LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© Volta ao Algarve

Volta ao Algarve 2020, Fabio Jakobsen vince in volata davanti ad Elia Viviani e Matteo Trentin ed è il primo leader!

Si è conclusa in volata la prima tappa della Volta ao Algarve 2020. Ad imporsi è stato Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick-Step), che ha battuto nettamente gli azzurri Elia Viviani (Cofidis) e Matteo Trentin (CCC). Chiudono invece già dal podio Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) e Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA). Ottavo posto per Davide Cimolai (Israel Start-up Nation). In assenza di abbuoni, Jakobsen è il primo leader della corsa a pari merito con tutto il primo gruppo, capeggiato dalla Israel Start-up Nation che guida la classifica a squadre.

Ritmo subito elevato per una partenza a scatti che tuttavia dura abbastanza poco. Dopo sette chiloemtri infatti ad uscire dal gruppo sono Diego Lopez (Fundación – Orbea), Alvaro Trueba (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) e Pedro Paulinho (Efapel), che formano il primo, e unico, tentativo di giornata. Alle loro spalle il gruppo si concede subito del riposo, lasciandoli guadagnare fino a 4’05” dopo 30 chilometri, quando sono Astana e Deceuninck – QuickStep a mettere i propri uomini a controllare la situazione. Da quel momento in poi è tutto un gioco del gatto col topo, con il gruppo che controlla a distanza senza difficoltà. Nelle due salite di giornata c’è qualche rallentamento, subito colmato in discesa e pianura.

Al momento di passare al cartello che indica che la metà della tappa è ormai alle spalle, il gruppo sembra quasi andare a riprendere i fuggitivi, il cui vantaggio a quel punto è ridotto ad appena una quarantina di secondi. Ma le formazioni dei favoriti si rialzano nuovamente, lasciando che il cronometro segni 2’40” prima di rimettersi all’opera. A quel punto il margine crolla vertiginosamente prima di ritornare intorno al minuto. Il plotone gioca ancora al gatto con il topo fino all’ultimo traguardo volante, posto poco più di 30 km all’arrivo, per poi piazzare l’accelerazione che permette di rientrare, nella speranza di creare scompiglio con il vento laterale.

Il percorso mosso stuzzica la fantasia di diversi corridori importanti. A circa 22 dall’arrivo Tim Wellens (Lotto Soudal) approfitta di uno strappo di 700 metri per attaccare, venendo seguito da Joao Almeida (Deceuninck-Quick-Step) e Olivier Le Gac (Groupama-FDJ). Quando su di loro rientrano altri corridori, tra cui prima Michal Kwiatkowski (Ineos) e poi Rohan Dennis (Ineos), ma il gruppo chiude con decisione. Ai -15 un altro tratto di saliscendi stuzzica la fantasia per una nuova azione a sei: ne fanno parte, tra gli altri, Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick-Step) e un brillante Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo). La loro azione ha però vita breve e si esaurisce in poco tempo. A quel punto il plotone aumenta il ritmo e non permette ulteriori azioni, preparando una volata finale abbastanza caotica nella quale emerge il giovane talento neerlandese.

Risultato e Classifica generale Prima Tappa Volta ao Algarve 2020

1 JAKOBSEN Fabio NED DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:55:37
2 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 4:55:37
3 TRENTIN Matteo ITA CCC TEAM 4:55:37
4 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 4:55:37
5 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:37
6 BOL Cees NED TEAM SUNWEB 4:55:37
7 KLUGE Roger GER LOTTO SOUDAL 4:55:37
8 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 4:55:37
9 HOELGAARD Daniel NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:55:37
10 THEUNS Edward BEL TREK – SEGAFREDO 4:55:37
11 VAN POPPEL Boy NED CIRCUS – WANTY GOBERT 4:55:37
12 DRUCKER Jean-Pierre LUX BORA – HANSGROHE 4:55:37
13 LAAS Martin EST BORA – HANSGROHE 4:55:37
14 MENDONÇA Luís POR EFAPEL 4:55:37
15 VAN POPPEL Danny NED CIRCUS – WANTY GOBERT 4:55:37
16 SWIFT Ben GBR TEAM INEOS 4:55:37
17 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP FUNDACION – ORBEA 4:55:37
18 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN ISRAEL START – UP NATION 4:55:37
19 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 4:55:37
20 VAN AVERMAET Greg BEL CCC TEAM 4:55:37
21 ARNDT Nikias GER TEAM SUNWEB 4:55:37
22 CALDEIRA Samuel POR W52 / FC PORTO 4:55:37
23 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM 4:55:37
24 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:37
25 ANTUNES Amaro POR W52 / FC PORTO 4:55:37
26 CALLE HURTADO Juan Fernando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:37
27 BOIVIN Guillaume CAN ISRAEL START – UP NATION 4:55:37
28 FREITAS Daniel POR MIRANDA – MORTÁGUA 4:55:37
29 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 4:55:37
30 LEKNESSUND Andreas NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:55:37
31 HOELGAARD Markus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:55:37
32 SBARAGLI Kristian ITA ALPECIN – FENIX 4:55:37
33 KÄMNA Lennard GER BORA – HANSGROHE 4:55:37
34 MODOLO Sacha ITA ALPECIN – FENIX 4:55:37
35 OLIVEIRA Ivo POR UAE TEAM EMIRATES 4:55:37
36 PEDERSEN Casper Phillip DEN TEAM SUNWEB 4:55:37
37 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar ESP AVILUDO – LOULETANO 4:55:37
38 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 4:55:37
39 SLEEN Torjus NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:55:37
40 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 4:55:37
41 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 4:55:37
42 SENECHAL Florian FRA DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:55:37
43 BIERMANS Jenthe BEL ISRAEL START – UP NATION 4:55:37
44 EVENEPOEL Remco BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:55:37
45 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 4:55:37
46 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 4:55:37
47 POLANC Jan SLO UAE TEAM EMIRATES 4:55:37
48 KWIATKOWSKI Michal POL TEAM INEOS 4:55:37
49 ANTUNES Tiago POR EFAPEL 4:55:37
50 MARTIN SANZ Gotzon ESP FUNDACION – ORBEA 4:55:37
51 BEVIN Patrick NZL CCC TEAM 4:55:37
52 RODRIGUES João POR W52 / FC PORTO 4:55:37
53 MESTRE Daniel POR W52 / FC PORTO 4:55:37
54 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:55:37
55 LUDVIGSSON Tobias SWE GROUPAMA – FDJ 4:55:37
56 PINTO Edgar POR W52 / FC PORTO 4:55:37
57 COSTA Rui POR UAE TEAM EMIRATES 4:55:37
58 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 4:55:37
59 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:37
60 FIGUEIREDO Frederico POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:55:37
61 SKAARSETH Anders NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 4:55:37
62 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 4:55:37
63 MARTINGIL César POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:55:37
64 BRUNEL Alexys FRA GROUPAMA – FDJ 4:55:37
65 HOLLENSTEIN Reto SUI ISRAEL START – UP NATION 4:55:37
66 GESCHKE Simon GER CCC TEAM 4:55:37
67 MARTIN Daniel IRL ISRAEL START – UP NATION 4:55:37
68 GRIGOREV Aleksandr RUS ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:55:37
69 SAMPEDRO Antonio ESP FUNDACION – ORBEA 4:55:37
70 MESTRE Ricardo POR W52 / FC PORTO 4:55:37
71 VAN WILDER Ilan BEL TEAM SUNWEB 4:55:37
72 VAN MOER Brent BEL LOTTO SOUDAL 4:55:37
73 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 4:55:37
74 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 4:55:37
75 DENNIS Rohan AUS TEAM INEOS 4:55:37
76 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 4:55:37
77 MAES Nikolas BEL LOTTO SOUDAL 4:55:37
78 THOMAS Geraint GBR TEAM INEOS 4:55:37
79 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 4:55:37
80 TEJADA CANACUE Harold Alfonso COL ASTANA PRO TEAM 4:55:37
81 GILBERT Philippe BEL LOTTO SOUDAL 4:55:37
82 GOMES Luís POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:55:37
83 MARQUE PORTO Alejandro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 4:55:37
84 DOMBROWSKI Joseph USA 4:55:37
85 FERNANDES Luís POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:55:37
86 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 4:55:37
87 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM 4:55:37
88 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP FUNDACION – ORBEA 4:55:37
89 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS 4:55:37
90 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 4:55:37
91 MACHADO Tiago POR EFAPEL 4:55:37
92 MEURISSE Xandro BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 4:55:37
93 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 4:55:37
94 PETILLI Simone ITA CIRCUS – WANTY GOBERT 4:55:37
95 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP AVILUDO – LOULETANO 4:55:37
96 MATHIS Marco GER COFIDIS 4:55:37
97 COSTA Fábio POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:55:54
98 SANCHEZ REBOLLIDO Angel Lorenzo ESP MIRANDA – MORTÁGUA 4:55:59
99 EEKHOFF Nils NED TEAM SUNWEB 4:55:59
100 NUNES Hugo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:55:59
101 BENTA João POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:55:59
102 GALLEGO RUIZ Alberto ESP RADIO POPULAR – BOAVISTA 4:55:59
103 POLITT Nils GER ISRAEL START – UP NATION 4:55:59
104 GONÇALVES Gaspar POR MIRANDA – MORTÁGUA 4:55:59
105 BALLARIN MANSO Iker ESP FUNDACION – ORBEA 4:55:59
106 VERGAERDE Otto BEL ALPECIN – FENIX 4:55:59
107 DECLERCQ Tim BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:55:59
108 LOURENÇO Rafael POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:55:59
109 SCHÄR Michael SUI CCC TEAM 4:55:59
110 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX 4:55:59
111 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:55:59
112 ARMILLAS PUBILL Gerard ESP EFAPEL 4:55:59
113 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:55:59
114 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 4:55:59
115 MAGALHÃES Jorge POR W52 / FC PORTO 4:55:59
116 FERNANDES Venceslau POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:55:59
117 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 4:55:59
118 SILVA Joaquim POR MIRANDA – MORTÁGUA 4:55:59
119 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 4:55:59
120 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 4:55:59
121 DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 4:56:07
122 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 4:56:14
123 GENIETS Kévin LUX GROUPAMA – FDJ 4:55:37
124 VAN HOOYDONCK Nathan BEL CCC TEAM 4:55:37
125 ALMEIDA João POR DECEUNINCK – QUICK – STEP 4:55:37
126 SCHILLINGER Andreas GER BORA – HANSGROHE 4:56:51
127 CASIMIRO Henrique POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 4:55:37
128 SÜTTERLIN Jasha GER TEAM SUNWEB 4:57:03
129 DE BONDT Dries BEL ALPECIN – FENIX 4:57:03
130 PÖSTLBERGER Lukas AUT BORA – HANSGROHE 4:57:16
131 ROWE Luke GBR TEAM INEOS 4:57:20
132 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 4:58:07
133 SILVA Bruno POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
134 SALGUEIRO Carlos POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
135 RIBEIRO David POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
136 KULSET Kristian NOR UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM 5:00:23
137 KREDER Wesley NED CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:23
138 SANCHO Hugo POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:23
139 WURF Cameron AUS TEAM INEOS 5:00:23
140 DUARTE Emanuel POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
141 SILVA Afonso POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:23
142 LOPES Pedro POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:00:23
143 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 5:00:23
144 MEIRELES Nuno POR AVILUDO – LOULETANO 5:00:23
145 PAULINHO Sérgio POR EFAPEL 5:00:23
146 LAZKANO LOPEZ Oier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:23
147 STEWART Jake GBR GROUPAMA – FDJ 5:00:23
148 BOHLI Tom SUI UAE TEAM EMIRATES 5:00:23
149 PEREIRA Válter POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:00:23
150 SABATINI Fabio ITA COFIDIS 5:00:23
151 LINAREZ MENESES Leangel Ruben VEN MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:23
152 EVANGELISTA André POR AVILUDO – LOULETANO 5:00:23
153 RODRIGUES David POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:23
154 LOPES Pedro POR KELLY / INOUTBUILD / UDO 5:00:23
155 SCHEULEN Marvin POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
156 MATIAS João POR AVILUDO – LOULETANO 5:00:23
157 DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP AVILUDO – LOULETANO 5:00:23
158 NATAROV Yuriy KAZ ASTANA PRO TEAM 5:00:23
159 RAMALHO André POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
160 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00:23
161 BARBOSA João POR MIRANDA – MORTÁGUA 5:00:23
162 CARVALHO Gonçalo POR RADIO POPULAR – BOAVISTA 5:00:23
163 LEAÇA Gonçalo POR L.A. ALUMINIOS /  L.A. SPORT 5:00:23
164 ARISTI GARDOKI Mikel ESP FUNDACION – ORBEA 5:00:23
165 DE LA FUENTE RASILLA David ESP AVILUDO – LOULETANO 5:00:23
166 LAMPAERT Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP 5:00:23
167 DE GENDT Aime BEL CIRCUS – WANTY GOBERT 5:00:23
168 SAENZ BALLESTEROS Nicolas COL EFAPEL 4:55:37
169 LIVRAMENTO David POR ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:07:49
170 TRUEBA DIEGO Alvaro ESP ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL 5:07:49
171 LOPEZ FUENTES Diego ESP FUNDACION – ORBEA 5:08:04
172 PAULINHO Pedro POR EFAPEL 5:13:00
DNS VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS
DNS VAN BAARLE Dylan NED TEAM INEOS
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.