© Tropicale Amissa Bongo

Tropicale Amissa Bongo 2019, bis Manzin per chiudere – Bonifazio conquista la generale

Si chiude con una vittoria di Lorrenzo Manzin la Tropicale Amissa Bongo 2019. Il corridore della Vital Concept – B&B Hotels ottiene il suo secondo successo nella corsa a tappe africana, superando André Greipel (Arkéa-Samsic) e Youcef Reguigui (Algeria) sul traguardo finale di Libreville. Settimo di giornata, Niccolò Bonifazio (Direct Energie) aveva abbastanza margine per conquistare comunque la classifica generale, difendendosi così dal vincitore del giornata. Piazzato ancora una volta invece Matteo Pelucchi (Androni-Sidermec), quinto all’arrivo.

Prima della quasi scontata volatona finale una fuga di tre uomini ha caratterizzato la breve frazione passerella conclusiva. A muoversi erano stati infatti Alessandro Bisolti (Androni – Sidermec), Abderrahmane Mansouri (Algeria) e Lahcen Sabbehi (Marocco), ai quali il gruppo non aveva tuttavia mai concesso realmente spazio. Il loro vantaggio massimo era stato infatti di appena due minuti, con le formazioni dei velocisti che rapidamente avevano preso in mano la situazione, andando a chiudere a dieci chilometri dalla conclusione.

Ordine di arrivo Settima Tappa Tropicale Amissa Bongo 2019

1MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2503h06’01”
2GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3703h06’01”
3REGUIGUIYoucefALGALGERIA2903h06’01”
4HAILUBiniamERIERITREA1903h06’01”
5PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3003h06’01”
6MULUEBERHANHenokERIERITREA2003h06’01”
7BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2603h06’01”
8DU PLOOYRohanRSAProtouch2503h06’01”
9UWIZEYIMANABonaventureRWARWANDA2603h06’01”
10CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2803h06’01”
11MAYERAlexandreMRIMAURITIUS2103h06’01”
12UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2503h06’01”
13TEKLEHAIMANOTDanielERIERITREA3103h06’01”
14BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3203h06’01”
15EYOBMetkelERIERITREA2603h06’01”
16NIKIEMAA. AzizBURBURKINA FASO3103h06’01”
17EBRAHIMRedwanETHETHIOPIA2203h06’01”
18ARERUYAJosephRWARWANDA2303h06’01”
19LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2403h06’01”
20PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2903h06’01”
21SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2503h06’01”
22GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE3303h06’01”
23TESFOMSirakERIERITREA2103h06’01”
24BDADOUYoussefMARMOROCCO1903h06’01”
25BURUTemesgenETHETHIOPIA2503h06’01”
26ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2303h06’01”
27REDYDylanMRIMAURITIUS2003h06’01”
28HOW SAW KENGMatthewMRIMAURITIUS2503h06’01”
29HAYLEMARYAMKibrom TeklebrhanETHETHIOPIA2203h06’01”
30MUNYANEZADidierRWARWANDA2303h06’01”
31BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3403h06’01”
32LAGABAzzedineALGALGERIA3303h06’01”
33SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3203h06’01”
34CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2703h06’01”
35YARBANGASalifouBURBURKINA FASO3003h06’01”
36DEBRETSIONAronERIERITREA2703h06’01”
37KAMZONG ABESSOLOClovisCMRCAMEROON2803h06’01”
38VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2503h06’01”
39KONESouleymaneBURBURKINA FASO2203h06’01”
40MUGISHASamuelRWARWANDA2203h06’01”
41GEBREMARIAMFisehaETHETHIOPIA2403h06’01”
42TELLAArtuceCMRCAMEROON3503h06’01”
43GEBREWAHDTamrat MeresaETHETHIOPIA2203h06’11”
44TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2703h06’11”
45DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2003h06’11”
46JIMSongezoRSAProtouch2903h06’11”
47PICHONLaurentFRAteam ARKEA – samsic3303h06’11”
48MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2403h06’15”
49DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2803h06’16”
50NGANDAMBAGéoffroyGABGABON3003h06’22”
51MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2603h06’26”
52MAAROUFNabilMARMOROCCO2303h06’28”
53LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic2703h06’28”
54FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2503h06’31”
55FOZING DASSIERobertCMRCAMEROON3003h06’32”
56TCHOUTACédric ValerGABGABON2603h06’32”
57SEYFFERTPieterRSA 3303h06’34”
58REDAETedrosETHETHIOPIA2803h06’34”
59TAMASNAMohamedMARMOROCCO2603h07’14”
60KONTÉBassirouCIVCOTE D’IVOIRE3103h07’14”
61FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3403h07’17”
62LE COURT DE BILLOTOlivierMRIMAURITIUS2603h07’44”
63TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3003h07’44”
64SABBAHILahcenMARMOROCCO2203h07’57”
65FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3403h07’57”
66PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3603h07’57”
67NKURUNZIZAYvesRWARWANDA1903h07’57”
68KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2103h07’57”
69BEN YOUCEFAbdellahALGALGERIA3203h07’57”
70ROUGIER-LAGANEGrégoryMRIMAURITIUS2303h09’21”
71RABAYEFidzeraldMRIMAURITIUS2303h09’21”
72RIOUAlanFRAteam ARKEA – samsic2203h09’27”
73JULIUSJaydeRSAProtouch2603h10’08”
74ELIOTMitchellRSAProtouch2303h10’08”
75AKKAOUIHichameMARMOROCCO2303h10’08”
76GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3803h10’08”
77JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2403h11’15”
78BAMOGOSeydouBURBURKINA FASO2903h11’15”
79NANKOYanick StephaneCMRCAMEROON3103h11’54”
80MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2403h22’29”

Classifica Generale Finale Tropicale Amissa Bongo 2019

1BONIFAZIONiccolòITADIRECT ENERGIE2620h39’25”
2MANZINLorrenzoFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2520h39’31”
3GREIPELAndréGERteam ARKEA – samsic3720h39’39”
4REGUIGUIYoucefALGALGERIA2920h39’42”
5TESFOMSirakERIERITREA2120h39’51”
6EYOBMetkelERIERITREA2620h39’53”
7BISOLTIAlessandroITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3420h39’57”
8MUNYANEZADidierRWARWANDA2320h39’58”
9TEKLEHAIMANOTDanielERIERITREA3120h39’59”
10MULUEBERHANHenokERIERITREA2020h40’02”
11DU PLOOYRohanRSAProtouch2520h40’03”
12CISSEIsiakaCIVCOTE D’IVOIRE2820h40’03”
13GAUDINDamienFRADIRECT ENERGIE3320h40’04”
14VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC2520h40’05”
15MUGISHASamuelRWARWANDA2220h40’05”
16CAMMaximeFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2720h40’07”
17EBRAHIMRedwanETHETHIOPIA2220h40’09”
18HAYLEMARYAMKibrom TeklebrhanETHETHIOPIA2220h40’09”
19PETITAdrienFRADIRECT ENERGIE2920h40’11”
20ERMENAULTCorentinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2320h40’11”
21ARERUYAJosephRWARWANDA2320h40’18”
22HOW SAW KENGMatthewMRIMAURITIUS2520h40’20”
23REDYDylanMRIMAURITIUS2020h40’20”
24DEBRETSIONAronERIERITREA2720h40’32”
25GEBREWAHDTamrat MeresaETHETHIOPIA2220h40’38”
26BURUTemesgenETHETHIOPIA2520h40’43”
27MAYERAlexandreMRIMAURITIUS2120h40’47”
28PICHONLaurentFRAteam ARKEA – samsic3320h40’50”
29UWIZEYIMANABonaventureRWARWANDA2620h40’55”
30LAGABAzzedineALGALGERIA3320h40’59”
31DANIELMaximeFRAteam ARKEA – samsic2820h41’12”
32BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3220h41’18”
33JIMSongezoRSAProtouch2920h41’20”
34MOTTIERJustinFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2620h41’44”
35BDADOUYoussefMARMOROCCO1920h41’49”
36UWIZEYEJean ClaudeRWARWANDA2520h42’17”
37SABBAHILahcenMARMOROCCO2220h42’27”
38LE COURT DE BILLOTOlivierMRIMAURITIUS2620h42’36”
39DAUMONTPaulBURBURKINA FASO2020h43’38”
40FOZING DASSIERobertCMRCAMEROON3020h44’39”
41KAMZONG ABESSOLOClovisCMRCAMEROON2820h45’12”
42FEILLUBriceFRAteam ARKEA – samsic3420h45’39”
43NGANDAMBAGéoffroyGABGABON3020h46’03”
44FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3420h46’18”
45PICHOTAlexandreFRADIRECT ENERGIE3620h47’10”
46SORGHOW. MathiasBURBURKINA FASO3220h48’37”
47LE ROUXRomainFRAteam ARKEA – samsic2720h48’43”
48NKURUNZIZAYvesRWARWANDA1920h48’45”
49BAMOGOSeydouBURBURKINA FASO2920h49’22”
50GEBREMARIAMFisehaETHETHIOPIA2420h51’33”
51YARBANGASalifouBURBURKINA FASO3020h51’40”
52KONESouleymaneBURBURKINA FASO2220h52’08”
53RIOUAlanFRAteam ARKEA – samsic2220h53’32”
54LECROQJérémyFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2420h53’55”
55GENEYohannFRADIRECT ENERGIE3820h54’15”
56BEN YOUCEFAbdellahALGALGERIA3220h54’18”
57RABAYEFidzeraldMRIMAURITIUS2320h55’45”
58FOURNIERMarcFRAVITAL CONCEPT – B&B HOTELS2520h57’53”
59MANSOURIAbderrahmaneALGALGERIA2421h01’40”
60MAAROUFNabilMARMOROCCO2321h02’40”
61JULIUSJaydeRSAProtouch2621h02’51”
62TAMASNAMohamedMARMOROCCO2621h04’02”
63ELIOTMitchellRSAProtouch2321h04’45”
64REDAETedrosETHETHIOPIA2821h06’57”
65ROUGIER-LAGANEGrégoryMRIMAURITIUS2321h07’11”
66NANKOYanick StephaneCMRCAMEROON3121h13’14”
67JOURNIAUXAxelFRADIRECT ENERGIE2421h17’44”
68MOULINGUIGlenne MorvanGABGABON2421h30’06”
69TIENTCHEUMichelCMRCAMEROON2721h32’26”
70SANOGOAbouCIVCOTE D’IVOIRE2521h33’21”
71AKKAOUIHichameMARMOROCCO2321h34’34”
72HAILUBiniamERIERITREA1921h34’43”
73TRAORÉSouleymaneCIVCOTE D’IVOIRE3021h35’07”
74TELLAArtuceCMRCAMEROON3521h38’49”
75PELUCCHIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC3021h39’10”
76NIKIEMAA. AzizBURBURKINA FASO3121h43’48”
77TCHOUTACédric ValerGABGABON2621h43’59”
78KUERE NOUNAWERodrigue EricCMRCAMEROON2121h47’42”
79SEYFFERTPieterRSA 3321h57’09”
80KONTÉBassirouCIVCOTE D’IVOIRE3122h14’39”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.