26:09
92 CUADROS MORATA Alvaro ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 08:26:09
93 UDONDO SANTAMARIA Gotzon ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 26 08:27:21
94 MORA VEDRI Sebastian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 08:27:21
95 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP BURGOS – BH 21 08:30:05
96 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL MANZANA POSTOBON TEAM 22 08:30:05
97 KULIKOVSKIY Alexandr RUS GAZPROM – RUSVELO 22 08:30:05
98 PORSEV Alexander RUS GAZPROM – RUSVELO 33 08:30:05
99 UGARTE GAMBOA Mikel ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 08:30:05
100 KOMORI Ryohei JPN MATRIX POWERTAG 31 08:30:05
101 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 08:30:05
102 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38 08:30:05
103 MARTINGIL César POR SPORTING / TAVIRA 24 08:30:15
104 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos ESP GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO 37 08:31:17
105 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 23 08:31:17
106 RIOU Alan FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 22 08:31:31
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.