© Tropicale Amissa Bongo

Tropicale Amissa Bongo 2019, la quarta è di Manzin su Bonifazio e Pelucchi

Lorrenzo Manzin conquista la quarta tappa della Tropicale Amissa Bongo 2019. Nuova volata nella prima corsa africana dell’anno, con la vittoria stavolta che va al corridore della Vital Concept – B&B Hotels. Il francese si è così imposto sul leader Niccolò Bonifazio (Direct Energie), che guadagna altri secondi preziosi di abbuono, mentre a completare il podio di giornata è Matteo Pelucchi (Androni-Sidermec). Quarto André Greipel (Arkéa-Samsic), che nuovamente non riesce ad andare oltre ad un piazzamento.

Ritardata e accorciata tagliando il circuito conclusivo, la Mitzic – Oyem viene corsa a grande intensità sin dai primi chilometri. Fra scatti e controscatti in testa si forma un gruppetto di ben 18 corridori, fra i quali il campione uscente Joseph Areruya (Rwanda) e alcuni fra i corridori locali più attesi come Daniel Teklehaymanot (Eritrea) e Youcef Reguigui (Algeria), oltre a corridori importanti come Damien Gaudin (Direct Energie), Matteo Busato e Marco Frapporti (Androni-Sidermec). Il gruppo lascia fare e concede oltre due minuti, ma davanti non ci si riesce ad organizzare e Frapporti decide di andarsene da solo dopo 50 chilometri di corsa.

Una decina di chilometri più avanti viene raggiunto da Maxime Cam (Vital Concept – B&B Hotels), con il quale ha circa 30 secondi di vantaggio sugli ex compagni di avventura, ma anche il gruppo ha iniziato la sua rimonta. Dopo 70 chilometri arrivano davanti anche Samuel Mugisha e Teklehaimanot (Eritrea), che provano a dare nuova linfa ad una azione che tuttavia ormai ha appena una trentina di secondi di vantaggio sul gruppo, ormai rientrato sugli altri attaccanti. Non tarda così a doversi arrendere anche il quartetto di testa, con il gruppo che si presenta compatto al cartello che indica 15 chilometri alla conclusione.

Robert Fozing (Cameroun) e Yves Nkurunziza (Rwanda) provano a sorprendere i velocisti, attaccando ad una dozzina di chilometri dalla conclusione, raggiunti da Mitchell Elliot (ProTouch) ai dieci dal traguardo. Il gruppo tuttavia non ci mette molto ad organizzarsi e non fatica a ricucire i dieci secondi inizialmente concessi. Vano anche il nuovo tentativo di Teklehaymanot, che entrando negli ultimi cinque chilometri prova l’allungo solitario. Le formazioni dei velocisti fanno buona guardia, con la Vital Concept che riesce a proteggere al meglio Lorrenzo Manzin, abile a trovare tempi e spazi per produrre il suo sforzo.

Ordine di Arrivo Quarta Tappa Tropicale Amissa Bongo 2019

1MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2502h35’24”
2BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2602h35’24”
3PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3002h35’24”
4GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3702h35’24”
5REGUIGUIYoucefALGALGERIA2902h35’24”
6VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2502h35’24”
7MULUEBERHANHenokERIERITREA2002h35’24”
8EYOBMetkelERIERITREA2602h35’24”
9UWIZEYIMANABonaventureRWARWANDA2602h35’24”
10DU PLOOYRohanRSAProtouch2502h35’24”
11JULIUSJaydeRSAProtouch2602h35’24”
12EBRAHIMRedwanETHETHIOPIA2202h35’24”
13SABBAHILahcenMARMOROCCO2202h35’24”
14SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2502h35’24”
15HAYLEMARYAMKibrom TeklebrhanETHETHIOPIA2202h35’24”
16BERJALIYassineMARMOROCCO1902h35’24”
17PICHONLaurentFRAteam ARKEA – samsic3302h35’24”
18REDAETedrosETHETHIOPIA2802h35’24”
19CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2802h35’24”
20UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2502h35’24”
21ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2302h35’24”
22BURUTemesgenETHETHIOPIA2502h35’24”
23LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2402h35’24”
24PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2902h35’24”
25HOW SAW KENGMatthewMRIMAURITIUS2502h35’24”
26SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3202h35’24”
27TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2702h35’24”
28TEKLEHAIMANOTDanielERIERITREA3102h35’24”
29NIKIEMAA. AzizBURBURKINA FASO3102h35’24”
30DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2002h35’24”
31DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2802h35’24”
32KAMZONG ABESSOLOClovisCMRCAMEROON2802h35’24”
33NANKOYanick StephaneCMRCAMEROON3102h35’24”
34MUNYANEZADidierRWARWANDA2302h35’24”
35DEBRETSIONAronERIERITREA2702h35’24”
36REDYDylanMRIMAURITIUS2002h35’24”
37MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2402h35’24”
38TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3002h35’24”
39MAYERAlexandreMRIMAURITIUS2102h35’24”
40MAAROUFNabilMARMOROCCO2302h35’24”
41MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2402h35’24”
42GEBREWAHDTamrat MeresaETHETHIOPIA2202h35’24”
43ARERUYAJosephRWARWANDA2302h35’24”
44KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2102h35’24”
45TCHOUTACédric ValerGABGABON2602h35’24”
46BAMOGOSeydouBURBURKINA FASO2902h35’24”
47NGANDAMBAGéoffroyGABGABON3002h35’24”
48AKKAOUIHichameMARMOROCCO2302h35’24”
49SEYFFERTPieterRSA 3302h35’24”
50JIMSongezoRSAProtouch2902h35’24”
51KONESouleymaneBURBURKINA FASO2202h35’24”
52RABAYEFidzeraldMRIMAURITIUS2302h35’24”
53MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2602h35’24”
54FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2502h35’24”
55CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2702h35’24”
56LAGABAzzedineALGALGERIA3302h35’24”
57TAMASNAMohamedMARMOROCCO2602h35’24”
58FOZING DASSIERobertCMRCAMEROON3002h35’24”
59LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic2702h35’24”
60RIOUAlanFRAteam ARKEA – samsic2202h35’24”
61TELLAArtuceCMRCAMEROON3502h35’24”
62MUGISHASamuelRWARWANDA2202h35’24”
63ROUGIER-LAGANEGrégoryMRIMAURITIUS2302h36’14”
64YARBANGASalifouBURBURKINA FASO3002h35’24”
65FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3402h36’17”
66ELIOTMitchellRSAProtouch2302h36’24”
67BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3202h36’27”
68LE COURT DE BILLOTOlivierMRIMAURITIUS2602h35’24”
69FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3402h35’24”
70PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3602h35’24”
71GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE3302h35’24”
72GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3802h36’42”
73NKURUNZIZAYvesRWARWANDA1902h36’51”
74BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3402h35’24”
75BEN YOUCEFAbdellahALGALGERIA3202h35’24”
76BDADOUYoussefMARMOROCCO1902h35’24”
77GEBREMARIAMFisehaETHETHIOPIA2402h35’24”
78HAILUBiniamERIERITREA1902h35’24”
79JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2402h42’25”
80KONTÉBassirouCIVCOTE D’IVOIRE3103h03’27”
81TESFOMSirakERIERITREA2102h35’24”
DNFHAMZAAbderrahmane MehdiALGALGERIA27

Classifica Generale

1BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2611h57’49”
2MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2511h58’03”
3TESFOMSirakERIERITREA2111h58’05”
4GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3711h58’09”
5REGUIGUIYoucefALGALGERIA2911h58’12”
6MUNYANEZADidierRWARWANDA2311h58’12”
7TEKLEHAIMANOTDanielERIERITREA3111h58’13”
8EYOBMetkelERIERITREA2611h58’14”
9MULUEBERHANHenokERIERITREA2011h58’16”
10DU PLOOYRohanRSAProtouch2511h58’17”
11CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2811h58’17”
12PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2911h58’18”
13VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2511h58’19”
14DEBRETSIONAronERIERITREA2711h58’19”
15GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE3311h58’19”
16BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3411h58’19”
17UWIZEYIMANABonaventureRWARWANDA2611h58’21”
18CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2711h58’21”
19EBRAHIMRedwanETHETHIOPIA2211h58’23”
20HAYLEMARYAMKibrom TeklebrhanETHETHIOPIA2211h58’23”
21PICHONLaurentFRAteam ARKEA – samsic3311h58’23”
22MUGISHASamuelRWARWANDA2211h58’24”
23SABBAHILahcenMARMOROCCO2211h58’25”
24ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2311h58’25”
25PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3611h58’25”
26GEBREMARIAMFisehaETHETHIOPIA2411h58’25”
27ARERUYAJosephRWARWANDA2311h58’32”
28UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2511h58’34”
29REDYDylanMRIMAURITIUS2011h58’34”
30MAYERAlexandreMRIMAURITIUS2111h58’34”
31HOW SAW KENGMatthewMRIMAURITIUS2511h58’34”
32MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2611h58’34”
33LE COURT DE BILLOTOlivierMRIMAURITIUS2611h58’34”
34BURUTemesgenETHETHIOPIA2511h58’39”
35GEBREWAHDTamrat MeresaETHETHIOPIA2211h58’42”
36JIMSongezoRSAProtouch2911h58’42”
37LAGABAzzedineALGALGERIA3311h58’46”
38DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2811h59’11”
39BERJALIYassineMARMOROCCO1911h59’30”
40BDADOUYoussefMARMOROCCO1911h59’30”
41BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3211h59’33”
42GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3812h00’06”
43LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic2712h00’49”
44KONESouleymaneBURBURKINA FASO2212h00’51”
45FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3412h01’03”
46DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2012h01’09”
47BAMOGOSeydouBURBURKINA FASO2912h01’10”
48SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3212h01’20”
49FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3412h01’38”
50FOZING DASSIERobertCMRCAMEROON3012h01’56”
51YARBANGASalifouBURBURKINA FASO3012h02’01”
52KAMZONG ABESSOLOClovisCMRCAMEROON2812h02’53”
53MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2412h02’58”
54NGANDAMBAGéoffroyGABGABON3012h03’00”
55NKURUNZIZAYvesRWARWANDA1912h04’21”
56ROUGIER-LAGANEGrégoryMRIMAURITIUS2312h05’24”
57RIOUAlanFRAteam ARKEA – samsic2212h06’26”
58RABAYEFidzeraldMRIMAURITIUS2312h06’52”
59TAMASNAMohamedMARMOROCCO2612h06’55”
60BEN YOUCEFAbdellahALGALGERIA3212h09’40”
61LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2412h10’31”
62FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2512h10’53”
63JULIUSJaydeRSAProtouch2612h12’38”
64ELIOTMitchellRSAProtouch2312h15’20”
65MAAROUFNabilMARMOROCCO2312h19’31”
66JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2412h20’39”
67NANKOYanick StephaneCMRCAMEROON3112h24’26”
68REDAETedrosETHETHIOPIA2812h24’29”
69MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2412h46’31”
70AKKAOUIHichameMARMOROCCO2312h48’30”
71TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2712h49’34”
72TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3012h50’14”
73SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2512h50’39”
74HAILUBiniamERIERITREA1912h52’57”
75TCHOUTACédric ValerGABGABON2612h55’47”
76KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2112h55’55”
77TELLAArtuceCMRCAMEROON3512h56’14”
78PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3012h57’24”
79NIKIEMAA. AzizBURBURKINA FASO3113h01’29”
80SEYFFERTPieterRSA 3313h13’12”
81KONTÉBassirouCIVCOTE D’IVOIRE3113h26’09”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.