LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Federación Colombiana de Ciclismo

Vuelta a Colombia 2021, l’eterno Óscar Sevilla vince il prologo

Óscar Sevilla non smette di continuare a far parlare di sè. All’alba dei 45 anni, lo scalatore spagnolo di lungo corso aggiunge un’altra vittoria al proprio lunghissimo palmares vincendo il prologo della Vuelta a Colombia 2021. La corsa a tappe sudamericana, da non confondersi con il Tour Colombia 2.1 di più recente invenzione, ha iniziato ieri un percorso che durerà dieci tappe fino al prossimo 25 aprile. Il leader del Team Medellin ha percorso i 7,6 chilometri in programma a Yopal, capoluogo del Dipartimento di Casanar, in 8’43”, due secondi meglio del compagno di squadra Fabio Duarte tre meglio di Bryan Gómez (Supergiros). È interessante sottolineare che Sevilla è l’unico corridore europeo al via di questa corsa, nonché il più anziano.

Risultato prologo Vuelta a Colombia 2021

1 SEVILLA RIVERA Oscar Miguel ESP TEAM MEDELLIN 45 00:08:43
2 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL TEAM MEDELLIN 35 00:08:45
3 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve COL 27 00:08:46
4 JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL 30 00:08:53
5 HERNÁNDEZ José COL 27 00:08:58
6 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL 29 00:08:58
7 ARCHIBOLD CASTILLO Franklin PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 24 00:08:59
8 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso COL 34 00:09:02
9 PINEDA PINEDA Rafael Steven COL COLNAGO CM TEAM 22 00:09:02
10 OSORIO CARVAJAL Frank Yair COL 34 00:09:03
11 GUTIERREZ BALLESTEROS Carlos Alberto COL 26 00:09:03
12 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL 36 00:09:04
13 REYES ORTEGA Aldemar COL 26 00:09:04
14 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL 27 00:09:05
15 GIL SANCHEZ Angel Alexander COL 29 00:09:05
16 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro COL TEAM MEDELLIN 33 00:09:05
17 OSORIO CALLE Dany Alberto COL 33 00:09:09
18 GUTIERREZ RENDON Heberth Alejandro COL 22 00:09:10
19 BURGOS DIAZ Eli Saul COL COLNAGO CM TEAM 23 00:09:10
20 JURADO LOPEZ Christofer PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 26 00:09:10
21 OCHOA CAMARGO Diego Antonio COL 28 00:09:10
22 SANCHEZ VERGARA Brayan Stiven COL TEAM MEDELLIN 27 00:09:10
23 VARGAS PINTO Adrian Enrique COL 23 00:09:12
24 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo COL 34 00:09:12
25 HERRERA MORENO Pedro Antonio COL 35 00:09:13
26 OSORIO HENAO Julian COL 19 00:09:15
27 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COL 32 00:09:16
28 BARON CASTILLO Felix Alejandro COL 30 00:09:17
29 HERNANDEZ GOMEZ Brayan COL 24 00:09:17
30 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro COL TEAM MEDELLIN 29 00:09:17
31 MALAVER ROBLES Elkin Stiven COL 20 00:09:17
32 EUGENIO SUAREZ Yonathan Miguel COL 23 00:09:18
33 HOYOS CANO Juan Diego COL 25 00:09:18
34 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL TEAM MEDELLIN 37 00:09:18
35 PRIETO MESTIZO Jeislen Yohan COL 24 00:09:18
36 JAMAICA MEJIA Javier Ernesto COL 25 00:09:19
37 SORACA CABEZAS Diego Armando COL 31 00:09:19
38 ROMERO WILCHES Carlos Andres COL 21 00:09:21
39 CALA CALA Aristobulo COL 31 00:09:21
40 TALERO REYES Cristhian Camilo COL 31 00:09:21
41 CHAVES RUBIO Brayan COL 24 00:09:22
42 RESTREPO HERRERA Juan Pablo COL COLNAGO CM TEAM 21 00:09:22
43 CASTRO PULIDO Camilo Andres COL 22 00:09:23
44 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COL 34 00:09:23
45 ACOSTA OSPINA Ruben Dario COL 25 00:09:23
46 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COL 23 00:09:24
47 PARRA ARIAS Jordan Arley COL 27 00:09:24
48 SOTO MARTINEZ Nelson COL 27 00:09:24
49 PRADO JUAREZ Ignacio MEX CANEL’S – ZEROUNO 28 00:09:25
50 MERCHAN CARDONA Didier Norberto COL 22 00:09:26
51 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL 26 00:09:26
52 MONTAÑA CADENA Fredy Emir COL 39 00:09:26
53 FLOREZ FLOREZ Frank Sebastian COL 21 00:09:27
54 TIBAQUIRA ALVARADO George Brandon COL 29 00:09:27
55 CHAVES TORRES German Enrique COL 26 00:09:27
56 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo COL 27 00:09:29
57 CARDONA GARCIA Wilson Steeven COL 26 00:09:29
58 GONZALES SOTO Freddy BOL PIO RICO CYCLING TEAM 27 00:09:30
59 GOMEZ JOYA Hernan Dario COL 25 00:09:31
60 CANO ACEVEDO Kevin Jhoan COL 24 00:09:31
61 CHIA BERMUDEZ Luis Carlos COL 24 00:09:31
62 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL 42 00:09:31
63 TORO ZULUAGA Esteban COL 20 00:09:32
64 MORENO HERNANDEZ Salvador COL 30 00:09:32
65 RODRIGUEZ GALINDO Michael COL 32 00:09:32
66 TORRES PEREZ Camilo Antonio COL 23 00:09:33
67 MARTINEZ GOMEZ Luis Miguel COL 28 00:09:33
68 PIRA PARADA Yesid COL 22 00:09:33
69 MOGOLLON ROSAS Miguel Angel COL 23 00:09:33
70 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander COL 24 00:09:34
71 CHAPARRO RUEDA Yeison Andres COL 30 00:09:34
72 CHACON CARREÑO Jaime COL COLNAGO CM TEAM 20 00:09:34
73 ORTEGA AVILA Robinson Armando COL 25 00:09:34
74 OTERO VELEZ Octavio Segundo COL 25 00:09:35
75 CIFUENTES ARAGONEZ Fabian Steven COL 22 00:09:35
76 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Andres COL 38 00:09:36
77 MOLANO Juan David COL 24 00:09:36
78 GUERRERO ARIAS Juan Diego COL 24 00:09:36
79 HERNANDEZ GALVIS Rafael COL 24 00:09:36
80 MONTENEGRO Jorge ECU 33 00:09:37
81 MOLINA RICO Wilmar COL 23 00:09:37
82 PARRA BARRERA Carlos Andres COL 29 00:09:37
83 BAEZ VANEGAS Brayan Alberto COL 26 00:09:37
84 BEJARANO BUITRAGO Anderson Camilo COL 23 00:09:37
85 MILLAN PULIDO Jhonny COL 20 00:09:38
86 NAVARRETE Segundo ECU 36 00:09:38
87 PACHON MELO Oscar Mauricio COL 34 00:09:40
88 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL 33 00:09:42
89 FORERO SASTOQUE Juan David COL 20 00:09:42
90 VALLEJO RIOS Juan Pablo COL 22 00:09:42
91 PARRA BUSTAMANTE Heiner Rodrigo COL CANEL’S – ZEROUNO 30 00:09:43
92 RODRIGUEZ ROSERO Jordan Santiago ECU 20 00:09:43
93 ESPINOSA SERRANO Bolivar PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 25 00:09:44
94 AREVALO DELGADILLO Anyer Duvan COL 30 00:09:44
95 CLAVIJO GAITAN Brayan COL 20 00:09:44
96 MANCIPE PUIN Andres Libardo COL 19 00:09:45
97 RINCON ALVAREZ Yeison Alejandro COL 24 00:09:45
98 LÓPEZ Luis HON 24 00:09:45
99 RICO LEMUS Cristian David COL 20 00:09:46
100 CASTILLO ATARA Davinson COL 28 00:09:46
101 ROA COLORADO Jhon Erik COL 23 00:09:46
102 NAVARRETE ECHEVERRY Jorge Sneider COL 24 00:09:47
103 MATUTE Fredd USA 36 00:09:47
104 GOYENECHE FERNANDEZ Elkin Rafael COL 24 00:09:47
105 SANTOS MORENO Efren MEX CANEL’S – ZEROUNO 29 00:09:47
106 BENAVIDES NATI Diego Andres COL 22 00:09:48
107 TORO CAICEDO Cristian Alexander ECU 23 00:09:48
108 SORACA CABEZAS Jhon Edison COL 29 00:09:48
109 QUETAMA ROJAS Yeisson Ubarley COL 27 00:09:49
110 RODRÍGUEZ Pedro ECU 27 00:09:49
111 TABARES JIMENEZ Jordan COL 25 00:09:49
112 LESMES RUIZ Jhoan Sebastian COL 21 00:09:50
113 SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando COL 29 00:09:50
114 CORTE CORDERO Eduardo MEX CANEL’S – ZEROUNO 29 00:09:50
115 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL 40 00:09:50
116 CHAVES TORRES Jhonatan Steven COL 20 00:09:52
117 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL 24 00:09:53
118 OSPITIA COY Julian David COL 24 00:09:53
119 PEREZ MUÑOZ Wilmar Jahir COL 35 00:09:53
120 GONZALEZ GIRON Javier Steven COL 26 00:09:54
121 SARMIENTO QUINCHIA Miguel Angel COL 22 00:09:54
122 IGUAVITA PARRA Jhon Ricardo COL 23 00:09:54
123 RUIZ CAÑAS Alejandro COL 26 00:09:55
124 VILLARREAL ALMEIDA Esteban David ECU 25 00:09:56
125 RODRIGUEZ MEDELLIN Jonathan Augusto COL 30 00:09:56
126 STRAH MENDEZ Alex PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 25 00:09:56
127 NAVARRO CALLE Royner PER 29 00:09:56
128 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECU 20 00:09:58
129 BERNAL SANCHEZ Banzer Tomas COL 26 00:09:59
130 JIMENEZ MARTINEZ Luis Fernando COL 25 00:09:59
131 CUESTA ZAMORA Steven Manuel COL 26 00:10:00
132 RIVERA CIFUENTES Hector Sebastian COL 23 00:10:02
133 URBANO BERNAL Jhon Eduardo COL 20 00:10:03
134 CASTRO FIGUEROA Pablo BOL PIO RICO CYCLING TEAM 21 00:10:04
135 ARIZA JARAMILLO Heimarhanz COL 24 00:10:05
136 TOBAR DAZA Cristian Camilo COL 25 00:10:05
137 ALFONSO ALFONSO Diego Felipe COL 25 00:10:06
138 ALARCON CARES Pablo Andrés CHI CANEL’S – ZEROUNO 33 00:10:06
139 ROJAS ROJAS Mario Alberto COL 36 00:10:07
140 BOBADILLA HERRERA Duban Camilo COL 23 00:10:07
141 MORENO SALAMANCA Javier COL 20 00:10:07
142 VARGAS SUAREZ Dinael COL 22 00:10:08
143 VARGAS MARTINEZ Jhon Jairo COL 29 00:10:08
144 CASTEL BLANCO MORALES Jorge PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 33 00:10:09
145 VARGAS MEDINA Carlos Andres COL 25 00:10:12
146 RODRIGUEZ CUELLAR : Willam BOL PIO RICO CYCLING TEAM 28 00:10:15
147 CAMPO FRANCO Juan Sebastian COL 21 00:10:15
148 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco MEX CANEL’S – ZEROUNO 21 00:10:16
149 TORRES GUEVARA Edgar Julian COL 23 00:10:17
150 ARCINIEGAS GONZALEZ Fabian COL 23 00:10:18
151 LORENZO Randish Abdul PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 24 00:10:22
152 CASTRO ARISMENDI Wilmar Andres COL 27 00:10:22
153 GONZALEZ VELASCO Jonatan Alejandro COL 22 00:10:23
154 VARGAS NIETO Marlon Camilo COL 24 00:10:24
155 YEPEZ PATERNINA Eduard Rafael COL 23 00:10:25
156 PULIDO HUERTAS Diego Fernando COL 23 00:10:25
157 BUSAQUILLO PACHON Juan Santiago COL 21 00:10:28
158 AMARGO PARDO Rolando BOL PIO RICO CYCLING TEAM 25 00:10:29
159 CELIS CASTIBLANCO John Sebastian COL 21 00:10:30
160 APARICIO CATACOLI Jair Antonio COL 25 00:10:34
161 RODRIGUEZ RODRIGUEZ Wilber BOL PIO RICO CYCLING TEAM 22 00:10:35
162 PALMA DAJUI Leonel MEX CANEL’S – ZEROUNO 23 00:10:36
163 VARGAS CASTAÑO Johan Stiven COL 20 00:10:39
164 MARTINEZ BARRAGAN John COL 29 00:10:39
165 VELASCO CEVALLOS Henry ECU 29 00:10:40
166 QUEMAYA AGUILAR Alvaro BOL PIO RICO CYCLING TEAM 31 00:10:41
167 ARANGO OROZCO Fabian COL 20 00:10:44
168 OCAMPO TORRES Nicolas COL 23 00:10:44
169 CORBA GARCIA Nicolas COL 21 00:10:48
170 HERNÁNDEZ Nolberto PAN PANAMÁ ES CULTURA Y VALORES 25 00:10:49
171 DUARTE GAONA Jose COL 23 00:10:54
172 DAZA URDININEA Rene BOL PIO RICO CYCLING TEAM 24 00:10:54
173 ARANGO FUENTES Kevin Nazario COL 21 00:11:00
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.