© LaPresse

UAE Tour 2021, Tadej Pogacar si prende Jebel Hafeet davanti ad Adam Yates

Tadej Pogacar consolida il primato nell’UAE Tour 2021. Lo sloveno resiste agli attacchi di Adam Yates per poi superarlo nettamente nella volata a due, mentre alle loro spalle Sergio Higuita (EF – Nippo)si prende la terza posizione, con un ritardo di 48 secondi. Il portacolori della UAE Team Emirates accresce così il suo vantaggio in classifica, visto che Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) è arrivato assieme al colombiano, dopo essere stato a lungo costretto ad inseguire. Il portoghese è dunque ora terzo in classifica con un ritardo di 1’03” dallo sloveno, con Yates che si inserisce in seconda posizione, a 43″ dal corridore che oggi non è riuscito a staccare malgrado numerosi affondi.

Prima dell’attesa finale la tappa offre veramente poco, con la lunga fuga di Thomas De Gendt (Lotto Soudal) e Tony Gallopin (Ag2r Citroën), ai quali il gruppo lascia facilmente fino a sei minuti di vantaggio nella lunga pianura che porta all’erta conclusiva. Qui è il francese a staccare il belga, ma la sorte del tentativo era segnata già prima di partire e, senza faticare troppo, la UAE Team Emirates riporta il gruppo al comando a 8,5 chilometri dalla conclusione. In quel momento sono circa 50 corridori a comporre ancora il plotone, ma il ritmo ovviamente inizia a cambiare quando si esaurisce la fuga, con Jan Polanc, Rafal Majka e Davide Formolo al lavoro per il leader della corsa.

Non ci vuole così molto affinché Alexey Lutsenko (Astana) sia costretto a staccarsi, ma non tardano a perdere terreno anche Chris Froome (Israel Start-Up Nation) e Alejandro Valverde (Movistar), con anche Damiano Caruso (Bahrain-Victorious) a cedere poco dopo, quando arrivano davanti gli Ineos Grenadiers. La sfuriata della formazione britannica, iniziata da Brandon Rivera e proseguita da Ivan Sosa, vede Daniel Martinez completare l’opera a cinque chilometri dal traguardo, quando anche un discreto Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), ultimo rappresentante della vecchia guarda, sta cedendo il passo per un ritmo che infuoca ulteriormente un asfalto già rovente per le condizioni climatiche.

In quell’istante arriva anche lo scatto di Sepp Kuss (Jumbo-Visma), al quale rispondono prontamente Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) e Adam Yates (Ineos Grenadiers), con il britannico che tuttavia non accelera quando gli altri si affidano alla sua necessità di recuperare terreno per bissare il successo dello scorso anno. Il ritmo del campione uscente non basta e sono così in molti a rientrare inizialmente sul terzetto, almeno sino a quando Kuss non piazza una nuova accelerazione, alla quale stavolta dà seguito anche lo sloveno, con pronta reazione di Yates, che cerca di allungare ulteriormente. Il ritmo del dorsale numero uno diventa troppo alto per lo statunitense, che deve cedere terreno, mentre lo sloveno stringe i denti e non molla la ruota di colui che sembra diventare il suo unico rivale per il successo finale.

A condurre l’inseguimento alla coppia di testa è chiaramente un Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep) rimasto solo, che si sobbarca gran parte del ritmo per contenere il distacco, portandosi appresso Chris Harper (Jumbo-Visma), Neilson Powless (EF Nippo) e Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) nel suo momento migliore, ma il gruppetto si rimpolpa con il passare dei chilometri, per poi essere scandito anche da Kuss, in favore del giovane compagno. Davanti intanto la corsa vive tutta sui sussulti di Yates, che prova in tre occasioni a staccare un Pogacar che stringe i denti, senza mai concedere più di un metro. L’ultima, ma ormai più timida, arriva all’interno dell’ultimo chilometro, con il classe 1992 che prova l’ultimo disperato tentativo per staccare il giovane rivale. Pogacar tuttavia non cede neanche stavolta, sovrastando poi il rivale in uno sprint senza storia, condotto con la scaltrezza del veterano dall’appena 23enne.

Risultato Terza Tappa UAE Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 3:58:35
2 YATES Adam INEOS GRENADIERS 3:58:35
3 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 3:59:23
4 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 3:59:23
5 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 3:59:23
6 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 3:59:23
7 STORK Florian TEAM DSM 3:59:29
8 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 3:59:29
9 HARPER Chris JUMBO-VISMA 3:59:35
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 3:59:44
11 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 3:59:44
12 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 4:00:01
13 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 4:00:01
14 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 4:00:01
15 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 4:00:01
16 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:00:01
17 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 4:00:13
18 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 4:00:13
19 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 4:00:46
20 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 4:00:46
21 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 4:00:46
22 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 4:00:46
23 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 4:00:46
24 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:00:46
25 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:00:46
26 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 4:00:46
27 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 4:00:46
28 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 4:01:07
29 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 4:01:07
30 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 4:01:15
31 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:01:19
32 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 4:02:04
33 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 4:02:17
34 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 4:02:17
35 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 4:02:17
36 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:02:17
37 ROCHAS Rémy COFIDIS 4:02:39
38 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 4:02:53
39 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 4:03:35
40 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 4:03:35
41 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:03:35
42 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4:03:35
43 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:03:35
44 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 4:03:49
45 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 4:03:49
46 DONOVAN Mark TEAM DSM 4:03:51
47 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 4:04:12
48 HAAS Nathan COFIDIS 4:05:18
49 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 4:05:31
50 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 4:05:50
51 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4:05:51
52 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 4:05:51
53 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 4:05:51
54 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 4:06:06
55 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4:06:06
56 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 4:06:06
57 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4:06:06
58 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 4:06:29
59 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 4:07:42
60 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 4:08:11
61 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 4:08:11
62 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 4:08:11
63 ARNDT Nikias TEAM DSM 4:09:12
64 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:09:15
65 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:09:41
66 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 4:10:11
67 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 4:10:11
68 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 4:10:11
69 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 4:10:11
70 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 4:10:27
71 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 4:10:27
72 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:12:39
73 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:12:39
74 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 4:12:39
75 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 4:12:39
76 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 4:12:39
77 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:12:39
78 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4:13:03
79 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4:13:59
80 SABATINI Fabio COFIDIS 4:14:40
81 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 4:14:40
82 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 4:14:40
83 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 4:14:40
84 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 4:14:40
85 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 4:14:40
86 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 4:14:40
87 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 4:14:40
88 VIVIANI Attilio COFIDIS 4:14:40
89 DEKKER David JUMBO-VISMA 4:14:40
90 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:14:40
91 VIVIANI Elia COFIDIS 4:14:40
92 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 4:14:40
93 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 4:14:40
94 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 4:14:40
95 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 4:14:40
96 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4:14:40
97 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 4:14:40
98 BONNET William GROUPAMA – FDJ 4:14:40
99 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 4:14:40
100 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:14:40
101 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 4:14:40
102 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 4:14:40
103 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:14:40
104 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4:14:40
105 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 4:14:40
106 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4:14:40
107 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 4:14:40
108 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 4:14:40
109 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 4:14:40
110 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4:14:40
111 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 4:14:40
112 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 4:14:40
113 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 4:14:40
114 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 4:14:40
115 DAINESE Alberto TEAM DSM 4:14:40
116 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 4:14:40
117 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 4:14:40
118 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:14:40
119 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 4:14:40
120 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 4:14:40
121 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 4:16:14
122 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 4:17:42
123 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 4:17:42
124 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4:18:10
125 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 4:18:10
126 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 4:18:10
127 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 4:18:10
128 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4:18:10
129 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:18:10
130 BOL Cees TEAM DSM 4:18:30
131 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 4:18:36
DNS TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO

Classifica Generale UAE Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 7:58:30
2 YATES Adam INEOS GRENADIERS 7:59:13
3 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 7:59:33
4 HARPER Chris JUMBO-VISMA 8:00:13
5 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 8:00:15
6 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 8:01:06
7 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 8:01:08
8 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 8:01:09
9 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 8:02:02
10 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 8:03:17
11 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 8:06:40
12 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 8:08:19
13 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 8:08:28
14 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 8:08:40
15 STORK Florian TEAM DSM 8:08:51
16 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 8:09:06
17 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 8:09:08
18 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 8:09:12
19 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 8:09:16
20 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 8:09:21
21 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 8:09:28
22 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 8:09:36
23 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:09:47
24 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 8:09:50
25 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 8:09:56
26 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 8:10:10
27 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 8:10:15
28 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 8:10:41
29 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 8:10:44
30 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 8:10:49
31 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:10:51
32 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 8:10:52
33 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:11:07
34 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 8:11:10
35 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 8:11:17
36 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 8:11:36
37 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 8:11:41
38 ROCHAS Rémy COFIDIS 8:12:17
39 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 8:12:23
40 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 8:12:30
41 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 8:12:36
42 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 8:12:44
43 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 8:12:46
44 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 8:13:23
45 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 8:13:29
46 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 8:13:30
47 DONOVAN Mark TEAM DSM 8:13:53
48 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:14:03
49 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 8:14:04
50 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 8:14:16
51 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 8:14:50
52 HAAS Nathan COFIDIS 8:14:50
53 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 8:15:25
54 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 8:15:31
55 DEKKER David JUMBO-VISMA 8:15:31
56 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 8:15:32
57 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 8:15:49
58 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 8:15:50
59 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 8:16:03
60 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 8:16:11
61 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 8:16:16
62 VIVIANI Elia COFIDIS 8:16:26
63 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 8:16:30
64 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 8:16:37
65 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 8:16:52
66 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 8:16:54
67 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 8:17:00
68 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 8:17:07
69 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 8:17:24
70 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 8:17:30
71 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 8:18:07
72 ARNDT Nikias TEAM DSM 8:18:11
73 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 8:19:02
74 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 8:19:18
75 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 8:19:21
76 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 8:19:23
77 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 8:19:36
78 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 8:19:37
79 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:19:40
80 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 8:20:46
81 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 8:21:51
82 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 8:21:52
83 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 8:22:10
84 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:22:39
85 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 8:22:47
86 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 8:22:52
87 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 8:23:06
88 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 8:23:10
89 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 8:23:19
90 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 8:23:24
91 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 8:23:30
92 VAN EMDEN Jos JUMBO-VISMA 8:23:38
93 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 8:23:43
94 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 8:23:45
95 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 8:23:53
96 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 8:23:58
97 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 8:24:03
98 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 8:24:09
99 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 8:24:10
100 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 8:24:13
101 DAINESE Alberto TEAM DSM 8:24:15
102 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 8:24:18
103 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 8:24:18
104 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 8:24:25
105 BONNET William GROUPAMA – FDJ 8:24:26
106 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 8:24:29
107 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 8:24:30
108 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 8:24:32
109 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 8:24:32
110 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 8:24:36
111 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 8:24:39
112 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 8:24:42
113 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 8:24:52
114 SABATINI Fabio COFIDIS 8:24:54
115 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 8:24:59
116 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 8:25:00
117 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 8:25:04
118 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 8:25:10
119 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 8:25:30
120 VIVIANI Attilio COFIDIS 8:25:37
121 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 8:26:08
122 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 8:27:11
123 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 8:27:19
124 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 8:27:39
125 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 8:27:57
126 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 8:28:01
127 BOL Cees TEAM DSM 8:28:08
128 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 8:28:19
129 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 8:28:30
130 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 8:29:24
131 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 8:30:57
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.