© Sirotti

Volta a la Comunitat Valenciana 2020, Tadej Pogacar batte Alejandro Valverde in volata

Tadej Pogacar si aggiudica la seconda frazione della Volta a la Comunitat Valenciana 2020. Il corridore della UAE Team Emirates si è reso protagonista di una straordinaria volata in cima alla rampa finale, riuscendo a mettere la ruota davanti ad Alejandro Valverde, che aveva lanciato la volata e si è dovuto accontentare della seconda piazza. Per il corridore sloveno arriva anche la maglia di leader della classifica generale, che guida ora davanti a Jack Haig, buon quinto oggi, e allo stesso Valverde. Buona la prova di Alessandro De Marchi, al ritorno dopo un lungo infortunio, che è stato in fuga per tutta la giornata.

Dopo i primi infruttuosi attacchi nelle fasi iniziali, al quinto chilometro riescono ad evadere dal gruppo Alessandro De Marchi (CCC), Jos Van Emden (Jumbo-Visma), Rémi Cavagna (Deceuninck Quick-Step), Hector Saez e Alvaro Cuadros (Caja – Rural). I cinque raggiungono un vantaggio massimo di 6’22”, mentre alle loro spalle anche Diego Rubio (Burgos-BH) e Jaime Castrillo (Equipo Kern Pharma) si sganciano dal gruppo, ma non riescono mai a operare il ricongiungimento.

In gruppo tante squadre tengono sotto controllo la situazione e la corsa scorre così senza grandi sussulti fino ai meno 10, quando il vantaggio è ormai inferiore ai 10 secondi e Cavagna prova ad andare via da solo. Il francese della Deceuninck coltiva il sogno fino ai piedi della salita, mentre in gruppo una caduta coinvolge Fabio Jakobsen e Tobias Foss, che resta dolorante (sembrerebbe a una spalla) sull’asfalto.

All’inizio della salita attacca Gonzalo Serrano (Caja Rural – RGA), che riesce anche a raggiungere un vantaggio di 9”, ma appena entra nell’ultimo chilometro, quello con le pendenze più dure, viene immediatamente ripreso dal gruppo. Ci provano allora prima Jan Polanc (UAE Emirates) e poi Gianni Moscon (Ineos), ma quando scatta l’italiano il primo a chiudere è Alejandro Valverde (Movistar), che pochi istanti dopo lancia in prima persona la volata. Tengono la sua velocità soltanto Dylan Teuns (Bahrain – Mclaren) e Tadej Pogacar (UAE Emirates), che esce da dietro e, nonostante una traiettoria interna nell’ultima curva, riesce a mettere la ruota davanti a quella dell’ex campione del mondo, mentre Dylan Teuns si accontenta del terzo posto davanti a Daniel Martin (Israel Start-Up Nation).

Risultato Seconda Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2020

1POGAČARTadejUAE TEAM EMIRATES4:14:26
2VALVERDEAlejandroMOVISTAR TEAM4:14:26
3TEUNSDylanBAHRAIN – MCLAREN4:14:26
4MARTINDanielISRAEL START – UP NATION4:14:26
5HAIGJackMITCHELTON – SCOTT4:14:26
6IZAGUIRRE INSAUSTIIonASTANA PRO TEAM4:14:26
7FERNANDEZRubenFUNDACION – ORBEA4:14:26
8MOSCONGianniTEAM INEOS4:14:26
9GEOGHEGAN HARTTaoTEAM INEOS4:14:26
10VAN AVERMAETGregCCC TEAM4:14:31
11POLANCJanUAE TEAM EMIRATES4:14:31
12MOHORICMatejBAHRAIN – MCLAREN4:14:31
13BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloBAHRAIN – MCLAREN4:14:31
14SOLERMarcMOVISTAR TEAM4:14:34
15KNOXJamesDECEUNINCK – QUICK – STEP4:14:34
16ARMEESanderLOTTO SOUDAL4:14:45
17PAUWELSSergeCCC TEAM4:14:45
18POELSWouterBAHRAIN – MCLAREN4:14:45
19RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarASTANA PRO TEAM4:14:45
20SIMONJulienTOTAL DIRECT ENERGIE4:14:45
21VILLELLADavideMOVISTAR TEAM4:14:48
22DE LA CRUZ MELGAREJODavidUAE TEAM EMIRATES4:14:52
23CABEDO CARDAOscarBURGOS – BH4:14:52
24DE LA PARTEVictorCCC TEAM4:14:54
25KWIATKOWSKIMichalTEAM INEOS4:14:57
26SANCHEZLuis LeónASTANA PRO TEAM4:14:57
27NAVARRO GARCIADanielISRAEL START – UP NATION4:14:57
28DINAMártonKOMETA XSTRA CYCLING TEAM4:14:59
29MARCZYNSKITomaszLOTTO SOUDAL4:15:01
30DELTOMBEKevinSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:15:01
31FRANKMathiasAG2R LA MONDIALE4:15:01
32CONTRERAS PINZONRodrigoASTANA PRO TEAM4:15:08
33BIZKARRA ETXEGIBELMikelFUNDACION – ORBEA4:15:08
34SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:15:11
35GILBERTPhilippeLOTTO SOUDAL4:15:14
36SWIFTBenTEAM INEOS4:15:14
37AGIRRE EGAÑAJonEQUIPO KERN PHARMA4:15:17
38BERRADE FERNANDEZUrkoEQUIPO KERN PHARMA4:15:17
39TAARAMÄEReinTOTAL DIRECT ENERGIE4:15:17
40BOU COMPANYJoanFUNDACION – ORBEA4:15:17
41CEPEDAJeffersonCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:15:20
42CARBONIGiovanniBARDIANI CSF FAIZANE’4:15:26
43SMITWillem JakobusBURGOS – BH4:15:32
44SUREDA MOREYJaumeBURGOS – BH4:15:38
45ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO4:15:41
46BALLERINIDavideDECEUNINCK – QUICK – STEP4:15:48
47VANDENBERGHStijnAG2R LA MONDIALE4:15:48
48COVILILucaBARDIANI CSF FAIZANE’4:15:54
49VERWILSTAaronSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:16:05
50ALBANESEVincenzoBARDIANI CSF FAIZANE’4:16:17
51MORENO SANCHEZIvanEQUIPO KERN PHARMA4:16:17
52NAESENLawrenceAG2R LA MONDIALE4:16:24
53VAN ASBROECKTomISRAEL START – UP NATION4:16:24
54STANNARDRobertMITCHELTON – SCOTT4:16:24
55SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO4:16:24
56STRAKHOVDmitriiGAZPROM – RUSVELO4:16:24
57HOULEHugoASTANA PRO TEAM4:16:24
58VAN HOOYDONCKNathanCCC TEAM4:16:42
59SCHÄRMichaelCCC TEAM4:16:42
60HOLLENSTEINRetoISRAEL START – UP NATION4:16:42
61ROMANOFrancescoBARDIANI CSF FAIZANE’4:16:44
62ORSINIUmbertoBARDIANI CSF FAIZANE’4:16:46
63BRÄNDLEMatthiasISRAEL START – UP NATION4:16:49
64SCARONICristianGAZPROM – RUSVELO4:17:08
65STEELSStijnDECEUNINCK – QUICK – STEP4:17:17
66CAVAGNARémiDECEUNINCK – QUICK – STEP4:17:19
67DECLERCQTimDECEUNINCK – QUICK – STEP4:17:22
68JUUL JENSENChristopherMITCHELTON – SCOTT4:17:22
69CAPIOTAmaurySPORT VLAANDEREN – BALOISE4:17:26
70ROJASJoséMOVISTAR TEAM4:17:58
71SOTO GUIRAOAntonio JesusFUNDACION – ORBEA4:17:58
72ABERASTURI IZAGAJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:17:58
73VIEGASDanielKOMETA XSTRA CYCLING TEAM4:17:58
74OSORIO CARVAJALAlejandroCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:17:58
75GARCIA CORTINAIvanBAHRAIN – MCLAREN4:18:03
76CARDISRomainTOTAL DIRECT ENERGIE4:18:12
77GRELLIERFabienTOTAL DIRECT ENERGIE4:18:12
78WYNANTSMaartenTEAM JUMBO – VISMA4:18:21
79KNEESChristianTEAM INEOS4:18:24
80GRMAYTsgabu GebremaryamMITCHELTON – SCOTT4:18:39
81DEGENKOLBJohnLOTTO SOUDAL4:18:59
82TRENTINMatteoCCC TEAM4:18:59
83MEZGECLukaMITCHELTON – SCOTT4:18:59
84PUCCIOSalvatoreTEAM INEOS4:18:59
85ALBASINIMichaelMITCHELTON – SCOTT4:18:59
86CATALDODarioMOVISTAR TEAM4:18:59
87PFINGSTENChristophTEAM JUMBO – VISMA4:18:59
88RODRIGUEZ MARTINCristianCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:18:59
89LOBATO DEL VALLEJuan JoseFUNDACION – ORBEA4:18:59
90BEULLENSCedricSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:18:59
91KRISTOFFAlexanderUAE TEAM EMIRATES4:18:59
92JUARISTI ARRIETATxominFUNDACION – ORBEA4:18:59
93SPRENGERSThomasSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:18:59
94ZANAFilippoBARDIANI CSF FAIZANE’4:19:35
95EENKHOORNPascalTEAM JUMBO – VISMA4:19:36
96INKELAARKevinBAHRAIN – MCLAREN4:19:36
97NIVGuyISRAEL START – UP NATION4:19:36
98DUVALJulienAG2R LA MONDIALE4:19:36
99GODONDorianAG2R LA MONDIALE4:19:36
100SCOTSONCallumMITCHELTON – SCOTT4:19:36
101MARTENSPaulTEAM JUMBO – VISMA4:19:46
102VAN MOERBrentLOTTO SOUDAL4:19:51
103FRISONFrederikLOTTO SOUDAL4:19:51
104SELLIERSimonTOTAL DIRECT ENERGIE4:19:55
105IRIZAR LASKURAINJulenFUNDACION – ORBEA4:19:59
106CUBERO GALVEZJorgeBURGOS – BH4:20:46
107CIMOLAIDavideISRAEL START – UP NATION4:20:46
108RUBIO HERNANDEZDiegoBURGOS – BH4:20:46
109JAKOBSENFabioDECEUNINCK – QUICK – STEP4:20:49
110VAN EMDENJosTEAM JUMBO – VISMA4:20:52
111LAMPAERTYvesDECEUNINCK – QUICK – STEP4:20:52
112GREGAARD WILSLYJonasASTANA PRO TEAM4:21:51
113SAEZ BENITOHectorCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:22:07
114MAITREFlorianTOTAL DIRECT ENERGIE4:22:34
115DE MARCHIAlessandroCCC TEAM4:22:45
116KUZNETSOVViacheslavGAZPROM – RUSVELO4:23:31
117RAVASIEdwardUAE TEAM EMIRATES4:23:59
118DAVIESScottBAHRAIN – MCLAREN4:23:59
119ARCASJorgeMOVISTAR TEAM4:24:18
120CANTON SERRANOIsaacBURGOS – BH4:24:18
121CASTRILLO ZAPATERJaimeEQUIPO KERN PHARMA4:24:18
122PARRA CUERDAJose FelixEQUIPO KERN PHARMA4:24:18
123STALNOVNikitaASTANA PRO TEAM4:24:18
124SANZ UNZUEEnriqueEQUIPO KERN PHARMA4:24:18
125DE KETELEKennySPORT VLAANDEREN – BALOISE4:24:18
126SEVILLA LOPEZDiego PabloKOMETA XSTRA CYCLING TEAM4:24:18
127GROENEWEGENDylanTEAM JUMBO – VISMA4:24:22
128CABOTJeremyTOTAL DIRECT ENERGIE4:24:22
129PUPPIOAntonioKOMETA XSTRA CYCLING TEAM4:24:22
130VELASCOSimoneGAZPROM – RUSVELO4:24:22
131ARAIZ MICHELSergio NestorEQUIPO KERN PHARMA4:24:35
132CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA4:24:35
133SAMITIER SAMITIERSergioMOVISTAR TEAM4:24:52
134CASTROVIEJO NICOLASJonathanTEAM INEOS4:25:22
135MERTZRemyLOTTO SOUDAL4:26:57
136NAESENOliverAG2R LA MONDIALE4:26:59
137GARAVAGLIAGiacomoKOMETA XSTRA CYCLING TEAM4:27:02
138GALLOPINTonyAG2R LA MONDIALE4:27:19
139RIKUNOVPetrGAZPROM – RUSVELO4:27:32
140PEÑALVER ANIORTEManuelBURGOS – BH4:28:21
141PLANCKAERTEmielSPORT VLAANDEREN – BALOISE4:28:47
142DOMBROWSKIJoseph LloydUAE TEAM EMIRATES4:28:47
DNFFOSSTobias S.TEAM JUMBO – VISMA
DNFLARSENMathias Alexander E.KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
DNFROPERO MOLINAAlejandroKOMETA XSTRA CYCLING TEAM

 

Classifica Generale Seconda Tappa Volta a la Comunitat Valenciana 2020

1POGAČARTadejUAE TEAM EMIRATES8:22:09
2HAIGJackMITCHELTON – SCOTT8:22:09
3VALVERDEAlejandroMOVISTAR TEAM8:22:09
4FERNANDEZRubenFUNDACION – ORBEA8:22:09
5TEUNSDylanBAHRAIN – MCLAREN8:22:09
6MOSCONGianniTEAM INEOS8:22:09
7IZAGUIRRE INSAUSTIIonASTANA PRO TEAM8:22:09
8GEOGHEGAN HARTTaoTEAM INEOS8:22:09
9MARTINDanielISRAEL START – UP NATION8:22:09
10MOHORICMatejBAHRAIN – MCLAREN8:22:11
11POLANCJanUAE TEAM EMIRATES8:22:14
12VAN AVERMAETGregCCC TEAM8:22:14
13BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloBAHRAIN – MCLAREN8:22:14
14SOLERMarcMOVISTAR TEAM8:22:17
15KNOXJamesDECEUNINCK – QUICK – STEP8:22:17
16POELSWouterBAHRAIN – MCLAREN8:22:28
17SIMONJulienTOTAL DIRECT ENERGIE8:22:28
18PAUWELSSergeCCC TEAM8:22:28
19RODRIGUEZ GARAICOECHEAOscarASTANA PRO TEAM8:22:28
20VILLELLADavideMOVISTAR TEAM8:22:31
21DE LA CRUZ MELGAREJODavidUAE TEAM EMIRATES8:22:35
22CABEDO CARDAOscarBURGOS – BH8:22:35
23KWIATKOWSKIMichalTEAM INEOS8:22:37
24DE LA PARTEVictorCCC TEAM8:22:37
25SANCHEZLuis LeónASTANA PRO TEAM8:22:40
26NAVARRO GARCIADanielISRAEL START – UP NATION8:22:40
27DINAMártonKOMETA XSTRA CYCLING TEAM8:22:42
28MARCZYNSKITomaszLOTTO SOUDAL8:22:44
29DELTOMBEKevinSPORT VLAANDEREN – BALOISE8:22:44
30FRANKMathiasAG2R LA MONDIALE8:22:44
31CONTRERAS PINZONRodrigoASTANA PRO TEAM8:22:51
32BIZKARRA ETXEGIBELMikelFUNDACION – ORBEA8:22:51
33SWIFTBenTEAM INEOS8:22:54
34SERRANO RODRIGUEZGonzaloCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:22:54
35GILBERTPhilippeLOTTO SOUDAL8:22:57
36TAARAMÄEReinTOTAL DIRECT ENERGIE8:23:00
37BOU COMPANYJoanFUNDACION – ORBEA8:23:00
38AGIRRE EGAÑAJonEQUIPO KERN PHARMA8:23:00
39ARMEESanderLOTTO SOUDAL8:23:03
40CEPEDAJeffersonCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:23:03
41SMITWillem JakobusBURGOS – BH8:23:15
42SUREDA MOREYJaumeBURGOS – BH8:23:18
43ROVNYIvanGAZPROM – RUSVELO8:23:24
44BALLERINIDavideDECEUNINCK – QUICK – STEP8:23:28
45VANDENBERGHStijnAG2R LA MONDIALE8:23:31
46COVILILucaBARDIANI CSF FAIZANE’8:23:37
47VERWILSTAaronSPORT VLAANDEREN – BALOISE8:23:48
48ALBANESEVincenzoBARDIANI CSF FAIZANE’8:24:00
49MORENO SANCHEZIvanEQUIPO KERN PHARMA8:24:00
50NAESENLawrenceAG2R LA MONDIALE8:24:04
51STANNARDRobertMITCHELTON – SCOTT8:24:04
52VAN ASBROECKTomISRAEL START – UP NATION8:24:07
53HOULEHugoASTANA PRO TEAM8:24:07
54SHALUNOVEvgenyGAZPROM – RUSVELO8:24:07
55STRAKHOVDmitriiGAZPROM – RUSVELO8:24:07
56BERRADE FERNANDEZUrkoEQUIPO KERN PHARMA8:24:11
57HOLLENSTEINRetoISRAEL START – UP NATION8:24:25
58VAN HOOYDONCKNathanCCC TEAM8:24:25
59SCHÄRMichaelCCC TEAM8:24:25
60ORSINIUmbertoBARDIANI CSF FAIZANE’8:24:29
61BRÄNDLEMatthiasISRAEL START – UP NATION8:24:32
62STEELSStijnDECEUNINCK – QUICK – STEP8:25:00
63CAVAGNARémiDECEUNINCK – QUICK – STEP8:25:02
64JUUL JENSENChristopherMITCHELTON – SCOTT8:25:05
65CAPIOTAmaurySPORT VLAANDEREN – BALOISE8:25:06
66ABERASTURI IZAGAJonCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:25:38
67ROJASJoséMOVISTAR TEAM8:25:41
68VIEGASDanielKOMETA XSTRA CYCLING TEAM8:25:41
69OSORIO CARVAJALAlejandroCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:25:41
70SOTO GUIRAOAntonio JesusFUNDACION – ORBEA8:25:41
71GARCIA CORTINAIvanBAHRAIN – MCLAREN8:25:43
72CARDISRomainTOTAL DIRECT ENERGIE8:25:55
73GRELLIERFabienTOTAL DIRECT ENERGIE8:25:55
74GRMAYTsgabu GebremaryamMITCHELTON – SCOTT8:26:22
75DECLERCQTimDECEUNINCK – QUICK – STEP8:26:37
76DEGENKOLBJohnLOTTO SOUDAL8:26:39
77MEZGECLukaMITCHELTON – SCOTT8:26:39
78TRENTINMatteoCCC TEAM8:26:39
79LOBATO DEL VALLEJuan JoseFUNDACION – ORBEA8:26:39
80KRISTOFFAlexanderUAE TEAM EMIRATES8:26:39
81PFINGSTENChristophTEAM JUMBO – VISMA8:26:42
82PUCCIOSalvatoreTEAM INEOS8:26:42
83CATALDODarioMOVISTAR TEAM8:26:42
84JUARISTI ARRIETATxominFUNDACION – ORBEA8:26:42
85ZANAFilippoBARDIANI CSF FAIZANE’8:27:18
86DUVALJulienAG2R LA MONDIALE8:27:19
87INKELAARKevinBAHRAIN – MCLAREN8:27:19
88NIVGuyISRAEL START – UP NATION8:27:19
89SPRENGERSThomasSPORT VLAANDEREN – BALOISE8:27:27
90MARTENSPaulTEAM JUMBO – VISMA8:27:29
91WYNANTSMaartenTEAM JUMBO – VISMA8:27:36
92SELLIERSimonTOTAL DIRECT ENERGIE8:27:38
93SCOTSONCallumMITCHELTON – SCOTT8:27:46
94FRISONFrederikLOTTO SOUDAL8:27:58
95ALBASINIMichaelMITCHELTON – SCOTT8:28:14
96RODRIGUEZ MARTINCristianCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:28:14
97CIMOLAIDavideISRAEL START – UP NATION8:28:26
98ROMANOFrancescoBARDIANI CSF FAIZANE’8:28:27
99JAKOBSENFabioDECEUNINCK – QUICK – STEP8:28:29
100RUBIO HERNANDEZDiegoBURGOS – BH8:28:29
101LAMPAERTYvesDECEUNINCK – QUICK – STEP8:28:35
102VAN EMDENJosTEAM JUMBO – VISMA8:28:35
103GODONDorianAG2R LA MONDIALE8:28:53
104BEULLENSCedricSPORT VLAANDEREN – BALOISE8:28:57
105GREGAARD WILSLYJonasASTANA PRO TEAM8:29:34
106VAN MOERBrentLOTTO SOUDAL8:29:49
107SAEZ BENITOHectorCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:29:50
108CUBERO GALVEZJorgeBURGOS – BH8:30:03
109KNEESChristianTEAM INEOS8:30:07
110MAITREFlorianTOTAL DIRECT ENERGIE8:30:17
111IRIZAR LASKURAINJulenFUNDACION – ORBEA8:30:40
112RAVASIEdwardUAE TEAM EMIRATES8:31:42
113DAVIESScottBAHRAIN – MCLAREN8:31:42
114SCARONICristianGAZPROM – RUSVELO8:31:53
115STALNOVNikitaASTANA PRO TEAM8:32:01
116ARCASJorgeMOVISTAR TEAM8:32:01
117SANZ UNZUEEnriqueEQUIPO KERN PHARMA8:32:01
118CASTRILLO ZAPATERJaimeEQUIPO KERN PHARMA8:32:01
119PARRA CUERDAJose FelixEQUIPO KERN PHARMA8:32:01
120GROENEWEGENDylanTEAM JUMBO – VISMA8:32:02
121CABOTJeremyTOTAL DIRECT ENERGIE8:32:05
122ARAIZ MICHELSergio NestorEQUIPO KERN PHARMA8:32:18
123CANTON SERRANOIsaacBURGOS – BH8:32:19
124PUPPIOAntonioKOMETA XSTRA CYCLING TEAM8:32:23
125VELASCOSimoneGAZPROM – RUSVELO8:32:40
126EENKHOORNPascalTEAM JUMBO – VISMA8:32:53
127CUADROS MORATAAlvaroCAJA RURAL – SEGUROS RGA8:32:53
128CASTROVIEJO NICOLASJonathanTEAM INEOS8:33:05
129DE KETELEKennySPORT VLAANDEREN – BALOISE8:33:33
130DE MARCHIAlessandroCCC TEAM8:33:42
131MERTZRemyLOTTO SOUDAL8:34:40
132NAESENOliverAG2R LA MONDIALE8:34:42
133GARAVAGLIAGiacomoKOMETA XSTRA CYCLING TEAM8:34:45
134GALLOPINTonyAG2R LA MONDIALE8:35:02
135SAMITIER SAMITIERSergioMOVISTAR TEAM8:35:09
136PEÑALVER ANIORTEManuelBURGOS – BH8:36:04
137DOMBROWSKIJoseph LloydUAE TEAM EMIRATES8:36:30
138CARBONIGiovanniBARDIANI CSF FAIZANE’8:36:50
139PLANCKAERTEmielSPORT VLAANDEREN – BALOISE8:37:00
140SEVILLA LOPEZDiego PabloKOMETA XSTRA CYCLING TEAM8:37:22
141RIKUNOVPetrGAZPROM – RUSVELO8:39:15
142KUZNETSOVViacheslavGAZPROM – RUSVELO8:40:41

 

Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.