© ASO / Alex Broadway

Tour de France 2020, Sam Bennett conquista i Campi Elisi -Tadej Pogacar vince la corsa

Sam Bennett si prende la frazione conclusiva del Tour de France 2020. Il velocista della Deceuninck-QuickStep ha vinto la volata finale anticipando sul traguardo il campione del mondo Mads Pedersen Peter Sagan (Bora-Hansgrohe), rispettivamente secondo e terzo. L’irlandese certifica così anche il successo della maglia verde, mentre la maglia gialla resta ovviamente salda sulle spalle di Tadej Pogacar, che diventa così ufficialmente il più giovane vincitore del Tour negli ultimi 100 anni. Un pizzico d’Italia anche nella top 10 di giornata con il quinto posto di Elia Viviani, mentre Sonny Colbrelli si è dovuto accontentare dell’undicesima piazza.

 

Si parte ovviamente tra brindisi e foto di rito, con la corsa che diventa corsa vera solo dopo tanti chilometri, quando si entra a Parigi. In quel momento partono gli attacchi e alla fine riesce ad avvantaggiarsi un quartetto, composto da Greg Van Avermaet (CCC), Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), Pierre Luc Perichon (Cofidis) e Connor Swift (Arkéa-Samsic). I quattro transitano anche per primi al traguardo volante, dove Sam Bennett vince la volata del gruppo davanti a Matteo Trentin, conquistando matematicamente la maglia verde, mentre Peter Sagan si disinteressa puntando tutto sul successo di tappa.

 

I quattro battistrada raggiungono un vantaggio massimo di 20”, ma dietro B&B Hotels – Vital Concept, Deceuninck-QuickStep, Sunweb e Lotto Soudal mettono almeno un uomo a testa a tirare, perché i loro velocisti vogliono giocarsi il successo in volata. Ai -10, però, i battistrada hanno ancora 15” di vantaggio e così sia la Jumbo-Visma che la NTT si mettono a tirare in testa. Poco dopo davanti Connor Swift non riesce più a tenere le ruote, anche se pure loro vengono ripresi uno dopo l’altro, con Schachmann che è l’ultimo ad arrendersi ai meno 4.

A quel punto cominciano già ad organizzarsi i treni dei velocisti, con la Deceuninck-QuickStep che è già davanti all’ingresso nell’ultimo chilometro. All’ultima curva per Sam Bennett è rimasto solo Michael Morkov, ma il primo a lanciare la volata è Jasper Stuyen, che prova a pilotare Mads Pedersen. Quando il campione del mondo parte, l’irlandese prende la sua ruota e lo supera dall’altro lato della strada battendolo sul traguardo, mentre da dietro non riesce la rimonta a Peter Sagan, che deve accontentarsi del terzo posto davanti ad Alexander Kristoff ed Elia Viviani.

Risultato Tappa 21 Tour de France 2020

1   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP02h 53′ 32”
2   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO
3   PETER SAGANBORA – HANSGROHE
4   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES
5   ELIA VIVIANICOFIDIS
6   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA
7   CALEB EWANLOTTO SOUDAL
8   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION
9   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
10   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM
11   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN
12   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM
13   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT
14   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE
15   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC
16   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE
17   MATTEO TRENTINCCC TEAM
18   CEES BOLTEAM SUNWEB
19   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO
20   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION
21   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
22   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN
23   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT
24   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE
25   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE
26   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP
27   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN
28   JONAS KOCHCCC TEAM
29   SIMONE CONSONNICOFIDIS
30   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING
31   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE
32   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM
33   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM
34   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ
35   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN
36   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN
37   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA
38   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES
39   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA
40   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM
41   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES
42   ENRIC MASMOVISTAR TEAM
43   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING
44   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL
45   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA
46   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM
47   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT
48   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM
49   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM
50   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS
51   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB
52   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT
53   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM
54   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM
55   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES
56   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING
57   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM
58   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM
59   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM
60   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM
61   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC
62   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO
63   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA
64   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN
65   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 18”
66   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 21”
67   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 21”
68   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 00′ 21”
69   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
70   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 21”
71   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 21”
72   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 21”
73   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 21”
74   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 21”
75   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 00′ 21”
76   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 00′ 21”
77   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 21”
78   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 00′ 21”
79   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 21”
80   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 21”
81   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 00′ 21”
82   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 00′ 21”
83   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 00′ 21”
84   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 00′ 21”
85   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
86   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 21”
87   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 00′ 21”
88   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 00′ 32”
89   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 00′ 34”
90   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 34”
91   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 39”
92   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 00′ 39”
93   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 00′ 47”
94   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 01”
95   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 06”
96   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 06”
97   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 01′ 06”
98   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 06”
99   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 01′ 06”
100   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 09”
101   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 09”
102   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 01′ 09”
103   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 09”
104   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 09”
105   GUILLAUME MARTINCOFIDIS
106   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 09”
107   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 01′ 09”
108   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 01′ 09”
109   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 01′ 13”
110   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 15”
111   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 01′ 17”
112   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 01′ 17”
113   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 01′ 20”
114   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 01′ 23”
115   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 01′ 25”
116   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 26”
117   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 01′ 28”
118   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 30”
119   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 30”
120   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 01′ 30”
121   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 01′ 35”
122   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 02′ 05”
123   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 02′ 10”
124   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 02′ 10”
125   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 02′ 10”
126   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 02′ 27”
127   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 02′ 29”
128   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 02′ 30”
129   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 30”
130   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 02′ 38”
131   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 02′ 38”
132   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 02′ 38”
133   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 02′ 38”
134   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 02′ 38”
135   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 02′ 38”
136   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 02′ 38”
137   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 02′ 51”
138   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 03′ 05”
139   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 03′ 23”
140   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 03′ 23”
141   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 03′ 25”
142   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 47”
143   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 03′ 47”
144   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 03′ 47”
145   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 03′ 47”
146   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 03′ 53”

Classifica Generale Finale

1   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES87h 20′ 05”
2   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 00′ 59”
3   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 03′ 30”
4   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 05′ 58”
5   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 07”
6   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 47”
7   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 48”
8   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 08′ 02”
9   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 09′ 25”
10   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 14′ 03”
11   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 16′ 58”
12   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 17′ 41”
13   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 25′ 53”
14   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 31′ 04”
15   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 42′ 20”
16   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 55′ 56”
17   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 03′ 07”
18   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 08′ 26”
19   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 19′ 54”
20   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 20′ 31”
21   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 01h 31′ 53”
22   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 01h 36′ 12”
23   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 01h 38′ 45”
24   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 01h 39′ 27”
25   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 40′ 06”
26   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 01h 40′ 51”
27   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 01h 42′ 43”
28   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 01h 55′ 12”
29   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 01h 59′ 54”
30   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 02h 06′ 32”
31   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 13′ 02”
32   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 02h 13′ 47”
33   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 02h 15′ 39”
34   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 15′ 49”
35   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 02h 16′ 19”
36   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 19′ 11”
37   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 02h 20′ 31”
38   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 02h 21′ 57”
39   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 02h 26′ 53”
40   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 02h 29′ 54”
41   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 02h 30′ 25”
42   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 02h 30′ 35”
43   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 33′ 30”
44   JESUS HERRADACOFIDIS+ 02h 34′ 50”
45   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 02h 37′ 02”
46   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 02h 39′ 37”
47   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 02h 39′ 54”
48   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 02h 44′ 27”
49   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 02h 48′ 44”
50   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 02h 49′ 50”
51   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 02h 50′ 04”
52   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 02h 51′ 56”
53   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 54′ 17”
54   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 02h 54′ 34”
55   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 03h 01′ 41”
56   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 03h 03′ 09”
57   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 03h 03′ 28”
58   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 03h 06′ 26”
59   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 03h 07′ 42”
60   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 03h 13′ 41”
61   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 03h 22′ 04”
62   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 03h 24′ 55”
63   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 03h 25′ 17”
64   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 03h 27′ 13”
65   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 03h 27′ 46”
66   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 32′ 40”
67   JAN HIRTCCC TEAM+ 03h 34′ 58”
68   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 03h 37′ 12”
69   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 03h 38′ 55”
70   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 03h 40′ 49”
71   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 03h 40′ 52”
72   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 03h 41′ 20”
73   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 41′ 45”
74   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 03h 48′ 00”
75   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 03h 48′ 50”
76   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 49′ 02”
77   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 03h 49′ 04”
78   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 51′ 57”
79   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 03h 52′ 10”
80   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 03h 52′ 51”
81   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 03h 53′ 09”
82   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 03h 53′ 17”
83   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 04h 00′ 34”
84   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 04h 04′ 15”
85   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 04h 11′ 03”
86   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 04h 14′ 28”
87   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 04h 15′ 38”
88   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 04h 17′ 07”
89   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 04h 18′ 47”
90   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 20′ 41”
91   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 04h 22′ 20”
92   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 04h 24′ 13”
93   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 24′ 42”
94   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 04h 24′ 52”
95   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 25′ 50”
96   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 04h 27′ 07”
97   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 04h 28′ 39”
98   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 04h 33′ 17”
99   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 04h 34′ 03”
100   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 04h 34′ 06”
101   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 34′ 19”
102   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 35′ 48”
103   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 04h 38′ 50”
104   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 04h 39′ 08”
105   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 04h 40′ 46”
106   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 04h 41′ 59”
107   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 04h 44′ 30”
108   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 04h 44′ 57”
109   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 04h 45′ 26”
110   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 04h 47′ 23”
111   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 04h 48′ 47”
112   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 04h 53′ 50”
113   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 04h 58′ 46”
114   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 00′ 04”
115   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 05h 00′ 14”
116   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 05h 00′ 43”
117   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 01′ 32”
118   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 05′ 28”
119   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 05h 08′ 10”
120   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 05h 09′ 02”
121   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 09′ 32”
122   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 10′ 32”
123   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 10′ 40”
124   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 05h 11′ 03”
125   JONAS KOCHCCC TEAM+ 05h 12′ 04”
126   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 05h 13′ 11”
127   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 14′ 52”
128   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 05h 17′ 28”
129   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 05h 17′ 50”
130   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 26′ 21”
131   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 27′ 38”
132   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 05h 28′ 28”
133   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 05h 28′ 45”
134   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 05h 29′ 38”
135   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 05h 30′ 01”
136   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 31′ 30”
137   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 05h 31′ 37”
138   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 05h 32′ 33”
139   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 05h 34′ 43”
140   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 05h 38′ 16”
141   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 05h 42′ 13”
142   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 05h 43′ 07”
143   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 05h 46′ 27”
144   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 05h 50′ 25”
145   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 06h 01′ 48”
146   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 06h 07′ 02”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.