© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Sam Bennett conquista i Campi Elisi -Tadej Pogacar vince la corsa

Sam Bennett si prende la frazione conclusiva del Tour de France 2020. Il velocista della Deceuninck-QuickStep ha vinto la volata finale anticipando sul traguardo il campione del mondo Mads Pedersen Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), rispettivamente secondo e terzo. L’irlandese certifica così anche il successo della maglia verde, mentre la maglia gialla resta ovviamente salda sulle spalle di Tadej Pogacar, che diventa così ufficialmente il più giovane vincitore del Tour negli ultimi 100 anni. Un pizzico d’Italia anche nella top 10 di giornata con il quinto posto di Elia Viviani, mentre Sonny Colbrelli si è dovuto accontentare dell’undicesima piazza.

 

Si parte ovviamente tra brindisi e foto di rito, con la corsa che diventa corsa vera solo dopo tanti chilometri, quando si entra a Parigi. In quel momento partono gli attacchi e alla fine riesce ad avvantaggiarsi un quartetto, composto da Greg Van Avermaet (CCC), Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), Pierre Luc Perichon (Cofidis) e Connor Swift (Arkéa-Samsic). I quattro transitano anche per primi al traguardo volante, dove Sam Bennett vince la volata del gruppo davanti a Matteo Trentin, conquistando matematicamente la maglia verde, mentre Peter Sagan si disinteressa puntando tutto sul successo di tappa.

 

I quattro battistrada raggiungono un vantaggio massimo di 20”, ma dietro B&B Hotels – Vital Concept, Deceuninck-QuickStep, Sunweb e Lotto Soudal mettono almeno un uomo a testa a tirare, perché i loro velocisti vogliono giocarsi il successo in volata. Ai -10, però, i battistrada hanno ancora 15” di vantaggio e così sia la Jumbo-Visma che la NTT si mettono a tirare in testa. Poco dopo davanti Connor Swift non riesce più a tenere le ruote, anche se pure loro vengono ripresi uno dopo l’altro, con Schachmann che è l’ultimo ad arrendersi ai meno 4.

A quel punto cominciano già ad organizzarsi i treni dei velocisti, con la Deceuninck-QuickStep che è già davanti all’ingresso nell’ultimo chilometro. All’ultima curva per Sam Bennett è rimasto solo Michael Morkov, ma il primo a lanciare la volata è Jasper Stuyen, che prova a pilotare Mads Pedersen. Quando il campione del mondo parte, l’irlandese prende la sua ruota e lo supera dall’altro lato della strada battendolo sul traguardo, mentre da dietro non riesce la rimonta a Peter Sagan, che deve accontentarsi del terzo posto davanti ad Alexander Kristoff ed Elia Viviani.

Risultato Tappa 21 Tour de France 2020

1    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP 02h 53′ 32”
2    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO
3    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE
4    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES
5    ELIA VIVIANI COFIDIS
6    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA
7    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL
8    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION
9    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
10    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM
11    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN
12    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM
13    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT
14    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE
15    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC
16    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE
17    MATTEO TRENTIN CCC TEAM
18    CEES BOL TEAM SUNWEB
19    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO
20    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION
21    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
22    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN
23    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT
24    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE
25    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE
26    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP
27    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN
28    JONAS KOCH CCC TEAM
29    SIMONE CONSONNI COFIDIS
30    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING
31    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE
32    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM
33    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
34    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ
35    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN
36    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN
37    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA
38    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES
39    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA
40    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM
41    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES
42    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM
43    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING
44    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL
45    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA
46    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM
47    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT
48    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM
49    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM
50    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS
51    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB
52    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT
53    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM
54    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM
55    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES
56    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING
57    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM
58    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM
59    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM
60    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM
61    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC
62    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO
63    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA
64    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN
65    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 18”
66    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 21”
67    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 21”
68    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 00h 00′ 21”
69    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 21”
70    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 21”
71    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 21”
72    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 00h 00′ 21”
73    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 00′ 21”
74    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 21”
75    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 00h 00′ 21”
76    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 00h 00′ 21”
77    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 21”
78    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 00h 00′ 21”
79    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 21”
80    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 21”
81    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 00h 00′ 21”
82    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 00′ 21”
83    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 00h 00′ 21”
84    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 00h 00′ 21”
85    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 21”
86    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 00h 00′ 21”
87    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 00h 00′ 21”
88    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 00′ 32”
89    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 00h 00′ 34”
90    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 00h 00′ 34”
91    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 00′ 39”
92    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 00′ 39”
93    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 00′ 47”
94    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 01”
95    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 00h 01′ 06”
96    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 06”
97    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 00h 01′ 06”
98    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 06”
99    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 00h 01′ 06”
100    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 09”
101    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 09”
102    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 01′ 09”
103    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 01′ 09”
104    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 09”
105    GUILLAUME MARTIN COFIDIS
106    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 00h 01′ 09”
107    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 00h 01′ 09”
108    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 00h 01′ 09”
109    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 13”
110    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 01′ 15”
111    JESUS HERRADA COFIDIS + 00h 01′ 17”
112    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 00h 01′ 17”
113    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 00h 01′ 20”
114    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 00h 01′ 23”
115    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 00h 01′ 25”
116    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 00h 01′ 26”
117    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 01′ 28”
118    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 30”
119    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 30”
120    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 00h 01′ 30”
121    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 00h 01′ 35”
122    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 00h 02′ 05”
123    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 02′ 10”
124    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 00h 02′ 10”
125    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 02′ 10”
126    NICOLAS EDET COFIDIS + 00h 02′ 27”
127    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 00h 02′ 29”
128    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 00h 02′ 30”
129    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 00h 02′ 30”
130    JAN HIRT CCC TEAM + 00h 02′ 38”
131    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 38”
132    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 02′ 38”
133    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 00h 02′ 38”
134    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 00h 02′ 38”
135    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 00h 02′ 38”
136    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 02′ 38”
137    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 00h 02′ 51”
138    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 00h 03′ 05”
139    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 00h 03′ 23”
140    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 00h 03′ 23”
141    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 00h 03′ 25”
142    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 47”
143    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 03′ 47”
144    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 00h 03′ 47”
145    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 00h 03′ 47”
146    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 00h 03′ 53”

Classifica Generale Finale

1    TADEJ POGACAR UAE TEAM EMIRATES 87h 20′ 05”
2    PRIMOŽ ROGLIC TEAM JUMBO – VISMA + 00h 00′ 59”
3    RICHIE PORTE TREK – SEGAFREDO + 00h 03′ 30”
4    MIKEL LANDA BAHRAIN – MCLAREN + 00h 05′ 58”
5    ENRIC MAS MOVISTAR TEAM + 00h 06′ 07”
6    MIGUEL ANGEL LOPEZ ASTANA PRO TEAM + 00h 06′ 47”
7    TOM DUMOULIN TEAM JUMBO – VISMA + 00h 07′ 48”
8    RIGOBERTO URAN EF PRO CYCLING + 00h 08′ 02”
9    ADAM YATES MITCHELTON – SCOTT + 00h 09′ 25”
10    DAMIANO CARUSO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 14′ 03”
11    GUILLAUME MARTIN COFIDIS + 00h 16′ 58”
12    ALEJANDRO VALVERDE MOVISTAR TEAM + 00h 17′ 41”
13    RICHARD CARAPAZ INEOS GRENADIERS + 00h 25′ 53”
14    WARREN BARGUIL TEAM ARKEA – SAMSIC + 00h 31′ 04”
15    SEPP KUSS TEAM JUMBO – VISMA + 00h 42′ 20”
16    PELLO BILBAO BAHRAIN – MCLAREN + 00h 55′ 56”
17    NAIRO QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 01h 03′ 07”
18    PIERRE ROLLAND B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 01h 08′ 26”
19    CARLOS VERONA MOVISTAR TEAM + 01h 19′ 54”
20    WOUT VAN AERT TEAM JUMBO – VISMA + 01h 20′ 31”
21    MARC SOLER MOVISTAR TEAM + 01h 31′ 53”
22    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI ASTANA PRO TEAM + 01h 36′ 12”
23    ESTEBAN CHAVES MITCHELTON – SCOTT + 01h 38′ 45”
24    SÉBASTIEN REICHENBACH GROUPAMA – FDJ + 01h 39′ 27”
25    KENNY ELISSONDE TREK – SEGAFREDO + 01h 40′ 06”
26    MIKAEL CHEREL AG2R LA MONDIALE + 01h 40′ 51”
27    VALENTIN MADOUAS GROUPAMA – FDJ + 01h 42′ 43”
28    DANIEL FELIPE MARTINEZ EF PRO CYCLING + 01h 55′ 12”
29    THIBAUT PINOT GROUPAMA – FDJ + 01h 59′ 54”
30    MICHAL KWIATKOWSKI INEOS GRENADIERS + 02h 06′ 32”
31    ROMAIN SICARD TOTAL DIRECT ENERGIE + 02h 13′ 02”
32    LUIS LEÓN SANCHEZ ASTANA PRO TEAM + 02h 13′ 47”
33    LENNARD KÄMNA BORA – HANSGROHE + 02h 15′ 39”
34    GEORGE BENNETT TEAM JUMBO – VISMA + 02h 15′ 49”
35    ALEXIS VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE + 02h 16′ 19”
36    JULIAN ALAPHILIPPE DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 19′ 11”
37    HUGH JOHN CARTHY EF PRO CYCLING + 02h 20′ 31”
38    EMANUEL BUCHMANN BORA – HANSGROHE + 02h 21′ 57”
39    RUDY MOLARD GROUPAMA – FDJ + 02h 26′ 53”
40    JAN POLANC UAE TEAM EMIRATES + 02h 29′ 54”
41    DANIEL MARTIN ISRAEL START-UP NATION + 02h 30′ 25”
42    ROBERT GESINK TEAM JUMBO – VISMA + 02h 30′ 35”
43    BOB JUNGELS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 02h 33′ 30”
44    JESUS HERRADA COFIDIS + 02h 34′ 50”
45    HAROLD TEJADA ASTANA PRO TEAM + 02h 37′ 02”
46    ALEXEY LUTSENKO ASTANA PRO TEAM + 02h 39′ 37”
47    HUGO HOULE ASTANA PRO TEAM + 02h 39′ 54”
48    SIMON GESCHKE CCC TEAM + 02h 44′ 27”
49    NICOLAS EDET COFIDIS + 02h 48′ 44”
50    GREG VAN AVERMAET CCC TEAM + 02h 49′ 50”
51    NIKLAS EG TREK – SEGAFREDO + 02h 50′ 04”
52    THOMAS DE GENDT LOTTO SOUDAL + 02h 51′ 56”
53    QUENTIN PACHER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 02h 54′ 17”
54    MARC HIRSCHI TEAM SUNWEB + 02h 54′ 34”
55    NELSON OLIVEIRA MOVISTAR TEAM + 03h 01′ 41”
56    NEILSON POWLESS EF PRO CYCLING + 03h 03′ 09”
57    MAXIMILIAN SCHACHMANN BORA – HANSGROHE + 03h 03′ 28”
58    SØREN KRAGH ANDERSEN TEAM SUNWEB + 03h 06′ 26”
59    DYLAN VAN BAARLE INEOS GRENADIERS + 03h 07′ 42”
60    OMAR FRAILE ASTANA PRO TEAM + 03h 13′ 41”
61    OLIVER NAESEN AG2R LA MONDIALE + 03h 22′ 04”
62    ALBERTO BETTIOL EF PRO CYCLING + 03h 24′ 55”
63    FELIX GROSSSCHARTNER BORA – HANSGROHE + 03h 25′ 17”
64    NICOLAS ROCHE TEAM SUNWEB + 03h 27′ 13”
65    NANS PETERS AG2R LA MONDIALE + 03h 27′ 46”
66    WINNER ANACONA TEAM ARKEA – SAMSIC + 03h 32′ 40”
67    JAN HIRT CCC TEAM + 03h 34′ 58”
68    BEN HERMANS ISRAEL START-UP NATION + 03h 37′ 12”
69    MICHAEL SCHÄR CCC TEAM + 03h 38′ 55”
70    JOSÉ ROJAS MOVISTAR TEAM + 03h 40′ 49”
71    JASPER STUYVEN TREK – SEGAFREDO + 03h 40′ 52”
72    DAVID DE LA CRUZ UAE TEAM EMIRATES + 03h 41′ 20”
73    MICHAEL HUNDAHL VALGREN NTT PRO CYCLING TEAM + 03h 41′ 45”
74    IMANOL ERVITI MOVISTAR TEAM + 03h 48′ 00”
75    TIESJ BENOOT TEAM SUNWEB + 03h 48′ 50”
76    MATEJ MOHORIC BAHRAIN – MCLAREN + 03h 49′ 02”
77    ANDREY AMADOR INEOS GRENADIERS + 03h 49′ 04”
78    CYRIL GAUTIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 03h 51′ 57”
79    MATTEO TRENTIN CCC TEAM + 03h 52′ 10”
80    DARIO CATALDO MOVISTAR TEAM + 03h 52′ 51”
81    TOMS SKUJINS TREK – SEGAFREDO + 03h 53′ 09”
82    VEGARD STAKE LAENGEN UAE TEAM EMIRATES + 03h 53′ 17”
83    JACK BAUER MITCHELTON – SCOTT + 04h 00′ 34”
84    PETER SAGAN BORA – HANSGROHE + 04h 04′ 15”
85    KRISTS NEILANDS ISRAEL START-UP NATION + 04h 11′ 03”
86    PIERRE LUC PERICHON COFIDIS + 04h 14′ 28”
87    PAVEL SIVAKOV INEOS GRENADIERS + 04h 15′ 38”
88    LUKA MEZGEC MITCHELTON – SCOTT + 04h 17′ 07”
89    JENS KEUKELEIRE EF PRO CYCLING + 04h 18′ 47”
90    DRIES DEVENYNS DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 20′ 41”
91    TEJAY VAN GARDEREN EF PRO CYCLING + 04h 22′ 20”
92    CASPER PHILLIP PEDERSEN TEAM SUNWEB + 04h 24′ 13”
93    SONNY COLBRELLI BAHRAIN – MCLAREN + 04h 24′ 42”
94    MATTHIEU LADAGNOUS GROUPAMA – FDJ + 04h 24′ 52”
95    DAYER QUINTANA TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 25′ 50”
96    CYRIL BARTHE B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 04h 27′ 07”
97    DARYL IMPEY MITCHELTON – SCOTT + 04h 28′ 39”
98    TOM VAN ASBROECK ISRAEL START-UP NATION + 04h 33′ 17”
99    CHRISTOPHER JUUL JENSEN MITCHELTON – SCOTT + 04h 34′ 03”
100    ALESSANDRO DE MARCHI CCC TEAM + 04h 34′ 06”
101    EDVALD BOASSON HAGEN NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 34′ 19”
102    KÉVIN LEDANOIS TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 35′ 48”
103    JORIS NIEUWENHUIS TEAM SUNWEB + 04h 38′ 50”
104    CLÉMENT VENTURINI AG2R LA MONDIALE + 04h 39′ 08”
105    DANIEL OSS BORA – HANSGROHE + 04h 40′ 46”
106    CONNOR SWIFT TEAM ARKEA – SAMSIC + 04h 41′ 59”
107    CHRISTOPHE LAPORTE COFIDIS + 04h 44′ 30”
108    ANTHONY TURGIS TOTAL DIRECT ENERGIE + 04h 44′ 57”
109    ROMAN KREUZIGER NTT PRO CYCLING TEAM + 04h 45′ 26”
110    WOUTER POELS BAHRAIN – MCLAREN + 04h 47′ 23”
111    MARCO MARCATO UAE TEAM EMIRATES + 04h 48′ 47”
112    SIMONE CONSONNI COFIDIS + 04h 53′ 50”
113    RÉMI CAVAGNA DECEUNINCK – QUICK – STEP + 04h 58′ 46”
114    KASPER ASGREEN DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 00′ 04”
115    HUGO HOFSTETTER ISRAEL START-UP NATION + 05h 00′ 14”
116    BENOIT COSNEFROY AG2R LA MONDIALE + 05h 00′ 43”
117    FABIEN GRELLIER TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 01′ 32”
118    TONY MARTIN TEAM JUMBO – VISMA + 05h 05′ 28”
119    EDWARD THEUNS TREK – SEGAFREDO + 05h 08′ 10”
120    NILS POLITT ISRAEL START-UP NATION + 05h 09′ 02”
121    RYAN GIBBONS NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 09′ 32”
122    BRYAN COQUARD B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 10′ 32”
123    GEOFFREY SOUPE TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 10′ 40”
124    MADS PEDERSEN TREK – SEGAFREDO + 05h 11′ 03”
125    JONAS KOCH CCC TEAM + 05h 12′ 04”
126    NIKIAS ARNDT TEAM SUNWEB + 05h 13′ 11”
127    TIM DECLERCQ DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 14′ 52”
128    AMUND GRØNDAHL JANSEN TEAM JUMBO – VISMA + 05h 17′ 28”
129    LUKE ROWE INEOS GRENADIERS + 05h 17′ 50”
130    MICHAEL MØRKØV DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 26′ 21”
131    MATHIEU BURGAUDEAU TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 27′ 38”
132    ALEXANDER KRISTOFF UAE TEAM EMIRATES + 05h 28′ 28”
133    CLÉMENT RUSSO TEAM ARKEA – SAMSIC + 05h 28′ 45”
134    MAXIMILIAN WALSCHEID NTT PRO CYCLING TEAM + 05h 29′ 38”
135    ELIA VIVIANI COFIDIS + 05h 30′ 01”
136    MAXIME CHEVALIER B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 31′ 30”
137    KÉVIN REZA B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM + 05h 31′ 37”
138    SAM BENNETT DECEUNINCK – QUICK – STEP + 05h 32′ 33”
139    GUY NIV ISRAEL START-UP NATION + 05h 34′ 43”
140    CEES BOL TEAM SUNWEB + 05h 38′ 16”
141    NICCOLÒ BONIFAZIO TOTAL DIRECT ENERGIE + 05h 42′ 13”
142    JASPER DE BUYST LOTTO SOUDAL + 05h 43′ 07”
143    MARCO HALLER BAHRAIN – MCLAREN + 05h 46′ 27”
144    CALEB EWAN LOTTO SOUDAL + 05h 50′ 25”
145    FREDERIK FRISON LOTTO SOUDAL + 06h 01′ 48”
146    ROGER KLUGE LOTTO SOUDAL + 06h 07′ 02”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.