© LaPresse

UAE Tour 2021, Jonas Vingegaard anticipa i big a Jebel Jais: Tadej Pogacar regola ancora Adam Yates e resta al comando

Jonas Vingegaard sorprende nella quinta tappa dell’UAE Tour 2021. Scattando in vista dell’ultimo chilometro, il corridore della Jumbo – Visma riprende e stacca Alexey Lutsenko (Astana-PremierTech), ultimo degli attaccanti di giornata, per poi resistere al ritorno dei big. Giunto secondo davanti nuovamente ad Adam Yates (Ineos Grenadiers), incapace di fare la differenza nel finale malgrado il buon lavoro dei suoi compagni di squadra nel controllare la fuga nella salita conclusiva, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) resta agevolmente leader della generale, rafforzando ulteriormente un primato che ora sembra una ipoteca in vista delle due tappe conclusive.

Tra i dieci di giornata di un ordine di arrivo molto corto, racchiuso in pochi secondi, non ci sono italiani, ma va registrata la buona prova di Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), che ha attaccato a tre chilometri dalla conclusione, restando in avanscoperta sino ai 1500 metri al traguardo. Restano invece nella Top 10 della generale Damiano Caruso (Bahrain-Victorious), Mattia Cattaneo (Deceuninck-QuickStep) e Fausto Masnada (Deceuninck-QuickStep). I primi inseguitori dello sloveno restano invece Yates, a 45 secondi, e Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep), che nel finale è stato autore dell’accelerazione che ha chiuso sullo Squalo dello Stretto, con un ritardo di 1’12”.

Prima del gran finale non mancano gli attaccanti, con un primo tentativo che riesce a creare un gap interessante composto da Mathias Frank (Ag2r Citroën) e Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) dopo aver superato i primi venti chilometri di corsa. Non vedendo arrivare supporto, il campione europeo si rialza, probabilmente pensando a conservare energie per le due tappe conclusive. Lo svizzero resta così solitario al comando, con la UAE Team Emirates a tenere sotto controllo, ma senza grande foga.

Il corridore elvetico non riesce chiaramente a prendere un grande margine, ma la siuazione cambia quando a circa 100 chilometri dalla conclusione viene raggiunto da un interessante tentativo composto da Thomas De Gendt e Roger Kluge (Lotto Soudal), Larry Warbasse (AG2R Citroën Team), Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), Alex Dowsett e Omer Goldstein (Israel Start-Up Nation), Kevin Colleoni (Team BikeExchange) e Lasse Norman Hansen (Team Qhubeka ASSOS). Uomini che nel complesso non danno fastidio alla squadra del leader, che decide dunque di non forzare per andarli a riprendere.

Ad intervenire è così la Ineos Grenadiers, con Andrey Amador e Filippo Ganna a controllare. Il margine resta così di due minuti ai piedi della salita finale, sulle cui prime rampe la fuga esplode rapidamente. In testa restano i soli Lutsekno, De Gendt e Goldstein, ma il kazako non tarda a staccare anche gli ultimi due che gli fanno resistenza, restando così solitario a 16 chilometri dalla conclusione. Dietro intanto sono sempre gli uomini del team britannico a fare l’andatura, con Ivan Sosa, Brandon Rivera e Daniel Martinez a scandire il ritmo in favore del loro capitano.

Su pendenze non proibitive, Lustenko riesce a resistere bene al ritorno del gruppo, che a cinque chilometri dalla conclusione ha ancora un ritardo che sfiora il minuto. A dare una sfoltita improvvisa è Martinez, che provoca così il cedimento di Chris Froome (Israel Start-Up Nation). Il ritmo rimane costante fino ai tre chilometri dalla conclusione, quando Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) coglie l’attimo per piazzare una accelerazione secca, alla quale inizialmente nessuno reagisce.

Vedendo che non ci sono reazioni immediate dei big, è Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) a provare ad inseguire, restando nel mezzo per un chilometro, raggiunto da Matteo Badilatti (Groupama-FDJ) e Wout Poels (Bahrain-Victorious) con i quali riprende il siciliano poco prima che dal gruppo arrivi la sfuriata di Joao Almeida (Deceuninck-QuickStep). L’azione del portoghese è brutale e permette ai migliori di rientrare rapidamente sugli inseguitori, mettendo così nel mirino anche Lutsenko, che tuttavia prosegue nella sua azione con grande determinazione, senza voltarsi né scoraggiarsi.

Entrando nell’ultimo chilometro, con i big che si guardano, è invece Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a partire in contropiede. Il danese viene lasciato andare indisturbato, riuscendo poi a proseguire la sua azione sino a riprendere Lutsenko a 250 metri dal traguardo. Ormai la vittoria è evidentemente una sfida fra loro due, ma è chiaro che il kazako parte già sconfitto. Non appena il nuovo arrivato si alza sui pedali resta infatti da solo, involandosi verso un successo che lo vede resistere agevolmente al ritorno dei big, che si svegliano troppo tardi per lo sprint finale.

Risultato Quinta Tappa UAE Tour 2021

1 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 4:19:08
2 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 4:19:11
3 YATES Adam INEOS GRENADIERS 4:19:11
4 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 4:19:13
5 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:19:14
6 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 4:19:14
7 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 4:19:16
8 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 4:19:16
9 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 4:19:16
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 4:19:16
11 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 4:19:16
12 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 4:19:16
13 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:19:16
14 STORK Florian TEAM DSM 4:19:16
15 HARPER Chris JUMBO-VISMA 4:19:16
16 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 4:19:16
17 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 4:19:16
18 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 4:19:23
19 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 4:19:30
20 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 4:19:34
21 ROCHAS Rémy COFIDIS 4:19:34
22 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 4:19:34
23 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 4:19:40
24 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 4:19:40
25 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 4:19:40
26 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 4:19:40
27 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 4:19:40
28 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 4:19:43
29 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 4:19:48
30 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 4:19:48
31 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 4:19:56
32 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 4:19:56
33 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4:19:56
34 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 4:20:30
35 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4:20:30
36 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 4:20:30
37 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 4:20:30
38 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:20:30
39 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:20:34
40 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 4:20:37
41 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 4:20:46
42 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 4:20:50
43 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 4:20:53
44 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 4:20:53
45 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:20:58
46 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 4:21:02
47 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 4:21:25
48 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 4:22:30
49 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:22:47
50 HAAS Nathan COFIDIS 4:23:20
51 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 4:23:20
52 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 4:23:35
53 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 4:23:38
54 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 4:23:58
55 DONOVAN Mark TEAM DSM 4:24:52
56 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 4:25:02
57 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 4:25:16
58 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 4:25:46
59 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 4:25:46
60 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 4:26:10
61 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 4:26:40
62 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 4:26:40
63 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4:26:40
64 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 4:26:40
65 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 4:26:48
66 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4:28:09
67 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 4:28:09
68 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:28:09
69 ARNDT Nikias TEAM DSM 4:28:09
70 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4:28:09
71 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 4:28:18
72 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 4:30:50
73 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 4:31:35
74 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 4:31:35
75 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 4:31:35
76 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 4:31:35
77 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 4:31:35
78 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 4:31:35
79 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 4:31:35
80 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 4:31:35
81 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 4:31:35
82 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 4:33:00
83 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:33:00
84 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 4:36:37
85 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 4:36:37
86 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 4:36:37
87 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 4:37:42
88 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 4:37:44
89 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:44
90 SABATINI Fabio COFIDIS 4:37:44
91 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:44
92 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 4:37:44
93 DEKKER David JUMBO-VISMA 4:37:44
94 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 4:37:44
95 DAINESE Alberto TEAM DSM 4:37:44
96 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 4:37:44
97 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 4:37:44
98 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 4:37:44
99 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 4:37:44
100 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 4:37:44
101 BONNET William GROUPAMA – FDJ 4:37:44
102 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4:37:44
103 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 4:37:44
104 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 4:37:44
105 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 4:37:44
106 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 4:37:44
107 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:37:44
108 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 4:37:44
109 VIVIANI Attilio COFIDIS 4:37:44
110 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 4:37:44
111 VIVIANI Elia COFIDIS 4:37:44
112 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 4:37:44
113 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 4:37:44
114 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 4:37:44
115 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:44
116 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 4:37:44
117 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 4:37:44
118 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4:37:44
119 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:44
120 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 4:37:44
121 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 4:38:30
122 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 4:41:53
123 BOL Cees TEAM DSM 4:41:58
124 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 4:41:58
125 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 4:43:11
126 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 4:43:45
127 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 4:43:45
128 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 4:43:45
129 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 4:51:23
130 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 4:51:23

Classifica Generale UAE Tour 2021

1 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES 17:09:26
2 YATES Adam INEOS GRENADIERS 17:10:11
3 ALMEIDA João DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:10:38
4 HARPER Chris JUMBO-VISMA 17:11:20
5 POWLESS Neilson EF EDUCATION – NIPPO 17:11:22
6 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 17:12:13
7 CARUSO Damiano BAHRAIN VICTORIOUS 17:12:15
8 CATTANEO Mattia DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:13:29
9 FERNANDEZ Ruben COFIDIS 17:13:49
10 MASNADA Fausto DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:16:06
11 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EF EDUCATION – NIPPO 17:19:23
12 STORK Florian TEAM DSM 17:19:58
13 BUCHMANN Emanuel BORA – HANSGROHE 17:20:07
14 HERMANS Ben ISRAEL START-UP NATION 17:20:13
15 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 17:20:14
16 SCHULTZ Nicholas TEAM BIKEEXCHANGE 17:20:21
17 BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM 17:20:28
18 KUSS Sepp JUMBO-VISMA 17:20:43
19 NIBALI Vincenzo TREK – SEGAFREDO 17:20:51
20 MEINTJES Louis INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:20:54
21 POELS Wouter BAHRAIN VICTORIOUS 17:21:03
22 SANCHEZ Luis Leon ASTANA – PREMIER TECH 17:21:15
23 POZZOVIVO Domenico TEAM QHUBEKA ASSOS 17:21:21
24 HAIG Jack BAHRAIN VICTORIOUS 17:21:40
25 MAJKA Rafal UAE TEAM EMIRATES 17:21:41
26 FORMOLO Davide UAE TEAM EMIRATES 17:21:45
27 ROUX Anthony GROUPAMA – FDJ 17:22:06
28 DE BOD Stefan ASTANA – PREMIER TECH 17:22:10
29 MÄDER Gino BAHRAIN VICTORIOUS 17:22:50
30 ZWIEHOFF Ben BORA – HANSGROHE 17:23:02
31 GUERREIRO Ruben EF EDUCATION – NIPPO 17:23:05
32 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:23:32
33 BATTISTELLA Samuele ASTANA – PREMIER TECH 17:23:38
34 ROCHAS Rémy COFIDIS 17:23:42
35 BJERG Mikkel UAE TEAM EMIRATES 17:23:54
36 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 17:24:57
37 VILLELLA Davide MOVISTAR TEAM 17:25:07
38 BOUWMAN Koen JUMBO-VISMA 17:25:14
39 TAARAMÄE Rein INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:25:29
40 FROOME Chris ISRAEL START-UP NATION 17:26:04
41 KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 17:26:23
42 VALTER Attila GROUPAMA – FDJ 17:26:56
43 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 17:27:19
44 VINGEGAARD Jonas JUMBO-VISMA 17:27:26
45 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 17:27:34
46 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe INEOS GRENADIERS 17:28:34
47 SOBRERO Matteo ASTANA – PREMIER TECH 17:28:38
48 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 17:29:11
49 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 17:29:45
50 HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM 17:29:45
51 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TEAM BIKEEXCHANGE 17:30:07
52 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 17:30:14
53 DONOVAN Mark TEAM DSM 17:30:36
54 HAAS Nathan COFIDIS 17:30:55
55 LUTSENKO Alexey ASTANA – PREMIER TECH 17:32:19
56 RIVERA VARGAS Brandon Smith INEOS GRENADIERS 17:33:02
57 GOLDSTEIN Omer ISRAEL START-UP NATION 17:34:02
58 PETILLI Simone INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:34:03
59 FRANK Mathias AG2R CITROEN TEAM 17:34:15
60 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 17:35:47
61 VENDRAME Andrea AG2R CITROEN TEAM 17:36:08
62 CRADDOCK G Lawson EF EDUCATION – NIPPO 17:37:41
63 PFINGSTEN Christoph JUMBO-VISMA 17:38:08
64 ARNDT Nikias TEAM DSM 17:38:11
65 MÜHLBERGER Gregor MOVISTAR TEAM 17:39:29
66 BAUER Jack TEAM BIKEEXCHANGE 17:40:22
67 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 17:41:25
68 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 17:41:47
69 WARBASSE Lawrence AG2R CITROEN TEAM 17:43:04
70 MØRKØV Michael DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:43:05
71 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 17:43:13
72 GRUZDEV Dmitriy ASTANA – PREMIER TECH 17:44:19
73 KREDER Wesley INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:44:31
74 DEKKER David JUMBO-VISMA 17:44:54
75 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 17:44:59
76 GALLOPIN Tony AG2R CITROEN TEAM 17:45:18
77 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:45:24
78 GAVIRIA RENDON Fernando UAE TEAM EMIRATES 17:45:46
79 SOSA CUERVO Ivan Ramiro INEOS GRENADIERS 17:45:51
80 VIVIANI Elia COFIDIS 17:46:01
81 BRUNEL Alexys GROUPAMA – FDJ 17:46:46
82 VANBILSEN Kenneth COFIDIS 17:46:59
83 WHELAN James EF EDUCATION – NIPPO 17:47:05
84 COLLEONI Kevin TEAM BIKEEXCHANGE 17:47:06
85 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 17:47:23
86 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA ASSOS 17:47:24
87 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 17:47:35
88 SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL 17:47:49
89 HEPBURN Michael TEAM BIKEEXCHANGE 17:47:54
90 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 17:47:55
91 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 17:47:56
92 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 17:48:44
93 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA ASSOS 17:48:53
94 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 17:48:57
95 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 17:49:14
96 MEZGEC Luka TEAM BIKEEXCHANGE 17:49:23
97 WRIGHT Fred BAHRAIN VICTORIOUS 17:50:37
98 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:51:45
99 RICHEZE Maximiliano Ariel UAE TEAM EMIRATES 17:52:06
100 VAN MELSEN Kevin INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:52:14
101 BISSEGGER Stefan EF EDUCATION – NIPPO 17:52:41
102 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM QHUBEKA ASSOS 17:52:59
103 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 17:53:05
104 GANNA Filippo INEOS GRENADIERS 17:53:13
105 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 17:53:24
106 TORRES BARCELO Albert MOVISTAR TEAM 17:53:28
107 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 17:53:38
108 DAINESE Alberto TEAM DSM 17:53:50
109 BENNETT Sam DECEUNINCK – QUICK-STEP 17:54:01
110 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO 17:54:27
111 SABATINI Fabio COFIDIS 17:54:29
112 BONNET William GROUPAMA – FDJ 17:54:40
113 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 17:54:45
114 PELUCCHI Matteo TEAM QHUBEKA ASSOS 17:55:05
115 GROVES Kaden TEAM BIKEEXCHANGE 17:55:43
116 VIVIANI Attilio COFIDIS 17:55:51
117 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 17:56:13
118 MILAN Jonathan BAHRAIN VICTORIOUS 17:56:52
119 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 17:57:14
120 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 17:57:36
121 BAUHAUS Phil BAHRAIN VICTORIOUS 17:57:54
122 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 17:58:05
123 ANDERSEN Asbjørn TEAM DSM 17:58:24
124 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 17:59:20
125 HANSEN Lasse Norman TEAM QHUBEKA ASSOS 18:01:44
126 BOL Cees TEAM DSM 18:01:57
127 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 18:04:26
128 TANFIELD Harry TEAM QHUBEKA ASSOS 18:07:48
129 AMADOR Andrey INEOS GRENADIERS 18:07:53
130 ROWE Luke INEOS GRENADIERS 18:08:18
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.