© Jean-Claude Faucher

Volta a Catalunya 2018, fuga vincente di Schachmann – Quinto Ferrari

Maximilian Schachmann sorprende tutti nella penultima tappa della Volta a Catalunya 2018. Tutto faceva sembrare ad un arrivo allo sprint, ma il tedesco della QuickStep – Floors dopo una lunga fuga da lontano resiste alla rimonta e centra il successo. Secondo posto per l’altro fuggitivo Diego Rubio (Burgos – BH), mentre la volata del gruppo viene vinta da Sam Bennett (Bora – Hansgrohe) con 18 secondi di ritardo dal duo al comando. Quinto posto invece per Roberto Ferrari (UAE Team Emirates) unico italiano nella Top10 di giornata.

Nonostante gli organizzatori siano statti costretti a rivedere il percorso della tappa odierna, togliendo due dei tre GPM in programma, non mancano le emozioni nella corsa. Fin dal via si susseguono infatti i tentativi di allungo per portare via una fuga da lontano. I primi a provarci sono Andrei Grivko (Astana) e Jeremy Maison (Fortuneo – Samsic), ma la loro azione dura pochi chilometri. Stessa sorte sembra toccare poco dopo a Diego Rubio (Burgos – BH) e Maximilian Schachmann (QuickStep – Floors) visto che il gruppo inizialmente non lascia ampio spazio ai due battistrada. Dopo una decina di chilometri però il plotone cala finalmente il ritmo con i due fuggitivi che arrivano a guadagnare fino a 3’30” di vantaggio.

Gap che si mantiene stabile, nonostante un nuovo tentativo di allungo di Grivko sul GPM che viene però rapidamente riassorbito, fino a 45 chilometri dalla conclusione quando il distacco inizia gradualmente a scendere. A 27 chilometri dalla conclusione il vantaggio dei fuggitivi è infatti di soli 2 minuti, ma a quel punto esplode il gruppo dietro. Complice il vento il gruppo si divide infatti in due tronconi. Davanti rimangono una settantina di corridori che insistono nella loro azione per provare a riprendere i fuggitivi, ma i due battistrada vendono cara la pelle iniziando l’ultimo chilometro con ancora 20 secondi di vantaggio. A giocarsi la vittoria sono quindi Rubio e Schachmann, con la vittoria che sorride a quest’ultimo.

Ordine d’arrivo Sesta Tappa Volta a Catalunya 2018

1SCHACHMANNMaximilianGERQUICK – STEP FLOORS2:34:25
2RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH2:34:25
3BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE2:34:43
4MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA2:34:43
5FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES2:34:43
6SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:34:43
7BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY2:34:43
8WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM2:34:43
9ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM2:34:43
10JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2:34:43
11VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM2:34:43
12GODONDorianFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2:34:43
13PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ2:34:43
14MONFORTMaximeBELLOTTO SOUDAL2:34:43
15MCCARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2:34:43
16IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT2:34:43
17ROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM2:34:43
18BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM2:34:43
19FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB2:34:43
20CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM2:34:43
21LATOURPierre RogerFRAAG2R LA MONDIALE2:34:43
22KRUIJSWIJKStevenNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2:34:43
23ROSSKOPFJosephUSABMC RACING TEAM2:34:43
24DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM2:34:43
25HANSENJesperDENASTANA PRO TEAM2:34:43
26MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:34:43
27POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE2:34:43
28VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB2:34:43
29DE TIERFlorisBELTEAM LOTTO NL – JUMBO2:34:43
30SCHULTZNicholasAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:34:43
31SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO2:34:43
32CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE2:34:43
33BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM2:34:43
34STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM2:34:43
35SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM2:34:43
36BENNETTGeorgeNZLTEAM LOTTO NL – JUMBO2:34:43
37HENAO MONTOYASergio LuisCOLTEAM SKY2:34:43
38YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT2:34:43
39DIAZ GALLEGOJose ManuelESPISRAEL CYCLING ACADEMY2:34:43
40QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM2:34:43
41CARTHYHugh JohnGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:34:43
42MOINARDAmaelFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2:34:43
43GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ2:34:43
44BARGUILWarrenFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2:34:43
45GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE2:34:43
46HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY2:34:43
47STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB2:34:43
48VAN GARDERENTejayUSABMC RACING TEAM2:34:43
49BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:34:43
50FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE2:34:43
51VERONACarlosESPMITCHELTON – SCOTT2:34:43
52VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM2:34:43
53DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO2:34:43
54IRIZAR ARAMBURUMarkelESPTREK – SEGAFREDO2:34:43
55ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM2:34:43
56PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ2:34:43
57JUNGELSBobLUXQUICK – STEP FLOORS2:34:43
58STETINAPeterUSATREK – SEGAFREDO2:34:43
59GASPAROTTOEnricoITABAHRAIN – MERIDA2:34:43
60O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA2:34:43
61BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:34:43
62ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM2:34:43
63MARTINDanielIRLUAE TEAM EMIRATES2:34:43
64LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY2:34:43
65KIŠERLOVSKIRobertCROTEAM KATUSHA ALPECIN2:34:43
66MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2:34:43
67MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:34:43
68BOHLITomSUIBMC RACING TEAM2:34:43
69CHEVRIERClementFRAAG2R LA MONDIALE2:34:43
70HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY2:34:43
71CLEMENTStefNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2:34:43
72BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE2:34:43
73HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB2:34:43
74ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM2:34:43
75BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE2:34:43
76BONNAFONDGuillaumeFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2:34:43
77VACHONFlorianFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC2:34:43
78ELISSONDEKennyFRATEAM SKY2:34:43
79HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT2:34:43
80POWERRobAUSMITCHELTON – SCOTT2:34:43
81GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY2:34:43
82TANKINKBramNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO2:34:43
83AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA2:35:19
84LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2:35:23
85FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE2:35:52
86GRIVKOAndreyUKRASTANA PRO TEAM2:37:35
87ROYJérémyFRAGROUPAMA – FDJ2:37:35
88FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN2:37:35
89SMITWillem JakobusRSATEAM KATUSHA ALPECIN2:37:35
90SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH2:37:35
91FERRARIFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:37:35
92CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH2:37:35
93VISCONTIGiovanniITABAHRAIN – MERIDA2:37:35
94DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL2:37:35
95SCHMIDTMads WürtzDENTEAM KATUSHA ALPECIN2:37:35
96CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN2:37:35
97ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL2:37:35
98KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA2:37:35
99MOLINA CANETAntonioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:37:35
100BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:37:35
101JANSE VAN RENSBURGJacques WillemRSATEAM DIMENSION DATA2:37:35
102LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES2:37:35
103DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE2:37:35
104LAMBRECHTBjorgBELLOTTO SOUDAL2:37:35
105ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA2:37:35
106PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:37:35
107PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY2:37:35
108HOWESAlexUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:37:35
109NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA2:37:35
110MERINO KORTAZARIgorESPBURGOS – BH2:37:35
111DOMBROWSKIJoseph LloydUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:37:35
112EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO2:37:35
113NARVAEZJhonnatanECUQUICK – STEP FLOORS2:37:35
114GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2:37:35
115GRMAYTsgabu GebremaryamETHTREK – SEGAFREDO2:37:35
116VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL2:37:35
117LUNKESindre SkjøstadNORTEAM FORTUNEO – SAMSIC2:37:35
118TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH2:37:35
119PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO2:37:35
120SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA2:37:35
121RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES2:37:35
122PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM2:37:35
123NAVARRO GARCIADanielESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2:37:35
124MAS NICOLAUEnricESPQUICK – STEP FLOORS2:37:35
125TEKLEHAIMANOTDanielERICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2:37:35
126MØRKØVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS2:37:35
127MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA2:37:35
128WOODSMichaelCANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:37:35
129KNOXJamesGBRQUICK – STEP FLOORS2:37:35
130HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM2:37:35
131BONIFAZIONiccoloITABAHRAIN – MERIDA2:37:35
132SHAWJamesGBRLOTTO SOUDAL2:37:35
133HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL2:37:35
134CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT2:37:35
135ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLUAE TEAM EMIRATES2:37:35
136PAREDES ZAPATAWilmar AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM2:37:35
137AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLMANZANA POSTOBON TEAM2:37:35
138BOLJetseNEDMANZANA POSTOBON TEAM2:37:35
139EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY2:37:35
140PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS2:37:35
141BROWNNathanUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:37:35
142ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS2:37:35
143TEN DAMLaurensNEDTEAM SUNWEB2:37:35
144SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES2:37:35
145REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ2:37:35
146ROLLANDPierreFRATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE2:38:14
147REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM2:39:32
148HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB2:39:35
149BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ2:45:29
ARUFabioITAUAE TEAM EMIRATES
VICHOTArthurFRAGROUPAMA – FDJ
DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY
GESBERTElieFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC

Classifica Generale Volta a Catalunya 2018

1VALVERDEAlejandroESPMOVISTAR TEAM24:56:48
2BERNAL GOMEZEgan ArleyCOLTEAM SKY24:57:04
3QUINTANANairoCOLMOVISTAR TEAM24:57:14
4LATOURPierre RogerFRAAG2R LA MONDIALE24:57:36
5YATESSimon PhilipGBRMITCHELTON – SCOTT24:58:00
6SOLERMarcESPMOVISTAR TEAM24:58:06
7BENNETTGeorgeNZLTEAM LOTTO NL – JUMBO24:58:08
8CARTHYHugh JohnGBRTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE24:58:12
9MARTINEZ POVEDADaniel FelipeCOLTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE24:58:14
10HANSENJesperDENASTANA PRO TEAM24:58:16
11KRUIJSWIJKStevenNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO24:58:16
12HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY24:58:16
13VAN GARDERENTejayUSABMC RACING TEAM24:58:18
14PINOTThibautFRAGROUPAMA – FDJ24:58:19
15O’CONNORBenAUSTEAM DIMENSION DATA24:58:20
16FRANKMathiasSUIAG2R LA MONDIALE24:58:24
17GAUDUDavidFRAGROUPAMA – FDJ24:58:30
18MARTINDanielIRLUAE TEAM EMIRATES24:58:42
19VERVAEKELouisBELTEAM SUNWEB24:58:53
20BARGUILWarrenFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC24:59:25
21VERONACarlosESPMITCHELTON – SCOTT24:59:26
22BRAVO OIARBIDEGarikoitzESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS24:59:28
23ZEITSAndreyKAZASTANA PRO TEAM24:59:30
24HENAO MONTOYASergio LuisCOLTEAM SKY24:59:33
25JUNGELSBobLUXQUICK – STEP FLOORS24:59:34
26VILELARicardoPORMANZANA POSTOBON TEAM24:59:34
27CHERELMikaelFRAAG2R LA MONDIALE24:59:56
28MOHORICMatejSLOBAHRAIN – MERIDA25:00:28
29HIRTJanCZEASTANA PRO TEAM25:01:45
30PREIDLERGeorgAUTGROUPAMA – FDJ25:01:49
31GASPAROTTOEnricoITABAHRAIN – MERIDA25:01:49
32MEINTJESLouisRSATEAM DIMENSION DATA25:02:22
33GARCIA SOSAJhojan OrlandoCOLMANZANA POSTOBON TEAM25:02:36
34MOINARDAmaelFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC25:02:45
35REICHENBACHSébastienSUIGROUPAMA – FDJ25:03:00
36LAMBRECHTBjorgBELLOTTO SOUDAL25:03:16
37ROLLANDPierreFRATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:03:21
38PARDILLA BELLONSergioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA25:03:45
39PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY25:03:45
40VANENDERTJelleBELLOTTO SOUDAL25:03:52
41BOOKWALTERBrentUSABMC RACING TEAM25:04:05
42ELISSONDEKennyFRATEAM SKY25:04:05
43BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAPelloESPASTANA PRO TEAM25:04:07
44DUARTE AREVALOFabio AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM25:04:07
45NARVAEZJhonnatanECUQUICK – STEP FLOORS25:04:17
46CRASSteffBELTEAM KATUSHA ALPECIN25:04:41
47NAVARRO GARCIADanielESPCOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25:04:58
48POWERRobAUSMITCHELTON – SCOTT25:05:10
49GRMAYTsgabu GebremaryamETHTREK – SEGAFREDO25:05:36
50GASTAUERBenLUXAG2R LA MONDIALE25:06:25
51LAENGENVegard StakeNORUAE TEAM EMIRATES25:06:39
52MAS NICOLAUEnricESPQUICK – STEP FLOORS25:06:52
53PRADES REVERTEREduardESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS25:06:57
54AGUIRRE CAIPAHernan RicardoCOLMANZANA POSTOBON TEAM25:07:05
55PANTANO GOMEZJarlinsonCOLTREK – SEGAFREDO25:07:17
56FORMOLODavideITABORA – HANSGROHE25:07:29
57IMPEYDarylRSAMITCHELTON – SCOTT25:08:37
58CHERNETSKISergeiRUSASTANA PRO TEAM25:08:41
59ROJASJoséESPMOVISTAR TEAM25:08:43
60VISCONTIGiovanniITABAHRAIN – MERIDA25:09:10
61GEOGHEGAN HARTTaoGBRTEAM SKY25:10:26
62ARMEESanderBELLOTTO SOUDAL25:10:55
63CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT25:11:35
64ROSSKOPFJosephUSABMC RACING TEAM25:11:37
65DIAZ GALLEGOJose ManuelESPISRAEL CYCLING ACADEMY25:12:15
66CHEVRIERClementFRAAG2R LA MONDIALE25:12:19
67HAIGJackAUSMITCHELTON – SCOTT25:14:11
68SCHULTZNicholasAUSCAJA RURAL – SEGUROS RGA25:14:11
69TEN DAMLaurensNEDTEAM SUNWEB25:14:29
70HENAO GOMEZSebastianCOLTEAM SKY25:15:36
71KIŠERLOVSKIRobertCROTEAM KATUSHA ALPECIN25:15:40
72ANACONAWinner AndrewCOLMOVISTAR TEAM25:16:10
73DOMBROWSKIJoseph LloydUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:16:19
74POLJANSKIPawelPOLBORA – HANSGROHE25:16:36
75KUDUSMerhawiERITEAM DIMENSION DATA25:17:03
76EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY25:17:36
77HINDLEYJaiAUSTEAM SUNWEB25:18:33
78STORERMichaelAUSTEAM SUNWEB25:18:46
79ROCHENicolasIRLBMC RACING TEAM25:19:01
80RUBIO HERNANDEZDiegoESPBURGOS – BH25:19:06
81DE TIERFlorisBELTEAM LOTTO NL – JUMBO25:19:44
82ATAPUMA HURTADOJhon DarwinCOLUAE TEAM EMIRATES25:20:17
83SCHACHMANNMaximilianGERQUICK – STEP FLOORS25:20:51
84CLEMENTStefNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO25:21:15
85STETINAPeterUSATREK – SEGAFREDO25:21:38
86MERINO KORTAZARIgorESPBURGOS – BH25:21:46
87MONFORTMaximeBELLOTTO SOUDAL25:22:25
88FERRARIFabricioURUCAJA RURAL – SEGUROS RGA25:23:08
89MAISONJérémyFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC25:23:14
90REYES ORTEGAAldemarCOLMANZANA POSTOBON TEAM25:23:50
91TANKINKBramNEDTEAM LOTTO NL – JUMBO25:24:10
92WOODSMichaelCANTEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:24:13
93GODONDorianFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25:24:15
94EGNiklasDENTREK – SEGAFREDO25:24:46
95SILVAJoaquimPORCAJA RURAL – SEGUROS RGA25:24:47
96WYSSDaniloSUIBMC RACING TEAM25:24:49
97SIMON CASULLERASJordiESPBURGOS – BH25:24:52
98LE TURNIERMathiasFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25:24:54
99KNOXJamesGBRQUICK – STEP FLOORS25:25:27
100BIDARDFrançoisFRAAG2R LA MONDIALE25:25:51
101MAS BONETLuis GuillermoESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA25:26:16
102BROWNNathanUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:26:35
103BIZKARRA ETXEGIBELMikelESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS25:26:35
104DOMONTAxelFRAAG2R LA MONDIALE25:27:07
105MCCARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE25:27:22
106JANSE VAN RENSBURGJacques WillemRSATEAM DIMENSION DATA25:27:47
107ANTON HERNANDEZIgorESPTEAM DIMENSION DATA25:27:52
108BONNAFONDGuillaumeFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25:28:00
109STALNOVNikitaKAZASTANA PRO TEAM25:28:15
110SMITWillem JakobusRSATEAM KATUSHA ALPECIN25:28:19
111RAVASIEdwardITAUAE TEAM EMIRATES25:28:25
112PAREDES ZAPATAWilmar AndresCOLMANZANA POSTOBON TEAM25:29:12
113FABBROMatteoITATEAM KATUSHA ALPECIN25:29:15
114SHAWJamesGBRLOTTO SOUDAL25:29:52
115LUNKESindre SkjøstadNORTEAM FORTUNEO – SAMSIC25:30:13
116LOPEZ GARCIADavidESPTEAM SKY25:30:23
117GRIVKOAndreyUKRASTANA PRO TEAM25:31:28
118DE GENDTThomasBELLOTTO SOUDAL25:32:08
119SKUJINSTomsLATTREK – SEGAFREDO25:32:20
120TORRES MUIÑOPabloESPBURGOS – BH25:32:49
121CUBERO GALVEZJorgeESPBURGOS – BH25:33:41
122TEKLEHAIMANOTDanielERICOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25:34:19
123ROSSETTOStéphaneFRACOFIDIS, SOLUTIONS CREDITS25:34:19
124PEDREROAntonioESPMOVISTAR TEAM25:34:42
125HANSENAdam JamesAUSLOTTO SOUDAL25:36:23
126FRÖHLINGERJohannesGERTEAM SUNWEB25:36:49
127HAMILTONChristopherAUSTEAM SUNWEB25:36:56
128BENEDETTICesareITABORA – HANSGROHE25:37:27
129HOWESAlexUSATEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE25:37:42
130BOHLITomSUIBMC RACING TEAM25:37:44
131BOLJetseNEDMANZANA POSTOBON TEAM25:38:13
132NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA25:39:04
133DIDIERLaurentLUXTREK – SEGAFREDO25:40:32
134SUTHERLANDRoryAUSUAE TEAM EMIRATES25:41:10
135AGNOLIValerioITABAHRAIN – MERIDA25:41:46
136BARTHECyrilFRAEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS25:43:46
137ERVITIImanolESPMOVISTAR TEAM25:46:03
138JARRIERBenoitFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC25:46:10
139VACHONFlorianFRATEAM FORTUNEO – SAMSIC25:46:52
140MØRKØVMichaelDENQUICK – STEP FLOORS25:47:06
141BENNETTSamIRLBORA – HANSGROHE25:48:49
142BONIFAZIONiccoloITABAHRAIN – MERIDA25:49:15
143IRIZAR ARAMBURUMarkelESPTREK – SEGAFREDO25:49:15
144SANZ UNZUEEnriqueESPEUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS25:50:37
145SCHMIDTMads WürtzDENTEAM KATUSHA ALPECIN25:51:06
146ROYJérémyFRAGROUPAMA – FDJ25:51:29
147FERRARIRobertoITAUAE TEAM EMIRATES25:51:56
148BONNETWilliamFRAGROUPAMA – FDJ25:53:08
149MOLINA CANETAntonioESPCAJA RURAL – SEGUROS RGA26:00:52
Scopri l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.