© Jean-claude Faucher

Vuelta a Andalucia 2019, Trentin sfrutta l’attendismo! Battuto van Poppel

Poco spettacolo questo pomeriggio alla Vuelta a Andalucia 2019. Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) ha vinto la Siviglia – Torredonjimeno (216,5 km). Nonostante l’arrivo in leggera salita, il gruppo è arrivato a giocarsi la vittoria allo sprint, con l’azzurro che è stato in grado di tenere a bada Danny Van Poppel (Jumbo-Visma) e Ivan Garcia (Bahrain-Merida) che aveva provato il colpaccio partendo da solo a poche centinaia di metri dal traguardo. Bene in generale gli italiani con Manuel Belletti (Androni-Sidermec), Andrea Pasqualon (Wanty-Gobert) e Vincenzo Albanese (Bardiani-CSF) rispettivamente quinto, sesto e ottavo. Giornata tranquilla per Tim Wellens (Lotto Soudal) che continua a guidare la classifica generale con cinque secondi di vantaggio su Fuglsang, Haig e Izagirre.

I primi tentativi di questa lunghissima seconda tappa son quelli giusti con Kevin Van Melsen (Wanty-Groupe Gobert) e Umberto Orsini (Bardiani-CSF) iniziatori di un’azione che li vede raggiunti da Aleksandr Kulikovskiy (Gazprom Rusvelo), Mattia Viel (Androni-Sidermec), Juan Antonio Lopez-Cozar (Euskadi Murias) e Dzmitry Zhyunou (Fundacion Euskadi) per formare un sestetto che rapidamente prende il largo. Dopo 15 chilometri il loro vantaggio è infatti di 4’15” salendo fino a un massimo di 7’30” dopo circa 30 chilometri. Da quel momento in poi il gruppo decide di cambiare le carte in tavola.

Se inizialmente il distacco si stabilizza intorno ai sette minuti, ci vuole poco per dimezzarlo, attestandosi così verso i 3’30” per le fasi centrali della corsa, con qualche leggera oscillazione che fa solo capire quanto il gruppo controlli la situazione. Le squadre dei favoriti aumentano ulteriormente il ritmo, facendo scendere il margine sotto il minuto e mezzo a circa 50 chilometri dal traguardo. Un chiaro segnale delle intenzioni dei capitani, che non vogliono correre il rischio di essere beffati nel finale andando così a riprendere tutti i battistrada sull’Alto de Porcuna.

Da quel punto in avanti il gruppo, guidato soprattutto dai Mitchelton-Scott, tiene alta l’andatura fino alle battute finali, quando Ivan Cortina prova una sortita solitaria, andata in fumo solo per pochi centimetri a causa del ritorno dei velocisti.

Ordine di arrivo Seconda Tappa Vuelta a Andalucia 2019

1TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT5h55’28”
2VAN POPPELDannyNED5h55’28”
3GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MERIDA5h55’28”
4SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h55’28”
5BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5h55’28”
6PASQUALONAndreaITAWANTY – GOBERT Cycling Team5h55’28”
7VAN GENECHTENJonasBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS5h55’28”
8PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE5h55’28”
9VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES5h55’28”
10ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF5h55’28”
11BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM5h55’28”
12JOYCEColinUSArally uhc cycling5h55’28”
13WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL5h55’28”
14CANOLAMarcoITAnippo – vini fantini – faizane’5h55’28”
15MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5h55’28”
16SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI5h55’28”
17BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h55’28”
18VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE5h55’28”
19FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM5h55’28”
20KRUIJSWIJKStevenNED5h55’28”
21TEUNSDylanBELBAHRAIN – MERIDA5h55’28”
22HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT5h55’28”
23HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEQUIPO EUSKADI5h55’28”
24LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5h55’28”
25WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE5h55’28”
26MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT Cycling Team5h55’28”
27SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM5h55’28”
28VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO5h55’28”
29ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM5h55’28”
30BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h55’28”
31BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM5h55’28”
32CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5h55’28”
33MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH5h55’28”
34VILELARicardoPORBURGOS – BH5h55’28”
35VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM5h55’28”
36DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM5h55’28”
37CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF5h55’28”
38CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM5h55’28”
39CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO5h55’28”
40MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA5h55’28”
41IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM5h55’28”
42ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM5h55’28”
43MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5h55’28”
44VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM5h55’28”
45RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h55’28”
46CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT5h55’28”
47AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI5h55’28”
48DE WITTEMathiasBELROOMPOT – CHARLES5h55’28”
49TOLHOEKAntwanNED5h55’28”
50RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5h55’28”
51VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL5h55’28”
52ROTALorenzoITABARDIANI CSF5h55’28”
53BOLJetseNEDBURGOS – BH5h55’28”
54ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO5h55’28”
55PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM5h55’28”
56RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – CHARLES5h55’28”
57JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI5h55’28”
58VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL5h55’28”
59ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h55’28”
60ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM5h55’28”
61AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA5h55’28”
62RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO5h55’28”
63BAGIOLINicolaITAnippo – vini fantini – faizane’5h55’40”
64VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE5h55’42”
65SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA5h55’42”
66BOU COMPANYJoanESPnippo – vini fantini – faizane’5h55’42”
67GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5h55’42”
68LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPnippo – vini fantini – faizane’5h55’47”
69CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM5h55’49”
70TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF5h55’54”
71FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC5h55’54”
72YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT5h55’56”
73MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL5h55’57”
74HATSUYAMAShoJPNnippo – vini fantini – faizane’5h56’00”
75CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI5h56’03”
76COVILILucaITABARDIANI CSF5h56’03”
77GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5h56’14”
78REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES5h56’16”
79BOOMLarsNEDROOMPOT – CHARLES5h56’16”
80VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – CHARLES5h56’16”
81EENKHOORNPascalNED5h56’27”
82SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE5h55’28”
83CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5h56’39”
84EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GOBERT Cycling Team5h56’56”
85KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT Cycling Team5h56’56”
86KUSSSeppUSA5h56’56”
87BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA5h56’56”
88ANDERSONRyanCANrally uhc cycling5h56’56”
89MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS5h56’56”
90RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO5h57’13”
91FERNANDESJoséPORBURGOS – BH5h57’13”
92WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE5h57’13”
93CARPENTERRobinUSArally uhc cycling5h57’39”
94PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA5h57’41”
95LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH5h57’41”
96MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI5h57’41”
97CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA5h57’47”
98SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h57’47”
99MANNIONGavinUSArally uhc cycling5h57’52”
100FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS5h58’02”
101LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS5h58’12”
102CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH5h55’28”
103ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS5h58’12”
104TUFTSveinCANrally uhc cycling5h58’20”
105MURPHYKyleUSArally uhc cycling5h58’20”
106MOSERMorenoITAnippo – vini fantini – faizane’5h58’25”
107AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT5h58’28”
108VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT Cycling Team5h58’28”
109SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO5h58’28”
110ORONTEEmersonUSArally uhc cycling5h59’05”
111LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS5h59’35”
112BANASZEKAlanPOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA6h00’07”
113LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS6h00’39”
114WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL6h00’42”
115YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT6h00’58”
116NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT6h00’58”
117VAN MELSENKevinBELWANTY – GOBERT Cycling Team6h00’58”
118OLIVIERDaanNED6h00’58”
119DE BIESeanBELROOMPOT – CHARLES6h00’58”
120DE WINTERLudwigBELWANTY – GOBERT Cycling Team6h05’22”
121PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF6h06’24”
122ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF6h06’24”
123VIELMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC6h12’45”
124VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL6h12’45”
125MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL6h12’45”
126ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI6h12’45”
127KULIKOVSKIYAlexandrRUSGAZPROM – RUSVELO6h12’45”
128VINGEGAARDJonasDEN6h12’45”
DE BACKERBertBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELSDNS

Classifica generale Vuelta a Andalucia 2019

1WELLENSTimBELLOTTO SOUDAL10h19’40”
2FUGLSANGJakobDENASTANA PRO TEAM10h19’45”
3HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT10h19’45”
4IZAGUIRRE INSAUSTIIonESPASTANA PRO TEAM10h19’45”
5CANOLAMarcoITAnippo – vini fantini – faizane’10h19’49”
6KRUIJSWIJKStevenNED 10h19’49”
7VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO10h19’49”
8BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM10h19’49”
9TOLHOEKAntwanNED 10h19’49”
10MARTINGuillaumeFRAWANTY – GOBERT Cycling Team10h19’53”
11MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA10h19’54”
12HIGUITA GARCIASergio AndresCOLEQUIPO EUSKADI10h19’56”
13VALLS FERRIRafaelESPMOVISTAR TEAM10h19’56”
14PASQUALONAndreaITAWANTY – GOBERT Cycling Team10h19’59”
15VERONA QUINTANILLACarlosESPMOVISTAR TEAM10h20’01”
16BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h20’02”
17RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h20’02”
18PRADES REVERTEREduardESPMOVISTAR TEAM10h20’02”
19LASTRA MARTINEZJonathanESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h20’05”
20SOTO GUIRAOAntonio JesusESPEQUIPO EUSKADI10h20’11”
21RODRIGUEZ MARTINCristianESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h20’11”
22ROTALorenzoITABARDIANI CSF10h20’11”
23SANCHEZLuis LeónESPASTANA PRO TEAM10h20’13”
24CATTANEOMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h20’13”
25CARRETEROHectorESPMOVISTAR TEAM10h20’13”
26VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL10h20’13”
27SPRENGERSThomasBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h20’13”
28TEUNSDylanBELBAHRAIN – MERIDA10h20’16”
29JOYCEColinUSArally uhc cycling10h20’17”
30ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM10h20’17”
31MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h20’22”
32RIESEBEEKOscarNEDROOMPOT – CHARLES10h20’22”
33DE WITTEMathiasBELROOMPOT – CHARLES10h20’24”
34ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO10h20’26”
35VILELARicardoPORBURGOS – BH10h20’27”
36YATESAdamGBRMITCHELTON – SCOTT10h20’30”
37BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h20’32”
38AZURMENDI SAGASTIBELTZAIbaiESPEQUIPO EUSKADI10h20’34”
39VAN GENECHTENJonasBELVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h20’39”
40MADRAZO RUIZAngelESPBURGOS – BH10h20’39”
41ITURRIA SEGUROLAMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h20’39”
42CARBONIGiovanniITABARDIANI CSF10h20’41”
43CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO10h20’41”
44CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH10h20’41”
45WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h20’45”
46GAVAZZIFrancescoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h20’53”
47BOU COMPANYJoanESPnippo – vini fantini – faizane’10h20’53”
48BARBEROCarlosESPMOVISTAR TEAM10h20’55”
49MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h20’55”
50VERWILSTAaronBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h20’55”
51LOBATO DEL VALLEJuan JoseESPnippo – vini fantini – faizane’10h20’58”
52AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA10h20’58”
53ROELANDTSJurgenBELMOVISTAR TEAM10h21’07”
54ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM10h21’10”
55BAGIOLINicolaITAnippo – vini fantini – faizane’10h21’16”
56BOOMLarsNEDROOMPOT – CHARLES10h21’17”
57VAN GESTELDriesBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h21’20”
58TONELLIAlessandroITABARDIANI CSF10h21’46”
59GARCIA CORTINAIvanESPBAHRAIN – MERIDA10h21’50”
60VAN DER SANDEToshBELLOTTO SOUDAL10h21’50”
61VAN DER LIJKENickNEDROOMPOT – CHARLES10h21’58”
62CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT10h22’00”
63BELLETTIManuelITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h22’01”
64KUSSSeppUSA 10h22’03”
65EIKINGOdd ChristianNORWANTY – GOBERT Cycling Team10h22’09”
66GONZALEZ LOPEZDavidESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h22’17”
67MARCZYNSKITomaszPOLLOTTO SOUDAL10h22’22”
68HATSUYAMAShoJPNnippo – vini fantini – faizane’10h22’25”
69REINDERSElmarNEDROOMPOT – CHARLES10h22’27”
70ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF10h22’33”
71TRENTINMatteoITAMITCHELTON – SCOTT10h22’45”
72SOTO MARTINEZNelsonCOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h23’04”
73EENKHOORNPascalNED 10h23’07”
74CAÑELLAS SANCHEZXavierESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h23’08”
75VAN POPPELDannyNED 10h23’22”
76KREDERWesleyNEDWANTY – GOBERT Cycling Team10h23’23”
77PIBERNIKLukaSLOBAHRAIN – MERIDA10h24’03”
78RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO10h24’36”
79ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h24’58”
80CARPENTERRobinUSArally uhc cycling10h25’04”
81COVILILucaITABARDIANI CSF10h25’11”
82MANNIONGavinUSArally uhc cycling10h25’22”
83SHALUNOVEvgenyRUSGAZPROM – RUSVELO10h25’41”
84TUFTSveinCANrally uhc cycling10h25’50”
85LAMMERTINKStevenNEDVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h25’51”
86PLANCKAERTEdwardBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h26’05”
87AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT10h26’05”
88NIEVE ITURRALDEMikelESPMITCHELTON – SCOTT10h26’15”
89CATALDODarioITAASTANA PRO TEAM10h26’23”
90FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h26’36”
91OLIVIERDaanNED 10h26’50”
92SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h26’54”
93JUARISTI ARRIETATxominESPEQUIPO EUSKADI10h27’00”
94BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA10h27’49”
95DE BIESeanBELROOMPOT – CHARLES10h28’06”
96DE VREESELaurensBELASTANA PRO TEAM10h29’06”
97VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT Cycling Team10h29’18”
98VAN STAEYENMichaëlBELROOMPOT – CHARLES10h29’26”
99BOLJetseNEDBURGOS – BH10h29’31”
100MOSERMorenoITAnippo – vini fantini – faizane’10h29’57”
101CUADRADO RUIZ DE GAUNAUnaiESPEQUIPO EUSKADI10h30’25”
102ANDERSONRyanCANrally uhc cycling10h30’44”
103LOPEZ-COZAR JAIMEZJuan AntonioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h31’05”
104WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE10h31’11”
105MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h31’30”
106RIKUNOVPetrRUSGAZPROM – RUSVELO10h31’56”
107LOPEZ PARADADanielESPBURGOS – BH10h32’08”
108MARTIN SANZGotzonESPEQUIPO EUSKADI10h32’19”
109FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h32’36”
110ORSINIUmbertoITABARDIANI CSF10h32’57”
111MURPHYKyleUSArally uhc cycling10h33’05”
112FERNANDESJoséPORBURGOS – BH10h33’29”
113ORONTEEmersonUSArally uhc cycling10h33’39”
114YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT10h34’06”
115VAN MELSENKevinBELWANTY – GOBERT Cycling Team10h34’56”
116LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS10h35’01”
117WOUTERSEnzoBELLOTTO SOUDAL10h35’20”
118SAMITIER SAMITIERSergioESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS10h35’41”
119CUADROS MORATAAlvaroESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h36’11”
120BANASZEKAlanPOLCAJA RURAL – SEGUROS RGA10h37’04”
121DE WINTERLudwigBELWANTY – GOBERT Cycling Team10h39’10”
122VANHOUCKEHarmBELLOTTO SOUDAL10h43’56”
123PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF10h44’20”
124KULIKOVSKIYAlexandrRUSGAZPROM – RUSVELO10h46’45”
125VIELMattiaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC10h47’07”
126ZHYHUNOUDzmitryBLREQUIPO EUSKADI10h47’09”
127VINGEGAARDJonasDEN 10h47’12”
128MERTZRemyBELLOTTO SOUDAL10h51’28”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Partecipa allo speciale Terza Settimana del Fanta Giro d'Italia: vinci premi per un totale di 750€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.