© Team INEOS

Giro di Svizzera 2019, Egan Bernal detta legge sul San Gottardo! Secondo Pozzovivo – Aru in crescita

La settima tappa del Giro di Svizzera 2019 si è conclusa con un successo netto di Egan Bernal. La Unterterzen – San Gottardo (216,6 km), che si concludeva con un arrivo in salita di 12,4 chilometri al 7,1%, ha visto il colombiano in maglia gialla staccare tutti gli avversari a tre chilometri dal traguardo e andare a conquistare un importante successo di tappa. Nulla hanno potuto Domenico Pozzovivo e Rohan Dennis (Bahrain-Merida), giunti secondo e terzo a 23” da Bernal, nonché Patrick Konrad (BORA-hasngrohe), Jan Hirt (Astana) e Tiesj Benoot (Lotto Soudal), giunti a 34”’. Buoni segnali sono arrivati anche Fabio Aru (UAE Team Emirates), decimo al traguardo a poco più di un minuto dal vincitore. In classifica generale Bernal incrementa il proprio vantaggio su Dennis a 41 secondi e relegando Konrad a 1’13”. Pozzovivo sale al quarto posto a 1’17”, e Aru all’ottavo a 2’20”.

La prima parte della tappa, del tutto pianeggiante, è piuttosto nervosa e vive grande bagarre fino al primo GPM di Flims dove tra scatti e controscatti partono alla spicciolata Koen Bouwman (Jumbo-Visma), Winner Anacona (Movistar), Michael Albasini, Tsgabu Grmay (Mitchelton-Scott), Steve Morabito (Groupama-FDJ), Mathias Frank (Ag2r La Mondiale), Lukasz Wisniowski (CCC) e Gino Mader (Dimension Data), i quali si ricompattano poco prima del passaggio in cima. Il loro vantaggio massimo sul gruppo, controllato dagli INEOS e dai Bahrain-Merida è di poco superiore ai tre minuti e mezzo in cima al Lukmanierpass, lungo il quale si stacca Wisniowski.

All’inizio della lunghissima salita finale, di fatto oltre 40 chilometri all’insù, si stacca anche Albasini, che viene riassorbito dal gruppo. Poco dopo lo striscione dei -20 chilometri al traguardo, quando anche Anacona si è già arreso, Bouwman abbandona i compagni di fuga rimasti Frank, Mader, Morabito e Grmay e vola in testa alla corsa. Proprio l’etiope cede nel giro di poco, mentre ci mette ancora una decina di chilometri a farlo lo stesso Bouwman, che viene di colpo raggiunto e superato da Frank e Morabito.

Lo scalatore della Ag2r La Mondiale prova un allungo solitario ma il gruppo è ormai vicino e lo riassorbe a cinque chilometri dal traguardo. Dopo 500 metri è Enric Mas il primo dei big a scattare, ma il suo tentativo si esaurisce dopo 1500 metri quando Egan Bernal, terminato il lavoro dei gregari, piazza uno scatto secco che non lascia spazio né allo spagnolo, né alla coppia Bahrain – Merida composta da Domenico Pozzovivo e Rohan Dennis che lo stacca in concomitanza dello striscione dell’ultimo chilometro, andando a conquistare secondo e terzo posto.

Ordine di Arrivo Settima Tappa Giro di Svizzera 2019

142* BERNAL GOMEZ Egan Arley5h37’40”
2106POZZOVIVO Domenico23″
3101DENNIS Rohan23″
414KONRAD Patrick34″
532HIRT Jan34″
6141* BENOOT Tiesj34″
71* MAS NICOLAU Enric40″
8161SPILAK Simon50″
983* KÄMNA Lennard01’03”
1053ARU Fabio01’03”
1165BETANCUR Carlos01’03”
1254HENAO MONTOYA Sergio Luis01’03”
1387ROCHE Nicolas01’06”
1493* FRANKINY Kilian01’19”
15207SCHELLING Patrick01’20”
1635* KUDUS Merhawi01’49”
17124* PARET-PEINTRE Aurélien02’15”
18187SICARD Romain02’18”
19122BIDARD François02’18”
20115FELLINE Fabio02’43”
21112* CONCI Nicola03’16”
2261SOLER Marc03’23”
23144MONFORT Maxime03’32”
24171KREUZIGER Roman03’59”
2547CASTROVIEJO Jonathan03’59”
2646SWIFT Ben04’22”
27201BADILATTI Matteo04’38”
28174KING Benjamin04’47”
29163* FABBRO Matteo05’15”
30153GESCHKE Simon05’24”
31121FRANK Mathias05’24”
3264MAS BONET Luis Guillermo05’36”
33117STUYVEN Jasper05’45”
34123BOUCHARD Geoffrey05’50”
35206PELLAUD Simon05’58”
36172VALGREN ANDERSEN Michael06’24”
3796MORABITO Steve06’29”
3834SANCHEZ GIL Luis Leon06’53”
3943ELISSONDE Kenny06’56”
40205THALMANN Roland07’00”
41186* OURSELIN Paul07’29”
4221BOUWMAN Koen07’40”
433DEVENYNS Dries07’47”
4433* CONTRERAS PINZON Rodrigo07’50”
4513BURGHARDT Marcus08’12”
46176* MÄDER Gino08’28”
47111BRAMBILLA Gianluca09’33”
48132CRADDOCK G Lawson09’54”
4952BYSTRØM Sven Erik09’54”
50134BROWN Nathan09’54”
5177TRENTIN Matteo09’59”
5226VAN DER HOORN Taco09’59”
53105* MOHORIC Matej11’19”
5436* NATAROV Yuriy11’21”
5584KELDERMAN Wilco11’23”
56146VAN DER SANDE Tosh12’02”
57143HANSEN Adam12’02”
58164HAAS Nathan12’02”
59127VANDENBERGH Stijn12’41”
6025* TOLHOEK Antwan12’41”
61151VAN AVERMAET Greg12’52”
62155SCHÄR Michael12’52”
6366* CARRETERO Hector13’16”
64152BEVIN Patrick13’20”
6591KÜNG Stefan15’25”
6681* HIRSCHI Marc15’25”
67125WARBASSE Lawrence15’25”
68202* FRIESECKE Gian15’25”
69162BATTAGLIN Enrico15’25”
70185LIGTHART Pim15’25”
7186MATTHEWS Michael15’44”
72177SLAGTER Tom-Jelte15’52”
734LAMPAERT Yves16’03”
74142* DEWULF Stan16’03”
75195ANDERSON Ryan16’03”
76166SMIT Willem Jakobus16’34”
7716PÖSTLBERGER Lukas16’38”
7862ANACONA Winner Andrew16’56”
79167ZABEL Rick17’23”
8055KRISTOFF Alexander17’46”
81193* JOYCE Colin17’50”
82135DOCKER Mitchell17’56”
83183COUSIN Jérôme17’56”
8451FARIA DA COSTA Rui Alberto17’58”
8576BEWLEY Sam17’58”
86192CARPENTER Robin19’12”
87194MANNION Gavin19’14”
8823LINDEMAN Bert-Jan19’15”
89104* GARCIA CORTINA Ivan19’19”
9071ALBASINI Michael19’19”
91196BRITTON Robert19’19”
9294* GENIETS Kevin19’19”
93204LIENHARD Fabian19’32”
94131* CARTHY Hugh19’32”
9544DOULL Owain19’48”
96181CALMEJANE Lilian19’52”
97147VANENDERT Jelle19’54”
98126LATOUR Pierre-Roger19’56”
9957MORI Manuele19’57”
100103GAROSIO Andrea19’57”
10167ROELANDTS Jurgen20’03”
102136SCULLY Thomas20’03”
103137VANMARCKE Sep20’03”
10485* KRAGH ANDERSEN Søren20’03”
10574GRMAY Tsgabu Gebremaryam20’36”
1062* ASGREEN Kasper20’47”
107102AGNOLI Valerio20’55”
108165HOLLENSTEIN Reto20’55”
109113DEGENKOLB John20’55”
110203IMHOF Claudio20’55”
11115OSS Daniel20’55”
11211SAGAN Peter20’55”
113197TUFT Svein20’55”
11472* STANNARD Robert21’14”
11563BARBERO CUESTA Carlos22’13”
116184* GRELLIER Fabien22’13”
117182* BOUDAT Thomas22’13”
11897* THOMAS Benjamin22’21”
119114GOGL Michael22’35”
12095HOELGAARD Daniel23’42”
12112BODNAR Maciej24’07”
122107NIBALI Antonio24’07”
12345ROWE Luke24’15”
12417SCHILLINGER Andreas24’24”
125175THOMSON Jay Robert25’08”
126173JANSE VAN RENSBURG Reinardt25’08”
12782ARNDT Nikias26’11”
128156VAN KEIRSBULCK Guillaume27’03”
1295MORKOV Michael28’35”
13073EDMONDSON Alexander28’41”
13156* BOHLI Tom28’41”
13224ROOSEN Timo28’41”
133191* MCNULTY Brandon28’41”
134154* SAJNOK Szymon28’42”
1357VIVIANI Elia28’44”
136157WISNIOWSKI Lukasz28’44”
1376RICHEZE Ariel Maximiliano28’47”
138145* WOUTERS Enzo32’06”
116REIJNEN KielDNF
75HEPBURN MichaelDNS

Classifica generale Giro di Svizzera 2019

142* BERNAL GOMEZ Egan Arley24h17’48”
2101DENNIS Rohan41″
314KONRAD Patrick01’13”
4106POZZOVIVO Domenico01’17”
532HIRT Jan01’19”
6141* BENOOT Tiesj01’19”
71* MAS NICOLAU Enric02’07”
853ARU Fabio02’20”
987ROCHE Nicolas02’23”
10161SPILAK Simon02’26”
1154HENAO MONTOYA Sergio Luis02’35”
12207SCHELLING Patrick02’42”
1365BETANCUR Carlos02’57”
14122BIDARD François03’26”
1583* KÄMNA Lennard03’33”
1693* FRANKINY Kilian03’51”
1761SOLER Marc04’14”
18115FELLINE Fabio04’17”
19124* PARET-PEINTRE Aurélien04’21”
20187SICARD Romain04’23”
2135* KUDUS Merhawi04’23”
22112* CONCI Nicola05’31”
2347CASTROVIEJO Jonathan05’52”
24171KREUZIGER Roman06’19”
2564MAS BONET Luis Guillermo07’28”
26163* FABBRO Matteo07’42”
2796MORABITO Steve08’46”
28121FRANK Mathias09’04”
2934SANCHEZ GIL Luis Leon09’56”
3021BOUWMAN Koen10’37”
3146SWIFT Ben10’56”
32132CRADDOCK G Lawson11’46”
33144MONFORT Maxime12’14”
3443ELISSONDE Kenny12’49”
35111BRAMBILLA Gianluca13’44”
3684KELDERMAN Wilco15’36”
37153GESCHKE Simon15’57”
38176* MÄDER Gino16’17”
39205THALMANN Roland17’13”
4077TRENTIN Matteo18’25”
41206PELLAUD Simon18’53”
423DEVENYNS Dries19’09”
43201BADILATTI Matteo19’21”
44151VAN AVERMAET Greg19’43”
45152BEVIN Patrick20’23”
4662ANACONA Winner Andrew20’26”
47134BROWN Nathan20’36”
4881* HIRSCHI Marc21’02”
49131* CARTHY Hugh21’14”
5025* TOLHOEK Antwan21’25”
51117STUYVEN Jasper21’34”
52186* OURSELIN Paul21’40”
53174KING Benjamin21’45”
5494* GENIETS Kevin21’59”
5566* CARRETERO Hector22’33”
56155SCHÄR Michael22’39”
5733* CONTRERAS PINZON Rodrigo23’07”
5852BYSTRØM Sven Erik23’40”
59123BOUCHARD Geoffrey23’47”
6072* STANNARD Robert25’27”
6186MATTHEWS Michael26’27”
62164HAAS Nathan26’38”
63162BATTAGLIN Enrico27’38”
64105* MOHORIC Matej28’24”
65181CALMEJANE Lilian29’16”
6691KÜNG Stefan29’18”
6751FARIA DA COSTA Rui Alberto29’24”
6871ALBASINI Michael30’46”
69172VALGREN ANDERSEN Michael31’13”
702* ASGREEN Kasper31’23”
71142* DEWULF Stan31’48”
72143HANSEN Adam31’56”
7374GRMAY Tsgabu Gebremaryam32’42”
74185LIGTHART Pim32’47”
7585* KRAGH ANDERSEN Søren33’08”
7636* NATAROV Yuriy33’31”
77177SLAGTER Tom-Jelte34’17”
784LAMPAERT Yves34’53”
79125WARBASSE Lawrence35’33”
8011SAGAN Peter36’49”
81202* FRIESECKE Gian37’13”
8226VAN DER HOORN Taco37’20”
8382ARNDT Nikias38’02”
8416PÖSTLBERGER Lukas40’17”
85146VAN DER SANDE Tosh40’56”
86102AGNOLI Valerio41’29”
8715OSS Daniel41’52”
8863BARBERO CUESTA Carlos41’56”
8955KRISTOFF Alexander42’25”
9044DOULL Owain42’58”
91204LIENHARD Fabian43’14”
92166SMIT Willem Jakobus43’30”
93137VANMARCKE Sep43’52”
94127VANDENBERGH Stijn44’03”
95191* MCNULTY Brandon44’15”
96135DOCKER Mitchell45’11”
9757MORI Manuele45’38”
98126LATOUR Pierre-Roger45’53”
99104* GARCIA CORTINA Ivan46’08”
10013BURGHARDT Marcus46’24”
101193* JOYCE Colin46’32”
102173JANSE VAN RENSBURG Reinardt48’46”
103113DEGENKOLB John49’38”
104114GOGL Michael50’06”
10597* THOMAS Benjamin50’14”
106103GAROSIO Andrea50’32”
107182* BOUDAT Thomas52’04”
108192CARPENTER Robin53’24”
10976BEWLEY Sam54’20”
110157WISNIOWSKI Lukasz54’31”
111167ZABEL Rick54’41”
11267ROELANDTS Jurgen55’33”
11324ROOSEN Timo55’43”
11412BODNAR Maciej56’26”
115203IMHOF Claudio56’28”
116184* GRELLIER Fabien56’41”
11723LINDEMAN Bert-Jan56’55”
1187VIVIANI Elia57’00”
1195MORKOV Michael57’46”
120195ANDERSON Ryan57’49”
121196BRITTON Robert58’36”
122147VANENDERT Jelle58’59”
12395HOELGAARD Daniel59’27”
124136SCULLY Thomas59’29”
125165HOLLENSTEIN Reto59’55”
126183COUSIN Jérôme1h00’16”
127175THOMSON Jay Robert1h00’53”
128194MANNION Gavin1h01’50”
129197TUFT Svein1h03’54”
130107NIBALI Antonio1h03’59”
131154* SAJNOK Szymon1h04’55”
13256* BOHLI Tom1h05’35”
1336RICHEZE Ariel Maximiliano1h05’56”
134156VAN KEIRSBULCK Guillaume1h07’41”
13545ROWE Luke1h07’47”
13617SCHILLINGER Andreas1h09’06”
13773EDMONDSON Alexander1h09’10”
138145* WOUTERS Enzo1h27’20”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.