©Deceuninck - Quick-Step - ©Luc Claessen / Getty Images

Primus Classic 2021, Florian Sénéchal capitalizza il dominio Deceuninck davanti a Tosh Van der Sande – Nono Nizzolo e decimo Ballerini

Florian Sénéchal trionfa alla Primus Classic 2021. Il corridore della Deceuninck-QuickStep si è imposto sul traguardo in una volata a cinque, anticipando Tosh Van der Sande (Lotto Soudal) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), rispettivamente secondo e terzo, e sfruttando il lavoro del compagno Mikkel Honoré, quarto all’arrivo. A confermare la supremazia totale della compagine belga ci sono poi altri tre piazzamenti in top 10 con Yves LampaertZdenek Stybar Davide Ballerini, rispettivamente sesto, settimo e decimo. Per i colori italiani, oltre a Ballerini, è da segnalare il buon risultato di Giacomo Nizzolo, nono al traguardo.

Dopo una partenza veloce, sei corridori riescono ad evadere dal gruppo, si tratta di: Romain Combaud (DSM), Bernat Font (EvoPro), Robin Skivild (Uno-X), Gerben Thijssen (Lotto Soudal), Jan-Willem Van Schip (BEAT) e Sebastién Van Poppel (Bingoal Pauwels Sauces WB). Questo sestetto caratterizza la prima parte di corsa, raggiungendo un vantaggio massimo di 2’20”, ma la loro azione si esaurisce quando mancano ancora 70 chilometri alla conclusione

A 60 dall’arrivo si forma però subbito una nuova fuga di sette uomini: Thymen Arensman (DSM), Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), Dimitry Clayes e Michael Gogl (Qhubeka Assos), Dries De Bondt (Alpecin-Fenix), Mathijs Pascheens (Bingoal Pauwels Sauces WB) e Tom Skuijns (Trek-Segafredo). Questi sette raggiungono un vantaggio di 1’ a 50 chilometri dall’arrivo, ma con l’ingresso nel Moskestraat il gruppo accelera con il forcing soprattutto della Israel Start-Up Nation e vengono subito ripresi.

A 44 dall’arrivo parte Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) con Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep) che si lancia subito sulla ruota, ma non dà cambi vista la nutrita presenza di uomini del suo team nel gruppo rimasto alle loro spalle, composto da 20-25 corridori, che rientrano dopo una tirata degli uomini della Qhubeka Assos. Dopo un timido tentativo di Zdenek Stybar (Deceuninck-QuickStep), prontamente arginato da De Bondt, Alaphilippe si porta in testa nel successivo tratto di pavé per provare a frazionare il gruppo.

Inizialmente con il campione del mondo restano solo Davide Ballerini, Mathieu van der Poel e Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), ma subito dopo l’uscita dal tratto di pavé rientrano anche Giacomo Nizzolo (Qhubeka Assos) e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), imitati poco dopo da Zdenek Stybar, Mikkel Honoré e Florian Sénéchal (Deceuninck-QuickStep) e Simon Clarke (Qhubeka Assos).

Ai -20 dal traguardo la sfortuna colpisce Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) sotto forma di foratura proprio nel momento peggiore, mentre davanti Mikkel Honoré attacca, seguito dal compagno Florian Sénéchal e da Van der Sande, Clarke e Stuyven. La Deceuninck smette dunque di tirare in gruppo e il vantaggio di questi cinque arriva rapidamente sopra il minuto.

Tra gli inseguitori non c’è grande accordo e, soprattutto, ogni tentativo di attacco viene immediatamente stoppato dagli uomini della Deceuninck ed è così chiaro che saranno i cinque di testa a giocarsi la vittoria. Compresa la situazione, a poco meno di 6 chilometri dall’arrivo Honoré e Sénéchal cominciano ad alternare gli attacchi, provando a sorprendere gli altri compagni di fuga. Alla fine è il danese che riesce ad avvantaggiarsi, ma alla sua ruota riesce ad agganciarsi Tosh Van der Sande, mentre dietro resta un’altra coppia all’inseguimento composta da Sénéchal e Stuyven. Le due coppie diventano nuovamente un quartetto a due chilometri e mezzo dall’arrivo, con Honoré che però ricomincia subito a scattare.

Gli altri però stavolta non si fanno sorprendere e così,in vista del rettilineo finale, comincia una fase di studio che permette anche a Clarke di rientrare da dietro. Il Wolfpack, però, ha studiato tutto alla perfezione e Sénéchal lancia la volata al momento giusto riuscendo a tagliare per primo il traguardo davanti a Tosh Van der Sande, che oggi ha dato davvero tutto, ma non è bastato.

Risultato Primus Classic 2021

1 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 04:34:05
2 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 00:00:00
3 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO 00:00:00
4 HONORÉ Mikkel DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:00
5 CLARKE Simon TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:00:04
6 LAMPAERT Yves DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:00:04
7 ŠTYBAR Zdeněk DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:00
8 VAN DER POEL Mathieu ALPECIN-FENIX 00:01:00
9 NIZZOLO Giacomo TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:01:00
10 BALLERINI Davide DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:00
11 LOUVEL Matis TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:00
12 DEWULF Stan AG2R CITROEN TEAM 00:01:00
13 HOFSTETTER Hugo ISRAEL START-UP NATION 00:01:00
14 CONSONNI Simone COFIDIS 00:01:00
15 ALEOTTI Giovanni BORA – HANSGROHE 00:01:00
16 NAESEN Oliver AG2R CITROEN TEAM 00:01:00
17 URIANSTAD Martin Bugge UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:01:00
18 NAESEN Lawrence AG2R CITROEN TEAM 00:01:00
19 VAN ASBROECK Tom ISRAEL START-UP NATION 00:01:00
20 GOGL Michael TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:01:00
21 VAN WILDER Ilan TEAM DSM 00:01:00
22 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO 00:01:00
23 VAN POPPEL Danny INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:00
24 SKUJINS Toms TREK – SEGAFREDO 00:01:00
25 PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:00
26 VERMEERSCH Gianni ALPECIN-FENIX 00:01:00
27 CLAEYS Dimitri TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:01:00
28 BAGIOLI Andrea DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:00
29 BARBERO Carlos TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:01:00
30 DE POOTER Dries SEG RACING ACADEMY 00:01:00
31 CAPIOT Amaury TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:00
32 VAN HOECKE Gijs AG2R CITROEN TEAM 00:01:00
33 BENOOT Tiesj TEAM DSM 00:01:00
34 DE GENDT Aime INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:01:00
35 VANHOOF Ward SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:01:00
36 NAKANE Hideto EF EDUCATION – NIPPO 00:01:00
37 LIEPINS Emils TREK – SEGAFREDO 00:01:06
38 ARENSMAN Thymen TEAM DSM 00:01:06
39 CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 00:01:06
40 OWSIAN Lukasz TEAM ARKEA – SAMSIC 00:01:06
41 TEUGELS Lennert TARTELETTO – ISOREX 00:01:06
42 BOIVIN Guillaume ISRAEL START-UP NATION 00:01:06
43 GOEMAN Andreas TARTELETTO – ISOREX 00:01:06
44 JOSEPH Thomas TARTELETTO – ISOREX 00:01:11
45 HUYS Laurens BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:01:15
46 LANGEVELD Sebastian EF EDUCATION – NIPPO 00:01:15
47 ALAPHILIPPE Julian DECEUNINCK – QUICK-STEP 00:01:16
48 MORIN Emmanuel COFIDIS 00:01:19
49 DE BONDT Dries ALPECIN-FENIX 00:01:19
50 VANMARCKE Sep ISRAEL START-UP NATION 00:02:24
51 HAVIK Piotr BEAT CYCLING 00:05:43
52 EYSKENS Jeroen EVOPRO RACING 00:05:43
53 HAAS Nathan COFIDIS 00:06:53
54 APERS Ruben SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:53
55 PALZER Anton BORA – HANSGROHE 00:06:53
56 MCDUNPHY Conn 00:06:53
57 MALECKI Kamil LOTTO SOUDAL 00:06:53
58 SEFA Ylber TARTELETTO – ISOREX 00:06:53
59 PATERSON Aden James ABLOC CT 00:06:53
60 GRIGNARD Sébastien LOTTO SOUDAL 00:06:53
61 VAN UDEN Casper DEVELOPMENT TEAM DSM 00:06:53
62 SIEMONS Stijn EVOPRO RACING 00:06:53
63 VLIEGEN Loïc INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:06:53
64 DE VREESE Laurens ALPECIN-FENIX 00:06:53
65 VAN KEIRSBULCK Guillaume ALPECIN-FENIX DEVELOPMENT TEAM 00:06:53
66 CORKERY Dillon EVOPRO RACING 00:06:53
67 SAJNOK Szymon COFIDIS 00:06:53
68 DRUCKER Jean-Pierre COFIDIS 00:06:53
69 MERLIER Tim ALPECIN-FENIX 00:06:53
70 VAN DER HOORN Taco INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:06:53
71 COLMAN Alex SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:06:53
72 RUSSO Clément TEAM ARKEA – SAMSIC 00:06:53
73 VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION – NIPPO 00:06:53
74 OWEN Logan EF EDUCATION – NIPPO 00:06:53
75 JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM 00:06:53
76 LAAS Martin BORA – HANSGROHE 00:06:53
77 ARROYAVE CAÑAS Daniel EF EDUCATION – NIPPO 00:06:53
78 OLDANI Stefano LOTTO SOUDAL 00:06:53
79 MEEUS Jordi BORA – HANSGROHE 00:06:53
80 GALL Felix TEAM DSM 00:09:12
81 REYNDERS Jens SPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:11:33
82 SINSCHEK Nils ABLOC CT 00:11:33
83 SKIVILD Robin UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:11:33
84 COMBAUD Romain TEAM DSM 00:11:33
85 BROWN Connor TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:11:33
86 BUDDING Martijn BEAT CYCLING 00:16:19
87 MONK Cyrus EVOPRO RACING 00:16:19
88 BIERMANS Jenthe ISRAEL START-UP NATION 00:16:19
89 SAUGSTAD Lars UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:16:19
90 BURGER Sven BEAT CYCLING 00:17:13
91 VAN SCHIP Jan Willem BEAT CYCLING 00:17:13
92 THIJSSEN Gerben LOTTO SOUDAL 00:17:13
93 JANSSEN Adriaan ABLOC CT 00:17:13
94 RELAES Jacob TARTELETTO – ISOREX 00:17:13
95 VAN POPPEL Boy INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 00:17:13
96 MUSEEUW Stefano BEAT CYCLING 00:17:13
97 EGHOLM Jakob TREK – SEGAFREDO 00:19:17
98 PLUTO Martin ABLOC CT 00:19:17
99 FONT MAS Bernat EVOPRO RACING 00:19:17
100 APPEL Stijn ABLOC CT 00:19:17
101 ANACONA Winner Andrew TEAM ARKEA – SAMSIC 00:19:17
102 JOHANSSON Oskar Myrestøl UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 00:19:17
103 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 00:19:17
104 BLIKRA Erlend UNO – X PRO CYCLING TEAM 00:19:17
105 RHIM Brendan EVOPRO RACING 00:19:17
106 DE MAEGHT Dorian BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:19:17
107 GRONDIN Donavan TEAM ARKEA – SAMSIC 00:19:17
108 LINDEMAN Bert-Jan TEAM QHUBEKA NEXTHASH 00:19:17
109 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 00:20:12
DNF SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE
DNF GOUGEARD Alexis AG2R CITROEN TEAM
DNF WARLOP Jordi SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF KULSET Sindre UNO – X PRO CYCLING TEAM
DNF KAMP Alexander TREK – SEGAFREDO
DNF DE POORTER Maxime TARTELETTO – ISOREX
DNF VAN DE KERKHOVE Brent TARTELETTO – ISOREX
DNF BOUTS Jordy BEAT CYCLING
DNF QUARTERMAN Charles TREK – SEGAFREDO
DNF ZINGLE Axel COFIDIS
DNF BARBIER Rudy ISRAEL START-UP NATION
DNF SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION
DNF DEVRIENDT Tom INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
DNF SALMON Martin Alexander TEAM DSM
DNF WALLS Matthew BORA – HANSGROHE
DNF BEPPU Fumiyuki EF EDUCATION – NIPPO
DNF SELIG Rüdiger BORA – HANSGROHE
DNF RODRIGUES DE CARVALHO André COFIDIS
DNF DE WILDE Gilles SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNF VAN POPPEL Sébastien BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM
DNF HAVIK Yoeri BEAT CYCLING
DNF CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
DSQ NOPPE Christophe TEAM ARKEA – SAMSIC
DSQ DE TIER Floris ALPECIN-FENIX
DNS GHYS Robbe SPORT VLAANDEREN – BALOISE
DNS DUPONT Timothy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.