© Unipublic

Vuelta a España 2020, Tim Wellens brucia gli altri fuggitivi! Primoz Roglic resta maglia rossa

Tim Wellens ha vinto di forza la quinta tappa della Vuelta a España 2020. Il corridore della Lotto Soudal si è imposto con un’ottima progressione sugli altri due fuggitivi di giornata, andando a conquistare il successo sullo strappo di Sabiñanigo. Impossibile resistere alla sua accelerazione per Guillaume Martin (Cofidis), che aveva provato a lanciare lo scatto a 200 metri dall’arrivo, e per Thymen Arensman (Team Sunweb), il quale aveva inutilmente allungato a un chilometro dal traguardo. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) regola in volata il gruppo degli uomini di classifica, chiudendo quarto a 2’13” e mantenendo la maglia rossa di leader della classifica generale. Dietro di lui Felix Grosschartner (Bora-Hansgrohe) completa la top five di giornata. Nel finale caduta per Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), arrivato dietro il plotone: la giuria gli assegna però lo stesso tempo del gruppo.

Subito dopo la partenza cominciano gli scatti e si forma una fuga composta da: William Barta (CCC), Rui Costa (Uae Team Emirates), Stan Dewulf (Lotto Soudal), Romain Seigle (Groupama-FDJ), Fernando Barceló (Cofidis), Rob Power, Michael Storer e Martin Salmon (SUN), Guillaume Martin (Cofidis), Omar Fraile (Astana), Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), Alexander Edmondson (Mitchelton-Scott), Pim Ligthart (Total Direct Energie) e Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep).

Questi quattordici restano a lungo davanti, ma tra vari scatti da dietro e squadre che tirano per piazzare i propri uomini in fuga (su tutte tirano Education First e NTT), la loro azione si esaurisce dopo una sessantina di chilometri, resettando dunque tutta la situazione di corsa. Ricominciano dunque subito gli attacchi, con tanti scatti, ma nessuno che riesce ad andare via al gruppo per una ventina di chilometri fino a quando Fred Wright (Bahrain-McLaren), Jefferson Cepeda (Caja Rural-Seguros RGA), Mark Donovan e Rob Power (Sunweb), Tim Wellens (Lotto Soudal) e Callum Scotson (Mitchelton-Scott) non portano via la fuga giusta. A loro si aggiungono quasi immediatamente anche Guillaume Martin (Cofidis), Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep), Nelson Oliveira (Movistar), Matteo Badilatti (Israel Start-Up Nation), Sepp Kuss (Jumbo-Visma) e Thymen Arensman (Sunweb).

Il loro margine raggiunge velocemente il minuto con Kuss che diventa dunque subito maglia rossa virtuale, ma davanti restano insieme per poco tempo visto che subito attaccano Thymen Arensman e Tim Wellens, con Guillaume Martin che prova a riportarsi su di loro in un secondo momento. Il ricongiungimento avviene sull’ascesa verso l’Alto de Vio, mentre dietro alcuni corridori perdono contatto dal gruppo con Kuss e Bagioli. Il gruppo maglia rossa tirato dalla Ineos Grenadiers va a riprendere tutti gli uomini che erano andati all’attacco, tranne i tre di testa, rintuzzando dunque l’attacco di Sepp Kuss. A quel punto in gruppo c’è poco interesse a imprimere subito un ritmo alto e i tre al comando con scollinano con un vantaggio di 2’52”.

Sull’ascesa successiva gli attaccanti continuano a guadagnare con il gruppo che scollina a 3’27”. In discesa, però, l’azione della Ineos continua a non produrre frutti con i fuggitivi che ai meno -31 hanno 4’ di vantaggio, con la compagine britannica che a quel punto decide di desistere da qualsiasi proposito di tenere la corsa chiusa, lasciando che sia la Jumbo-Visma a tirare il gruppo, mentre il vantaggio dei fuggitivi continua ad aumentare.

Poco prima del traguardo volante, posto ai -26, il vantaggio dei tre all’attacco è di 4’30”, ma in quel momento in gruppo è la Total Direct Energie a cominciare a tirare per cercare di riprenderli, o forse come punizione da parte dei DS per non essere riusciti a entrare in fuga. Fatto sta che l’azione della compagine francese ha l’effetto di ridurre notevolmente il vantaggio dei battistrada, che però scollinano con un ritardo di poco inferiore ai 3’, un vantaggio comunque sufficiente per giocarsi la vittoria nei 18 chilometri di discesa che portano verso il traguardo. Tim Wellens, poi, passando per primo anche su quest’ultimo GPM si passa al comando della classifica degli scalatori e si garantisce il diritto di indossare la maglia a pois al termine della tappa.

Il terzetto al comando, consapevole di dover lottare per il successo odierno, procede di comune accordo fino all’ultimo chilometro, quando Arensman prova ad allungare. Wellens tuttavia lo segue e Martin rientra poco dopo con il suo passo. Sullo strappo finale, il francese prova a partire a 200 metri dall’arrivo, ma il belga lo salta di netto a va a prendersi la vittoria per distacco, rifilando 4″ al rivale. Più indietro Daniel Martin (Israel-Start Up Nation) rimane coinvolto in una caduta ai piedi dello strappo finale, nel quale Roglic dimostra una volta di più una gran condizione andando a vincere la volata di gruppo.

Ordine d’Arrivo Quinta Tappa Vuelta a España 2020

1 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 4:19:25
2 MARTIN Guillaume COFIDIS +4
3 ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB +12
4 ROGLIČ Primož JUMBO – VISMA +2:13
5 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +2:13
6 ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM +2:13
7 BENNETT George JUMBO – VISMA +2:13
8 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE +2:13
9 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS +2:13
10 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE +2:13
11 POELS Wouter BAHRAIN – MCLAREN +2:13
12 KUSS Sepp JUMBO – VISMA +2:13
13 MAS NICOLAU Enric MOVISTAR TEAM +2:13
14 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT +2:13
15 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +2:13
16 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT +2:13
17 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +2:13
18 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +2:13
19 VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM +2:13
20 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:13
21 MÄDER Gino NTT PRO CYCLING +2:13
22 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM +2:13
23 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +2:13
24 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:13
25 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE +2:13
26 CARTHY Hugh John EF PRO CYCLING +2:13
27 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +2:13
28 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +2:13
29 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL +2:13
30 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +2:13
31 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +2:13
32 ELISSONDE Kenny TREK – SEGAFREDO +2:13
33 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:13
34 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +2:13
35 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS +2:13
36 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS +2:13
37 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE +2:13
38 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +2:13
39 BARTA William CCC TEAM +2:13
40 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +2:13
41 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +2:13
42 POWER Rob TEAM SUNWEB +2:13
43 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +2:13
44 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH +2:13
45 SMIT Willem Jakobus BURGOS – BH +2:13
46 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:13
47 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +2:13
48 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +2:13
49 BARBERO Carlos NTT PRO CYCLING +2:13
50 HERRADA Jose COFIDIS +2:13
51 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT +2:13
52 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +2:13
53 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +2:13
54 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES +2:13
55 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +2:13
56 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS +2:13
57 HOFSTEDE Lennard JUMBO – VISMA +2:13
58 DUMOULIN Tom JUMBO – VISMA +2:13
59 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE +3:27
60 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +4:00
61 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM +4:00
62 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +4:04
63 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION +2:13
64 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION +2:13
65 RENARD Alexis ISRAEL START – UP NATION +4:05
66 WOODS Michael EF PRO CYCLING +4:05
67 BADILATTI Matteo ISRAEL START – UP NATION +4:05
68 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM +2:13
69 VINGEGAARD Jonas JUMBO – VISMA +4:05
70 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS +4:05
71 HIRT Jan CCC TEAM +4:05
72 ROJAS José MOVISTAR TEAM +2:13
73 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM +4:30
74 GAUDU David GROUPAMA – FDJ +2:13
75 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM +4:50
76 GESINK Robert JUMBO – VISMA +4:50
77 PALUTA Michal CCC TEAM +6:28
78 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL +9:41
79 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +9:41
80 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB +9:41
81 PICCOLI James ISRAEL START – UP NATION +9:41
82 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO +9:41
83 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE +9:41
84 GASPAROTTO Enrico NTT PRO CYCLING +9:41
85 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS +9:41
86 DYBALL Benjamin NTT PRO CYCLING +9:41
87 STORER Michael TEAM SUNWEB +9:41
88 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN – MCLAREN +9:41
89 SUTHERLAND Rory ISRAEL START – UP NATION +9:41
90 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING +9:41
91 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING +9:41
92 VAN GARDEREN Tejay EF PRO CYCLING +9:41
93 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +9:41
94 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +9:41
95 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +12:49
96 BOL Jetse BURGOS – BH +12:49
97 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +12:49
98 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:49
99 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL +12:49
100 FROOME Chris INEOS GRENADIERS +12:49
101 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +12:49
102 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT +12:49
103 DONOVAN Mark TEAM SUNWEB +12:49
104 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +12:49
105 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +12:49
106 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM +12:49
107 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:49
108 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:49
109 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:49
110 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +12:49
111 VILELA Ricardo BURGOS – BH +12:49
112 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +12:49
113 DOCKER Mitchell EF PRO CYCLING +12:49
114 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL +12:49
115 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +12:49
116 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING +12:49
117 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:49
118 KANTER Max TEAM SUNWEB +12:49
119 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +12:49
120 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +12:49
121 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN +12:49
122 DE BOD Stefan NTT PRO CYCLING +12:49
123 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM +12:49
124 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS +12:49
125 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:49
126 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO +12:49
127 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson   +12:49
128 MARTENS Paul JUMBO – VISMA +12:49
129 WILLIAMS Stephen BAHRAIN – MCLAREN +12:49
130 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START – UP NATION +12:49
131 PERICHON Pierre Luc COFIDIS +12:49
132 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +12:49
133 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ +12:49
134 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:49
135 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +12:49
136 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK – STEP +12:49
137 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE +17:13
138 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE +17:13
139 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE +17:13
140 WRIGHT Fred BAHRAIN – MCLAREN +17:18
141 MOLENAAR Alexander   +17:27
142 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT +17:31
143 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB +17:38
144 OWEN Logan EF PRO CYCLING +17:38
145 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES +18:14
146 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +18:14
147 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +19:52
148 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +19:52
149 MORIN Emmanuel COFIDIS +21:01
150 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS – BH +21:01
151 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL +21:01
152 LAFAY Victor COFIDIS +21:01
153 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +21:01
154 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING +21:01
155 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +21:01
156 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN +21:01
157 MARECZKO Jakub CCC TEAM +21:01
158 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA +21:01
159 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING +21:01
160 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +21:14
161 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +21:14
162 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +21:14
163 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE +21:14
164 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION +21:14
DNF BOLE Grega BAHRAIN – MCLAREN  
DNF VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC TEAM  
DNF BERHANE Natnael COFIDIS

Classifica Generale Quinta Tappa Vuelta a España 2020

1 ROGLIČ Primož JUMBO – VISMA 20:52:31
2 MARTIN Daniel ISRAEL START – UP NATION +5
3 CARAPAZ Richard INEOS GRENADIERS +13
4 MAS NICOLAU Enric MOVISTAR TEAM +32
5 CARTHY Hugh John EF PRO CYCLING +38
6 KUSS Sepp JUMBO – VISMA +44
7 GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE +1:17
8 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT +1:29
9 SOLER Marc MOVISTAR TEAM +1:55
10 BENNETT George JUMBO – VISMA +1:57
11 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM +2:08
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David UAE TEAM EMIRATES +2:31
13 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT +2:53
14 ELISSONDE Kenny TREK – SEGAFREDO +2:55
15 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK – STEP +2:58
16 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES +3:05
17 POELS Wouter BAHRAIN – MCLAREN +3:13
18 MÄDER Gino NTT PRO CYCLING +3:31
19 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ASTANA PRO TEAM +3:37
20 GAUDU David GROUPAMA – FDJ +4:00
21 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK – STEP +4:16
22 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES +4:41
23 VLASOV Aleksandr ASTANA PRO TEAM +5:42
24 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +7:17
25 MARTIN Guillaume COFIDIS +7:56
26 HERRADA Jose COFIDIS +11:22
27 ZIMMERMANN Georg CCC TEAM +12:13
28 GOOSSENS Kobe LOTTO SOUDAL +12:18
29 BARTA William CCC TEAM +13:54
30 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS +16:03
31 EG Niklas TREK – SEGAFREDO +18:00
32 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA – FDJ +18:24
33 VERONA QUINTANILLA Carlos MOVISTAR TEAM +18:24
34 ROJAS José MOVISTAR TEAM +18:32
35 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TREK – SEGAFREDO +19:42
36 SIMON Julien TOTAL DIRECT ENERGIE +19:57
37 DUMOULIN Tom JUMBO – VISMA +21:05
38 GESINK Robert JUMBO – VISMA +22:16
39 CHAMPOUSSIN Clément AG2R LA MONDIALE +23:08
40 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE +23:36
41 GARCIA SUSA Jhojan Orlando CAJA RURAL – SEGUROS RGA +23:44
42 COSTA Rui UAE TEAM EMIRATES +25:14
43 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS +25:18
44 HIRT Jan CCC TEAM +26:24
45 SCHULTZ Nicholas MITCHELTON – SCOTT +26:40
46 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +29:31
47 RIES Michel TREK – SEGAFREDO +29:31
48 BADILATTI Matteo ISRAEL START – UP NATION +29:46
49 ARENSMAN Thymen TEAM SUNWEB +29:51
50 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH +29:57
51 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MITCHELTON – SCOTT +30:02
52 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA +30:43
53 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM +31:56
54 POWER Rob TEAM SUNWEB +32:19
55 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM +32:41
56 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM +33:36
57 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS +33:45
58 HUNDAHL Michael Valgren NTT PRO CYCLING +34:19
59 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM +34:56
60 GODON Dorian AG2R LA MONDIALE +35:01
61 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL +35:48
62 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson   +36:19
63 STANNARD Robert MITCHELTON – SCOTT +36:23
64 VAN BAARLE Dylan INEOS GRENADIERS +36:23
65 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM +36:54
66 ARANBURU DEBA Alex ASTANA PRO TEAM +37:16
67 HOLLENSTEIN Reto ISRAEL START – UP NATION +37:53
68 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA +38:16
69 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +39:29
70 SMIT Willem Jakobus BURGOS – BH +39:59
71 LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL – SEGUROS RGA +40:11
72 OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE +40:30
73 WOODS Michael EF PRO CYCLING +41:18
74 BARCELO ARAGON Fernando COFIDIS +41:41
75 HOFSTEDE Lennard JUMBO – VISMA +41:41
76 MERTZ Remy LOTTO SOUDAL +43:05
77 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE +43:25
78 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH +43:40
79 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK – STEP +44:05
80 DE BOD Stefan NTT PRO CYCLING +44:59
81 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN – MCLAREN +45:06
82 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +45:18
83 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ +45:20
84 BARBERO Carlos NTT PRO CYCLING +45:21
85 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE +45:26
86 SEIGLE Romain GROUPAMA – FDJ +46:32
87 RIABUSHENKO Aleksandr UAE TEAM EMIRATES +46:40
88 GASPAROTTO Enrico NTT PRO CYCLING +46:58
89 RENARD Alexis ISRAEL START – UP NATION +47:13
90 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ +48:13
91 FROOME Chris INEOS GRENADIERS +48:21
92 SMITH Dion MITCHELTON – SCOTT +48:41
93 DONOVAN Mark TEAM SUNWEB +48:44
94 WURF Cameron INEOS GRENADIERS +49:15
95 PICCOLI James ISRAEL START – UP NATION +49:21
96 PALUTA Michal CCC TEAM +49:21
97 VAN GARDEREN Tejay EF PRO CYCLING +49:21
98 DEWULF Stan LOTTO SOUDAL +49:26
99 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM +49:28
100 VINGEGAARD Jonas JUMBO – VISMA +49:29
101 VAN MOER Brent LOTTO SOUDAL +50:04
102 STORER Michael TEAM SUNWEB +50:09
103 FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE +50:11
104 LAFAY Victor COFIDIS +50:41
105 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO +50:56
106 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START – UP NATION +51:18
107 GOLAS Michal INEOS GRENADIERS +51:24
108 VILELA Ricardo BURGOS – BH +51:47
109 MANZIN Lorrenzo TOTAL DIRECT ENERGIE +52:36
110 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK – STEP +52:44
111 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK – STEP +52:44
112 DLAMINI Nicholas NTT PRO CYCLING +53:10
113 GRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM +53:16
114 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK – STEP +53:21
115 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN +53:21
116 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK – STEP +53:21
117 DYBALL Benjamin NTT PRO CYCLING +53:31
118 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL +53:33
119 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL – SEGUROS RGA +53:45
120 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +53:52
121 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO +54:45
122 NIELSEN Magnus Cort EF PRO CYCLING +54:58
123 WISNIOWSKI Lukasz CCC TEAM +55:57
124 ABERASTURI IZAGA Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA +56:02
125 PERICHON Pierre Luc COFIDIS +56:02
126 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +56:19
127 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL – SEGUROS RGA +56:36
128 MOLENAAR Alexander   +56:46
129 MARTENS Paul JUMBO – VISMA +56:53
130 KANTER Max TEAM SUNWEB +57:35
131 SÜTTERLIN Jasha TEAM SUNWEB +57:48
132 WRIGHT Fred BAHRAIN – MCLAREN +58:18
133 BOL Jetse BURGOS – BH +59:03
134 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE +59:10
135 LIGTHART Pim TOTAL DIRECT ENERGIE +59:10
136 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +59:11
137 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS – BH +59:59
138 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK – QUICK – STEP +1:00:38
139 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH +1:00:46
140 WILLIAMS Stephen BAHRAIN – MCLAREN +1:00:47
141 SUTHERLAND Rory ISRAEL START – UP NATION +1:01:21
142 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL +1:02:05
143 HIVERT Jonathan TOTAL DIRECT ENERGIE +1:02:05
144 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING +1:02:07
145 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +1:02:58
146 DOCKER Mitchell EF PRO CYCLING +1:02:59
147 MORIN Emmanuel COFIDIS +1:04:09
148 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE +1:04:17
149 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN +1:04:51
150 TANFIELD Harry AG2R LA MONDIALE +1:06:02
151 OLIVEIRA Rui UAE TEAM EMIRATES +1:06:34
152 SALMON Martin Alexander TEAM SUNWEB +1:07:09
153 SCOTSON Callum MITCHELTON – SCOTT +1:08:34
154 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE +1:08:56
155 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +1:09:30
156 SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE +1:10:51
157 VAN DEN BERG Julius EF PRO CYCLING +1:11:36
158 RÄIM Mihkel ISRAEL START – UP NATION +1:12:45
159 MARECZKO Jakub CCC TEAM +1:12:57
160 OWEN Logan EF PRO CYCLING +1:13:12
161 SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE +1:17:17
162 LAAS Martin BORA – HANSGROHE +1:17:52
163 DELAGE Mickael GROUPAMA – FDJ +1:18:40
164 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO +1:19:13
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.