© Deceuninck - QuickStep

Vuelta a Burgos 2020, Remco Evenepoel conquista Picon Blanco e leadership con un numero dei suoi – Ottavo Fabio Aru

Remco Evenepoel vince la terza tappa della Vuelta a Burgos 2020. Il corridore della Deceuninck – QuickStep ha conquistato la cima di Picon Blanco attaccando a due chilometri dall’arrivo e lasciando agli avversari soltanto la lotta per la piazza d’onore. Alle spalle del fenomeno belga è arrivato a 18 secondi George Bennett (Jumbo – Visma), mentre a 31″ dal vincitore la lotta per il terzo gradino del podio si è risolta a favore di Mikel Landa (Bahrain – McLaren) davanti a un comunque pimpante Esteban Chaves. Il leader della generale Felix Grosschartner, invece, è crollato nelle prime fasi dell’ascesa conclusiva, lasciando al classe 2000 belga la leadership nella generale.

Da un gruppo orfano di Jonathan Lastra (Caja – Rural) fermato da alcuni problemi intestinali, evadono subito dopo la partenza nove corridori: Edward Theuns (Trek-Segafredo), Nikita Stalnov (Astana) Roger Adrià (Kern Pharma), Kiko Galván (Kern Pharma), Jetse Bol e Juan Felipe Osorio (Burgos-BH), Gotzon Martín (Euskaltel-Euskadi), Márton Dina (Kometa Xstra) e Joel Nicolau (Caja Rural).

I battistrada raggiungono un vantaggio massimo di poco superiore ai 9 minuti dopo 50 chilometri. Superata la seconda asperità di giornata, però, in gruppo il ritmo accelera e cominciano a crearsi dei ventagli, finché non restano davanti soltanto in undici, tutti della Ineos e della Bora, le squadre che più avevano insistito con il forcing. Anche dopo aver perso il campione uscente Ivan Sosa, rimasto attardato, la formazione britannica continua a tirare con un superlativo Filippo Ganna.

A 50 chilometri dall’arrivo i fuggitivi conservano un vantaggio di 5’30” sul primo gruppetto inseguitore, dove sono rimasti Filippo Ganna, Richard Carapaz ed Eddie Dunbar per la Ineos e Rafal Majka, Matteo Fabbro, Lennard Kamna e il capoclassifica Felix Grosschartner per la Bora – Hansgrohe. Con l’ingresso nella città, però, il vento è ridotto e buona parte del gruppo riesce a rientrare.

Ai – 40 sono una cinquantina gli uomini all’inseguimento dei 9 al comando, che conservano meno di quattro minuti di vantaggio. Gli uomini in fuga smettono di collaborare provando vari tentativi solitari, mentre in gruppo, dove sono rientrati praticamente tutti gli uomini di classifica tranne David Gaudu (Groupama – FDJ), è ancora il team Ineos a scandire il ritmo.

Davanti rimane soltanto Roger Adria, che imbocca la salita di Picon Blanco con un margine di 3’30” sul gruppo. In un gruppo sempre più scremato dal ritmo di Filippo Ganna, il primo a tentare un attacco è Ben Hermans (Israel Start – Up Nation) ai – 6 dall’arrivo, quando Adria conserva un vantaggio superiore ai due minuti.

Simon Yates si porta davanti e, pur non riuscendo ad andar via, imprime un ritmo forsennato al quale non riescono a resistere né il leader Felix Grosschartner, né David Gaudu che aveva già speso tante energie per rientrare, oltre a Ivan Sosa che già aveva perso contatto. Dopo uno scatto di Rodrigo Contrerars (Astana) al quale viene lasciata piena libertà di portarsi all’inseguimento di Hermans, in testa al gruppo arriva anche Jack Haig (Mitchelton-Scott) e con Mikel Nieve ed Esteban Chaves si forma un vero e proprio treno Mitchelton-Scott, che in breve riprende Contreras, lasciando il solo Hermans all’inseguimento di Adria, che conserva un margine di quasi 1’50” sul gruppo dei migliori.

Dopo poche centinaia di metri anche Hermans viene riassorbito, mentre Adria arriva ai – 3 con un vantaggio ancora superiore al minuto e comincia a credere nell’impresa. Ai – 3 Alejandro Valverde (Movistar) perde contatto mentre Esteban Chaves prova a rompere gli indugi, ma i suoi attacchi vengono rintuzzati due volte da George Bennett (Jumbo-Visma). Ai meno due arriva però lo scatto di Remco Evenepoel (Deceuninck – QuickStep) che in un attimo stacca tutti e si porta anche su Adria, superandolo.

Il belga va troppo forte per qualsiasi avversario, riuscendo a crearsi anche un discreto margine, prendendosi anche la leadership nella generale. Alle sue spalle il secondo posto è per George Bennett (Jumbo-Visma) staccato di 18 secondi, mentre alle sue spalle Mikel Landa (Bahrain – McLaren) supera Esteban Chaves nella volata per il terzo posto a 32 secondi dal fenomeno belga.

Risultato Terza Tappa Vuelta a Burgos 2020

1 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 3:59:09
2 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 3:59:27
3 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 3:59:41
4 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 3:59:44
5 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 3:59:54
6 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 34 4:00:01
7 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 4:00:01
8 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 4:00:12
9 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 4:00:29
10 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 4:00:29
11 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 4:00:29
12 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 4:00:42
13 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 4:00:42
14 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:00:52
15 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 4:01:18
16 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 4:01:28
17 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 4:01:28
18 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 28 4:01:34
19 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 4:01:38
20 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 4:01:40
21 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 4:01:50
22 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 4:02:17
23 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 4:02:22
24 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 4:02:29
25 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 4:02:37
26 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 4:02:41
27 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 4:03:00
28 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 4:03:10
29 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:03:24
30 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 4:03:29
31 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 4:03:44
32 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 4:03:57
33 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 4:04:04
34 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 4:04:14
35 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 24 4:04:18
36 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 4:04:18
37 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 4:04:23
38 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 4:04:52
39 FERNANDEZ Ruben ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 4:05:04
40 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 4:05:24
41 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 4:05:24
42 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 4:05:24
43 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 4:05:24
44 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 23 4:06:22
45 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 4:06:22
46 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 4:07:08
47 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 4:07:31
48 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 4:07:31
49 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 4:07:47
50 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 4:07:47
51 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 4:07:47
52 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 27 4:08:36
53 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 4:08:36
54 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 4:09:10
55 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 28 4:09:10
56 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 4:10:02
57 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 4:10:16
58 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 4:11:49
59 GANNA Filippo ITA TEAM INEOS 24 4:11:49
60 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 29 4:12:27
61 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 4:12:41
62 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 4:12:41
63 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 4:12:41
64 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 4:12:49
65 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 4:15:18
66 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 29 4:15:18
67 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 4:15:18
68 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 4:15:18
69 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 4:15:18
70 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 4:15:18
71 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 4:15:18
72 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 4:15:18
73 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 4:15:18
74 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:15:30
75 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 4:16:03
76 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 4:16:33
77 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 4:16:33
78 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 4:16:33
79 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 37 4:16:43
80 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 4:16:43
81 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 4:16:43
82 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 4:16:43
83 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 4:16:43
84 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 4:16:49
85 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 4:17:41
86 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING TEAM 25 4:17:48
87 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 4:17:51
88 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 4:17:54
89 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 4:18:01
90 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 4:18:01
91 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 4:18:16
92 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 4:18:16
93 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 4:19:18
94 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 4:19:35
95 FISHER-BLACK Finn NZL JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 4:19:35
96 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 4:19:38
97 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 4:20:04
98 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 4:20:06
99 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 4:20:14
100 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 4:20:14
101 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 29 4:20:28
102 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 4:20:47
103 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 4:20:47
104 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM 31 4:21:00
105 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 4:21:11
106 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 4:21:33
107 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 4:21:33
108 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 4:21:35
109 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 4:21:37
110 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 4:21:40
111 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 4:21:40
112 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 33 4:21:40
113 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 4:21:42
114 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 4:21:49
115 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 4:21:59
116 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 4:22:08
117 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 4:22:53
118 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 4:23:10
119 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32 4:23:10
120 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 4:24:06
121 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 4:24:06
122 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 4:24:26
123 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 4:25:20
124 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 4:25:20
125 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 4:25:20
126 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 4:25:20
127 FANCELLU Alessandro ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 4:25:20
128 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 4:25:25
129 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 28 4:25:41
130 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 4:26:32
131 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 4:26:39
132 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 4:27:29
133 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 4:28:03
134 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 4:28:03
135 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 4:28:03
136 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 4:28:03
137 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 4:28:03
138 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 4:29:24
139 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 4:30:35
140 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 4:32:28
141 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 4:34:15
142 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 4:37:28
143 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 4:37:28
144 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 4:37:45
DNS LASTRA MARTINEZ Jonathan ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 27  
DNF SUREDA MOREY Jaume ESP BURGOS – BH 24  
DNF GARCIA MARTIN Jose Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24

Classifica Generale Terza Tappa Vuelta a Burgos 2020

1 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 20 11:35:16
2 BENNETT George NZL TEAM JUMBO – VISMA 30 11:35:34
3 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN 31 11:35:48
4 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 30 11:35:51
5 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 11:36:01
6 CARAPAZ Richard ECU TEAM INEOS 27 11:36:08
7 HERMANS Ben BEL ISRAEL START – UP NATION 34 11:36:08
8 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 30 11:36:19
9 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP UAE TEAM EMIRATES 31 11:36:49
10 NIEVE ITURRALDE Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT 36 11:36:51
11 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 40 11:37:25
12 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 11:37:35
13 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 11:37:45
14 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM 28 11:38:01
15 ADRIA OLIVERAS Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA 22 11:38:09
16 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 11:38:19
17 DIAZ GALLEGO Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE 25 11:38:44
18 CHERNETSKII Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO 30 11:38:44
19 BERRADE FERNANDEZ Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 11:39:31
20 LIETAER Eliot BEL BINGOAL WB 30 11:39:32
21 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 28 11:39:40
22 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 11:40:06
23 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 24 11:40:25
24 KUSS Sepp USA TEAM JUMBO – VISMA 26 11:40:25
25 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 24 11:40:30
26 LOPEZ PEREZ Juan Pedro ESP TREK – SEGAFREDO 23 11:40:35
27 HAIG Jack AUS MITCHELTON – SCOTT 27 11:40:51
28 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE 34 11:40:55
29 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 24 11:40:58
30 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 24 11:40:59
31 FERNANDEZ Ruben ESP EUSKALTEL – EUSKADI 29 11:41:11
32 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 11:41:31
33 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN 33 11:41:31
34 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 29 11:42:11
35 BAGIOLI Andrea ITA DECEUNINCK – QUICK – STEP 21 11:42:22
36 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 23 11:42:29
37 GIRMAY HAILU Biniam ERI NIPPO DELKO PROVENCE 20 11:43:18
38 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 11:43:25
39 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 11:43:45
40 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 25 11:43:54
41 PLANCKAERT Baptiste BEL BINGOAL WB 32 11:44:23
42 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 27 11:44:35
43 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 28 11:45:17
44 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 11:45:19
45 BOL Jetse NED BURGOS – BH 31 11:45:48
46 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe COL BURGOS – BH 25 11:46:22
47 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM 35 11:46:51
48 MADRAZO RUIZ Angel ESP BURGOS – BH 32 11:47:43
49 ARANBURU DEBA Alex ESP ASTANA PRO TEAM 25 11:48:48
50 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 11:49:30
51 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA 24 11:49:43
52 KNEES Christian GER TEAM INEOS 39 11:50:03
53 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 31 11:50:14
54 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 29 11:50:19
55 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 11:50:43
56 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 11:50:51
57 NICOLAU BELTRAN Joel ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 11:50:56
58 GANNA Filippo ITA TEAM INEOS 24 11:51:17
59 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 31 11:51:25
60 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 29 11:51:40
61 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 11:51:52
62 VAN ASBROECK Tom BEL ISRAEL START – UP NATION 30 11:52:45
63 EENKHOORN Pascal NED TEAM JUMBO – VISMA 23 11:52:49
64 MØRKØV Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP 35 11:52:50
65 ROOSEN Timo NED TEAM JUMBO – VISMA 27 11:53:00
66 FINETTO Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 35 11:53:30
67 LIVYNS Arjen BEL BINGOAL WB 26 11:54:01
68 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 11:54:29
69 PUPPIO Antonio ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 11:54:38
70 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 31 11:54:50
71 MARTIN SANZ Gotzon ESP EUSKALTEL – EUSKADI 24 11:55:01
72 HAMILTON Lucas AUS MITCHELTON – SCOTT 24 11:55:44
73 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 31 11:55:48
74 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 11:55:49
75 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 11:55:50
76 MENDEZ NOREÑA Daniel Alejandro COL EQUIPO KERN PHARMA 20 11:55:51
77 RODRIGUEZ CANO Carlos ESP TEAM INEOS 19 11:56:05
78 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 25 11:56:24
79 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 37 11:56:37
80 MC CARTHY Jay AUS BORA – HANSGROHE 28 11:56:54
81 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 29 11:57:03
82 HOFSTEDE Lennard NED TEAM JUMBO – VISMA 26 11:57:10
83 VELASCO Simone ITA GAZPROM – RUSVELO 25 11:57:31
84 NIZZOLO Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 31 11:57:40
85 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 11:57:47
86 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 11:57:53
87 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 11:58:09
88 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 29 11:58:22
89 ROVNY Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO 33 11:58:47
90 RYBALKIN Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO 27 11:59:25
91 TAMINIAUX Lionel BEL BINGOAL WB 24 11:59:26
92 VERONA QUINTANILLA Carlos ESP MOVISTAR TEAM 28 11:59:28
93 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 11:59:31
94 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 11:59:40
95 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM 23 12:00:02
96 CANOLA Marco ITA GAZPROM – RUSVELO 32 12:00:13
97 FEDELI Alessandro ITA NIPPO DELKO PROVENCE 24 12:00:28
98 ROPERO MOLINA Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 12:01:03
99 OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 12:01:32
100 DLAMINI Nicholas RSA NTT PRO CYCLING TEAM 25 12:02:08
101 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 12:02:08
102 CHERKASOV Nikolai RUS GAZPROM – RUSVELO 24 12:02:18
103 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 12:02:26
104 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP 31 12:02:32
105 FANCELLU Alessandro ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 20 12:02:47
106 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 12:02:52
107 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 25 12:05:13
108 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 12:05:15
109 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 12:05:22
110 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 28 12:05:34
111 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 27 12:05:34
112 BENNETT Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP 30 12:05:43
113 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 12:06:09
114 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 12:06:10
115 HALLER Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN 29 12:06:14
116 GALVAN FERNANDEZ Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 12:06:28
117 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 29 12:06:30
118 SMIT Willem Jakobus RSA BURGOS – BH 28 12:07:01
119 CABEDO CARDA Oscar ESP BURGOS – BH 26 12:07:20
120 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP EUSKALTEL – EUSKADI 32 12:07:30
121 MAS BONET Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM 31 12:07:30
122 VANENDERT Jelle BEL BINGOAL WB 35 12:07:35
123 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN 36 12:07:49
124 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 12:08:49
125 WALSCHEID Maximilian Richard GER NTT PRO CYCLING TEAM 27 12:09:52
126 HAILEMICHAEL Kinfe ETH NIPPO DELKO PROVENCE 21 12:10:39
127 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 25 12:11:35
128 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 12:11:40
129 ROBEET Ludovic BEL BINGOAL WB 26 12:12:12
130 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 12:12:34
131 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 12:13:53
132 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI 25 12:13:55
133 CIMA Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO 27 12:14:07
134 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 12:14:08
135 DYBALL Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM 31 12:14:21
136 AGIRRE EGAÑA Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA 23 12:15:50
137 FISHER-BLACK Finn NZL JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 19 12:16:33
138 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 27 12:16:45
139 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI 27 12:17:12
140 SANZ UNZUE Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA 31 12:19:15
141 FUENTES PANIEGO Angel ESP BURGOS – BH 24 12:19:47
142 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 12:19:53
143 CAVENDISH Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN 35 12:22:54
144 QUARTERMAN Charles GBR TREK – SEGAFREDO 22 12:27:26
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.