© La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi

Route d’Occitanie 2019, Démare sfreccia a Martres-Tolosane

Arnaud Démare ha vinto la seconda tappa della Route d’Occitanie 2019. Il velocista francese della Groupama-FDJ ha sprintato al meglio al termine della Labruguière – Martres-Tolosane (187,7 km) mettendosi alle spalle Chris Lawless (Team INEOS) e Moreno Hofland (EF Education First). Ovviamente invariata la generale, con Alejandro Valverde (Movistar) che resta al comando dopo aver conquistato ieri la prima frazione davanti a Eddie Dunbar (Ineos) ed Elie Gesbert (Arkéa-Samsic).

Con la volata data quasi per scontata, non ci vuole molto affinché il gruppo lasci andare i coraggiosi di giornata. Si tratta di Loïc Chetout (Cofidis), déjà à l’avant la veille, Kévin Le Cunff (St-Michel-Auber 93), Angelo Tulik (Total Direct Energie) e Clément Carisey (Israel Cycling Academy), che vengono sempre tenuti sotto controllo dalla Groupama – FDJ, che fin dall’inizio impedisce loro di accumulare troppo vantaggio, contenuto in un massimo di tre minuti. La corsa scorre così come un placido torrente sino a circa 50 chilometri dalla conclusione, quando il ritmo cambia.

Con anche la pioggia a fare la sua apparizione, il distacco scende sotto il minuto a 35 chilometri dall’arrivo, con alcuni corridori che provano l’azione di contropiede. Partono così Thomas Vaubourzeix (Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole) e Lucas De Rossi (Delko Marseille Provence), seguiti da Yoann Paillot (St-Michel-Auber 93), che impiega qualche chilometro per rientrare, mentre anche i fuggitivi, privi di Chetout che si è rialzato, rilanciano la propria azione. La formazione transalpina decide a quel punto a sua volta di aumentare ulteriormente il ritmo, chiudendo sui contrattaccanti e riducendo il distacco a circa 20 secondi a sette chilometri dalla conclusione.

Serve tuttavia l’intervento anche di Delko Marseille Provence e delle altre formazioni dei velocisti per andare finalmente a riprendere i fuggitivi della prima ora, inglobati dal gruppo alla flamme rouge. La Groupama-FDJ combatte ad ogni curva per tenere davanti il proprio capitano, che nel sinuoso finale parte con prepotenza a 200 metri dal traguardo, resistendo al ritorno di Christopher Lawless (Team Ineos) e Moreno Hofland (EF Education First).

Ordine di Arrivo Seconda tappa Route d’Occitanie 2019

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 28 04:50:13
2 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +00
3 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +00
4 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +00
5 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
6 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 +00
7 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 +00
8 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +00
9 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 25 +00
10 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 +00
11 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +00
12 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +00
13 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +00
14 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 39 +00
15 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
16 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +00
17 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +00
18 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 +00
19 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +00
20 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +00
21 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 30 +00
22 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +00
23 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
24 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +00
25 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 24 +00
26 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 27 +00
27 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 25 +00
28 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 25 +00
29 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +00
30 NAVARRO Gauthier FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 19 +00
31 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +00
32 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +00
33 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +00
34 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 24 +00
35 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +00
36 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 +00
37 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +00
38 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
39 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +00
40 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +00
41 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 22 +00
42 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +00
43 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +00
44 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +00
45 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 +00
46 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +00
47 HUDRY Florian FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 25 +00
48 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +00
49 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST 32 +00
50 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 +00
51 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 22 +00
52 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +00
53 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38 +00
54 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +00
55 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +00
56 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +00
57 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +00
58 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +00
59 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 +00
60 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +00
61 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 +00
62 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 +00
63 KNEES Christian GER TEAM INEOS 38 +00
64 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 39 +00
65 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL INTERPRO CYCLING ACADEMY 24 +00
66 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 +00
67 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 28 +00
68 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +00
69 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
70 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +00
71 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +00
72 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +00
73 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 26 +00
74 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 +00
75 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF 22 +00
76 GUILLONNET Adrien FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 26 +00
77 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +00
78 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +00
79 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 +00
80 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 28 +00
81 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 +00
82 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +00
83 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +00
84 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 +00
85 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +00
86 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +00
87 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 26 +00
88 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 35 +00
89 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 +00
90 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +00
91 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +00
92 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +00
93 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 +00
94 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 26 +00
95 CLOUSE Evan USA INTERPRO CYCLING ACADEMY 20 +00
96 QUEMENEUR Perrig FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +00
97 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
98 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +00
99 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +00
100 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +00
101 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +00
102 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +00
103 TORRES MUIÑO Pablo ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY 32 +00
104 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +00
105 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 27 +00
106 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +00
107 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 +41
108 WOLF Justin GER BIKE AID 27 +41
109 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST 23 +01:27
110 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +01:27
111 VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +01:43
112 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +03:17
113 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +00
114 CASANOVAS ALEGRI David ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY 22 +04:48
115 GROSSER Aaron GER BIKE AID 23 +00
DNF SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 25  
DNF GENIEZ Alexandre FRA AG2R LA MONDIALE 31  
DNF TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF 27  
DNS HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29

Classifica Generale

1 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 39 09:34:04
2 DUNBAR Edward IRL TEAM INEOS 23 +04
3 GESBERT Elie FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +08
4 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 31 +12
5 SOSA CUERVO Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 22 +12
6 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION FIRST 32 +12
7 ARANBURU DEBA Alexander ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +17
8 TAARAMÄE Rein EST TOTAL DIRECT ENERGIE 32 +20
9 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF 24 +44
10 SIVAKOV Pavel RUS TEAM INEOS 22 +44
11 PETERS Nans FRA AG2R LA MONDIALE 25 +58
12 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 27 +01:04
13 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 23 +01:15
14 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 28 +01:15
15 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA EF EDUCATION FIRST 28 +01:18
16 MORENO BAZAN Javier ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 35 +01:18
17 VALLS FERRI Rafael ESP MOVISTAR TEAM 32 +02:07
18 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +02:16
19 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 24 +02:16
20 JAUREGUI Quentin FRA AG2R LA MONDIALE 25 +02:54
21 CHEVRIER Clément FRA AG2R LA MONDIALE 27 +02:54
22 ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 27 +02:54
23 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 39 +02:54
24 GUILLONNET Adrien FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 26 +02:54
25 CHERNETSKII Sergei RUS CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +03:10
26 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +03:10
27 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE 33 +03:10
28 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF 22 +03:10
29 GOUAULT Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +03:13
30 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo COL INTERPRO CYCLING ACADEMY 24 +03:14
31 MOINARD Amael FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 37 +03:16
32 HUDRY Florian FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 25 +03:19
33 TULIK Angelo FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 29 +03:23
34 ROCHAS Rémy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 23 +03:49
35 PARDILLA BELLON Sergio ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 35 +03:49
36 SENNI Manuel ITA BARDIANI CSF 27 +04:14
37 PRADES REVERTER Eduard ESP MOVISTAR TEAM 32 +04:25
38 ROJAS José ESP MOVISTAR TEAM 34 +04:42
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 30 +04:42
40 BARCELO ARAGON Fernando ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 23 +04:42
41 TORRES MUIÑO Pablo ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY 32 +04:42
42 FEILLU Brice FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 34 +05:20
43 COVILI Luca ITA BARDIANI CSF 22 +05:20
44 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 34 +05:20
45 SIMON Julien FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 34 +05:45
46 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 24 +05:45
47 LE CUNFF Kevin FRA ST MICHEL – AUBER 93 31 +07:05
48 BONNAMOUR Franck FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 24 +07:08
49 MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +07:08
50 AMEZQUETA MORENO Julen ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 26 +07:08
51 GAUTIER Cyril FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 32 +07:08
52 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 28 +07:08
53 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 29 +07:08
54 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +07:08
55 HENAO GOMEZ Sebastian COL TEAM INEOS 26 +07:08
56 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +07:08
57 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 +07:08
58 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 26 +07:08
59 QUEMENEUR Perrig FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 35 +07:08
60 CARISEY Clément FRA ISRAEL CYCLING ACADEMY 27 +07:16
61 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32 +07:27
62 WHELAN James AUS EF EDUCATION FIRST 23 +08:30
63 FERASSE Thibault FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 25 +08:58
64 ROLLAND Pierre FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 33 +09:42
65 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL ISRAEL CYCLING ACADEMY 30 +09:50
66 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 23 +09:50
67 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +09:50
68 KNEES Christian GER TEAM INEOS 38 +09:50
69 GOLAS Michal POL TEAM INEOS 35 +09:50
70 DEBESAY Mekseb ERI BIKE AID 28 +09:50
71 IDJOUADIENE Pierre FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 23 +09:50
72 NAULEAU Bryan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 31 +09:50
73 NIV Guy ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +09:50
74 WACKERMANN Luca ITA BARDIANI CSF 27 +09:50
75 CARDIS Romain FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 27 +11:32
76 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 28 +12:36
77 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 30 +12:41
78 PICHON Laurent FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 33 +12:41
79 DUVAL Julien FRA AG2R LA MONDIALE 29 +12:50
80 NAVARRO Gauthier FRA INTERPRO CYCLING ACADEMY 19 +12:58
81 HIVERT Jonathan FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 34 +12:59
82 INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY – MURIAS 33 +13:16
83 VINCENT Léo FRA GROUPAMA – FDJ 24 +13:27
84 GENE Yohann FRA TOTAL DIRECT ENERGIE 38 +13:40
85 HOFLAND Moreno NED EF EDUCATION FIRST 28 +14:51
86 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 25 +14:55
87 BRESCIANI Michael ITA BARDIANI CSF 25 +14:55
88 GONZALEZ LOPEZ David ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +14:55
89 MODOLO Sacha ITA EF EDUCATION FIRST 32 +14:55
90 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +14:55
91 VAN NIEKERK Morné RSA ST MICHEL – AUBER 93 24 +14:55
92 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT – B&B HOTELS 26 +14:55
93 CASTRILLO ZAPATER Jaime ESP MOVISTAR TEAM 23 +14:55
94 ARCAS Jorge ESP MOVISTAR TEAM 27 +14:55
95 DERNIES Tom BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 29 +14:55
96 PERRY Benjamin CAN ISRAEL CYCLING ACADEMY 25 +14:55
97 LAWLESS Christopher GBR TEAM INEOS 24 +15:30
98 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 +15:33
99 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 34 +15:34
100 DE ROSSI Lucas FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE 24 +15:36
101 DANIEL Maxime FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 28 +15:36
102 CLOUSE Evan USA INTERPRO CYCLING ACADEMY 20 +15:36
103 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 35 +15:36
104 VERMEULEN Emiel BEL NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 26 +15:36
105 TUREK Daniel CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY 26 +15:37
106 CARSTENSEN Lucas GER BIKE AID 25 +15:39
107 GROSSER Aaron GER BIKE AID 23 +15:56
108 BENNETT Sean USA EF EDUCATION FIRST 23 +16:22
109 LANGEVELD Sebastian NED EF EDUCATION FIRST 34 +16:22
110 VAUBOURZEIX Thomas FRA NATURA4EVER – ROUBAIX – LILLE METROPOLE 30 +17:19
111 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE 31 +18:35
112 CASANOVAS ALEGRI David ESP INTERPRO CYCLING ACADEMY 22 +19:43
113 WOLF Justin GER BIKE AID 27 +20:05
114 HOLLER Nikodemus GER BIKE AID 28 +20:59
115 VAN ENGELEN Adne NED BIKE AID 26 +21:05
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.