Tour de l’Ain 2018, si inizia nel segno di Hofstetter – Sesto Pasqualon

Finalmente Hugo Hofstetter riesce ad alzare le braccia al cielo. Dopo cinque podi in questo avvio di stagione, il portacolori della Cofidis centra il suo primo successo fra i professionisti nella tappa inaugurale del Tour de l’Ain 2018. Il francese si è imposto allo sprint sul traguardo di Montrevel-en-Bresse battendo Lorrenzo Manzin (Vital – Concept), mentre terzo a sorpresa è arrivato Lilian Calmejane (Direct Energie), uno dei grandi favoriti per la vittoria finale della corsa. Sesto posto per Andrea Pasqualon (Wanty – Groupe Gobert), miglior italiano nella giornata odierna. Ovviamente, Hofstetter  indossa la maglia di leader della classifica generale che proverà a difendere domani sul traguardo di Arbent.

Ordine d’arrivo Prima Tappa Tour de l’Ain 2018

1 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”
2 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”
3 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”
4 PAGE Dylan SUI SWITZERLAND 03h52’38”
5 FONSECA Armindo FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”
6 PASQUALON Andrea ITA WANTY – GROUPE GOBERT 03h52’38”
7 VERMEULEN Emiel BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”
8 DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”
9 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”
10 GARCIA SOSA Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”
11 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”
12 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 03h52’38”
13 THOMAS Benjamin FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”
14 TLEUBAYEV Ruslan KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”
15 SMITH Dion NZL WANTY – GROUPE GOBERT 03h52’38”
16 BALLESTEROS CANOVAS Miguel Angel ESP POLARTEC KOMETA 03h52’38”
17 DUCHESNE Antoine CAN GROUPAMA – FDJ 03h52’38”
18 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”
19 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”
20 FEILLU Brice FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”
21 JOURNIAUX Axel FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”
22 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”
23 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 03h52’38”
24 SALMON Martin Alexander GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”
25 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”
26 GIDICH Yevgeniy KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”
27 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”
28 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”
29 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”
30 BONNAFOND Guillaume FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”
31 THALMANN Roland SUI SWITZERLAND 03h52’38”
32 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”
33 MADRAZO RUIZ Angel ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”
34 HIRSCHI Marc SUI DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”
35 HALLER Patrick GER GERMANY 03h52’38”
36 INKELAAR Kevin NED POLARTEC KOMETA 03h52’38”
37 VILELA Ricardo POR MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”
38 IDJOUADIENE Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”
39 HEINSCHKE Leon GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”
40 FEILLU Romain FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”
41 ARERUYA Joseph RWA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”
42 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”
43 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”
44 BANZER Gordian SUI SWITZERLAND 03h52’38”
45 HABTOM TEKLE Awet ERI POLARTEC KOMETA 03h52’38”
46 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”
47 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”
48 PEREZ Anthony FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”
49 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 03h52’38”
50 VICHOT Arthur FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”
51 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”
52 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”
53 PENA MOLANO Wilson Estiben COL POLARTEC KOMETA 03h52’38”
54 RIES Michel LUX POLARTEC KOMETA 03h52’38”
55 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”
56 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”
57 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”
58 PAROZ Justin SUI SWITZERLAND 03h52’38”
59 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 03h52’38”
60 REUTTER Sven GER GERMANY 03h52’38”
61 STORK Florian GER DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”
62 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 03h52’38”
63 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 03h52’38”
64 MOBACH Jarno NED DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”
65 FILOSI Iuri ITA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”
66 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”
67 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”
68 FOMINYKH Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”
69 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 03h52’38”
70 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”
71 SCHINNAGEL Johannes GER GERMANY 03h52’38”
72 ROHDE Leon GER GERMANY 03h52’38”
73 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”
74 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 03h52’38”
75 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”
76 CHEVRIER Clement FRA AG2R LA MONDIALE 03h52’38”
77 BADILATTI Matteo SUI SWITZERLAND 03h52’38”
78 ADAMIETZ Johannes GER GERMANY 03h52’38”
79 MAISON Jérémy FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 03h52’38”
80 BIZHIGITOV Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM 03h52’38”
81 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03h52’38”
82 BUSSARD Dimitri SUI SWITZERLAND 03h52’38”
83 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”
84 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 03h52’38”
85 GALL Felix AUT DEVELOPMENT TEAM SUNWEB 03h52’38”
86 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”
87 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 03h52’38”
88 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 03h53’05”
89 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 03h53’12”
90 CANTON SERRANO Isaac ESP POLARTEC KOMETA 03h55’44”
91 TSCHERNOSTER Jan GER GERMANY 03h55’44”


• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *