© Tour du Limousin / Zoe Soullard

Tour du Limousin 2021, sprint vincente di Christophe Laporte

Il Tour du Limousin 2021 si apre nel segno di Christophe Laporte. Il capitano della Cofidis conquista lo sprint al termine di una prima tappa movimentata, ma nel quale nessuno è riuscito ad evitare la volata conclusiva. A completare il podio di giornata alle spalle del francese, che ovviamente è anche il primo leader della corsa, si piazzano il connazionale Dorian Godon (Ag2r Citroen) e il belga Tom Paquot (Bingoal Pauwels Sauces WB).

La tappa parte veloce con il primo tentativo di fuga ad opera di Adrien Guillonet (St.Michel-Auber93), che riesce a guadagnare un minuto prima di essere ripreso dopo neanche 15 chilometri di corsa. A quel punto partono nuovi tentativi, fino a quando non sono il suo compagno Romain Cardis (St.Michel-Auber93), Julien Antomarchi (Xelliss-Roubaix Lille Métropole), José Manuel Diaz (Delko) e Mikel Alonso (Euskaltel-Euskadi) ad allungare, guadagnando rapidamente 1’30”. Il loro vantaggio massimo arriverà dopo la prima ora di corsa, quando toccano i 3’20”, ma da quel momento il margine stagna, oscillando intorno ai 2’30” fino a 75 chilometri dal traguardo.

Da quel momento il ritmo in gruppo cambia ad opera di Ag2r Citroën, B&B Hotels p/b KTM e Cofidis. Quando arriva anche la Equipo Kern Pharma il distacco scende sotto il minuto, con Cardis e Antomarchi che provano ad allungare sulla Côte de Peyrabout, dove tuttavia il gruppo non tarda a rientrare. Dal gruppo provano così a muoversi corridori di primo piano come Warren Barguil (Arkéa-Samsic), Valentin Madouas (Groupama-FDJ) e Benoit Cosnefroy (Ag2r Citroën). Inizia così una fase di continue accelerazioni che vede anche Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) provare a muoversi, ma il gruppo tiene chiusa la corsa.

Dopo una nuova serie di scatti infruttuosi, a poco più di 30 chilometri dalla conclusione sono Daniel Savini (Bardiani CSF Faizanè) e Rémy Mertz (Bingoal – Pauwles Sauces – WB) a cogliere l’attimo, riuscendo a guadagnare una ventina di secondi, che velocemente raddoppiano all’ultimo Traguardo Volante del giorno fino a salire a 50 secondi ai piedi dell’ultimo GPM di giornata. Sulla Côte de Glénic dal gruppo riprendono gli attacchi, che portano così a dimezzare il vantaggio della coppia di testa, grazie anche al lavoro della Cofidis. Superato il GPM non finiscono i tentativi, con la B&B Hotels p/b KTM che cerca di controllare.

Savini e Mertz entrano così nei 15 chilometri conclusivi con un vantaggio di venti secondi, riuscendo a conservarli anche cinque chilometri più avanti. Con l’inseguimento condotto da Eolo Kometa, Cofidis, B&B Hotels p/b KTM e Delko la coppia di testa non tarda ad essere ripresa da un gruppo composto da circa 50 unità, con il ricongiungimento che avviene a cinque chilometri dal termine. Da quel momento il ritmo aumenta ulteriormente, con le formazioni dei velocisti che preparano il terreno per i propri capitani, con la consueta girandola di colori che si alternano in testa.

Risultato Tappa 1 Tour du Limousin 2021

1 LAPORTE Christophe COFIDIS 04h27’55”
2 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 04h27’55”
3 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’55”
4 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 04h27’55”
5 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
6 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04h27’55”
7 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
8 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
9 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’55”
10 FEDELI Alessandro DELKO 04h27’55”
11 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
12 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
13 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h27’55”
14 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 04h27’55”
15 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h27’55”
16 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
17 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 04h27’55”
18 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 04h27’55”
19 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’55”
20 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h27’55”
21 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
22 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
23 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
24 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
25 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
26 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
27 DELETTRE Alexandre DELKO 04h27’55”
28 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 04h27’55”
29 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 04h27’55”
30 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
31 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h27’55”
32 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
33 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
34 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 04h27’55”
35 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h27’55”
36 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
37 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
38 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
39 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 04h27’55”
40 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
41 SIMON Julien TOTALENERGIES 04h27’55”
42 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
43 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’55”
44 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
45 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
46 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
47 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
48 PEREZ Anthony COFIDIS 04h27’55”
49 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
50 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 04h27’55”
51 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’55”
52 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 04h27’55”
53 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’55”
54 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
55 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h27’55”
56 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
57 GESCHKE Simon COFIDIS 04h27’55”
58 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
59 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
60 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 04h27’55”
61 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 04h28’08”
62 ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI 04h28’08”
63 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’12”
64 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h28’12”
65 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 04h28’14”
66 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h28’15”
67 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 04h28’15”
68 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h28’16”
69 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 04h28’38”
70 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 04h28’38”
71 JENSEN August DELKO 04h31’31”
72 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 04h32’07”
73 CHAMPION Thomas COFIDIS 04h32’07”
74 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 04h35’46”
75 SCHNEITER Joab VINI ZABU’ 04h35’46”
76 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 04h35’46”
77 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 04h38’23”
78 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 04h38’23”
79 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h38’23”
80 LAFAY Victor COFIDIS 04h38’23”
81 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 04h38’23”
82 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h38’23”
83 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 04h38’23”
84 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h38’23”
85 WILLEMS Jago BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h39’16”
86 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04h39’16”
87 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’16”
88 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 04h39’16”
89 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’16”
90 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h39’16”
91 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 04h39’16”
92 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 04h39’16”
93 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h39’16”
94 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
95 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h39’16”
96 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h39’16”
97 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04h39’16”
98 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 04h39’16”
99 VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h39’16”
100 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
101 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
102 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 04h39’16”
103 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 04h39’16”
104 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h39’16”
105 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h39’16”
106 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h39’16”
107 COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’16”
108 ORRICO Davide VINI ZABU’ 04h39’16”
109 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 04h39’16”
110 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 04h39’16”
111 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 04h39’16”
112 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 04h39’16”
113 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
114 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04h39’16”
115 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h39’16”
116 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h39’16”
117 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 04h39’16”
118 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h50’11”
119 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 04h51’36”
120 VAN ELZAKKER Wout VINI ZABU’ 04h51’36”
121 MUNDAY Samuel TEAM NOVO NORDISK 04h54’03”
122 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04h54’03”
123 SWEECK Diether ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 04h54’03”
124 BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK 04h54’03”
VAN DEN BERG Lars GROUPAMA – FDJ

Classifica Generale Tour du Limousin 2021

1 LAPORTE Christophe COFIDIS 04h27’45”
2 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 04h27’49”
3 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’50”
4 MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’52”
5 COSNEFROY Benoit AG2R CITROEN TEAM 04h27’55”
6 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
7 PRADES REVERTER Eduard DELKO 04h27’55”
8 GALVAN FERNANDEZ Francisco EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
9 GABBURO Davide BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
10 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’55”
11 FEDELI Alessandro DELKO 04h27’55”
12 VELASCO Simone GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
13 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
14 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h27’55”
15 GRELLIER Fabien TOTALENERGIES 04h27’55”
16 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 04h27’55”
17 BARGUIL Warren TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
18 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 04h27’55”
19 ANGULO SAMPEDRO Antonio EUSKALTEL – EUSKADI 04h27’55”
20 WIRTGEN Luc BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h27’55”
21 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h27’55”
22 LEDANOIS Kevin TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
23 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
24 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
25 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
26 ADRIA OLIVERAS Roger EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
27 BARTHE Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
28 DELETTRE Alexandre DELKO 04h27’55”
29 JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 04h27’55”
30 VAKOČ Petr ALPECIN-FENIX 04h27’55”
31 HARDY Romain TEAM ARKEA – SAMSIC 04h27’55”
32 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h27’55”
33 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
34 PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
35 PERICHON Pierre Luc COFIDIS 04h27’55”
36 CUADRADO RUIZ DE GAUNA Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h27’55”
37 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h27’55”
38 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
39 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
40 GRADEK Kamil VINI ZABU’ 04h27’55”
41 BERRADE FERNANDEZ Urko EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
42 SIMON Julien TOTALENERGIES 04h27’55”
43 BONNAMOUR Franck B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
44 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’55”
45 LOPEZ CARAVACA Jordi EQUIPO KERN PHARMA 04h27’55”
46 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
47 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
48 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
49 PEREZ Anthony COFIDIS 04h27’55”
50 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
51 BIDARD François AG2R CITROEN TEAM 04h27’55”
52 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h27’55”
53 VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93 04h27’55”
54 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04h27’55”
55 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h27’55”
56 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
57 GESCHKE Simon COFIDIS 04h27’55”
58 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 04h27’55”
59 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 04h27’55”
60 GAILLARD Marlon TOTALENERGIES 04h27’55”
61 ROSSETTO Stéphane ST MICHEL – AUBER 93 04h28’08”
62 ETXEBERRIA ZAFRA Asier EUSKALTEL – EUSKADI 04h28’08”
63 SAVINI Daniel BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h28’10”
64 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h28’12”
65 JUARISTI ARRIETA Txomin EUSKALTEL – EUSKADI 04h28’14”
66 BAIS Davide EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h28’15”
67 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 04h28’15”
68 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h28’16”
69 ZARDINI Edoardo VINI ZABU’ 04h28’38”
70 VAN DER TUUK Danny EQUIPO KERN PHARMA 04h28’38”
71 JENSEN August DELKO 04h31’31”
72 RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM 04h32’07”
73 CHAMPION Thomas COFIDIS 04h32’07”
74 IACCHI Alessandro VINI ZABU’ 04h35’46”
75 SCHNEITER Joab VINI ZABU’ 04h35’46”
76 RIKUNOV Petr GAZPROM-RUSVELO 04h35’46”
77 ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h38’20”
78 VAN AVERMAET Greg AG2R CITROEN TEAM 04h38’23”
79 ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h38’23”
80 LAFAY Victor COFIDIS 04h38’23”
81 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo TEAM ARKEA – SAMSIC 04h38’23”
82 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 04h38’23”
83 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h38’23”
84 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 04h38’43”
85 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 04h39’11”
86 WILLEMS Jago BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h39’16”
87 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 04h39’16”
88 DAUSCHY Guillaume XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’16”
89 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 04h39’16”
90 CENTRONE Ivan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’16”
91 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h39’16”
92 HAILEMICHAEL Kinfe DELKO 04h39’16”
93 DUVAL Julien AG2R CITROEN TEAM 04h39’16”
94 IRIBAR JAUREGI Unai EUSKALTEL – EUSKADI 04h39’16”
95 PAILLOT Yoann ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
96 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h39’16”
97 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h39’16”
98 BRAND Sam TEAM NOVO NORDISK 04h39’16”
99 GARCIA PIERNA Carlos EQUIPO KERN PHARMA 04h39’16”
100 VALLEE Boris BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h39’16”
101 GUILLONNET Adrien ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
102 MALDONADO Anthony ST MICHEL – AUBER 93 04h39’16”
103 JAIME FERNANDEZ Alex EQUIPO KERN PHARMA 04h39’16”
104 STOJNIĆ Veljko VINI ZABU’ 04h39’16”
105 DALLA VALLE Nicolas BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h39’16”
106 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h39’16”
107 MEENS Johan BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h39’16”
108 COMBES Simon XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 04h39’16”
109 ORRICO Davide VINI ZABU’ 04h39’16”
110 QUINTANA Dayer TEAM ARKEA – SAMSIC 04h39’16”
111 MANZIN Lorrenzo TOTALENERGIES 04h39’16”
112 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 04h39’16”
113 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 04h39’16”
114 HIVERT Jonathan B&B HOTELS P/B KTM 04h39’16”
115 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h39’16”
116 PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h39’16”
117 JANSSENS Jimmy ALPECIN-FENIX 04h39’36”
118 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h50’11”
119 ALONSO FLORES Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 04h51’32”
120 VAN ELZAKKER Wout VINI ZABU’ 04h51’36”
121 MUNDAY Samuel TEAM NOVO NORDISK 04h54’03”
122 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04h54’03”
123 SWEECK Diether ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 04h54’03”
124 BENHAMOUDA Mehdi TEAM NOVO NORDISK 04h54’03”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *