Tour de l’Ain 2021, colpaccio finale di Michael Storer: tappa e vittoria finale! Secondo Andrea Bagioli

Michael Storer ha vinto la terza tappa del Tour de l’Ain 2021. Il 24enne australiano del Team DSM ha attaccato sull’ultima salita della tappa conclusiva, Izernore – Lélex Mont-Jura (125 km), andando a tagliare il traguardo in solitaria con 43 secondi di margine su Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep), Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ), e Clément Champoussin (Ag2r Citroen). Grazie a questo successo, Storer vince anche la classifica generale, andando a scalzare Georg Zimmermann (Intermarché-Wanty-Gobert), che scivola in settima posizione. Alle spalle dell’australiano si piazzano Vanhoucke, a 55”, e Badilatti, a 1’01”. Si ferma al quarto posto Andrea Bagioli, che chiude a 1’15” dal vincitore.

Subito dopo il via, Romain Cardis (St Michel-Auber93), Maxime Urruty (Xelliss-Roubaix Lille Metropole) e Matthew Riccitello (Hagens Berman Axeon) riescono ad avvantaggiarsi sul plotone, dal quale tuttavia proseguono gli attacchi. Dopo una ventina di chilometri, infatti, questi tre corridori vengono raggiunti da altri 18 uomini, Clement Venturini (Ag2r Citroen), Emmanuel Morin e Remy Rochas (Cofidis), Olivier Le Gac, Tobias Ludvigsson e Rudy Molard (Groupama-FDJ), Shane Archbold, Andrea Bagioli e Jannik Steimle (Deceuninck-QuickStep), Theo Delacroix (Intermarché-Wanty-Gobert), Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Quinn Simmons e Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo), Bryan Coquard (B&B Hotels p/b KTM), Maxime Bouet (Arkea-Samsic), Fabien Doubey (Team TotalEnergies), Morne Van Niekerk (St Michel-Auber93) ed Emile Brenans (Francia).

Questo drappello riesce però a guadagnare al massimo 50″ su un plotone che, superati i primi 40 chilometri e i primi due GPM di giornata, va ad annullare questo tentativo. Sulla Côte de Viry attaccano Victor Lafay (Cofidis), Nans Peters (Ag2r Citroen) e Carmelo Urbano (Caja Rural-Seguros RGA), poi raggiunti da Alan Boileau (B&B Hotels p/b KTM) ed Erik Fetter (Eolo-Kometa) dopo lo scollinamento, conquistato da Urbano. Nel tratto successivo rientrano anche Mathieu Burgaudeau (Team TotalEnergies), Thibault Guernalec (Arkea-Samsic), Simon Guglielmi (Groupama-FDJ) e Dorian Godon (Ag2r Citroen), che arrivano all’imbocco della Côte de Giron con 52 secondi di vantaggio sul gruppo.

Proprio Guglielmi è il primo a transitare, mentre sul successivo Col de Menthières la situazione cambia di nuovo con il gruppo di testa che torna compatto prima di un nuovo tentativo di fuga, con Michael Storer (Team DSM) che se ne va da solo inseguito da Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Clement Champoussin (Ag2r Citroen), Andrea Bagioli (Deceuninck-QuickStep), Matteo Badilatti (Groupama-FDJ) e Mattias Skjelmose Jensen (Trek-Segafredo). Dallo scollinamento in avanti è una lunga passerella per Storer, che fa saltare il banco andando a prendersi la prima vittoria stagionale, nonché la prima da professionista al quarto anno in questa squadra.

Risultato Terza Tappa Tour de l’Ain 2021

1 STORER Michael TEAM DSM 03h02’46”
2 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h03’29”
3 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 03h03’29”
4 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 03h03’29”
5 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 03h03’31”
6 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 03h03’31”
7 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’09”
8 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 03h04’09”
9 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 03h04’09”
10 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 03h04’09”
11 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 03h04’09”
12 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 03h04’09”
13 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h04’09”
14 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h04’09”
15 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 03h04’09”
16 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 03h04’09”
17 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 03h04’09”
18 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 03h04’09”
19 CASTELLARNAU Florent   03h04’09”
20 ROCHAS Rémy COFIDIS 03h04’09”
21 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 03h04’09”
22 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 03h04’09”
23 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h04’09”
24 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h04’09”
25 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 03h04’09”
26 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h04’09”
27 BENNETT Stéfan   03h04’09”
28 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h04’09”
29 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 03h04’16”
30 LAFAY Victor COFIDIS 03h08’10”
31 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h08’41”
32 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h09’25”
33 JOLIBERT Clément   03h09’25”
34 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 03h09’25”
35 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h10’13”
36 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 03h10’15”
37 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h10’15”
38 RICHARD Louis   03h10’15”
39 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 03h10’15”
40 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 03h10’15”
41 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 03h10’15”
42 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 03h14’10”
43 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 03h14’52”
44 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 03h16’09”
45 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h16’09”
46 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 03h16’09”
47 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h16’09”
48 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 03h16’09”
49 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 03h16’09”
50 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h16’09”
51 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 03h16’09”
52 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 03h16’09”
53 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h16’09”
54 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h16’09”
55 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 03h16’09”
56 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 03h16’09”
57 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 03h16’09”
58 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 03h16’09”
59 CHAMPION Thomas COFIDIS 03h16’09”
60 DIDIER Clément   03h16’09”
61 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 03h16’09”
62 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 03h16’09”
63 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 03h16’09”
64 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 03h16’09”
65 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h16’09”
66 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 03h16’09”
67 LE TURNIER Mathias DELKO 03h18’46”
68 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 03h19’45”
69 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 03h19’45”
70 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 03h22’13”
71 BRENANS Emile   03h22’13”
72 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h22’13”
73 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 03h22’13”
74 FINE Eddy COFIDIS 03h22’13”
75 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h22’13”
76 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 03h22’13”
77 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h22’16”
78 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 03h23’36”
79 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h23’36”
80 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 03h24’15”
81 GALL Felix TEAM DSM 03h24’15”
82 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 03h24’15”
83 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 03h24’15”
84 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h24’15”
85 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 03h24’15”
86 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h24’15”
87 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 03h24’15”
88 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h24’15”
89 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h24’15”
90 MORIN Emmanuel COFIDIS 03h24’15”
91 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h24’15”
92 DE ROSSI Lucas DELKO 03h24’15”
93 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 03h24’15”
94 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 03h24’15”
95 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h24’15”
96 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 03h24’15”
97 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 03h28’44”
98 STORK Florian TEAM DSM 03h30’02”
99 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 03h30’02”
100 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 03h31’00”
101 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 03h31’00”
102 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 03h35’04”
103 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 03h35’04”
104 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 03h35’04”
DNF BELLICAUD Jeremy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX  
DNF RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX  
DNF GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA  
DNF FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM  
DNF WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM  
DNF VAN NIEKERK Morné ST MICHEL – AUBER 93  
DNF ANTOMARCHI Julien XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNF KOWALSKI Dylan XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE  
DNS NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC  
DNS BOUHANNI Nacer TEAM ARKEA – SAMSIC  
OTL BRENNER Marco TEAM DSM

Classifica finale Tour de l’Ain 2021

1 STORER Michael TEAM DSM 09h13’09”
2 VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL 09h14’04”
3 BADILATTI Matteo GROUPAMA – FDJ 09h14’10”
4 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 09h14’24”
5 JENSEN Mattias TREK – SEGAFREDO 09h14’26”
6 CHAMPOUSSIN Clément AG2R CITROEN TEAM 09h14’32”
7 ZIMMERMANN Georg INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 09h14’38”
8 ROCHAS Rémy COFIDIS 09h14’48”
9 STEINHAUSER Georg TIROL KTM CYCLING TEAM 09h14’55”
10 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 09h15’06”
11 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 09h15’10”
12 LATOUR Pierre TOTALENERGIES 09h15’10”
13 KRON Andreas LOTTO SOUDAL 09h15’10”
14 DE TIER Floris ALPECIN-FENIX 09h15’10”
15 CRAS Steff LOTTO SOUDAL 09h15’10”
16 CASTELLARNAU Florent   09h15’10”
17 MOLARD Rudy GROUPAMA – FDJ 09h15’10”
18 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM-RUSVELO 09h16’32”
19 QUINN Sean HAGENS BERMAN AXEON 09h16’32”
20 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 09h16’32”
21 GEßNER Jakob RAD-NET ROSE TEAM 09h16’32”
22 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 09h16’32”
23 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 09h16’32”
24 BOUET Maxime TEAM ARKEA – SAMSIC 09h16’32”
25 RICCITELLO Matthew HAGENS BERMAN AXEON 09h16’32”
26 BENNETT Stéfan   09h16’32”
27 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 09h19’42”
28 CHERNETSKII Sergei GAZPROM-RUSVELO 09h20’26”
29 RAVASI Edward EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 09h20’54”
30 JOLIBERT Clément   09h21’48”
31 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 09h22’36”
32 VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM 09h22’38”
33 GESBERT Elie TEAM ARKEA – SAMSIC 09h22’38”
34 RICHARD Louis   09h22’38”
35 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 09h23’23”
36 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA – SAMSIC 09h23’23”
37 LAFAY Victor COFIDIS 09h24’55”
38 PARET PEINTRE Aurélien AG2R CITROEN TEAM 09h25’53”
39 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 09h26’10”
40 RÖBER Dominik P & S METALLTECHNIK 09h26’33”
41 SIMMONS Quinn TREK – SEGAFREDO 09h27’10”
42 STEIMLE Jannik DECEUNINCK – QUICK-STEP 09h28’32”
43 GUGLIELMI Simon GROUPAMA – FDJ 09h28’32”
44 EG Niklas TREK – SEGAFREDO 09h28’32”
45 DOUBEY Fabien TOTALENERGIES 09h28’32”
46 BOILEAU Alan B&B HOTELS P/B KTM 09h28’32”
47 CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 09h28’32”
48 VANDENABEELE Henri DEVELOPMENT TEAM DSM 09h28’32”
49 PETER Jannis RAD-NET ROSE TEAM 09h28’32”
50 DIDIER Clément   09h28’32”
51 PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 09h29’29”
52 GARCIA GONZALEZ Sergio EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 09h29’29”
53 MAURELET Flavien ST MICHEL – AUBER 93 09h29’29”
54 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 09h32’54”
55 HIRT Jan INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 09h32’54”
56 MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL 09h34’36”
57 FETTER Erik EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 09h35’23”
58 SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES 09h35’23”
59 CHAMPION Thomas COFIDIS 09h35’23”
60 DUCHESNE Antoine GROUPAMA – FDJ 09h36’18”
61 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 09h36’38”
62 GENIEZ Alexandre TOTALENERGIES 09h36’38”
63 BURGAUDEAU Mathieu TOTALENERGIES 09h38’59”
64 LE TURNIER Mathias DELKO 09h39’02”
65 LIPOWITZ Florian TIROL KTM CYCLING TEAM 09h41’07”
66 DELACROIX Théo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 09h41’27”
67 FINE Eddy COFIDIS 09h41’27”
68 GODON Dorian AG2R CITROEN TEAM 09h42’30”
69 MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL-SEGUROS RGA 09h42’30”
70 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 09h43’19”
71 MORIN Emmanuel COFIDIS 09h43’29”
72 DE WITTE Mathias XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 09h43’34”
73 SCARONI Cristian GAZPROM-RUSVELO 09h43’34”
74 KOCHETKOV Pavel GAZPROM-RUSVELO 09h43’34”
75 GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA – SAMSIC 09h44’07”
76 TARLTON Alexander TEAM LOTTO – KERN HAUS 09h44’42”
77 PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 09h45’06”
78 TIBERI Antonio TREK – SEGAFREDO 09h47’27”
79 VERMEERSCH Florian LOTTO SOUDAL 09h49’38”
80 URRUTY Maxime XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 09h49’38”
81 BRENANS Emile   09h49’38”
82 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 09h50’29”
83 VERGAERDE Otto ALPECIN-FENIX 09h50’36”
84 COQUARD Bryan B&B HOTELS P/B KTM 09h50’57”
85 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 09h51’40”
86 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 09h51’40”
87 WALSLEBEN Philipp ALPECIN-FENIX 09h51’40”
88 LEVEAU Jérémy XELLISS – ROUBAIX LILLE METROPOLE 09h51’40”
89 DE ROSSI Lucas DELKO 09h51’40”
90 FRISON Frederik LOTTO SOUDAL 09h51’40”
91 GALL Felix TEAM DSM 09h51’40”
92 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 09h51’40”
93 CUADROS MORATA Alvaro CAJA RURAL-SEGUROS RGA 09h51’40”
94 CARDIS Romain ST MICHEL – AUBER 93 09h52’45”
95 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 09h52’47”
96 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 09h54’16”
97 PETRUŠ Lubomír ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 09h57’27”
98 MINALI Riccardo INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 09h58’25”
99 STORK Florian TEAM DSM 09h58’29”
100 VAN GENECHTEN Jonas B&B HOTELS P/B KTM 09h59’18”
101 GARRISON Ian DECEUNINCK – QUICK-STEP 09h59’59”
102 TESSON Jason ST MICHEL – AUBER 93 10h00’25”
103 ANDRADE Pedro HAGENS BERMAN AXEON 10h02’29”
104 JANISCH Samuel HAGENS BERMAN AXEON 10h13’22”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.