Tour de l’Ardèche 2021, festa finale per Lucinda Brand e Leah Thomas

Il Tour de l’Ardèche 2021 si chiude nel segno di Lucinda Brand. La portacolori della Trek – Segafredo si è imposta in solitaria coronando la fuga di giornata. Alle sue spalle completano il podio altre due reduci del tentativo di giornata, Jeanne Korevaar (Liv Racing) e Lucy Kennedy (Team BikeExchange), giunte al traguardo con un distacco rispettivamente di 48″ e 1’06”. Quarta di giornata a 1’21”, Leah Thomas (Movistar) controlla e si mette alle spalle Mavi Garcia (Ale BTC Ljulblana) per aggiudicarsi il successo finale, con la spagnola che chiude dunque seconda in classifica generale, con un ritardo di nove secondi, come Ane Santesteban (Team BikeExchange), oggi giunta leggermente più dietro.

Risultato Tappa 7 Tour de l’Ardèche 2021

1 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO 02:21:44
2 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +47
3 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE +01:03
4 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN +01:20
5 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +01:20
6 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA +01:20
7 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING +01:26
8 GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +01:35
9 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +01:52
10 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +02:22
11 DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +02:24
12 SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +02:28
13 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +02:28
14 MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM +02:28
15 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +02:31
16 CHRISTIE Henrietta BEPINK +02:34
17 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM +02:34
18 CLAES Lotte DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +02:37
19 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +02:49
20 SKALNIAK – SOJKA Agnieszka +03:36
21 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +03:36
22 LANGLEY Emma TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +03:40
23 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +03:45
24 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN +03:45
25 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +03:46
26 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +03:51
27 COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +04:22
28 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM +05:05
29 WOLLASTON Ally NXTG RACING +05:11
30 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE +05:32
31 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +05:48
32 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM +05:52
33 ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM +05:59
34 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +06:04
35 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +06:17
36 SHARPE Amelia NXTG RACING +06:17
37 MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +07:38
38 MCGOWAN Ayesha LIV RACING +07:45
39 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +07:51
40 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +08:04
41 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +08:04
42 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +08:06
43 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM +09:38
44 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +10:08
45 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +10:10
46 BRZEZNA Monika +10:18
47 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +10:26
48 BEIJER Inez GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +11:21
49 EVANS Alicia LVIV CYCLING TEAM +15:02
50 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +15:10
51 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +16:31
52 TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +16:31
53 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO +16:31
54 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +16:31
55 RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +16:31
56 RYSZ Kaja +16:31
57 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +16:31
58 DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +16:31
59 STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +16:31
60 BROZYNA Ewa +16:31
61 WILKOS Katarzyna +16:31
62 SNIEZYNSKA Barbara DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +17:11
63 KUIJPERS Evy LIV RACING +20:19
64 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +20:19
65 SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +20:19
66 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +20:19
67 LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC +20:24
68 MILIAEVA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +20:26
69 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +20:28
70 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +20:28
71 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +20:28
72 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +20:28
73 CANVELLI Vania BEPINK +20:28
74 VALSECCHI Silvia BEPINK +20:28
75 MICHIELETTO Vanessa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +20:28
76 ESPINOLA SALINAS Agua Marina MASSI TACTIC WOMEN TEAM +20:28
77 BRITZ Azulde LVIV CYCLING TEAM +20:28
78 KNAVEN Britt NXTG RACING +20:33
79 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +20:34
DNF HANSON Lauretta TREK – SEGAFREDO
DNF HOSKING Chloe TREK – SEGAFREDO
DNF DE JONG Demi BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE
DNF BAKS Marissa GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING
DNF RODRIGUEZ REVERT Sofia SOPELA WOMEN’S TEAM
DNS TOMASI Laura ALE’ BTC LJUBLJANA

Classifica Generale Finale Tour de l’Ardèche 2021

1 THOMAS Leah MOVISTAR TEAM WOMEN 23:18:12
2 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA +09
3 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane TEAM BIKEEXCHANGE +09
4 ROOIJAKKERS Pauliena LIV RACING +26
5 EWERS Veronica TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +52
6 KOREVAAR Jeanne LIV RACING +01:30
7 DE JONG Thalita BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +02:47
8 SIERRA CANADILLA Arlenis A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +03:10
9 KERN Špela MASSI TACTIC WOMEN TEAM +03:24
10 BRAND Lucinda TREK – SEGAFREDO +05:39
11 QUAGLIOTTO Nadia BEPINK +08:42
12 GHEKIERE Justine BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +08:50
13 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO +09:08
14 BASTIANELLI Marta ALE’ BTC LJUBLJANA +09:18
15 KENNEDY Lucy TEAM BIKEEXCHANGE +09:55
16 CLAES Lotte DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +10:12
17 CHRISTIE Henrietta BEPINK +10:53
18 LEVENEZ Sandra ARKEA PRO CYCLING TEAM +11:18
19 LANGLEY Emma TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +11:36
20 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN +16:43
21 SPRATT Amanda TEAM BIKEEXCHANGE +19:38
22 FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM +19:41
23 MACGREGOR Bronwyn LVIV CYCLING TEAM +20:02
24 WRIGHT Sophie ALE’ BTC LJUBLJANA +21:10
25 TRIAS JORDAN Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +21:34
26 COLARD Marion STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +21:37
27 BENITO PELLICER Mireia MASSI TACTIC WOMEN TEAM +22:02
28 STEELS Claire SOPELA WOMEN’S TEAM +23:31
29 ALLIN Pauline ARKEA PRO CYCLING TEAM +23:36
30 SKALNIAK – SOJKA Agnieszka +24:00
31 RICHIOUD Greta ARKEA PRO CYCLING TEAM +27:36
32 BRZEZNA Monika +33:35
33 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA +34:09
34 JOUNIER Lucie ARKEA PRO CYCLING TEAM +36:13
35 RATTO Rossella BINGOAL CASINO – CHEVALMEIRE +39:08
36 TON Quinty GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +40:38
37 RAGUSA Katia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +41:22
38 WOLLASTON Ally NXTG RACING +42:53
39 GUTIERREZ ARZALUZ Ariadna A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +43:23
40 ENEVER Sophie LVIV CYCLING TEAM +44:59
41 KESSLER Nina TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +46:22
42 SHARPE Amelia NXTG RACING +46:49
43 MASETTI Gaia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +48:34
44 PLUIMERS Ilse NXTG RACING +48:36
45 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN +50:58
46 EVANS Alicia LVIV CYCLING TEAM +52:47
47 BEIJER Inez GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +54:09
48 GONZALEZ BLANCO Alicia MOVISTAR TEAM WOMEN +56:21
49 DOCX Mieke DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +57:03
50 MCGOWAN Ayesha LIV RACING +57:42
51 SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +1:00:06
52 COUTINHO Alice SOPELA WOMEN’S TEAM +1:01:57
53 TERUEL RIBES Alba MOVISTAR TEAM WOMEN +1:03:32
54 STEIGENGA Nicole DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +1:04:30
55 VETTORELLO Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO +1:05:20
56 ESPINOLA SALINAS Agua Marina MASSI TACTIC WOMEN TEAM +1:06:04
57 CAMPBELL Teniel TEAM BIKEEXCHANGE +1:06:45
58 MONTICOLO Iris TOP GIRLS FASSA BORTOLO +1:06:48
59 SPEROTTO Maria Vittoria A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +1:07:38
60 WILKOS Katarzyna +1:08:09
61 LOPEZ GALLASTEGI Enara TEAM FARTO – BTC +1:08:26
62 GUARISCHI Barbara MOVISTAR TEAM WOMEN +1:09:37
63 BROZYNA Ewa +1:09:50
64 CANVELLI Vania BEPINK +1:10:47
65 ALLEN Jessica TEAM BIKEEXCHANGE +1:11:52
66 VALSECCHI Silvia BEPINK +1:12:24
67 RYSZ Kaja +1:13:11
68 KNAVEN Britt NXTG RACING +1:14:11
69 SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE- MARITIME WOMEN CYCLING +1:16:46
70 TEOLIS Jade A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +1:17:24
71 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK +1:18:07
72 DALLA VALLE Elisa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +1:19:04
73 NEWSOM Emily TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK +1:27:20
74 MILIAEVA Mariia A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM +1:28:16
75 WASMUS Nienke GT KRUSH TUNAP PRO CYCLING +1:30:18
76 KUIJPERS Evy LIV RACING +1:30:40
77 SNIEZYNSKA Barbara DOLTCINI – VAN EYCK – PROXIMUS CONTINENTAL TEAM +1:31:41
78 MICHIELETTO Vanessa TOP GIRLS FASSA BORTOLO +1:55:07
79 BRITZ Azulde LVIV CYCLING TEAM +1:56:23
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.