© Sirotti

Tour Down Under 2019, è subito Viviani! Il campione italiano batte Walscheid e Mareczko nella prima tappa

Nettamente più forte del dolore al piede provocato dalla caduta nel Down Under Classic e degli avversari trovati sulla sua strada, Elia Viviani ha sbaragliato la concorrenza nella prima tappa del Tour Down Under 2019. Sul traguardo di Port Adelaide il portacolori della Deceuninck-Quick Step ha ripreso da dove aveva concluso la scorsa stagione, che lo aveva incoronato plurivittorioso in gruppo con 18 successi, dominando la scena nello sprint finale. Alle sue spalle si sono piazzati Max Walscheid (Team Sunweb) e Jakub Mareczko (CCC Team), con Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) e il favorito della vigilia Caleb Ewan (Lotto Soudal) che non sono stati in grado di gettarsi nella mischia nel concitato finale, dovendosi accontentare rispettivamente dell’8° e del 23° posto. Il campione italiano diventa anche il primo leader della corsa a tappe australiana con 4” di vantaggio su Walscheid e 5” su Patrick Bevin (CCC Team).

Accorciata di 3,4 chilometri rispetto al programma iniziale a causa del forte vento contrario previsto, che ha comportato l’esclusione dal tracciato del circuito finale, la tappa inaugurale del primo appuntamento del calendario World Tour è stata animata dalla fuga di quattro uomini che si è sviluppata subito dopo il via. A sganciarsi dal plotone sono stati Michael Storer (Team Sunweb), Artyom Zakharov (Astana), Patrick Bevin (CCC) e Jason Lea (UniSA-Australia). Il quartetto ha avuto modo di giocarsi i traguardi parziali, con Lea che ha preceduto Zakharov sul Gpm di Snake Gully, Bevin che è transitato davanti a Bevin e Lea sul traguardo volante posto in occasione del secondo passaggio sulla linea d’arrivo di North East Road e Storer che si è rifatto in occasione della seconda volata ristretta, regolando Bevin e Lea.

Giunti a guadagnare fino a un massimo di 3’55” proprio in prossimità del secondo traguardo volante, quando all’arrivo mancavano ancora 58 chilometri, i fuggitivi sono stati sempre tenuti a bada da un plotone tirato dalle formazioni dei velocisti e nel quale hanno fatto capolino al comando Lotto Soudal, Bora-Hansgrohe, Team Jumbo-Visma e Deceuninck-Quick Step. Il ricongiungimento è avvenuto infatti già a 38 chilometri dalla linea d’arrivo, precedendo così una lunga fase di preparazione allo sprint che ha impedito a chiunque di mettere il naso fuori dal gruppo e di provarci in contropiede.

Negli ultimi cinque chilometri sono state Education First e Bora-Hansgrohe a prendere in mano le operazioni, con Lotto Soudal e Mitchelton-Scott che hanno invece sbagliato i tempi e si sono progressivamente sfaldate lasciando allo scoperto i rispettivi leader: Caleb Ewan e il campione uscente Daryl Impey. In prossimità della flamme rouge è invece stato il Team Sunweb ad organizzarsi meglio, coadiuvato dalla Jumbo-Visma pronta a lanciare in ottima posizione Danny Van Poppel. Proprio il neerlandese si è presentato in seconda ruota ai 350 metri finali, venendo però anticipato da Max Walscheid (Sunweb) che ha deciso di impostare da lontano la sua volata.

Il tedesco, vincitore a fine dell scorsa stagione dello Sparkassen Münsterland Giro, non ha fatto però i conti con l’esplosività di Elia Viviani (Deceuninck-Quick Step). Risalito il gruppo da sinistra, il campione italiano ha rischiato passando vicino alle barriere per superare Heinrich Haussler (Bahrain-Merida) e poi è sfilato come un proiettile sul lato destro della carreggiata, saltando a doppia velocità Walscheid e andando a conquistare quasi per distacco, con due biciclette di vantaggio sull’avversario, la tappa.

Viviani, che un anno fa si era sbloccato nel corso della terza frazione, va così ad indossare la prima maglia di leader della corsa in vista della possibile rivincita che si presenta immediatamente all’orizzonte. Anche la seconda fatica della kermesse australiana, accorciata a 122 chilometri a causa del caldo torrido previsto nelle fasi finali, si preannuncia infatti come favorevole agli sprinter, con il traguardo di Angaston che “tira” leggermente all’insù.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Tour Down Under 2019

1 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:19:47
2 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +00
3 MARECZKO Jakub BMC RACING TEAM +00
4 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +00
5 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +00
6 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +00
7 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY +00
8 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +00
9 VAN POPPEL Danny Team Jumbo – Visma +00
10 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ +00
11 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT +00
12 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +00
13 MCLAY Daniel EF Education First +00
14 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +00
15 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN +00
16 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE +00
17 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN +00
18 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +00
19 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +00
20 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +00
21 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +00
22 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +00
23 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL +00
24 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +00
25 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +00
26 POELS Wout +00
27 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +00
28 BENNETT George Team Jumbo – Visma +00
29 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +00
30 VAN DER PLOEG Neil AUSTRALIA +00
31 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +00
32 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +00
33 SAJNOK Szymon BMC RACING TEAM +00
34 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +00
35 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +00
36 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +00
37 WOODS Michael EF Education First +00
38 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +00
39 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +00
40 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN +00
41 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +00
42 DOULL Owain TEAM SKY +00
43 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +00
44 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +00
45 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +00
46 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +00
47 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +00
48 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +00
49 HARPER Chris AUSTRALIA +00
50 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +00
51 GESINK Robert Team Jumbo – Visma +00
52 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
53 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +00
54 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +00
55 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +00
56 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +00
57 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM +00
58 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo – Visma +00
59 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO +00
60 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +00
61 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +00
62 OWSIAN Lukasz BMC RACING TEAM +00
63 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
64 GEDIMINAS Bagdonas AG2R LA MONDIALE +00
65 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM +00
66 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL +00
67 ROWE Luke TEAM SKY +00
68 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +00
69 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +00
70 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
71 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
72 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +00
73 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +00
74 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +00
75 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +00
76 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM +00
77 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA +00
78 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA +00
79 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +00
80 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO +00
81 LEA Jason AUSTRALIA +00
82 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +00
83 DE LA PARTE Victor BMC RACING TEAM +00
84 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +00
85 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +00
86 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +00
87 CLARKE William TREK – SEGAFREDO +00
88 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM +00
89 VALGREN ANDERSEN Michael TEAM DIMENSION DATA +00
90 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma +00
91 KNEES Christian TEAM SKY +00
92 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +00
93 TOOVEY Ayden AUSTRALIA +00
94 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA +00
95 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +00
96 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +00
97 WHELAN James EF Education First +00
98 ELISSONDE Kenny TEAM SKY +00
99 STORER Michael TEAM SUNWEB +00
100 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
101 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +00
102 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE +00
103 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM +00
104 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +00
105 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +00
106 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM +00
107 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +00
108 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +00
109 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +00
110 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +00
111 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +00
112 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +00
113 POTTER Michael AUSTRALIA +00
114 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +00
115 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +00
116 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +15
117 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +24
118 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo – Visma +30
119 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL +30
120 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +32
121 BOL Cees TEAM SUNWEB +32
122 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +40
123 BETTIOL Alberto EF Education First +40
124 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE +43
125 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +43
126 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +43
127 WHITE Nicholas AUSTRALIA +53
128 WYNANTS Maarten Team Jumbo – Visma +56
129 KANTER Max TEAM SUNWEB +56
130 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +56
131 SCULLY Tom EF Education First +01:29
132 DOCKER Mitchell EF Education First +01:54
133 MORTON Lachlan EF Education First +03:17

Classifica Generale Tour Down Under 2019

1 VIVIANI Elia DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 3:19:37
2 WALSCHEID Maximilian Richard TEAM SUNWEB +04
3 BEVIN Patrick BMC RACING TEAM +05
4 STORER Michael TEAM SUNWEB +05
5 MARECZKO Jakub BMC RACING TEAM +06
6 LEA Jason AUSTRALIA +08
7 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MERIDA +10
8 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA +10
9 PHILIPSEN Jasper UAE TEAM EMIRATES +10
10 HALVORSEN Kristoffer TEAM SKY +10
11 SAGAN Peter BORA – HANSGROHE +10
12 VAN POPPEL Danny Team Jumbo – Visma +10
13 HOELGAARD Daniel GROUPAMA – FDJ +10
14 IMPEY Daryl MITCHELTON – SCOTT +10
15 BALLERINI Davide ASTANA PRO TEAM +10
16 MCLAY Daniel EF Education First +10
17 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO +10
18 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN +10
19 COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE +10
20 HAAS Nathan TEAM KATUSHA ALPECIN +10
21 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES +10
22 POGAČAR Tadej UAE TEAM EMIRATES +10
23 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM +10
24 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES +10
25 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB +10
26 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL +10
27 MAS BONET Luis Guillermo MOVISTAR TEAM +10
28 POELS Wout +10
29 GUERREIRO Ruben TEAM KATUSHA ALPECIN +10
30 BENNETT George Team Jumbo – Visma +10
31 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM +10
32 VAN DER PLOEG Neil AUSTRALIA +10
33 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN +10
34 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE +10
35 SAJNOK Szymon BMC RACING TEAM +10
36 MEYER Cameron MITCHELTON – SCOTT +10
37 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ +10
38 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT +10
39 WOODS Michael EF Education First +10
40 DE KORT Koen TREK – SEGAFREDO +10
41 DLAMINI Nicholas TEAM DIMENSION DATA +10
42 DEBUSSCHERE Jens TEAM KATUSHA ALPECIN +10
43 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ +10
44 DOULL Owain TEAM SKY +10
45 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose BMC RACING TEAM +10
46 EDMONDSON Alexander MITCHELTON – SCOTT +10
47 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE +10
48 DE VREESE Laurens ASTANA PRO TEAM +10
49 HEPBURN Michael MITCHELTON – SCOTT +10
50 VAN BAARLE Dylan TEAM SKY +10
51 HARPER Chris AUSTRALIA +10
52 SLAGTER Tom-Jelte TEAM DIMENSION DATA +10
53 GESINK Robert Team Jumbo – Visma +10
54 DEVENYNS Dries DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +10
55 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE +10
56 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN +10
57 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA +10
58 HAUSSLER Heinrich BAHRAIN – MERIDA +10
59 PRADES REVERTER Eduard MOVISTAR TEAM +10
60 LINDEMAN Bert-Jan Team Jumbo – Visma +10
61 PORTE Richie TREK – SEGAFREDO +10
62 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM +10
63 MÜHLBERGER Gregor BORA – HANSGROHE +10
64 OWSIAN Lukasz BMC RACING TEAM +10
65 MØRKØV Michael DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +10
66 GEDIMINAS Bagdonas AG2R LA MONDIALE +10
67 CASTRILLO ZAPATER Jaime MOVISTAR TEAM +10
68 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL +10
69 ROWE Luke TEAM SKY +10
70 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM +10
71 OLIVEIRA Ivo UAE TEAM EMIRATES +10
72 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +10
73 SABATINI Fabio DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +10
74 DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN +10
75 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB +10
76 ARASHIRO Yukiya BAHRAIN – MERIDA +10
77 ROSSKOPF Joseph BMC RACING TEAM +10
78 VALLS FERRI Rafael MOVISTAR TEAM +10
79 BAK YTTING Lars TEAM DIMENSION DATA +10
80 SUNDERLAND Dylan AUSTRALIA +10
81 CHEVRIER Clément AG2R LA MONDIALE +10
82 PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO +10
83 MORABITO Steve GROUPAMA – FDJ +10
84 DE LA PARTE Victor BMC RACING TEAM +10
85 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA +10
86 STETINA Peter TREK – SEGAFREDO +10
87 LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ +10
88 CLARKE William TREK – SEGAFREDO +10
89 ZAKHAROV Artyom ASTANA PRO TEAM +10
90 VALGREN ANDERSEN Michael TEAM DIMENSION DATA +10
91 LEEZER Thomas Team Jumbo – Visma +10
92 KNEES Christian TEAM SKY +10
93 FRANKINY Kilian GROUPAMA – FDJ +10
94 TOOVEY Ayden AUSTRALIA +10
95 DENNIS Rohan BAHRAIN – MERIDA +10
96 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT +10
97 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE +10
98 WHELAN James EF Education First +10
99 ELISSONDE Kenny TEAM SKY +10
100 CAVAGNA Rémi DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +10
101 HAGEN Carl Fredrik LOTTO SOUDAL +10
102 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE +10
103 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM +10
104 VINCENT Léo GROUPAMA – FDJ +10
105 BYSTRØM Sven Erik UAE TEAM EMIRATES +10
106 GIDICH Yevgeniy ASTANA PRO TEAM +10
107 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP +10
108 PERNSTEINER Hermann BAHRAIN – MERIDA +10
109 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA +10
110 HAYMAN Mathew MITCHELTON – SCOTT +10
111 SUTHERLAND Rory UAE TEAM EMIRATES +10
112 FRÖHLINGER Johannes TEAM SUNWEB +10
113 POTTER Michael AUSTRALIA +10
114 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL +10
115 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL +10
116 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM +25
117 SIEBERG Marcel BAHRAIN – MERIDA +34
118 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo – Visma +40
119 BLYTHE Adam LOTTO SOUDAL +40
120 MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO +42
121 BOL Cees TEAM SUNWEB +42
122 MARCZYNSKI Tomasz LOTTO SOUDAL +50
123 BETTIOL Alberto EF Education First +50
124 GATTO Oscar BORA – HANSGROHE +53
125 OSS Daniel BORA – HANSGROHE +53
126 BODNAR Maciej BORA – HANSGROHE +53
127 WHITE Nicholas AUSTRALIA +01:03
128 WYNANTS Maarten Team Jumbo – Visma +01:06
129 KANTER Max TEAM SUNWEB +01:06
130 PÖSTLBERGER Lukas BORA – HANSGROHE +01:06
131 SCULLY Tom EF Education First +01:39
132 DOCKER Mitchell EF Education First +02:04
133 MORTON Lachlan EF Education First +03:27


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *