Tour of Oman 2019, Nizzolo torna al successo davanti a Colbrelli e Ballerini – Lutsenko vincitore finale

Giacomo Nizzolo conquista l’ultima tappa del Tour of Oman 2019. Il corridore brianzolo apre così il suo contatore stagionale ottenendo il primo successo con la maglia della Dimension Data sul traguardo finale della corsa emiratina. Alle spalle del ciclista lombardo un podio tutto italiano visto che i battuti di giornata sono Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), che sfiora dunque il bis, e Davide Ballerini (Astana). Successo finale invece confermato per il dominatore assoluto Alexey Lutsenko (Astana), vincitore di tre tappe su sei, ovvero tutte quelle non adatte alle route veloci. Seconda posizione dunque per Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) con Jesus Herrada (Cofidis) a completare il podio finale.

L’ultima tappa parte con numerosi attacchi, tra i quali spicca la costanza di Nathan Van Hooydonck (CCC Team), che prova più volte a portar via un gruppettino. La sua tenacia viene premiata dopo 15 chilometri di corsa, quando viene raggiunto da Stjin Vanderbergh (Ag2r La Mondiale), Alexis Guerin (Delko Marseille) e Adam de Vos (Rally UHC Cycling), formando un quartetto che riceve il via libera del gruppo. Dopo 25 chilometri il loro vantaggio arriva così a superare i tre minuti, ma a quel punto è la Direct Energie a portarsi in testa al gruppo per evitare che il distacco aumenti.

Aiutata anche da Arkéa – Samsic e Bahrain – Merida, la formazione concede un massimo di 3’26” prima di iniziare la sua costante rimonta. Il ritmo resta regolare anche nelle salite, al termine delle quali agli attaccanti restano appena una sessantina di secondi. All’imbocco del circuito conclusivo, a 22 chilometri dal traguardo il margine è ormai ridotto a 45 secondi, ma davanti il ritmo sale per provare a mantenere il vantaggio necessario. Prima a cedere è Guerin, che lascia i compagni di avventura con un vantaggio di 35″ secondi a 17 chilometri dall’arrivo. Grazie ad una ottima intesa, i tre attaccanti della prima ora continuano a spaventare il gruppo, sentendo la campana che indica l’ultimo giro 25 secondi prima del gruppo, lanciato all’inseguimento.

Il vantaggio è dimezzato a cinque chilometri dalla conclusioni ed è sotto l’impulso della Direct Energie che l’inseguimento si concretizza un chilometro più avanti. Da quel momento è spazio ai treni degli sprinters, tra i quali non c’è più Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), costretto al ritiro in seguito ad una caduta. In sordina sinora, il più veloce stavolta è Giacomo Nizzolo (Dimension Data), che sul traguardo conclusivo della corsa emiratina piazza il suo primo gioiello con la sua nuova squadra superando Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) e Davide Ballerini (Astana).

Ordine di Arrivo Sesta Tappa Tour of Oman 2019

1  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA 03H 07′ 12”
2  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA
3  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM
4  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE
5  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA
6  BORIS VALLEE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
7  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN
8  AMAURY CAPIOT SPORT VLAANDEREN – BALOISE
9  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
10  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES
11  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN
12  JESPER ASSELMAN ROOMPOT – CHARLES
13  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
14  JOSE DANIEL VIEJO REDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
15  ARJEN LIVYNS ROOMPOT – CHARLES
16  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
17  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE
18  JOHN MURPHY RALLY UHC CYCLING
19  PIER ANDRE COTE RALLY UHC CYCLING
20  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE
21  MAURITS LAMMERTINK ROOMPOT – CHARLES
22  STIJN STEELS ROOMPOT – CHARLES
23  BOY VAN POPPEL ROOMPOT – CHARLES
24  BRANDON MCNULTY RALLY UHC CYCLING
25  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE
26  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN
27  ELIOT LIETAER WALLONIE BRUXELLES
28  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC
29  MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE
30  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES
31  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
32  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
33  BAGDONAS GEDIMINAS AG2R LA MONDIALE
34  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN – BALOISE
35  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM
36  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN
37  KENNY DEHAES WALLONIE BRUXELLES
38  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE
39  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA
40  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM
41  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
42  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES
43  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
44  ENRICO GASPAROTTO TEAM DIMENSION DATA
45  GIJS VAN HOECKE CCC TEAM
46  JULIEN MORTIER WALLONIE BRUXELLES
47  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN
48  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA
49  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC
50  PIET ALLEGAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE
51  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
52  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
53  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE
54  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
55  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
56  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS
57  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA
58  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE
59  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM
60  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
61  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
62  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
63  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
64  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
65  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE
66  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
67  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE
68  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE
69  PIETER WEENING ROOMPOT – CHARLES
70  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA
71  JÉRÉMY LEVEAU DELKO MARSEILLE PROVENCE
72  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 00′ 07”
73  PIM LIGTHART DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 07”
74  ROBERT BRITTON RALLY UHC CYCLING + 00H 00′ 07”
75  JÉRÔME BAUGNIES WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 00′ 07”
76  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 07”
77  LIONEL TAMINIAUX WALLONIE BRUXELLES + 00H 00′ 12”
78  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 00′ 12”
79  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 12”
80  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 33”
81  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 00′ 37”
82  ANDREA GAROSIO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 37”
83  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 00′ 53”
84  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 02”
85  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 02”
86  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 02”
87  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 10”
88  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 01′ 10”
89  ROBERT THOMAS WAGNER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 18”
90  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 18”
91  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 01′ 51”
92  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK CCC TEAM + 00H 01′ 51”
93  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 01′ 51”
94  ANTONIO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 01′ 51”
95  BAPTISTE PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 01′ 51”
96  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 01′ 51”
97  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 01′ 51”
98  JAVIER MORENO BAZAN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 01′ 51”
99  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 01′ 51”
100  EVAN HUFFMAN RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 51”
101  ADAM DE VOS RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 51”
102  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 51”
103  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 51”
104  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 51”
105  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 01′ 51”
106  TYLER MAGNER RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 56”
107  KAMIL GRADEK CCC TEAM + 00H 03′ 02”
108  LUKAS SPENGLER WALLONIE BRUXELLES + 00H 03′ 02”
109  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 03′ 31”
110  SERGIO RODRIGUEZ RECHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 03′ 31”
111  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 04′ 13”
112  EMILS LIEPINS WALLONIE BRUXELLES + 00H 04′ 13”
113  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 06′ 53”
114  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 07′ 43”
115  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 07′ 44”
116  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 09′ 05”

Classifica Generale Finale Tour of Oman 2019

1  ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 21H 45′ 51”
2  DOMENICO POZZOVIVO BAHRAIN – MERIDA + 00H 00′ 44”
3  JESUS HERRADA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 00′ 47”
4  RUI COSTA UAE TEAM EMIRATES + 00H 00′ 53”
5  ELIE GESBERT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 01′ 03”
6  JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 00H 01′ 14”
7  ELIOT LIETAER WALLONIE BRUXELLES + 00H 01′ 25”
8  FABIEN DOUBEY WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 01′ 31”
9  BRANDON MCNULTY RALLY UHC CYCLING + 00H 01′ 43”
10  QUENTIN PACHER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 01′ 51”
11  STEFF CRAS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 01′ 53”
12  JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG TEAM DIMENSION DATA + 00H 01′ 54”
13  MATTEO FABBRO TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 02′ 00”
14  MATHIAS FRANK AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 18”
15  RYAN GIBBONS TEAM DIMENSION DATA + 00H 02′ 23”
16  OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 00H 02′ 27”
17  GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00H 03′ 04”
18  IURI FILOSI DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 03′ 18”
19  BENJAMIN DECLERCQ SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 03′ 35”
20  MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 00H 05′ 20”
21  ENRICO GASPAROTTO TEAM DIMENSION DATA + 00H 05′ 27”
22  LUKASZ WISNIOWSKI CCC TEAM + 00H 06′ 12”
23  MIKEL ARISTI GARDOKI EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 06′ 49”
24  RETO HOLLENSTEIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 07′ 00”
25  JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 07′ 38”
26  JULIEN MORTIER WALLONIE BRUXELLES + 00H 08′ 52”
27  JESPER HANSEN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 08”
28  LUIS ANGEL MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 09′ 42”
29  THOMAS DEGAND WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 10′ 12”
30  TOM-JELTE SLAGTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 10′ 23”
31  ENRICO BATTAGLIN TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 11′ 06”
32  CLEMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 00H 11′ 07”
33  NIKI TERPSTRA DIRECT ENERGIE + 00H 11′ 35”
34  MAURITS LAMMERTINK ROOMPOT – CHARLES + 00H 12′ 14”
35  PATRICK MÜLLER VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 12′ 14”
36  STIJN STEELS ROOMPOT – CHARLES + 00H 12′ 36”
37  JESPER ASSELMAN ROOMPOT – CHARLES + 00H 12′ 48”
38  SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MERIDA + 00H 12′ 52”
39  HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00H 14′ 08”
40  KRISTIJAN KOREN BAHRAIN – MERIDA + 00H 14′ 53”
41  MILAN MENTEN SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 14′ 54”
42  SILVAN DILLIER AG2R LA MONDIALE + 00H 15′ 13”
43  ROBERT BRITTON RALLY UHC CYCLING + 00H 15′ 41”
44  BAPTISTE PLANCKAERT WALLONIE BRUXELLES + 00H 15′ 45”
45  GIJS VAN HOECKE CCC TEAM + 00H 16′ 55”
46  FABIEN GRELLIER DIRECT ENERGIE + 00H 17′ 36”
47  BART DE CLERCQ WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 18′ 24”
48  SVEN ERIK BYSTRØM UAE TEAM EMIRATES + 00H 19′ 46”
49  MARCO MINNAARD WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 19′ 46”
50  NATHAN VAN HOOYDONCK CCC TEAM + 00H 20′ 11”
51  IAN BOSWELL TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 20′ 15”
52  AMAURY CAPIOT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 20′ 28”
53  MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00H 21′ 04”
54  DAVIDE BALLERINI ASTANA PRO TEAM + 00H 21′ 09”
55  PIETER WEENING ROOMPOT – CHARLES + 00H 21′ 12”
56  DAMIEN GAUDIN DIRECT ENERGIE + 00H 21′ 26”
57  PIM LIGTHART DIRECT ENERGIE + 00H 22′ 23”
58  KENNETH VAN ROOY SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 22′ 32”
59  STIJN VANDENBERGH AG2R LA MONDIALE + 00H 22′ 48”
60  ARJEN LIVYNS ROOMPOT – CHARLES + 00H 22′ 53”
61  ANDREA GAROSIO BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 14”
62  DOMEN NOVAK BAHRAIN – MERIDA + 00H 23′ 44”
63  ZHANDOS BIZHIGITOV ASTANA PRO TEAM + 00H 24′ 10”
64  ANDRÉ GREIPEL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 24′ 14”
65  GUILLAUME VAN KEIRSBULCK CCC TEAM + 00H 24′ 15”
66  YUKIYA ARASHIRO BAHRAIN – MERIDA + 00H 24′ 38”
67  JÉRÉMY LEVEAU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 24′ 50”
68  NICCOLÒ BONIFAZIO DIRECT ENERGIE + 00H 24′ 52”
69  HECTOR SAEZ BENITO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 25′ 55”
70  MAGNUS CORT NIELSEN ASTANA PRO TEAM + 00H 25′ 59”
71  ANTONIO NIBALI BAHRAIN – MERIDA + 00H 26′ 31”
72  ROMAIN CARDIS DIRECT ENERGIE + 00H 26′ 44”
73  JENTHE BIERMANS TEAM KATUSHA ALPECIN + 00H 27′ 10”
74  JULIEN DUVAL AG2R LA MONDIALE + 00H 27′ 15”
75  ADRIEN PETIT DIRECT ENERGIE + 00H 27′ 21”
76  LAURENT PICHON TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 27′ 25”
77  PIET ALLEGAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 27′ 33”
78  YEVGENIY GIDICH ASTANA PRO TEAM + 00H 28′ 59”
79  BOY VAN POPPEL ROOMPOT – CHARLES + 00H 29′ 40”
80  ADAM DE VOS RALLY UHC CYCLING + 00H 30′ 59”
81  ARITZ BAGUES KALPARSORO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 30′ 59”
82  JULEN IRIZAR LASKURAIN EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 32′ 13”
83  BRYAN COQUARD VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 32′ 34”
84  KENNY DEHAES WALLONIE BRUXELLES + 00H 32′ 46”
85  EVAN HUFFMAN RALLY UHC CYCLING + 00H 32′ 46”
86  JAVIER MORENO BAZAN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 33′ 30”
87  NACER BOUHANNI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 34′ 34”
88  ARTYOM ZAKHAROV ASTANA PRO TEAM + 00H 35′ 50”
89  GEOFFREY SOUPE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 36′ 05”
90  KEVIN REZA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 36′ 11”
91  KAMIL GRADEK CCC TEAM + 00H 36′ 28”
92  JÉRÔME BAUGNIES WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 37′ 10”
93  LUKAS SPENGLER WALLONIE BRUXELLES + 00H 38′ 18”
94  JACO VENTER TEAM DIMENSION DATA + 00H 38′ 35”
95  TYLER MAGNER RALLY UHC CYCLING + 00H 38′ 59”
96  PIER ANDRE COTE RALLY UHC CYCLING + 00H 40′ 09”
97  BRENTON JONES DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 41′ 33”
98  PREBEN VAN HECKE SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 41′ 36”
99  CYRIL LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00H 41′ 47”
100  EMIEL PLANCKAERT SPORT VLAANDEREN – BALOISE + 00H 43′ 14”
101  SERGIO RODRIGUEZ RECHE EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 43′ 16”
102  EVALDAS SISKEVICIUS DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 43′ 27”
103  BAGDONAS GEDIMINAS AG2R LA MONDIALE + 00H 44′ 08”
104  CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 44′ 15”
105  ROBERT THOMAS WAGNER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 47′ 28”
106  EMILS LIEPINS WALLONIE BRUXELLES + 00H 48′ 36”
107  JOHN MURPHY RALLY UHC CYCLING + 00H 49′ 55”
108  GIACOMO NIZZOLO TEAM DIMENSION DATA + 00H 50′ 01”
109  LIONEL TAMINIAUX WALLONIE BRUXELLES + 00H 50′ 06”
110  JOSE DANIEL VIEJO REDONDO EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS + 00H 51′ 26”
111  BENOIT JARRIER TEAM ARKEA – SAMSIC + 00H 52′ 08”
112  KRIS BOECKMANS VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 00H 56′ 40”
113  BORIS VALLEE WANTY – GOBERT CYCLING TEAM + 00H 56′ 49”
114  EDUARD-MICHAEL GROSU DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 57′ 08”
115  ALEXIS GUERIN DELKO MARSEILLE PROVENCE + 00H 58′ 55”
116  JOHAN LE BON VITAL CONCEPT – B&B HOTELS + 01H 00′ 44”
Partecipa al Fanta Giro d'Italia e scegli la tua squadra per la dodicesima tappa. Montepremi minimo di 500 euro!

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Articoli correlati

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Back to top button