Tour de France 2020, Daniel Martinez conquista Puy Mary – Primoz Roglic e Tadej Pogacar staccano tutti, Bernal perde 37″

Daniel Martinez trionfa con coraggio nella tredicesima tappa del Tour de France 2020. In fuga assieme ad un nutrito gruppetto di attaccanti, il colombiano della EF nel finale ha la meglio su Lennard Kamna (Bora-Hansgrohe) al termine di una estenuante volata a due. In terza posizione chiude Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe), ripreso in vista dell’ultimo chilometro dagli altri due, che si sono poi sfidati, stremati, a viso aperto. Bagarre anche tra gli uomini di classifica, che hanno lasciato andare la fuga, ma non per riposarsi. Per la prima volta Primoz Roglic (Jumbo-Visma), seguendo inizialmente un attacco di Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), riesce infatti a fare la differenza assieme al connazionale, staccando nettamente molti rivali, tra i quali anche Egan Bernal (Ineos Grenadiers), giunto al traguardo con un ritardo di 37 secondi.

Lo sloveno è dunque sempre più Maglia Gialla, ora davanti al corridore della UAE Team Emirates per 44 secondi, con il podio provvisorio completato da Bernal, a 59 secondi.

Tantissimi attacchi sin da subito, con cinque uomini che alla fine riescono ad avvantaggiarsi su tutti gli altri già nel tratto di pianura: Julian Alaphilippe e Remi Cavagna (Deceuninck-QuickStep), Daniel Martin (Israel Start-Up Nation), Simon Geschke e Benoit Cosnefroy (Ag2r). Appena iniziato il GPM si forma un corposo gruppetto di inseguitori, dal quale Marc Soler riesce a fuoriuscire, portandosi in solitaria sulla testa della corsa, mentre la maglia a pois perde contatto.

In cima al GPM passa per primo Geschke davanti a Dan Martin, mentre alle loro spalle si forma un gruppetto di due inseguitori a 50” con Dani Martinez e Hugh Carthy (EF), che in discesa vengono poi raggiunti da Lennard Kamna (Bora-Hansgrohe), Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers), Pierre Rolland (B&B Hotels – Vital Concept), Warren Barguil (Arkéa-Samsic), David de La Cruz (UAE Team Emirates), Nicolas Edet (Cofidis) e Neilson Powless (EF). Su di loro si riportano all’inizio del secondo GPM prima Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) e Romain Sicard (Total Direct Energie) e in seconda battuta Valentin Madouas (Groupama-FDJ), molto bravo a fare tutto da solo. Durante la salita gli inseguitori si riportano sulla testa della corsa, formando dunque una fuga a diciassette uomini, mentre dietro il gruppo lascia fare e scollina con un ritardo di quasi 6 minuti dai battistrada, dove Pierre Rolland passa per primo al GPM.

Sul GPM successivo, Hugh Carthy e Valentin Madouas attaccando immediatamente, accumulando anche un buon vantaggio. Il britannico però decide di desistere, lasciando da solo al comando il francese, che dopo essere passato per primo al GPM rallenta e si fa riprendere a sua volta, riformando il gruppo di 17 fuggitivi. Il gruppo, invece, continua a rallentare, tanto che rientrano persino i velocisti, e scollina con un ritardo che si aggira intorno ai 7 minuti.

Nella successiva discesa il distacco si mantiene stabile, ma in gruppo una caduta coinvolge, tra gli altri, Romain Bardet, Nairo Quintana e Bauke Mollema (Trek-Segafredo), che ha la peggio ed è costretto ad abbandonare. Dopo il traguardo volante vinto da Alaphilippe i battistrada continuano a guadagnare sul gruppo, fino ad arrivare a un vantaggio di 9’ quando imboccano il quarto GPM di giornata, che percorrono tutti insieme. Sul GPM immediatamente successivo, invece è Neilson Powless ad attaccare, mentre in gruppo la Ineos Grenadiers si porta in testa a fare il ritmo. In vista del GPM anche Maximilian Schachmann riesce ad andare via, imitato poco dopo da Marc Soler. Se però il tedesco riesce a rientrare su Powless, lo scatto dello spagnolo è utile solo per racimolare i punti del GPM, visto che in discesa il resto dei fuggitivi si ricompattano ai meno 25 dall’arrivo con un ritardo di 37” dai due battistrada, mentre il ritardo del gruppo è di 9’18”.

La coppia formatasi al comando prosegue per qualche chilometro di comune accordo, poi Schachmann stacca il suo compagno di viaggio e si invola da solo. A questo punto gli inseguitori trovano anche la collaborazione dei due uomini della EF, ma nonostante questo iniziano l’ultima salita con più di un minuto di ritardo. Preoccupato di veder sfuggire la possibilità di lottare per la vittoria, Martinez attacca e si porta dietro Kamna e Soler. Lo spagnolo però alza bandiera bianca già su queste asperità, mentre il colombiano si porta dietro l’altro tedesco, che avendo un compagno di squadra davanti non tira un metro. In gruppo nel frattempo il ritmo della Ineos-Grenadiers miete qualche vittima: si staccano Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), dolorante per una caduta, e Guillaume Martin (Cofidis), entrambi in difficoltà. Quando Richard Carapaz (Ineos-Grenadiers) prova un allungo, la Jumbo-Visma chiude senza problemi facendo lavorare Tom Dumoulin.

Sull’ultima salita Martinez, sempre con Kamna a ruota, riesce a ricucire i 20″ di ritardo da Schachmann appena inizia il tratto più duro. Negli ultimi 1500 metri si scatena quindi una splendida battaglia tra Martinez e Kamna, fatta di attacchi e contrattacchi sempre stoppati. Quando il tedesco lancia la volata a 150 metri dall’arrivo sembra sorprendere il colombiano, che però calcola perfettamente i tempi, rientra e stacca l’avversario, battendolo per distacco e festeggiando il suo primo successo in carriera alla Grande Boucle. Schachmann, terzo, chiude a 51″ pur essendo stato con i primi due fino a 800 metri dal traguardo, a ulteriore conferma della difficoltà estrema delle ultime rampe.

Ad accendere la miccia tra gli uomini di classifica è sempre un brillantissimo Tadej Pogacar (UAE Team Emirates): lo sloveno attacca ai -3, trovando la risposta del solo Primoz Roglic (Jumbo-Visma). I due collaborano fino in fondo, mentre dietro Egan Bernal (Ineos-Grenadiers) fatica. All’inseguimento dei due sloveni si porta allora un terzetto in cui il sorprendente Richie Porte (Trek-Segafredo) è accompagnato da Mikel Landa (Bahrain-McLaren) e Miguel Angel Lopez (Astana). La maglia bianca si riporta fino a pochi secondi da loro, ma cede di schianto e viene anche raggiunta da Rigoberto Uran (EF), salito invece con il suo passo. Il verdetto sul traguardo sorride quindi a Roglic e Pogacar, che guadagnano 13″ a Porte e Landa, 16″ a Lopez, 38″ a Bernal e Uran, 40″ su Quintana e Yates. Conto salatissimo per i francesi Bardet e Martin, che arrivando con più di 2’30” di ritardo rischiano di dover rinunciare alle ambizioni per il podio.

Risultato Tredicesima Tappa Tour de France 2020

1   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING05h 01′ 47”
2   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 04”
3   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 00′ 51”
4   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 01′ 33”
5   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 01′ 42”
6   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 00h 01′ 53”
7   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 00h 02′ 35”
8   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 43”
9   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 03′ 18”
10   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 00h 03′ 52”
11   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 00h 04′ 31”
12   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 06′ 05”
13   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 06′ 05”
14   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 06′ 18”
15   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 06′ 18”
16   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 06′ 21”
17   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 29”
18   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 06′ 43”
19   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 06′ 43”
20   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 06′ 45”
21   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 06′ 45”
22   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 57”
23   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 15”
24   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 07′ 34”
25   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 07′ 34”
26   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 07′ 49”
27   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 08′ 35”
28   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 08′ 44”
29   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 08′ 51”
30   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 09′ 25”
31   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 09′ 25”
32   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 10′ 14”
33   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 10′ 14”
34   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 10′ 26”
35   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 00h 10′ 26”
36   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 10′ 59”
37   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 00h 12′ 41”
38   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 14′ 24”
39   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 00h 14′ 24”
40   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 00h 14′ 24”
41   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 00h 16′ 13”
42   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 00h 16′ 51”
43   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 24”
44   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 18′ 24”
45   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 18′ 24”
46   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 18′ 24”
47   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 18′ 24”
48   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 00h 18′ 24”
49   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 00h 18′ 24”
50   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 00h 18′ 58”
51   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 19′ 02”
52   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 00h 20′ 05”
53   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 00h 20′ 05”
54   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 00h 20′ 05”
55   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 21′ 40”
56   JESUS HERRADACOFIDIS+ 00h 21′ 40”
57   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 00h 21′ 40”
58   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 23′ 11”
59   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 23′ 11”
60   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 00h 23′ 11”
61   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 23′ 11”
62   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 00h 23′ 11”
63   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 00h 23′ 11”
64   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 00h 23′ 11”
65   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 00h 23′ 11”
66   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 23′ 11”
67   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 00h 23′ 11”
68   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 00h 23′ 11”
69   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 23′ 11”
70   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 00h 23′ 11”
71   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 00h 23′ 11”
72   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 00h 23′ 11”
73   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 23′ 59”
74   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 00h 23′ 59”
75   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 00h 24′ 20”
76   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 24′ 34”
77   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 00h 24′ 34”
78   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 00h 24′ 53”
79   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 26′ 33”
80   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 26′ 33”
81   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 26′ 33”
82   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 00h 27′ 05”
83   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 00h 27′ 05”
84   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 00h 27′ 05”
85   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 00h 27′ 23”
86   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 00h 27′ 28”
87   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 10”
88   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 10”
89   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 00h 28′ 10”
90   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 00h 28′ 10”
91   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 10”
92   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 00h 28′ 10”
93   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 00h 28′ 10”
94   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 10”
95   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 00h 28′ 10”
96   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 28′ 10”
97   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 28′ 10”
98   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 28′ 10”
99   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 00h 28′ 31”
100   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 00h 28′ 31”
101   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 29′ 12”
102   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 29′ 12”
103   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 00h 29′ 53”
104   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 00h 29′ 53”
105   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 00h 30′ 01”
106   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 00h 30′ 01”
107   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 30′ 01”
108   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 30′ 01”
109   JONAS KOCHCCC TEAM+ 00h 30′ 01”
110   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 30′ 01”
111   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 00h 30′ 01”
112   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 30′ 01”
113   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 00h 30′ 01”
114   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 00h 30′ 01”
115   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 00h 30′ 01”
116   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 30′ 01”
117   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 30′ 01”
118   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 00h 30′ 01”
119   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 00h 30′ 01”
120   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 00h 30′ 01”
121   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 00h 30′ 01”
122   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 00h 30′ 01”
123   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 30′ 01”
124   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 30′ 01”
125   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 30′ 01”
126   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 00h 30′ 01”
127   JAN HIRTCCC TEAM+ 00h 30′ 01”
128   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 30′ 01”
129   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 00h 30′ 01”
130   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 30′ 17”
131   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 30′ 17”
132   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 00h 30′ 17”
133   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 00h 30′ 17”
134   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 00h 30′ 23”
135   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 00h 30′ 23”
136   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 30′ 28”
137   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 00h 30′ 34”
138   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 00h 31′ 00”
139   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 03”
140   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 00h 31′ 03”
141   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 00h 31′ 06”
142   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 00h 31′ 12”
143   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 00h 31′ 12”
144   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 00h 31′ 12”
145   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 31′ 12”
146   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 16”
147   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 00h 31′ 18”
148   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 00h 31′ 18”
149   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 18”
150   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 18”
151   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 00h 31′ 18”
152   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 00h 31′ 24”
153   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 31′ 40”
154   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 00h 31′ 45”
155   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 32′ 52”
156   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 34′ 12”
157   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 34′ 21”
158   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 34′ 21”
159   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00h 34′ 21”

Classifica Generale Tour de France 2020

1   PRIMOŽ ROGLICTEAM JUMBO – VISMA56h 34′ 35”
2   TADEJ POGACARUAE TEAM EMIRATES+ 00h 00′ 44”
3   EGAN BERNALINEOS GRENADIERS+ 00h 00′ 59”
4   RIGOBERTO URANEF PRO CYCLING+ 00h 01′ 10”
5   NAIRO QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 01′ 12”
6   MIGUEL ANGEL LOPEZASTANA PRO TEAM+ 00h 01′ 31”
7   ADAM YATESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 01′ 42”
8   MIKEL LANDABAHRAIN – MCLAREN+ 00h 01′ 55”
9   RICHIE PORTETREK – SEGAFREDO+ 00h 02′ 06”
10   ENRIC MASMOVISTAR TEAM+ 00h 02′ 54”
11   ROMAIN BARDETAG2R LA MONDIALE+ 00h 03′ 00”
12   GUILLAUME MARTINCOFIDIS+ 00h 03′ 14”
13   TOM DUMOULINTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 04′ 32”
14   RICHARD CARAPAZINEOS GRENADIERS+ 00h 05′ 11”
15   ALEJANDRO VALVERDEMOVISTAR TEAM+ 00h 06′ 22”
16   DAMIANO CARUSOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 07′ 02”
17   PIERRE ROLLANDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00h 14′ 34”
18   SERGIO ANDRES HIGUITAEF PRO CYCLING+ 00h 26′ 12”
19   WARREN BARGUILTEAM ARKEA – SAMSIC+ 00h 27′ 11”
20   SEPP KUSSTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 33′ 30”
21   ESTEBAN CHAVESMITCHELTON – SCOTT+ 00h 36′ 09”
22   MARC SOLERMOVISTAR TEAM+ 00h 36′ 46”
23   GORKA IZAGUIRRE INSAUSTIASTANA PRO TEAM+ 00h 40′ 13”
24   THIBAUT PINOTGROUPAMA – FDJ+ 00h 42′ 16”
25   PELLO BILBAOBAHRAIN – MCLAREN+ 00h 42′ 56”
26   MIKAEL CHERELAG2R LA MONDIALE+ 00h 43′ 44”
27   EMANUEL BUCHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 45′ 12”
28   ROMAIN SICARDTOTAL DIRECT ENERGIE+ 00h 48′ 53”
29   HUGH JOHN CARTHYEF PRO CYCLING+ 00h 57′ 13”
30   DANIEL FELIPE MARTINEZEF PRO CYCLING+ 00h 57′ 21”
31   MAXIMILIAN SCHACHMANNBORA – HANSGROHE+ 00h 57′ 23”
32   SÉBASTIEN REICHENBACHGROUPAMA – FDJ+ 00h 58′ 27”
33   GEORGE BENNETTTEAM JUMBO – VISMA+ 00h 58′ 43”
34   VALENTIN MADOUASGROUPAMA – FDJ+ 00h 59′ 19”
35   JULIAN ALAPHILIPPEDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 00′ 13”
36   WOUT VAN AERTTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 04′ 52”
37   RUDY MOLARDGROUPAMA – FDJ+ 01h 05′ 00”
38   CARLOS VERONAMOVISTAR TEAM+ 01h 08′ 03”
39   NEILSON POWLESSEF PRO CYCLING+ 01h 08′ 33”
40   GREG VAN AVERMAETCCC TEAM+ 01h 09′ 18”
41   MICHAL KWIATKOWSKIINEOS GRENADIERS+ 01h 09′ 38”
42   KENNY ELISSONDETREK – SEGAFREDO+ 01h 10′ 37”
43   ALEXEY LUTSENKOASTANA PRO TEAM+ 01h 11′ 23”
44   LENNARD KÄMNABORA – HANSGROHE+ 01h 11′ 30”
45   JONATHAN CASTROVIEJOINEOS GRENADIERS+ 01h 12′ 28”
46   DANIEL MARTINISRAEL START-UP NATION+ 01h 14′ 23”
47   LUIS LEÓN SANCHEZASTANA PRO TEAM+ 01h 14′ 40”
48   MIKEL NIEVEMITCHELTON – SCOTT+ 01h 15′ 30”
49   JAN POLANCUAE TEAM EMIRATES+ 01h 17′ 11”
50   ROBERT GESINKTEAM JUMBO – VISMA+ 01h 19′ 34”
51   JESUS HERRADACOFIDIS+ 01h 23′ 12”
52   BOB JUNGELSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 01h 23′ 15”
53   ALEXIS VUILLERMOZAG2R LA MONDIALE+ 01h 23′ 21”
54   HAROLD TEJADAASTANA PRO TEAM+ 01h 27′ 42”
55   SØREN KRAGH ANDERSENTEAM SUNWEB+ 01h 28′ 48”
56   STEFAN KÜNGGROUPAMA – FDJ+ 01h 28′ 57”
57   MARC HIRSCHITEAM SUNWEB+ 01h 29′ 13”
58   HUGO HOULEASTANA PRO TEAM+ 01h 30′ 57”
59   NICOLAS EDETCOFIDIS+ 01h 33′ 09”
60   NELSON OLIVEIRAMOVISTAR TEAM+ 01h 34′ 18”
61   NIKLAS EGTREK – SEGAFREDO+ 01h 36′ 58”
62   WINNER ANACONATEAM ARKEA – SAMSIC+ 01h 37′ 38”
63   DAVID GAUDUGROUPAMA – FDJ+ 01h 39′ 33”
64   DYLAN VAN BAARLEINEOS GRENADIERS+ 01h 40′ 59”
65   TOMS SKUJINSTREK – SEGAFREDO+ 01h 41′ 30”
66   QUENTIN PACHERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 44′ 19”
67   BEN HERMANSISRAEL START-UP NATION+ 01h 45′ 01”
68   FELIX GROSSSCHARTNERBORA – HANSGROHE+ 01h 48′ 38”
69   CYRIL GAUTIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 01h 49′ 09”
70   NICOLAS ROCHETEAM SUNWEB+ 01h 51′ 59”
71   OLIVER NAESENAG2R LA MONDIALE+ 01h 52′ 05”
72   JOSÉ ROJASMOVISTAR TEAM+ 01h 54′ 49”
73   ALBERTO BETTIOLEF PRO CYCLING+ 01h 56′ 20”
74   JASPER STUYVENTREK – SEGAFREDO+ 01h 56′ 43”
75   SIMON GESCHKECCC TEAM+ 01h 57′ 39”
76   MICHAEL HUNDAHL VALGRENNTT PRO CYCLING TEAM+ 01h 57′ 40”
77   THOMAS DE GENDTLOTTO SOUDAL+ 01h 57′ 54”
78   DARIO CATALDOMOVISTAR TEAM+ 02h 00′ 07”
79   OMAR FRAILEASTANA PRO TEAM+ 02h 00′ 49”
80   MICHAEL SCHÄRCCC TEAM+ 02h 09′ 48”
81   NANS PETERSAG2R LA MONDIALE+ 02h 12′ 10”
82   DRIES DEVENYNSDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 12′ 21”
83   PETER SAGANBORA – HANSGROHE+ 02h 18′ 36”
84   KRISTS NEILANDSISRAEL START-UP NATION+ 02h 18′ 57”
85   JACK BAUERMITCHELTON – SCOTT+ 02h 19′ 58”
86   MATTEO TRENTINCCC TEAM+ 02h 21′ 04”
87   JENS KEUKELEIREEF PRO CYCLING+ 02h 21′ 38”
88   VEGARD STAKE LAENGENUAE TEAM EMIRATES+ 02h 23′ 39”
89   ROMAN KREUZIGERNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 24′ 23”
90   MATEJ MOHORICBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 25′ 01”
91   TOM VAN ASBROECKISRAEL START-UP NATION+ 02h 25′ 31”
92   JAN HIRTCCC TEAM+ 02h 25′ 47”
93   EDVALD BOASSON HAGENNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 26′ 00”
94   MICHAEL GOGLNTT PRO CYCLING TEAM+ 02h 26′ 08”
95   CLÉMENT VENTURINIAG2R LA MONDIALE+ 02h 26′ 52”
96   PIERRE LATOURAG2R LA MONDIALE+ 02h 27′ 30”
97   TEJAY VAN GARDERENEF PRO CYCLING+ 02h 28′ 00”
98   LUKA MEZGECMITCHELTON – SCOTT+ 02h 29′ 36”
99   CYRIL BARTHEB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 30′ 26”
100   DAVID DE LA CRUZUAE TEAM EMIRATES+ 02h 32′ 49”
101   CHRISTOPHER JUUL JENSENMITCHELTON – SCOTT+ 02h 33′ 48”
102   MATTHIEU LADAGNOUSGROUPAMA – FDJ+ 02h 33′ 52”
103   SONNY COLBRELLIBAHRAIN – MCLAREN+ 02h 34′ 18”
104   TIESJ BENOOTTEAM SUNWEB+ 02h 34′ 59”
105   IMANOL ERVITIMOVISTAR TEAM+ 02h 35′ 09”
106   PIERRE LUC PERICHONCOFIDIS+ 02h 35′ 22”
107   ANDREY AMADORINEOS GRENADIERS+ 02h 36′ 32”
108   DARYL IMPEYMITCHELTON – SCOTT+ 02h 37′ 29”
109   ALESSANDRO DE MARCHICCC TEAM+ 02h 37′ 56”
110   DAYER QUINTANATEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 38′ 32”
111   DANIEL OSSBORA – HANSGROHE+ 02h 38′ 36”
112   CONNOR SWIFTTEAM ARKEA – SAMSIC+ 02h 43′ 29”
113   MARCO MARCATOUAE TEAM EMIRATES+ 02h 47′ 12”
114   FABIEN GRELLIERTOTAL DIRECT ENERGIE+ 02h 48′ 24”
115   KASPER ASGREENDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 49′ 50”
116   EDWARD THEUNSTREK – SEGAFREDO+ 02h 50′ 15”
117   HUGO HOFSTETTERISRAEL START-UP NATION+ 02h 50′ 29”
118   CHRISTOPHE LAPORTECOFIDIS+ 02h 50′ 36”
119   RÉMI CAVAGNADECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 50′ 44”
120   CASPER PHILLIP PEDERSENTEAM SUNWEB+ 02h 52′ 33”
121   JORIS NIEUWENHUISTEAM SUNWEB+ 02h 52′ 46”
122   BRYAN COQUARDB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 02h 53′ 04”
123   NILS POLITTISRAEL START-UP NATION+ 02h 57′ 15”
124   TIM DECLERCQDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 02h 57′ 48”
125   SIMONE CONSONNICOFIDIS+ 02h 59′ 05”
126   PAVEL SIVAKOVINEOS GRENADIERS+ 02h 59′ 23”
127   JONAS KOCHCCC TEAM+ 02h 59′ 45”
128   AMUND GRØNDAHL JANSENTEAM JUMBO – VISMA+ 03h 02′ 12”
129   ANTHONY TURGISTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 02′ 24”
130   BENOIT COSNEFROYAG2R LA MONDIALE+ 03h 02′ 31”
131   TONY MARTINTEAM JUMBO – VISMA+ 03h 03′ 25”
132   RYAN GIBBONSNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 03′ 32”
133   KÉVIN LEDANOISTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 04′ 15”
134   LUKAS PÖSTLBERGERBORA – HANSGROHE+ 03h 04′ 40”
135   GEOFFREY SOUPETOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 06′ 18”
136   NIKIAS ARNDTTEAM SUNWEB+ 03h 07′ 06”
137   MICHAEL MØRKØVDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 08′ 09”
138   WOUTER POELSBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 08′ 58”
139   ALEXANDER KRISTOFFUAE TEAM EMIRATES+ 03h 10′ 59”
140   KÉVIN REZAB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 11′ 01”
141   MADS PEDERSENTREK – SEGAFREDO+ 03h 11′ 09”
142   JENS DEBUSSCHEREB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 11′ 18”
143   MAXIMILIAN WALSCHEIDNTT PRO CYCLING TEAM+ 03h 13′ 09”
144   ELIA VIVIANICOFIDIS+ 03h 14′ 10”
145   JASPER DE BUYSTLOTTO SOUDAL+ 03h 15′ 07”
146   CLÉMENT RUSSOTEAM ARKEA – SAMSIC+ 03h 16′ 19”
147   CALEB EWANLOTTO SOUDAL+ 03h 18′ 29”
148   MATHIEU BURGAUDEAUTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 18′ 52”
149   CEES BOLTEAM SUNWEB+ 03h 18′ 56”
150   GUY NIVISRAEL START-UP NATION+ 03h 19′ 35”
151   LUKE ROWEINEOS GRENADIERS+ 03h 19′ 40”
152   ANDRÉ GREIPELISRAEL START-UP NATION+ 03h 20′ 00”
153   SAM BENNETTDECEUNINCK – QUICK – STEP+ 03h 21′ 09”
154   MAXIME CHEVALIERB&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 03h 23′ 22”
155   NICCOLÒ BONIFAZIOTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 24′ 08”
156   MARCO HALLERBAHRAIN – MCLAREN+ 03h 25′ 22”
157   FREDERIK FRISONLOTTO SOUDAL+ 03h 29′ 15”
158   ROGER KLUGELOTTO SOUDAL+ 03h 32′ 59”
159   JÉRÔME COUSINTOTAL DIRECT ENERGIE+ 03h 46′ 06”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.