© Team INEOS

Giro di Svizzera 2019, Egan Bernal detta legge sul San Gottardo! Secondo Pozzovivo – Aru in crescita

La settima tappa del Giro di Svizzera 2019 si è conclusa con un successo netto di Egan Bernal. La Unterterzen – San Gottardo (216,6 km), che si concludeva con un arrivo in salita di 12,4 chilometri al 7,1%, ha visto il colombiano in maglia gialla staccare tutti gli avversari a tre chilometri dal traguardo e andare a conquistare un importante successo di tappa. Nulla hanno potuto Domenico Pozzovivo e Rohan Dennis (Bahrain-Merida), giunti secondo e terzo a 23” da Bernal, nonché Patrick Konrad (BORA-hasngrohe), Jan Hirt (Astana) e Tiesj Benoot (Lotto Soudal), giunti a 34”’. Buoni segnali sono arrivati anche Fabio Aru (UAE Team Emirates), decimo al traguardo a poco più di un minuto dal vincitore. In classifica generale Bernal incrementa il proprio vantaggio su Dennis a 41 secondi e relegando Konrad a 1’13”. Pozzovivo sale al quarto posto a 1’17”, e Aru all’ottavo a 2’20”.

La prima parte della tappa, del tutto pianeggiante, è piuttosto nervosa e vive grande bagarre fino al primo GPM di Flims dove tra scatti e controscatti partono alla spicciolata Koen Bouwman (Jumbo-Visma), Winner Anacona (Movistar), Michael Albasini, Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott), Steve Morabito (Groupama-FDJ), Mathias Frank (Ag2r La Mondiale), Lukasz Wisniowski (CCC) e Gino Mader (Dimension Data), i quali si ricompattano poco prima del passaggio in cima. Il loro vantaggio massimo sul gruppo, controllato dagli INEOS e dai Bahrain-Merida è di poco superiore ai tre minuti e mezzo in cima al Lukmanierpass, lungo il quale si stacca Wisniowski.

All’inizio della lunghissima salita finale, di fatto oltre 40 chilometri all’insù, si stacca anche Albasini, che viene riassorbito dal gruppo. Poco dopo lo striscione dei -20 chilometri al traguardo, quando anche Anacona si è già arreso, Bouwman abbandona i compagni di fuga rimasti Frank, Mader, Morabito e Grmay e vola in testa alla corsa. Proprio l’etiope cede nel giro di poco, mentre ci mette ancora una decina di chilometri a farlo lo stesso Bouwman, che viene di colpo raggiunto e superato da Frank e Morabito.

Lo scalatore della Ag2r La Mondiale prova un allungo solitario ma il gruppo è ormai vicino e lo riassorbe a cinque chilometri dal traguardo. Dopo 500 metri è Enric Mas il primo dei big a scattare, ma il suo tentativo si esaurisce dopo 1500 metri quando Egan Bernal, terminato il lavoro dei gregari, piazza uno scatto secco che non lascia spazio né allo spagnolo, né alla coppia Bahrain – Merida composta da Domenico Pozzovivo e Rohan Dennis che lo stacca in concomitanza dello striscione dell’ultimo chilometro, andando a conquistare secondo e terzo posto.

Ordine di Arrivo Settima Tappa Giro di Svizzera 2019

1 42 * BERNAL GOMEZ Egan Arley 5h37’40”
2 106 POZZOVIVO Domenico 23″
3 101 DENNIS Rohan 23″
4 14 KONRAD Patrick 34″
5 32 HIRT Jan 34″
6 141 * BENOOT Tiesj 34″
7 1 * MAS NICOLAU Enric 40″
8 161 SPILAK Simon 50″
9 83 * KÄMNA Lennard 01’03”
10 53 ARU Fabio 01’03”
11 65 BETANCUR Carlos 01’03”
12 54 HENAO MONTOYA Sergio Luis 01’03”
13 87 ROCHE Nicolas 01’06”
14 93 * FRANKINY Kilian 01’19”
15 207 SCHELLING Patrick 01’20”
16 35 * KUDUS Merhawi 01’49”
17 124 * PARET-PEINTRE Aurélien 02’15”
18 187 SICARD Romain 02’18”
19 122 BIDARD François 02’18”
20 115 FELLINE Fabio 02’43”
21 112 * CONCI Nicola 03’16”
22 61 SOLER Marc 03’23”
23 144 MONFORT Maxime 03’32”
24 171 KREUZIGER Roman 03’59”
25 47 CASTROVIEJO Jonathan 03’59”
26 46 SWIFT Ben 04’22”
27 201 BADILATTI Matteo 04’38”
28 174 KING Benjamin 04’47”
29 163 * FABBRO Matteo 05’15”
30 153 GESCHKE Simon 05’24”
31 121 FRANK Mathias 05’24”
32 64 MAS BONET Luis Guillermo 05’36”
33 117 STUYVEN Jasper 05’45”
34 123 BOUCHARD Geoffrey 05’50”
35 206 PELLAUD Simon 05’58”
36 172 VALGREN ANDERSEN Michael 06’24”
37 96 MORABITO Steve 06’29”
38 34 SANCHEZ GIL Luis Leon 06’53”
39 43 ELISSONDE Kenny 06’56”
40 205 THALMANN Roland 07’00”
41 186 * OURSELIN Paul 07’29”
42 21 BOUWMAN Koen 07’40”
43 3 DEVENYNS Dries 07’47”
44 33 * CONTRERAS PINZON Rodrigo 07’50”
45 13 BURGHARDT Marcus 08’12”
46 176 * MÄDER Gino 08’28”
47 111 BRAMBILLA Gianluca 09’33”
48 132 CRADDOCK G Lawson 09’54”
49 52 BYSTRØM Sven Erik 09’54”
50 134 BROWN Nathan 09’54”
51 77 TRENTIN Matteo 09’59”
52 26 VAN DER HOORN Taco 09’59”
53 105 * MOHORIC Matej 11’19”
54 36 * NATAROV Yuriy 11’21”
55 84 KELDERMAN Wilco 11’23”
56 146 VAN DER SANDE Tosh 12’02”
57 143 HANSEN Adam 12’02”
58 164 HAAS Nathan 12’02”
59 127 VANDENBERGH Stijn 12’41”
60 25 * TOLHOEK Antwan 12’41”
61 151 VAN AVERMAET Greg 12’52”
62 155 SCHÄR Michael 12’52”
63 66 * CARRETERO Hector 13’16”
64 152 BEVIN Patrick 13’20”
65 91 KÜNG Stefan 15’25”
66 81 * HIRSCHI Marc 15’25”
67 125 WARBASSE Lawrence 15’25”
68 202 * FRIESECKE Gian 15’25”
69 162 BATTAGLIN Enrico 15’25”
70 185 LIGTHART Pim 15’25”
71 86 MATTHEWS Michael 15’44”
72 177 SLAGTER Tom-Jelte 15’52”
73 4 LAMPAERT Yves 16’03”
74 142 * DEWULF Stan 16’03”
75 195 ANDERSON Ryan 16’03”
76 166 SMIT Willem Jakobus 16’34”
77 16 PÖSTLBERGER Lukas 16’38”
78 62 ANACONA Winner Andrew 16’56”
79 167 ZABEL Rick 17’23”
80 55 KRISTOFF Alexander 17’46”
81 193 * JOYCE Colin 17’50”
82 135 DOCKER Mitchell 17’56”
83 183 COUSIN Jérôme 17’56”
84 51 FARIA DA COSTA Rui Alberto 17’58”
85 76 BEWLEY Sam 17’58”
86 192 CARPENTER Robin 19’12”
87 194 MANNION Gavin 19’14”
88 23 LINDEMAN Bert-Jan 19’15”
89 104 * GARCIA CORTINA Ivan 19’19”
90 71 ALBASINI Michael 19’19”
91 196 BRITTON Robert 19’19”
92 94 * GENIETS Kevin 19’19”
93 204 LIENHARD Fabian 19’32”
94 131 * CARTHY Hugh 19’32”
95 44 DOULL Owain 19’48”
96 181 CALMEJANE Lilian 19’52”
97 147 VANENDERT Jelle 19’54”
98 126 LATOUR Pierre-Roger 19’56”
99 57 MORI Manuele 19’57”
100 103 GAROSIO Andrea 19’57”
101 67 ROELANDTS Jurgen 20’03”
102 136 SCULLY Thomas 20’03”
103 137 VANMARCKE Sep 20’03”
104 85 * KRAGH ANDERSEN Søren 20’03”
105 74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 20’36”
106 2 * ASGREEN Kasper 20’47”
107 102 AGNOLI Valerio 20’55”
108 165 HOLLENSTEIN Reto 20’55”
109 113 DEGENKOLB John 20’55”
110 203 IMHOF Claudio 20’55”
111 15 OSS Daniel 20’55”
112 11 SAGAN Peter 20’55”
113 197 TUFT Svein 20’55”
114 72 * STANNARD Robert 21’14”
115 63 BARBERO CUESTA Carlos 22’13”
116 184 * GRELLIER Fabien 22’13”
117 182 * BOUDAT Thomas 22’13”
118 97 * THOMAS Benjamin 22’21”
119 114 GOGL Michael 22’35”
120 95 HOELGAARD Daniel 23’42”
121 12 BODNAR Maciej 24’07”
122 107 NIBALI Antonio 24’07”
123 45 ROWE Luke 24’15”
124 17 SCHILLINGER Andreas 24’24”
125 175 THOMSON Jay Robert 25’08”
126 173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 25’08”
127 82 ARNDT Nikias 26’11”
128 156 VAN KEIRSBULCK Guillaume 27’03”
129 5 MORKOV Michael 28’35”
130 73 EDMONDSON Alexander 28’41”
131 56 * BOHLI Tom 28’41”
132 24 ROOSEN Timo 28’41”
133 191 * MCNULTY Brandon 28’41”
134 154 * SAJNOK Szymon 28’42”
135 7 VIVIANI Elia 28’44”
136 157 WISNIOWSKI Lukasz 28’44”
137 6 RICHEZE Ariel Maximiliano 28’47”
138 145 * WOUTERS Enzo 32’06”
116 REIJNEN Kiel DNF
75 HEPBURN Michael DNS

Classifica generale Giro di Svizzera 2019

1 42 * BERNAL GOMEZ Egan Arley 24h17’48”
2 101 DENNIS Rohan 41″
3 14 KONRAD Patrick 01’13”
4 106 POZZOVIVO Domenico 01’17”
5 32 HIRT Jan 01’19”
6 141 * BENOOT Tiesj 01’19”
7 1 * MAS NICOLAU Enric 02’07”
8 53 ARU Fabio 02’20”
9 87 ROCHE Nicolas 02’23”
10 161 SPILAK Simon 02’26”
11 54 HENAO MONTOYA Sergio Luis 02’35”
12 207 SCHELLING Patrick 02’42”
13 65 BETANCUR Carlos 02’57”
14 122 BIDARD François 03’26”
15 83 * KÄMNA Lennard 03’33”
16 93 * FRANKINY Kilian 03’51”
17 61 SOLER Marc 04’14”
18 115 FELLINE Fabio 04’17”
19 124 * PARET-PEINTRE Aurélien 04’21”
20 187 SICARD Romain 04’23”
21 35 * KUDUS Merhawi 04’23”
22 112 * CONCI Nicola 05’31”
23 47 CASTROVIEJO Jonathan 05’52”
24 171 KREUZIGER Roman 06’19”
25 64 MAS BONET Luis Guillermo 07’28”
26 163 * FABBRO Matteo 07’42”
27 96 MORABITO Steve 08’46”
28 121 FRANK Mathias 09’04”
29 34 SANCHEZ GIL Luis Leon 09’56”
30 21 BOUWMAN Koen 10’37”
31 46 SWIFT Ben 10’56”
32 132 CRADDOCK G Lawson 11’46”
33 144 MONFORT Maxime 12’14”
34 43 ELISSONDE Kenny 12’49”
35 111 BRAMBILLA Gianluca 13’44”
36 84 KELDERMAN Wilco 15’36”
37 153 GESCHKE Simon 15’57”
38 176 * MÄDER Gino 16’17”
39 205 THALMANN Roland 17’13”
40 77 TRENTIN Matteo 18’25”
41 206 PELLAUD Simon 18’53”
42 3 DEVENYNS Dries 19’09”
43 201 BADILATTI Matteo 19’21”
44 151 VAN AVERMAET Greg 19’43”
45 152 BEVIN Patrick 20’23”
46 62 ANACONA Winner Andrew 20’26”
47 134 BROWN Nathan 20’36”
48 81 * HIRSCHI Marc 21’02”
49 131 * CARTHY Hugh 21’14”
50 25 * TOLHOEK Antwan 21’25”
51 117 STUYVEN Jasper 21’34”
52 186 * OURSELIN Paul 21’40”
53 174 KING Benjamin 21’45”
54 94 * GENIETS Kevin 21’59”
55 66 * CARRETERO Hector 22’33”
56 155 SCHÄR Michael 22’39”
57 33 * CONTRERAS PINZON Rodrigo 23’07”
58 52 BYSTRØM Sven Erik 23’40”
59 123 BOUCHARD Geoffrey 23’47”
60 72 * STANNARD Robert 25’27”
61 86 MATTHEWS Michael 26’27”
62 164 HAAS Nathan 26’38”
63 162 BATTAGLIN Enrico 27’38”
64 105 * MOHORIC Matej 28’24”
65 181 CALMEJANE Lilian 29’16”
66 91 KÜNG Stefan 29’18”
67 51 FARIA DA COSTA Rui Alberto 29’24”
68 71 ALBASINI Michael 30’46”
69 172 VALGREN ANDERSEN Michael 31’13”
70 2 * ASGREEN Kasper 31’23”
71 142 * DEWULF Stan 31’48”
72 143 HANSEN Adam 31’56”
73 74 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 32’42”
74 185 LIGTHART Pim 32’47”
75 85 * KRAGH ANDERSEN Søren 33’08”
76 36 * NATAROV Yuriy 33’31”
77 177 SLAGTER Tom-Jelte 34’17”
78 4 LAMPAERT Yves 34’53”
79 125 WARBASSE Lawrence 35’33”
80 11 SAGAN Peter 36’49”
81 202 * FRIESECKE Gian 37’13”
82 26 VAN DER HOORN Taco 37’20”
83 82 ARNDT Nikias 38’02”
84 16 PÖSTLBERGER Lukas 40’17”
85 146 VAN DER SANDE Tosh 40’56”
86 102 AGNOLI Valerio 41’29”
87 15 OSS Daniel 41’52”
88 63 BARBERO CUESTA Carlos 41’56”
89 55 KRISTOFF Alexander 42’25”
90 44 DOULL Owain 42’58”
91 204 LIENHARD Fabian 43’14”
92 166 SMIT Willem Jakobus 43’30”
93 137 VANMARCKE Sep 43’52”
94 127 VANDENBERGH Stijn 44’03”
95 191 * MCNULTY Brandon 44’15”
96 135 DOCKER Mitchell 45’11”
97 57 MORI Manuele 45’38”
98 126 LATOUR Pierre-Roger 45’53”
99 104 * GARCIA CORTINA Ivan 46’08”
100 13 BURGHARDT Marcus 46’24”
101 193 * JOYCE Colin 46’32”
102 173 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 48’46”
103 113 DEGENKOLB John 49’38”
104 114 GOGL Michael 50’06”
105 97 * THOMAS Benjamin 50’14”
106 103 GAROSIO Andrea 50’32”
107 182 * BOUDAT Thomas 52’04”
108 192 CARPENTER Robin 53’24”
109 76 BEWLEY Sam 54’20”
110 157 WISNIOWSKI Lukasz 54’31”
111 167 ZABEL Rick 54’41”
112 67 ROELANDTS Jurgen 55’33”
113 24 ROOSEN Timo 55’43”
114 12 BODNAR Maciej 56’26”
115 203 IMHOF Claudio 56’28”
116 184 * GRELLIER Fabien 56’41”
117 23 LINDEMAN Bert-Jan 56’55”
118 7 VIVIANI Elia 57’00”
119 5 MORKOV Michael 57’46”
120 195 ANDERSON Ryan 57’49”
121 196 BRITTON Robert 58’36”
122 147 VANENDERT Jelle 58’59”
123 95 HOELGAARD Daniel 59’27”
124 136 SCULLY Thomas 59’29”
125 165 HOLLENSTEIN Reto 59’55”
126 183 COUSIN Jérôme 1h00’16”
127 175 THOMSON Jay Robert 1h00’53”
128 194 MANNION Gavin 1h01’50”
129 197 TUFT Svein 1h03’54”
130 107 NIBALI Antonio 1h03’59”
131 154 * SAJNOK Szymon 1h04’55”
132 56 * BOHLI Tom 1h05’35”
133 6 RICHEZE Ariel Maximiliano 1h05’56”
134 156 VAN KEIRSBULCK Guillaume 1h07’41”
135 45 ROWE Luke 1h07’47”
136 17 SCHILLINGER Andreas 1h09’06”
137 73 EDMONDSON Alexander 1h09’10”
138 145 * WOUTERS Enzo 1h27’20”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.