Tour du Poitou-Charentes, Démare vince anche la crono! Nulla da fare per Chavanel

Arnaud Démare inarrestabile al Tour du Poitou-Charentes 2018. Il corridore della Groupama-FDJ conquista anche la cronometro di 23 chilometri di Couhé in 29’08”, facendo così quattro su quattro. Beffato Sylvain Chavanel (Direct Energie), che chiude a sette secondi, mentre terzo è Yoann Paillot (St.Michel-Auber 93) a 14 secondi. Bene Seid Lizde (Androni-Sidermec), settimo a un minuto esatto dal vincitore disputando un’ottima seconda parte di prova. Démare guida ora la classifica generale con 44” di margine su Chavanel e 50 su Paillot.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Tour du Poitou-Charentes 2018

1
DEMARE Arnaud
Groupama – Fdj00:29:08.360
2
CHAVANEL Sylvain
Direct Energie00:29:15.920
3
PAILLOT Yoann
St Michel – Auber 9300:29:21.630
4
HOULE Hugo
Astana Pro Team00:29:41.370
5
GOGL Michael
Trek – Segafredo00:29:52.720
6
CABOT Jérémy
Roubaix Lille Metropole00:29:53.770
7
LIZDE Seid
Androni Giocattoli – Sidermec00:30:08.930
8
BAGDONAS Gediminas
Ag2r La Mondiale00:30:09.380
9
ANTOMARCHI Julien
Roubaix Lille Metropole00:30:09.890
10
BOUET Maxime
Team Fortuneo – Samsic00:30:18.060
11
CHERNETSKI Sergei
Astana Pro Team00:30:19.630
12
GAUDIN Damien
Direct Energie00:30:24.010
13
ROY Jérémy
Groupama – Fdj00:30:26.710
14
SHILOV Sergey
Gazprom – Rusvelo00:30:27.070
15
BERNARD Julien
Trek – Segafredo00:30:27.780
16
KANGERT Tanel
Astana Pro Team00:30:28.210
17
LEROUX Samuel
Roubaix Lille Metropole00:30:33.360
18
VANDENBERGH Stijn
Ag2r La Mondiale00:30:34.320
19
GRMAY Tsgabu Gebremaryam
Trek – Segafredo00:30:35.030
20
PERICHON Pierre-Luc
Team Fortuneo – Samsic00:30:37.710
21
BOUDAT Thomas
Direct Energie00:30:39.540
22
LAMMERTINK Steven
Vital Concept Cycling Club00:30:39.830
23
COUSIN Jérôme
Direct Energie00:30:42.240
24
DELAPLACE Anthony
Team Fortuneo – Samsic00:30:43.590
25
TURGIS Anthony
Cofidis Solutions Credits00:30:47.580
26
CALMEJANE Lilian
Direct Energie00:30:48.630
27
GUERREIRO Ruben
Trek – Segafredo00:30:50.630
28
CLAEYS Dimitri
Cofidis Solutions Credits00:30:51.290
29
ERMENAULT Corentin
Vital Concept Cycling Club00:30:55.840
30
PARET-PEINTRE Aurélien
Ag2r La Mondiale00:31:01.400
31
GRUZDEV Dmitriy
Astana Pro Team00:31:02.910
32
TRUSOV Nikolay
Gazprom – Rusvelo00:31:03.080
33
JAKIN Alo
St Michel – Auber 9300:31:06.100
34
SINKELDAM Ramon
Groupama – Fdj00:31:07.780
35
ARMIRAIL Bruno
Groupama – Fdj00:31:08.070
36
GONZALEZ PRIETO Aitor
Euskadi Basque Country – Murias00:31:10.160
37
SISKEVICIUS Evaldas
Delko Marseille-Provence Ktm00:31:10.990
38
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team00:31:14.680
39
IRIZAR LASKURAIN Julen
Euskadi Basque Country – Murias00:31:18.100
40
CARBONI Giovanni
Bardiani Csf00:31:22.050
41
HOFSTETTER Hugo
Cofidis Solutions Credits00:31:22.370
42
TLEUBAYEV Ruslan
Astana Pro Team00:31:27.210
43
WACKERMANN Luca
Bardiani Csf00:31:35.620
44
PICHOT Alexandre
Direct Energie00:31:56.380
45
DE VREESE Laurens
Astana Pro Team00:31:57.090
46
VELASCO Simone
Wilier Triestina – Selle Italia00:31:57.360
47
GERARD Arnaud
Team Fortuneo – Samsic00:31:57.930
48
BONNAMOUR Franck
Team Fortuneo – Samsic00:31:59.820
49
RAGGIO Luca
Wilier Triestina – Selle Italia00:32:00.740
50
JAUREGUI Quentin
Ag2r La Mondiale00:32:01.840
51
BOUCHARD Geoffrey
Ag2r La Mondiale00:32:02.540
52
RYBALKIN Aleksei
Gazprom – Rusvelo00:32:06.340
53
VENDRAME Andrea
Androni Giocattoli – Sidermec00:32:06.640
54
SENNI Manuel
Bardiani Csf00:32:07.090
55
TXOPORENA Beñat
Euskadi Basque Country – Murias00:32:08.540
56
GAREL Adrien
Vital Concept Cycling Club00:32:09.970
57
LECROQ Jérémy
Vital Concept Cycling Club00:32:13.190
58
GUARNIERI Jacopo
Groupama – Fdj00:32:16.290
59
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo00:32:16.740
60
LE CUNFF Kévin
St Michel – Auber 9300:32:18.260
61
PORSEV Alexander
Gazprom – Rusvelo00:32:18.810
62
SAVINI Daniel
Bardiani Csf00:32:22.020
63
FERNANDEZ CRUZ Delio
Delko Marseille-Provence Ktm00:32:28.570
64
FONZI Giuseppe
Wilier Triestina – Selle Italia00:32:28.850
65
LEVARLET Guillaume
St Michel – Auber 9300:32:29.990
66
ROVNY Ivan
Gazprom – Rusvelo00:32:30.330
67
MAURELET Flavien
St Michel – Auber 9300:32:31.540
68
COMBAUD Romain
Delko Marseille-Provence Ktm00:32:32.260
69
BARBIER Rudy
Ag2r La Mondiale00:32:32.570
70
REICHENBACH Sébastien
Groupama – Fdj00:32:33.050
71
VAN GENECHTEN Jonas
Vital Concept Cycling Club00:32:37.370
72
VAN LERBERGHE Bert
Cofidis Solutions Credits00:32:38.940
73
ORSINI Umberto
Bardiani Csf00:32:41.920
74
SANZ UNZUE Enrique
Euskadi Basque Country – Murias00:32:44.390
75
MAIKIN Roman
Gazprom – Rusvelo00:32:45.580
76
POZZATO Filippo
Wilier Triestina – Selle Italia00:32:48.030
77
VERMEULEN Emiel
Roubaix Lille Metropole00:32:52.920
78
SPREAFICO Matteo