© Groupama-FDJ

Tour Poitou-Charentes 2020, bis di Arnaud Démare! Quarto posto per Luca Mozzato

Non smette di vincere Arnaud Démare che si aggiudica la seconda tappa del Tour Poitou-Charentes 2020. Il corridore della Groupama – FDJ bissa così il successo ottenuto ieri nella frazione inaugurale, imponendosi davanti a Iván García Cortina (Bahrain-McLaren). Terza piazza, così come ieri, per il tedesco Alexander Krieger (Alpecin-Fenix) che precede Luca Mozzato (B&B Hotels-Vital Concept). Mentre Davide Martinelli (Astana) chiude la top10. Ovviamente il transalpino conferma la maglia di leader della classifica generale conquistata ieri.

Risultati Seconda Tappa Tour de Poitou-Charentes 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 4:07:43
2 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN +00
3 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +00
4 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +00
5 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +00
6 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +00
7 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00
8 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE +00
9 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +00
10 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +00
11 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
12 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +00
13 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +00
14 LISSON Christoffer DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
15 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +00
16 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +00
17 REINDERS Elmar NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
18 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
19 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX +00
20 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI +00
21 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +00
22 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
23 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
24 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX +00
25 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +00
26 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM +00
27 ZANONCELLO Enrico ITA COFIDIS +00
28 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +00
29 MADSEN Frederik Rodenberg DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
30 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
31 WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
32 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +00
33 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +00
34 VAN KESSEL Corne NED CIRCUS – WANTY GOBERT +00
35 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +00
36 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +00
37 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +00
38 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +00
39 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL +00
40 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +00
41 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +00
42 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +00
43 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +00
44 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +00
45 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +12
46 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +12
47 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +12
48 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN +12
49 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +12
50 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14
51 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +14
52 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN +14
53 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE +14
54 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX +14
55 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI +14
56 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +14
57 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14
58 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI +14
59 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +14
60 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +14
61 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +14
62 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +14
63 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
64 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
65 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +14
66 BARTA William USA CCC TEAM +14
67 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI +14
68 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14
69 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +14
70 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM +14
71 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +14
72 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +14
73 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
74 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14
75 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14
76 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +14
77 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14
78 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +14
79 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +14
80 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN +14
81 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
82 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE +14
83 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +14
84 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +14
85 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +14
86 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE +14
87 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +14
88 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +14
89 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +14
90 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM +14
91 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +14
92 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +14
93 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA +14
94 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL +14
95 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +14
96 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +14
97 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +14
98 QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +14
99 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +14
100 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +25
101 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +34
102 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +36
103 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC +37
104 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM +44
105 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM +50
106 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE +50
107 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN +53
108 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +59
109 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +00
110 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +03:45
111 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +03:45
112 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +03:45
113 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:45
114 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +05:49
115 PAGE Hugo FRA GROUPAMA – FDJ +05:54
116 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL +05:54
117 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +06:33
118 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:33
119 MATHIS Marco GER COFIDIS +06:33
120 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +06:33
121 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:33
122 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +06:33
123 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:33
124 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 +06:33
125 LOPEZ FUENTES Diego ESP EUSKALTEL – EUSKADI +06:33
126 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +06:38
127 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +00
128 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE +08:24
129 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +09:38
130 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +18:41
DNF VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE
DNF ANTOMARCHI Julien FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF LOUVET Louis FRA ST MICHEL – AUBER 93
DNF LAFAY Victor FRA COFIDIS
DNF DEVRIENDT Tom BEL CIRCUS – WANTY GOBERT
DNF PICOUX Maximilien BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE
DNF BELLICAUD Jeremy FRA CIRCUS – WANTY GOBERT

Classifica Generale Tour de Poitou-Charentes 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 9:07:21
2 KRIEGER Alexander GER ALPECIN – FENIX +12
3 DILLIER Silvan SUI AG2R LA MONDIALE +15
4 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM +15
5 DE VREESE Laurens BEL ASTANA PRO TEAM +16
6 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ +18
7 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL +20
8 VIVIANI Attilio ITA COFIDIS +20
9 MANZIN Lorrenzo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +20
10 BOUDAT Thomas FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +20
11 MOZZATO Luca ITA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +20
12 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +20
13 GODON Dorian FRA AG2R LA MONDIALE +20
14 TULETT Ben GBR ALPECIN – FENIX +20
15 LISSON Christoffer DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +20
16 BARBIER Pierre FRA NIPPO DELKO PROVENCE +20
17 VAKOČ Petr CZE ALPECIN – FENIX +20
18 RESELL Erik Nordsaeter NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +20
19 VAN HOECKE Gijs BEL CCC TEAM +20
20 VAN LERBERGHE Bert BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +20
21 DE TIER Floris BEL ALPECIN – FENIX +20
22 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN +20
23 REINDERS Elmar NED RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +20
24 VINJEBO Emil Nygaard DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +20
25 GUERNALEC Thibault FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +20
26 MAITRE Florian FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +20
27 VAN KESSEL Corne NED CIRCUS – WANTY GOBERT +20
28 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM +20
29 GARRISON Ian USA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +20
30 DEWULF Stan BEL LOTTO SOUDAL +20
31 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU NIPPO DELKO PROVENCE +20
32 JOHANSEN Julius DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +20
33 WÆRSTED Syver NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +20
34 MARTINELLI Davide ITA ASTANA PRO TEAM +20
35 VAN GOETHEM Brian NED LOTTO SOUDAL +20
36 ZANONCELLO Enrico ITA COFIDIS +20
37 VAN GENECHTEN Jonas BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +20
38 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +26
39 GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE +27
40 GAUDIN Damien FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +28
41 BENFATTO Marco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +32
42 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN +32
43 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ +32
44 MORICE Julien FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +32
45 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM +33
46 LEVASSEUR Jordan FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +34
47 MALUCELLI Matteo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +34
48 HANSEN Lasse Norman DEN ALPECIN – FENIX +34
49 MINALI Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE +34
50 BACKAERT Frederik BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +34
51 HUREL Tony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +34
52 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE +34
53 AULAR SANABRIA Orluis Alberto VEN CAJA RURAL – SEGUROS RGA +34
54 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 +34
55 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL ASTANA PRO TEAM +34
56 ARISTI GARDOKI Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +34
57 BAGÜES KALPARSORO Aritz ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +34
58 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM +34
59 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +34
60 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MCLAREN +34
61 BARTA William USA CCC TEAM +34
62 BOLE Grega SLO BAHRAIN – MCLAREN +34
63 LEVEAU Jérémy FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +34
64 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ +34
65 DE BACKER Bert BEL B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +34
66 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM +34
67 CENTRONE Ivan LUX NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +34
68 DEGAND Thomas BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +34
69 LE ROUX Romain FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +34
70 LEROUX Samuel FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +34
71 JANSSENS Jimmy BEL ALPECIN – FENIX +34
72 SELLIER Simon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +34
73 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI +34
74 MARTIN GALAN Sergio Roman ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +34
75 GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE +34
76 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS +34
77 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ +34
78 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL +34
79 ANGULO SAMPEDRO Antonio ESP EUSKALTEL – EUSKADI +56
80 SAUGSTAD Lars NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM +56
81 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ +01:02
82 SHAW James GBR RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +01:03
83 SAJNOK Szymon POL CCC TEAM +01:04
84 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN +01:13
85 ARCHBOLD Shane NZL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +01:16
86 STEELS Stijn BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +01:19
87 WELTEN Bram NED TEAM ARKEA – SAMSIC +01:31
88 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM +01:34
89 IRISARRI RICON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +04:05
90 MADSEN Frederik Rodenberg DEN UNO – X PRO CYCLING TEAM +04:30
91 LECROQ Jérémy FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +04:55
92 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MCLAREN +05:14
93 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE +05:20
94 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL CCC TEAM +05:20
95 OWSIAN Lukasz POL TEAM ARKEA – SAMSIC +05:20
96 DE DECKER Alfdan BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +05:20
97 BEPPU Fumiyuki JPN NIPPO DELKO PROVENCE +05:34
98 ZHYHUNOU Dzmitry BLR EUSKALTEL – EUSKADI +05:34
99 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +05:34
100 JARRIER Benoit FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +05:34
101 BARCELO ARAGON Fernando ESP COFIDIS +05:34
102 GAILLARD Marlon FRA TOTAL DIRECT ENERGIE +05:34
103 FILOSI Iuri ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:09
104 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP CCC TEAM +06:10
105 GONÇALVES José POR NIPPO DELKO PROVENCE +06:10
106 LEYSEN Senne BEL ALPECIN – FENIX +06:26
107 PESSOT Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +06:53
108 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +08:15
109 TERPSTRA Niki NED TOTAL DIRECT ENERGIE +09:05
110 LOUVEL Matis FRA TEAM ARKEA – SAMSIC +09:05
111 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL +09:06
112 JUARISTI ARRIETA Txomin ESP EUSKALTEL – EUSKADI +09:26
113 IRIZAR LASKURAIN Julen ESP EUSKALTEL – EUSKADI +09:26
114 OKA Atsushi JPN NIPPO DELKO PROVENCE +09:26
115 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL +11:03
116 PAGE Hugo FRA GROUPAMA – FDJ +11:14
117 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 +11:32
118 ALAPHILIPPE Bryan FRA ST MICHEL – AUBER 93 +11:32
119 MATHIS Marco GER COFIDIS +11:53
120 BLEIER Baptiste FRA ST MICHEL – AUBER 93 +11:53
121 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 +13:30
122 QUAADE Rasmus Christian DEN RIWAL SECURITAS CYCLING TEAM +13:31
123 SAEZ BENITO Hector ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:33
124 TANFIELD Harry GBR AG2R LA MONDIALE +17:36
125 PELUCCHI Matteo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +17:37
126 LOPEZ FUENTES Diego ESP EUSKALTEL – EUSKADI +19:50
127 IVERSEN Rasmus Byriel DEN LOTTO SOUDAL +22:32
128 MOTTIER Justin FRA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT +23:16
129 DALLA VALLE Nicolas ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ +24:01
130 DE WINTER Ludwig BEL CIRCUS – WANTY GOBERT +26:09


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *