© BettiniPhoto

Settimana Coppi e Bartali 2020, il 18enne Olav Kooij apre le danze

Sprint vincente di Olav Kooij ad aprire la Settimana Coppi e Bartali 2020. Il portacolori della Jumbo – Visma si è imposto nettamente nella prima semitappa della corsa emiliana. Alle spalle del 18enne neerlandese si piazzano Ethan Hayter (Team Ineos) e Phil Bauhaus (Bahrain-McLaren), con il tedesco che non è riuscito a concretizzare il lavoro dei suoi compagni per lanciargli la volata. Ovviamente, il vincitore di giornata è anche il primo leader della classifica generale e partirà per ultimo, assieme alla sua squadra, nella cronosquadre di questo pomeriggio. Per Kooij si tratta della prima vittoria a livello professionistico, ma a marzo aveva già alzato tre volte le braccia al cielo in corse .2. Da segnalare il bel quinto posto di Davide Persico (Team Colpack-Ballan), primo degli italiani davanti ad Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert) e Francesco Di Felice (Sangemini Trevigiani).

Con il percorso ovviamente molto breve del circuito di Gatteo, per 97 chilometri complessivi, la fuga non ha avuto molto spazio. I primi 20 chilometri hanno dunque visto il gruppo procedere compatto, almeno sino a quando non è stato lasciato andare Johan Jacobs (Movistar), che da solo ha guadagnato fino a un massimo di poco superiore ai due minuti. Sul primo GPM si sono avvantaggiati al suo inseguimento Raffaele Radice (Sangemini Trevigiani) e Alex Molenaar (Burgos-BH), ma la loro azione ha avuto vita molto breve.

Al secondo passaggio a Longiano il distacco era ormai dimezzato, con il fuggitivo che veniva ripreso poco dopo il terzo scollinamento, quando al traguardo mancavano ormai meno di 20 chilometri. Da quel momento una rapida cavalcata verso l’arrivo, con la Bahrain – McLaren che ha provato ad organizzare la volata per il suo capitano, ma ad avere la meglio è stato il gioiellino della Jumbo – Visma.

Risultato Tappa 1a Settimana Coppi e Bartali 2020

1 KOOIJ Olav JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
2 HAYTER Ethan TEAM INEOS 02:08:26
3 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
4 VERMEERSCH Gianni ALPECIN – FENIX 02:08:26
5 PERSICO Davide TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
6 PASQUALON Andrea CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
7 DI FELICE Francesco SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
8 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 02:08:26
9 GIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
10 MOLENAAR Alex BURGOS – BH 02:08:26
11 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
12 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
13 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA 02:08:26
14 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
15 TAMINIAUX Lionel BINGOAL WB 02:08:26
16 BURCHIO Federico WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
17 SOTO MARTINEZ Nelson COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
18 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan GIOTTI VICTORIA 02:08:26
19 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
20 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 02:08:26
21 PLUIMERS Rick JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
22 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
23 SWIFT Ben TEAM INEOS 02:08:26
24 THWAITES Scott ALPECIN – FENIX 02:08:26
25 DI SANTE Antonio SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
26 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel TEAM INEOS 02:08:26
27 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING 02:08:26
28 WACKERMANN Luca VINI ZABU KTM 02:08:26
29 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH 02:08:26
30 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
31 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 02:08:26
32 SMARZARO Daniel GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
33 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 02:08:26
34 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 02:08:26
35 MARENGO Umberto VINI ZABU KTM 02:08:26
36 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 02:08:26
37 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
38 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 02:08:26
39 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
40 MÄDER Gino NTT PRO CYCLING 02:08:26
41 VERGAERDE Otto ALPECIN – FENIX 02:08:26
42 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 02:08:26
43 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
44 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
45 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
46 BAKELANTS Jan CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
47 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
48 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 02:08:26
49 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
50 RIESEBEEK Oscar ALPECIN – FENIX 02:08:26
51 EENKHOORN Pascal JUMBO – VISMA 02:08:26
52 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
53 LIETAER Eliot BINGOAL WB 02:08:26
54 SPREAFICO Matteo VINI ZABU KTM 02:08:26
55 LIVYNS Arjen BINGOAL WB 02:08:26
56 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
57 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
58 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 02:08:26
59 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 02:08:26
60 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
61 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 02:08:26
62 VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
63 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
64 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS – BH 02:08:26
65 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
66 CHERNETSKII Sergei GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
67 RIVERA VARGAS Brandon Smith TEAM INEOS 02:08:26
68 CRESCIOLI Giosue’ BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
69 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
70 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
71 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
72 TASCA Flavio GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
73 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
74 BALLERSTEDT Maurice JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
75 FERNANDEZ CRUZ Delio NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
76 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
77 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
78 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 02:08:26
79 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM 02:08:26
80 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
81 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 02:08:26
82 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING 02:08:26
83 DE BOD Stefan NTT PRO CYCLING 02:08:26
84 FERRI Gregorio BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
85 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
86 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 02:08:26
87 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
88 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
89 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING 02:08:26
90 MUÑOZ PEREZ William David COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
91 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
92 TOTÒ Paolo WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
93 SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 02:08:26
94 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 02:08:26
95 ZURLO Federico GIOTTI VICTORIA 02:08:26
96 ŠTOČEK Matúš BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
97 FORTUNATO Lorenzo VINI ZABU KTM 02:08:26
98 PETILLI Simone CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
99 VAN DER HOORN Taco JUMBO – VISMA 02:08:26
100 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
101 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
102 ISTA Kevyn BINGOAL WB 02:08:26
103 NEKRASOV Denis GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
104 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
105 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 02:08:26
106 CHERKASOV Nikolai GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
107 COLOMBO Raul WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
108 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
109 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 02:08:26
110 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
111 VANENDERT Jelle BINGOAL WB 02:08:26
112 RICHARDSON Alexandar ALPECIN – FENIX 02:08:26
113 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
114 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 02:08:26
115 DOULL Owain TEAM INEOS 02:08:26
116 MANNION Gavin RALLY CYCLING 02:08:26
117 FISHER-BLACK Finn JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
118 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
119 EIKING Odd Christian CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
120 VISCONTI Giovanni VINI ZABU KTM 02:08:26
121 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
122 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
123 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING 02:08:26
124 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH 02:08:26
125 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM 02:08:26
126 CARR Simon NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
127 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH 02:08:26
128 PUCCIONI Dario WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
129 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
130 WRIGHT Fred BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
131 WALSLEBEN Philipp ALPECIN – FENIX 02:08:26
132 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
133 BROWN Nathan RALLY CYCLING 02:08:26
134 MASOTTO Giulio TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
135 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
136 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
137 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 02:08:26
138 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
139 ABDERRAHIM Zahiri GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
140 SALVIETTI Niccolo’ SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
141 ROTONDI Matteo WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
142 CASAROTTO Davide GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
143 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 02:08:26
144 CRETTI Luca BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
145 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 02:08:26
146 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
147 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 02:08:26
148 CAIATI Aldo TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
149 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
150 CORTESE Jacopo SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
151 ELLSAY Nigel RALLY CYCLING 02:08:26
152 MINALI Michael TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:57
153 RIGATTI Tommaso TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
154 ZACCANTI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:10:16
155 DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING 02:10:51
156 GAROSIO Andrea VINI ZABU KTM 02:11:18
157 GAIDO Matteo GIOTTI VICTORIA 02:14:56
158 POZZA Ettore GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:14:56
159 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA 02:14:56
160 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 02:14:56
161 RADICE Raffaele SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:14:56
162 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:15:59
163 PEYSKENS Dimitri BINGOAL WB
164 VAN POPPEL Danny CIRCUS – WANTY GOBERT
165 LEONE Davide SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS
166 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David TEAM COLPACK  BALLAN
167 MADRAZO RUIZ Angel BURGOS – BH

Classifica Generale

1 KOOIJ Olav JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:20
2 HAYTER Ethan TEAM INEOS 02:08:22
3 BAUHAUS Phil BAHRAIN – MCLAREN 02:08:24
4 VERMEERSCH Gianni ALPECIN – FENIX 02:08:26
5 PERSICO Davide TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
6 PASQUALON Andrea CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
7 DI FELICE Francesco SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
8 DRUCKER Jean-Pierre BORA – HANSGROHE 02:08:26
9 GIRMAY HAILU Biniam NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
10 MOLENAAR Alex BURGOS – BH 02:08:26
11 MALUCELLI Matteo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
12 ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
13 ONESTI Emanuele GIOTTI VICTORIA 02:08:26
14 FEDELI Alessandro NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
15 TAMINIAUX Lionel BINGOAL WB 02:08:26
16 BURCHIO Federico WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
17 SOTO MARTINEZ Nelson COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
18 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan GIOTTI VICTORIA 02:08:26
19 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
20 ROELANDTS Jurgen MOVISTAR TEAM 02:08:26
21 PLUIMERS Rick JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
22 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
23 SWIFT Ben TEAM INEOS 02:08:26
24 THWAITES Scott ALPECIN – FENIX 02:08:26
25 DI SANTE Antonio SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
26 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel TEAM INEOS 02:08:26
27 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT PRO CYCLING 02:08:26
28 WACKERMANN Luca VINI ZABU KTM 02:08:26
29 EZQUERRA MUELA Jesus BURGOS – BH 02:08:26
30 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
31 ARCAS Jorge MOVISTAR TEAM 02:08:26
32 SMARZARO Daniel GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
33 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOVISTAR TEAM 02:08:26
34 REIJNEN Kiel TREK – SEGAFREDO 02:08:26
35 MARENGO Umberto VINI ZABU KTM 02:08:26
36 SAGAN Juraj BORA – HANSGROHE 02:08:26
37 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
38 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 02:08:26
39 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
40 MÄDER Gino NTT PRO CYCLING 02:08:26
41 VERGAERDE Otto ALPECIN – FENIX 02:08:26
42 SCHELLING Ide BORA – HANSGROHE 02:08:26
43 KNOX James DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
44 ALMEIDA João DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
45 RAVASI Edward UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
46 BAKELANTS Jan CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
47 BAIS Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
48 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 02:08:26
49 PARISINI Nicolo’ BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
50 RIESEBEEK Oscar ALPECIN – FENIX 02:08:26
51 EENKHOORN Pascal JUMBO – VISMA 02:08:26
52 FINETTO Mauro NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
53 LIETAER Eliot BINGOAL WB 02:08:26
54 SPREAFICO Matteo VINI ZABU KTM 02:08:26
55 LIVYNS Arjen BINGOAL WB 02:08:26
56 MENDOZA CARDONA Omar Alberto COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
57 DOMBROWSKI Joseph Lloyd UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
58 GAMPER Patrick BORA – HANSGROHE 02:08:26
59 MOSCA Jacopo TREK – SEGAFREDO 02:08:26
60 KUZNETSOV Viacheslav GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
61 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 02:08:26
62 VANSEVENANT Mauri DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
63 DIAZ GALLEGO Jose Manuel NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
64 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BURGOS – BH 02:08:26
65 CEPEDA Jefferson CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
66 CHERNETSKII Sergei GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
67 RIVERA VARGAS Brandon Smith TEAM INEOS 02:08:26
68 CRESCIOLI Giosue’ BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
69 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
70 IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
71 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
72 TASCA Flavio GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
73 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
74 BALLERSTEDT Maurice JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
75 FERNANDEZ CRUZ Delio NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
76 RIKUNOV Petr GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
77 SERRY Pieter DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 02:08:26
78 KUDUS Merhawi ASTANA PRO TEAM 02:08:26
79 FELLINE Fabio ASTANA PRO TEAM 02:08:26
80 INKELAAR Kevin BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
81 STALNOV Nikita ASTANA PRO TEAM 02:08:26
82 O’CONNOR Ben NTT PRO CYCLING 02:08:26
83 DE BOD Stefan NTT PRO CYCLING 02:08:26
84 FERRI Gregorio BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
85 BUITRAGO SANCHEZ Santiago BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
86 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA PRO TEAM 02:08:26
87 RAVANELLI Simone ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
88 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
89 TILLER Rasmus NTT PRO CYCLING 02:08:26
90 MUÑOZ PEREZ William David COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
91 AMEZQUETA MORENO Julen CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
92 TOTÒ Paolo WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
93 SOSA CUERVO Ivan Ramiro TEAM INEOS 02:08:26
94 RUBIO REYES Einer Augusto MOVISTAR TEAM 02:08:26
95 ZURLO Federico GIOTTI VICTORIA 02:08:26
96 ŠTOČEK Matúš BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
97 FORTUNATO Lorenzo VINI ZABU KTM 02:08:26
98 PETILLI Simone CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
99 VAN DER HOORN Taco JUMBO – VISMA 02:08:26
100 COVI Alessandro UAE TEAM EMIRATES 02:08:26
101 VAN POPPEL Boy CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
102 ISTA Kevyn BINGOAL WB 02:08:26
103 NEKRASOV Denis GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
104 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL – SEGUROS RGA 02:08:26
105 MORA VEDRI Sebastian MOVISTAR TEAM 02:08:26
106 CHERKASOV Nikolai GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
107 COLOMBO Raul WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
108 CHIRICO Luca ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
109 QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO 02:08:26
110 LUCCA Riccardo GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
111 VANENDERT Jelle BINGOAL WB 02:08:26
112 RICHARDSON Alexandar ALPECIN – FENIX 02:08:26
113 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
114 JACOBS Johan MOVISTAR TEAM 02:08:26
115 DOULL Owain TEAM INEOS 02:08:26
116 MANNION Gavin RALLY CYCLING 02:08:26
117 FISHER-BLACK Finn JUMBO – VISMA DEVELOPMENT TEAM 02:08:26
118 PESENTI Thomas BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
119 EIKING Odd Christian CIRCUS – WANTY GOBERT 02:08:26
120 VISCONTI Giovanni VINI ZABU KTM 02:08:26
121 MONACO Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
122 NOVAK Domen BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
123 SOBRERO Matteo NTT PRO CYCLING 02:08:26
124 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS – BH 02:08:26
125 GREGAARD WILSLY Jonas ASTANA PRO TEAM 02:08:26
126 CARR Simon NIPPO DELKO PROVENCE 02:08:26
127 CABEDO CARDA Oscar BURGOS – BH 02:08:26
128 PUCCIONI Dario WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
129 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS 02:08:26
130 WRIGHT Fred BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
131 WALSLEBEN Philipp ALPECIN – FENIX 02:08:26
132 ZANA Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
133 BROWN Nathan RALLY CYCLING 02:08:26
134 MASOTTO Giulio TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
135 CEPEDA Jefferson ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 02:08:26
136 STRAKHOV Dmitrii GAZPROM – RUSVELO 02:08:26
137 BURGHARDT Marcus BORA – HANSGROHE 02:08:26
138 DAVIES Scott BAHRAIN – MCLAREN 02:08:26
139 ABDERRAHIM Zahiri GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
140 SALVIETTI Niccolo’ SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
141 ROTONDI Matteo WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
142 CASAROTTO Davide GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:08:26
143 PRONSKIY Vadim ASTANA PRO TEAM 02:08:26
144 CRETTI Luca BELTRAMI TSA  MARCHIOL 02:08:26
145 KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO 02:08:26
146 COVILI Luca BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:08:26
147 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 02:08:26
148 CAIATI Aldo TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
149 ZANDRI Francesco WORK SERVICE – DINATEK – VEGA 02:08:26
150 CORTESE Jacopo SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:08:26
151 ELLSAY Nigel RALLY CYCLING 02:08:26
152 RIGATTI Tommaso TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:26
153 MINALI Michael TEAM COLPACK  BALLAN 02:08:57
154 ZACCANTI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:10:16
155 DAL-CIN Matteo RALLY CYCLING 02:10:51
156 GAROSIO Andrea VINI ZABU KTM 02:11:18
157 GAIDO Matteo GIOTTI VICTORIA 02:14:56
158 POZZA Ettore GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 02:14:56
159 BROGI Adriano GIOTTI VICTORIA 02:14:56
160 RIES Michel TREK – SEGAFREDO 02:14:56
161 RADICE Raffaele SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS 02:14:56
162 FIORELLI Filippo BARDIANI CSF FAIZANE’ 02:15:59
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.