Egmont Cycling Race 2021, Danny Van Poppel batte Niccolò Bonifazio e Luca Mozzato

A quasi un anno dall’ultimo successo, torna ad esultare Danny Van Poppel. Il corridore della Intermarché-Wanty-Gobert si è imposto nella Egmont Cycling Race 2021 (ex GP Stad Zottegem) al termine di giornata segnata dalla pioggia, che insieme al pavé ha provocato una discreta selezione nel plotone. Il 28enne neerlandese, alla 17esima vittoria della carriera, ha battuto in uno sprint di una quarantina di unità il ligure Niccolò Bonifazio (Team TotalEnergies), vincitore due giorni fa del GP Jef Scherens, con il terzo posto di giornata che è andato ad un altro corridore italiano, Luca Mozzato (B&B Hotels p/b KTM).

Risultato Egmont Cycling Race 2021

1 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 04:31:51
2 BONIFAZIO Niccolò TOTALENERGIES 00:00:00
3 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
4 NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
5 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
6 DEBUSSCHERE Jens B&B HOTELS P/B KTM 00:00:00
7 DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:00
8 BALLERSTEDT Maurice JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
9 D´HEYGERE Gil TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
10 HUPPERTZ Joshua TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:00:00
11 WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
12 DE VRIES Hartthijs METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:00
13 TULETT Daniel CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
14 WILLEMS Thimo SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
15 VAN BELLE Loe JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:00:00
16 HOHMANN Lars METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:00
17 STEDMAN Maximilian CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
18 HEIDERSCHEID Colin LEOPARD PRO CYCLING 00:00:00
19 BROEX Victor METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:00:00
20 MEIN Thomas CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
21 VAN ROOY Kenneth SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
22 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:00:00
23 HUGGER Jan TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:00:00
24 SWIFT Connor TEAM ARKEA – SAMSIC 00:00:00
25 MAAS Jan LEOPARD PRO CYCLING 00:00:00
26 DE POOTER Dries SEG RACING ACADEMY 00:00:00
27 STOCKMAN Michiel TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:00:00
28 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:00:00
29 SCOTT Jacob CANYON DHB SUNGOD 00:00:00
30 PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:00:00
31 VERMELTFOORT Coen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:00:00
32 HERREGODTS Rune SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:00
33 DE BACKER Bert B&B HOTELS P/B KTM 00:00:06
34 DE PESTEL Sander SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00:07
35 LIVYNS Arjen BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:14
36 TERPSTRA Niki TOTALENERGIES 00:00:22
37 SEXTON Tom BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:00:28
38 CHRISTENSEN Ryan CANYON DHB SUNGOD 00:00:35
39 REX Laurenz BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:00:43
40 KRUL Wessel SEG RACING ACADEMY 00:01:01
41 RIOU Alan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:02:08
42 HALLER Patrick LEOPARD PRO CYCLING 00:03:10
43 BUGTER Luuc BEAT CYCLING 00:04:06
44 VAN DALEN Jason METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 00:04:06
45 KOCH Jonas INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:04:10
46 MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:06:39
47 DEVINS Matthew TRINITY RACING 00:07:48
48 STOCKMAN Abram TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:07:48
49 WHITE Alexander BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:07:48
50 BATT Ethan BLACK SPOKE PRO CYCLING 00:07:48
51 JAUREGUI Quentin B&B HOTELS P/B KTM 00:07:48
52 VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX 00:07:48
53 ORINS Robin   00:07:48
54 LAMPERTI Luke TRINITY RACING 00:07:48
55 SPENGLER Mario TEAM LOTTO – KERN HAUS 00:07:48
56 HODAPP Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 00:07:48
57 WALKER Max TRINITY RACING 00:07:48
58 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC 00:07:48
59 LOVIDIUS Edvin LEOPARD PRO CYCLING 00:07:48
60 LAWLESS Christopher TOTALENERGIES 00:07:48
61 FLYNN Sean SEG RACING ACADEMY 00:07:48
62 SCHUCH Mike ABLOC CT 00:07:48
63 SCHULTING Peter VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:07:48
64 VAN DER MEER Nick VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:07:48
65 VAN DER KOOIJ Bas VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 00:07:48
66 BOVEN Lars JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM 00:07:48
67 DE DECKER Alfdan TARTELETTO – ISOREX 00:07:48
68 SIEMONS Stijn   00:07:48
DNF SINSCHEK Nils ABLOC CT  
DNF VAN DER VEEKENS Mel ABLOC CT  
DNF BOUTS Jordy BEAT CYCLING  
DNF LUIJK André ABLOC CT  
DNF SLIK Ivar ABLOC CT  
DNF BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF FERASSE Thibault B&B HOTELS P/B KTM  
DNF LECROQ Jérémy B&B HOTELS P/B KTM  
DNF VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX  
DNF VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM  
DNF DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNF GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE  
DNF NAT Joost ABLOC CT  
DNF WELTEN Bram TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNF GAUDIN Damien TOTALENERGIES  
DNF DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX  
DNF MAITRE Florian TOTALENERGIES  
DNF PETIT Adrien TOTALENERGIES  
DNF BONNET Thomas TOTALENERGIES  
DNF DESAL Ceriel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNF ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW  
DNF DAY Thomas SEG RACING ACADEMY  
DNF DRAKOS Nikolaos Michail    
DNF PAULUS Milan SEG RACING ACADEMY  
DNF STRONG Corbin SEG RACING ACADEMY  
DNF MARCHAND Gianni TARTELETTO – ISOREX  
DNF WOUTERS Enzo TARTELETTO – ISOREX  
DNF VAN BREUSSEGEM Elias TARTELETTO – ISOREX  
DNF BRESCHER Leon Eduard TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNF DREßLER Luca TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNF BROWN Jonathan EVOPRO RACING  
DNF KOCH Christian Maximilian TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNF MARSMAN Tim METEC – SOLARWATT P/B MANTEL  
DNF GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW  
DNF KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW  
DNF MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW  
DNF CULVERWELL Sam TRINITY RACING  
DNF BENTON Thomas TRINITY RACING  
DNF QUICK Blake TRINITY RACING  
DNF EISING Tijmen VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  
DNF DE JONG Timo VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  
DNF TULNER Rens VOLKERWESSELS CYCLING TEAM  
DNF CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB  
DNF KEUP Pierre-Pascal TEAM LOTTO – KERN HAUS  
DNF VAN PETEGEM Axandre JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM  
DNF HESTERS Jules BEAT CYCLING  
DNF MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING  
DNF KOOISTRA Marten BEAT CYCLING  
DNF WATTS Kiaan BLACK SPOKE PRO CYCLING  
DNF YATES Joel BLACK SPOKE PRO CYCLING  
DNF TENNANT Andrew CANYON DHB SUNGOD  
DNF WOOD Reece CANYON DHB SUNGOD  
DNF DE WINTER Ludwig INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX  
DNF ACOSTA Thomas    
DNF WOOD Harrison SEG RACING ACADEMY  
DNF VAN EKEREN Niels METEC – SOLARWATT P/B MANTEL  
DNF VAN STAEYEN Michaël EVOPRO RACING  
DNF MIJNSBERGEN Thomas METEC – SOLARWATT P/B MANTEL  
DNF VAN BEKKUM Darren JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM  
DNF VAN VEENENDAAL Hidde JUMBO-VISMA DEVELOPMENT TEAM  
DNF MOBACH Jarno LEOPARD PRO CYCLING  
DNF FRANZ Toni LVIV CYCLING TEAM  
DNF JANUŠKEVICIUS Mantas LVIV CYCLING TEAM  
DNF ROBINSON Oliver LVIV CYCLING TEAM  
DNF ROMBOUTS Bram LVIV CYCLING TEAM  
DNF VAN NUFFELEN Glen LVIV CYCLING TEAM  
DNF PREVAR Oleksandr LVIV CYCLING TEAM  
DNF BURGER Sven BEAT CYCLING  
DNF NOLAN Sean EVOPRO RACING
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.