Tour de l’Avenir 2021, Marijn Van Den Berg la spunta allo sprint in una tappa non senza danni

Si parla ancora neerlandese al Tour de l’Avenir 2021. Dopo il successo nella cronosquadre, oggi è Marijn Van Den Berg a trionfare nella corsa a tappe giovanile. Il corridore dei Paesi Bassi si è imposto allo sprint sul traguardo di Donnemarie-Dontilly, dove la terza tappa si concludeva al termine di 153,4 chilometri in cui han fatto la sua apparizione anche il pavé, che nel finale ha fatto la differenza spaccando il gruppo e costringendo alcuni corridori a perdere terreno (tra questi anche Juan Ayuso). Sul podio di giornata salgono anche i belgi Arnaud De Lie e Stan Van Tricht, mentre non è lontano il leader Mick Van Dijke, capace di reggere nel gruppetto di appena 17 corridori riuscito ad allungare, conservando così la sua maglia di leader.

Risultato Tappa 3 Tour de l’Avenir 2021

1 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 03h35’18”
2 DE LIE Arnaud BELGIUM 03h35’18”
3 VAN TRICHT Stan BELGIUM 03h35’18”
4 VAN DIJKE Mick NETHERLANDS 03h35’18”
5 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 03h35’21”
6 ÄRM Rait ESTONIA 03h35’23”
7 VAN UDEN Casper NETHERLANDS 03h35’23”
8 ASKEY Lewis GREAT BRITAIN 03h35’23”
9 JOHANNESSEN Tobias Halland NORWAY 03h35’23”
10 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC 03h35’25”
11 PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIA 03h35’25”
12 DRIZNERS Jarrad AUSTRALIA 03h35’27”
13 CORKERY Dillon IRELAND 03h35’30”
14 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 03h35’30”
15 HEALY Ben IRELAND 03h35’30”
16 HOOLE Daan NETHERLANDS 03h35’43”
17 HANSEN Marcus Sander DENMARK 03h35’45”
18 GAROFOLI Gianmarco ITALY 03h36’10”
19 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC 03h36’23”
20 BARONCINI Filippo ITALY 03h36’24”
21 AYUSO PESQUERA Juan SPAIN 03h36’24”
22 ZANA Filippo ITALY 03h36’24”
23 PORTER Rudy AUSTRALIA 03h36’24”
24 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 03h36’24”
25 BERCKMOES Jenno BELGIUM 03h36’24”
26 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN 03h36’24”
27 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND 03h36’24”
28 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC 03h36’24”
29 DINHAM Matthew AUSTRALIA 03h36’24”
30 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 03h36’24”
31 FRIGO Marco ITALY 03h36’24”
32 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN 03h36’24”
33 HELLEMOSE Asbjørn DENMARK 03h36’24”
34 BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN 03h36’24”
35 LEEMREIZE Gijs NETHERLANDS 03h36’24”
36 LAURANCE Axel FRANCE 03h36’24”
37 VAUQUELIN Kévin FRANCE 03h36’24”
38 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 03h36’24”
39 BAUDIN Alex   03h36’24”
40 PARET PEINTRE Valentin FRANCE 03h36’24”
41 TOUMIRE Hugo FRANCE 03h36’24”
42 AVADANIAN Lucas   03h36’24”
43 PONOMAR Andrii UKRAINE 03h36’24”
44 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 03h36’24”
45 VERRE Alessandro ITALY 03h36’24”
46 HUBY Antoine   03h36’24”
47 BLOUWE Louis BELGIUM 03h36’24”
48 LIPOWITZ Florian GERMANY 03h36’24”
49 MESSNER Martin AUSTRIA 03h36’24”
50 MURPHY Jack Bernard IRELAND 03h36’35”
51 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN 03h36’38”
52 SCHMIDBAUER Maximilian AUSTRIA 03h36’40”
53 SENICOURT Kylian   03h36’47”
54 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN 03h36’24”
55 GLOAG Thomas GREAT BRITAIN 03h36’24”
56 PLAMONDON Robin CANADA 03h36’24”
57 KURITS Joonas ESTONIA 03h36’24”
58 HEßMANN Michel GERMANY 03h36’24”
59 LAPEIRA Paul FRANCE 03h36’24”
60 HANSART Philéas   03h36’24”
61 UHIRIWE Byiza Renus TEAM QHUBEKA 03h37’50”
62 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 03h37’50”
63 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 03h37’50”
64 LECLAINCHE Gwen   03h37’50”
65 STEHLI Felix SWITZERLAND 03h37’50”
66 BILYI Maksym UKRAINE 03h37’50”
67 JOHANNESSEN Anders Halland NORWAY 03h36’24”
68 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN 03h36’24”
69 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY 03h36’24”
70 BRUN Nils SWITZERLAND 03h37’50”
71 NOVIKOV Savva RUSSIAN FEDERATION 03h37’50”
72 BOUČEK Jakub CZECH REPUBLIC 03h37’56”
73 MILES Carson CANADA 03h37’58”
74 RICHARD Maxime   03h37’58”
75 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 03h37’59”
76 GAMPER Mario AUSTRIA 03h38’02”
77 ROMO OLIVER Javier SPAIN 03h38’02”
78 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 03h38’02”
79 GARCIA PIERNA Raul SPAIN 03h38’02”
80 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 03h38’04”
81 KARIER Rik LUXEMBOURG 03h38’04”
82 PARISELLA Raphael CANADA 03h38’04”
83 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 03h38’04”
84 GLIVAR Gal SLOVENIA 03h38’07”
85 CHARRIN Aloïs FRANCE 03h38’11”
86 JARC Aljaž SLOVENIA 03h38’11”
87 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIA 03h38’11”
88 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS 03h38’11”
89 SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN 03h38’19”
90 CURLEY Liam IRELAND 03h38’23”
91 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 03h38’27”
92 TARLTON Alexander GERMANY 03h38’27”
93 STEINHAUSER Georg GERMANY 03h38’27”
94 GOVEKAR Matevž SLOVENIA 03h38’27”
95 WENZEL Mats LUXEMBOURG 03h38’30”
96 LEVY William DENMARK 03h38’45”
97 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 03h39’32”
98 JOALLAND Yael   03h39’39”
99 GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIA 03h39’53”
100 GAMPER Florian AUSTRIA 03h40’03”
101 THIÉBAUD Valère SWITZERLAND 03h40’03”
102 VOGEL Alex SWITZERLAND 03h40’03”
103 VERCHER Mattéo   03h40’03”
104 CHANGIZI Sebastian Kolze DENMARK 03h40’05”
105 JUNEAU Francis CANADA 03h40’08”
106 HEINSCHKE Leon GERMANY 03h40’09”
107 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA 03h40’25”
108 ROVDER Pavol SLOVAKIA 03h40’25”
109 LE CAM Brendan   03h41’40”
110 MIRZOJEV Artjom ESTONIA 03h41’44”
111 SKOK Anže SLOVENIA 03h44’39”
112 CHZHAN Igor KAZAKHSTAN 03h45’16”
113 VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 03h45’16”
114 KHOTULOV Denys UKRAINE 03h45’16”
115 PIRA PARADA Yesid COLOMBIA 03h45’16”
116 WARD Adam IRELAND 03h45’16”
117 YATSENKO Ivan RUSSIAN FEDERATION 03h45’16”
118 SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE 03h45’16”
119 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECUADOR 03h45’16”
120 KOIDE Itsuki JAPAN 03h45’16”
121 TURNBULL Carter AUSTRALIA 03h45’16”
122 HIRAI Kosuke JAPAN 03h45’16”
123 DAUMONT Paul   03h45’16”
124 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 03h45’16”
125 SCHELLENBERG Thomas CANADA 03h45’16”
126 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando ECUADOR 03h45’16”
127 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 03h45’16”
128 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECUADOR 03h45’16”
129 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 03h45’16”
130 KIERNER Florian AUSTRIA 03h45’16”
131 EGGENBERG Ruben SWITZERLAND 03h45’21”
132 TREIMUTH Henri ESTONIA 03h45’21”
133 LEBRETON Jacques COFIDIS 03h45’25”
134 KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 03h45’32”
135 FOLTÁN Adam SLOVAKIA 03h45’32”
136 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 03h45’32”
137 KNECHT Noah   03h45’32”
138 PRICE PEJTERSEN Johan DENMARK 03h45’44”
139 VAN DER BEKEN Aaron BELGIUM 03h45’44”
140 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 03h48’39”
141 RODRIGUEZ ROSERO Jordan Santiago ECUADOR 03h48’39”
142 PAQUET Tom LUXEMBOURG 03h48’39”
143 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND 03h48’42”
144 BEREZNYAK Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 03h48’42”
145 ROOS Andre ESTONIA 03h48’46”
146 BRAZ AFONSO Clément   03h48’47”
147 TODOME Yuhi JAPAN 03h48’57”
148 NAVARRO Gauthier   03h49’11”
149 COLNAGHI Luca ITALY 03h49’11”
150 GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIA 03h53’28”
151 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIA 03h53’28”
152 BELYAKOV Sergey RUSSIAN FEDERATION 03h53’28”
153 VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 03h53’28”
154 KAKIZAKI Eugene JAPAN 03h53’28”
155 NIKULIN Daniil UKRAINE 03h53’28”
156 KAWASAKI Miori JAPAN 03h53’28”
157 KURIANOV Sergei RUSSIAN FEDERATION 03h53’28”
158 FUERTES Joel ECUADOR 03h53’28”
159 HOLTER Ådne NORWAY 04h02’47”
DNF WÆRENSKJOLD Søren NORWAY  
DNF VANDENABEELE Henri BELGIUM  
DNF INKSTER Eric CANADA  
DNF UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIA  
DNF KOPECKÝ Tomas CZECH REPUBLIC  
DNF KARPENKO Gleb ESTONIA  
DNF HEIDUK Kim Alexander GERMANY  
DNF BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG

Classifica Generale

1 VAN DIJKE Mick NETHERLANDS 08h01’52”
2 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 08h01’59”
3 VAN UDEN Casper NETHERLANDS 08h02’02”
4 JOHANNESSEN Tobias Halland NORWAY 08h02’39”
5 HOOLE Daan NETHERLANDS 08h02’41”
6 DE LIE Arnaud BELGIUM 08h02’45”
7 VAN TRICHT Stan BELGIUM 08h02’51”
8 HEALY Ben IRELAND 08h03’24”
9 LEEMREIZE Gijs NETHERLANDS 08h03’31”
10 RODRIGUEZ CANO Carlos SPAIN 08h03’32”
11 AYUSO PESQUERA Juan SPAIN 08h03’32”
12 DRIZNERS Jarrad AUSTRALIA 08h03’39”
13 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 08h03’42”
14 GAROFOLI Gianmarco ITALY 08h03’47”
15 ÄRM Rait ESTONIA 08h03’50”
16 FRIGO Marco ITALY 08h03’51”
17 BARONCINI Filippo ITALY 08h03’52”
18 HINDSGAUL MADSEN Jacob DENMARK 08h03’52”
19 VAUQUELIN Kévin FRANCE 08h03’53”
20 BERCKMOES Jenno BELGIUM 08h03’53”
21 ZANA Filippo ITALY 08h03’54”
22 VERRE Alessandro ITALY 08h03’57”
23 HELLEMOSE Asbjørn DENMARK 08h04’07”
24 RAUGEL Antoine GROUPAMA – FDJ 08h04’10”
25 KELEMEN Petr CZECH REPUBLIC 08h04’13”
26 ASKEY Lewis GREAT BRITAIN 08h04’13”
27 LIPOWITZ Florian GERMANY 08h04’13”
28 JOHANNESSEN Anders Halland NORWAY 08h04’14”
29 TOUMIRE Hugo FRANCE 08h04’18”
30 LAPEIRA Paul FRANCE 08h04’23”
31 PARET PEINTRE Valentin FRANCE 08h04’30”
32 CHRISTEN Fabio SWITZERLAND 08h04’31”
33 PORTER Rudy AUSTRALIA 08h04’34”
34 DINHAM Matthew AUSTRALIA 08h04’44”
35 ŤOUPALÍK Jakub CZECH REPUBLIC 08h05’02”
36 BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN 08h05’03”
37 BITTNER Pavel CZECH REPUBLIC 08h05’03”
38 BAUDIN Alex   08h05’06”
39 ROMO OLIVER Javier SPAIN 08h05’12”
40 GARCIA PIERNA Raul SPAIN 08h05’13”
41 MULUEBERHAN Henok TEAM QHUBEKA 08h05’25”
42 DELBOVE Joris ST MICHEL – AUBER 93 08h05’27”
43 PLAMONDON Robin CANADA 08h05’35”
44 HUBY Antoine   08h05’35”
45 LAURANCE Axel FRANCE 08h05’37”
46 MURPHY Jack Bernard IRELAND 08h05’40”
47 MESSNER Martin AUSTRIA 08h05’45”
48 NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN 08h05’46”
49 SCHMIDBAUER Maximilian AUSTRIA 08h05’48”
50 BLOUWE Louis BELGIUM 08h05’48”
51 BRUN Nils SWITZERLAND 08h05’59”
52 STEHLI Felix SWITZERLAND 08h06’00”
53 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 08h06’12”
54 GLOAG Thomas GREAT BRITAIN 08h06’14”
55 LEVY William DENMARK 08h06’20”
56 NOVIKOV Savva RUSSIAN FEDERATION 08h06’22”
57 AVADANIAN Lucas   08h06’33”
58 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 08h06’44”
59 SENICOURT Kylian   08h06’48”
60 HOČEVAR Kristjan SLOVENIA 08h06’49”
61 STEINHAUSER Georg GERMANY 08h06’55”
62 UHIRIWE Byiza Renus TEAM QHUBEKA 08h06’59”
63 ŠTOČEK Matúš SLOVAKIA 08h07’01”
64 CURLEY Liam IRELAND 08h07’01”
65 BILYI Maksym UKRAINE 08h07’06”
66 HANSART Philéas   08h07’06”
67 ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo COLOMBIA 08h07’06”
68 GLIVAR Gal SLOVENIA 08h07’09”
69 GOVEKAR Matevž SLOVENIA 08h07’11”
70 GAMPER Mario AUSTRIA 08h07’16”
71 ABREHA Negasi Haylu TEAM QHUBEKA 08h07’24”
72 MILES Carson CANADA 08h07’25”
73 PALENI Enzo GROUPAMA – FDJ 08h07’27”
74 DONALDSON Robert GREAT BRITAIN 08h07’27”
75 RICHARD Maxime   08h07’28”
76 ARRIETA LIZARRAGA Igor SPAIN 08h07’41”
77 PARASHCHAK Yaroslav UKRAINE 08h07’54”
78 CHARRIN Aloïs FRANCE 08h08’00”
79 VOGEL Alex SWITZERLAND 08h08’01”
80 HEßMANN Michel GERMANY 08h08’02”
81 PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIA 08h08’09”
82 SEMENOV Alexandr KAZAKHSTAN 08h08’26”
83 COQUERET Louis LEOPARD PRO CYCLING 08h08’31”
84 STAUNE-MITTET Johannes NORWAY 08h08’35”
85 HEINSCHKE Leon GERMANY 08h08’36”
86 JOALLAND Yael   08h08’53”
87 VERCHER Mattéo   08h09’01”
88 JUNEAU Francis CANADA 08h09’12”
89 KUBIŠ Lukáš SLOVAKIA 08h09’19”
90 GARZON HERRERA Marlos David COLOMBIA 08h09’19”
91 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 08h09’21”
92 THIÉBAUD Valère SWITZERLAND 08h09’38”
93 HANSEN Marcus Sander DENMARK 08h09’46”
94 PONOMAR Andrii UKRAINE 08h10’08”
95 PARISELLA Raphael CANADA 08h10’16”
96 STOCKWELL Oliver GREAT BRITAIN 08h10’21”
97 MIRZOJEV Artjom ESTONIA 08h10’33”
98 JARC Aljaž SLOVENIA 08h10’43”
99 KARIER Rik LUXEMBOURG 08h11’18”
100 WENZEL Mats LUXEMBOURG 08h11’45”
101 GAMPER Florian AUSTRIA 08h12’24”
102 LECLAINCHE Gwen   08h12’37”
103 TARLTON Alexander GERMANY 08h13’30”
104 LEIJNSE Enzo NETHERLANDS 08h13’30”
105 TURNBULL Carter AUSTRALIA 08h13’34”
106 CORKERY Dillon IRELAND 08h13’43”
107 ČEMAŽAR Nik SLOVENIA 08h13’58”
108 SKOK Anže SLOVENIA 08h14’23”
109 LEBRETON Jacques COFIDIS 08h14’28”
110 DAUMONT Paul   08h14’31”
111 BOUČEK Jakub CZECH REPUBLIC 08h14’32”
112 LOPEZ GRANIZO Harold Martin ECUADOR 08h14’36”
113 PIRA PARADA Yesid COLOMBIA 08h14’36”
114 KURITS Joonas ESTONIA 08h14’39”
115 KOIDE Itsuki JAPAN 08h14’48”
116 VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 08h15’05”
117 LOHINSKÝ Filip SLOVAKIA 08h15’18”
118 SCHELLENBERG Thomas CANADA 08h15’19”
119 CHANGIZI Sebastian Kolze DENMARK 08h15’34”
120 EGGENBERG Ruben SWITZERLAND 08h15’37”
121 HUERA MONTENEGRO Richard Rolando ECUADOR 08h15’38”
122 VAN DER BEKEN Aaron BELGIUM 08h15’47”
123 SHEVCHENKO Oleksandr UKRAINE 08h16’00”
124 LE CAM Brendan   08h16’03”
125 CHZHAN Igor KAZAKHSTAN 08h16’11”
126 PRITZEN Marc Oliver TEAM QHUBEKA 08h16’23”
127 HIRAI Kosuke JAPAN 08h16’56”
128 KHOTULOV Denys UKRAINE 08h17’19”
129 YATSENKO Ivan RUSSIAN FEDERATION 08h17’20”
130 BEREZNYAK Aleksandr RUSSIAN FEDERATION 08h17’30”
131 MCCAMBRIDGE Kevin IRELAND 08h17’44”
132 NAVARRO Gauthier   08h18’13”
133 COLNAGHI Luca ITALY 08h18’32”
134 KOCKELMANN Raphaël LUXEMBOURG 08h18’57”
135 TREIMUTH Henri ESTONIA 08h18’58”
136 ROVDER Pavol SLOVAKIA 08h19’04”
137 ROSERO ROJAS Nixon Efrain ECUADOR 08h19’19”
138 WARD Adam IRELAND 08h19’26”
139 ROOS Andre ESTONIA 08h20’22”
140 KNECHT Noah   08h21’52”
141 RODRIGUEZ ROSERO Jordan Santiago ECUADOR 08h22’29”
142 TODOME Yuhi JAPAN 08h22’43”
143 FOLTÁN Adam SLOVAKIA 08h22’55”
144 PAQUET Tom LUXEMBOURG 08h22’58”
145 BRAZ AFONSO Clément   08h23’33”
146 OBANDO ROSAS Bryan Raul ECUADOR 08h23’47”
147 HABIMANA Jean Eric SKOL ADRIEN CYCLING ACADEMY 08h23’52”
148 GALVIS ATEHORTUA Oscar Dubian COLOMBIA 08h23’57”
149 KIERNER Florian AUSTRIA 08h24’30”
150 FUERTES Joel ECUADOR 08h24’34”
151 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIA 08h26’13”
152 KAWASAKI Miori JAPAN 08h26’44”
153 KURIANOV Sergei RUSSIAN FEDERATION 08h27’17”
154 NIKULIN Daniil UKRAINE 08h28’39”
155 PRICE PEJTERSEN Johan DENMARK 08h28’40”
156 BELYAKOV Sergey RUSSIAN FEDERATION 08h31’55”
157 KAKIZAKI Eugene JAPAN 08h33’58”
158 VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 08h34’35”
159 HOLTER Ådne NORWAY 08h35’43”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.