© Team Sunweb

Parigi-Nizza 2020, Soren Kragh Andersen conquista la crono! Maximilian Schachmann sempre più in giallo

È Soren Kragh Andersen a conquistare la crono della Parigi – Nizza 2020. Il corridore del Team Sunweb fa registrare il miglior tempo al termine dei 15,1 chilometri in programma nel circuito di Saint-Amand-Montrond, dove nuovamente Maximilian Schachmann dà grande prova della sua forma chiudendo con il secondo tempo e incrementando notevolmente il suo vantaggio in classifica generale. A completare il podio di giornata è Kasper Asgreen (Deceuninck-QuickStep), che ha chiuso in 19’03”, mentre nella nuova generale ora il tedesco ha ben 58 secondi di vantaggio sul primo inseguitore, ovvero il vincitore di giornata, e 1’01” sul compagno di squadra Felix Grossschartner.

Tra gli uomini di classifica ottima prova anche oggi di Sergio Higuita (EF Pro Cycling), che malgrado la stazza si difende molto bene ed è ora quinto nella generale provvisoria, a 1’06” dal leader, dopo aver concluso oggi la prova a 46 secondi dal vincitore. Poco meglio di lui Richie Porte (Trek-Segafredo), 14° a 34″, Tiesj Benoot (Sunweb), 15° a 36″, Dylan Teuns (Bahrain-McLaren), 16° a 36°, e Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep), 17° anche lui a 36 secondi.

Il colombiano si è invece messo alle spalle i vari Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), 26° a 50″, Nairo Quintana (Arkéa-Samsic), 28° a 51″ e un Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) leggermente sotto tono oggi, chiudendo 30° a 53″. I distacchi nella generale cominciano così a farsi anche abbastanza interessanti per Schachmann, mentre tra gli uomini più attesi le differenze restano piuttosto basse, senza grandi scossoni rispetto a questa mattina.

Risultato Quarta Tappa Parigi – Nizza 2020

1 SØREN KRAGH ANDERSEN98TEAM SUNWEB00H 18′ 51”
2 MAXIMILIAN SCHACHMANN37BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 06”
3 KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 12”
4 THOMAS DE GENDT64LOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 13”
5 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA82BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 15”
6 VICTOR CAMPENAERTS122NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 00′ 17”
7 MICHAEL MATTHEWS91TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 18”
8 STEFAN KÜNG23GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 26”
9 TOBIAS LUDVIGSSON26GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 27”
10 G LAWSON CRADDOCK103EF PRO CYCLING+ 00H 00′ 29”
11 TANEL KANGERT104EF PRO CYCLING+ 00H 00′ 33”
12 BOB JUNGELS45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 33”
13 JAN TRATNIK88BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 33”
14 RICHIE PORTE1TREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 34”
15 TIESJ BENOOT93TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 36”
16 DYLAN TEUNS81BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 36”
17 FELIX GROSSSCHARTNER34BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 36”
17 JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 36”
19 DAMIANO CARUSO83BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 00′ 40”
20 PIERRE LATOUR55AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 40”
21 TEJAY VAN GARDEREN106EF PRO CYCLING+ 00H 00′ 42”
22 NILS POLITT131ISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 43”
23 ALEXIS GOUGEARD54AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 45”
24 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA101EF PRO CYCLING+ 00H 00′ 46”
25 NILS EEKHOFF96TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 48”
26 THIBAUT PINOT21GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 50”
27 RUDY MOLARD27GROUPAMA – FDJ+ 00H 00′ 50”
28 NAIRO QUINTANA11TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 51”
29 MADS SCHMIDT WÜRTZ137ISRAEL START-UP NATION+ 00H 00′ 52”
30 VINCENZO NIBALI6TREK – SEGAFREDO+ 00H 00′ 53”
31 PATRICK KONRAD35BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 53”
32 AURÉLIEN PARET PEINTRE57AG2R LA MONDIALE+ 00H 00′ 56”
33 WINNER ANACONA12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 00′ 58”
34 FREDERIK FRISON67LOTTO SOUDAL+ 00H 00′ 58”
35 NICOLAS EDET73COFIDIS+ 00H 01′ 01”
36 DAMIEN TOUZE77COFIDIS+ 00H 01′ 01”
37 BENOIT COSNEFROY53AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 02”
38 BEN O’CONNOR127NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 03”
39 ROMAIN BARDET51AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 04”
40 YVES LAMPAERT46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 05”
41 LILIAN CALMEJANE111TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 05”
42 GUILLAUME MARTIN75COFIDIS+ 00H 01′ 06”
43 NANS PETERS58AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 08”
44 XANDRO MEURISSE151CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 01′ 08”
45 GIACOMO NIZZOLO121NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 08”
46 KRISTS NEILANDS136ISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 10”
47 JASPER STUYVEN7TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 10”
48 PETER SAGAN31BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 10”
49 ANTHONY PEREZ76COFIDIS+ 00H 01′ 11”
50 PHILIPPE GILBERT61LOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 12”
51 RYAN GIBBONS123NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 15”
52 MADS PEDERSEN2TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 16”
53 HERMANN PERNSTEINER87BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 16”
54 NIKIAS ARNDT92TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 17”
55 FABIEN DOUBEY154CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 01′ 17”
56 ZDENEK ŠTYBAR48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 19”
57 NIKI TERPSTRA116TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 20”
58 JOHN DEGENKOLB65LOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 20”
59 CHRISTOPHER HAMILTON97TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 21”
60 CYRIL LEMOINE74COFIDIS+ 00H 01′ 22”
61 OLIVER NAESEN56AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 22”
62 JASPER DE BUYST63LOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 24”
63 MICHAEL GOGL124NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 24”
64 MICHAEL VALGREN HUNDAHL125NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 25”
65 ANTHONY TURGIS117TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 25”
66 MICHAEL WOODS108EF PRO CYCLING+ 00H 01′ 27”
67 OLIVIER LE GAC25GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 31”
68 TOM VAN ASBROECK138ISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 33”
69 MATTHIEU LADAGNOUS24GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 33”
70 JEAN-PIERRE DRUCKER33BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 33”
71 JULIEN VERMOTE78COFIDIS+ 00H 01′ 34”
72 JENTHE BIERMANS133ISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 35”
73 ALEX KIRSCH4TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 37”
74 AIME DE GENDT152CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 01′ 43”
75 MARC SARREAU28GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 45”
76 DIEGO ROSA17TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 45”
77 JULIEN SIMON115TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 45”
78 ROMAN KREUZIGER126NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 46”
79 ALBERTO BETTIOL102EF PRO CYCLING+ 00H 01′ 46”
80 EDWARD THEUNS8TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 50”
81 EVALDAS SISKEVICIUS147NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 01′ 50”
82 NICO DENZ95TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 50”
83 CONNOR SWIFT18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 51”
84 TOM SCULLY105EF PRO CYCLING+ 00H 01′ 51”
85 TIM DECLERCQ44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 52”
86 SEP VANMARCKE107EF PRO CYCLING+ 00H 01′ 58”
87 HEINRICH HAUSSLER85BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 59”
88 KENNY ELISSONDE3TREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 00”
89 ROMAIN COMBAUD143NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 02′ 00”
90 DRIES VAN GESTEL118TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 00”
91 CALEB EWAN66LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 01”
92 RAMUNAS NAVARDAUSKAS145NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 02′ 02”
93 TOM DEVRIENDT153CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 02′ 02”
94 ELIA VIVIANI71COFIDIS+ 00H 02′ 03”
95 QUENTIN PACHER166B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 03”
96 SANDER ARMEE62LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 04”
97 JULIEN TRARIEUX148NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 02′ 04”
98 MICHAEL MØRKØV47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 04”
99 ROGER KLUGE68LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 04”
100 MIKAEL CHEREL52AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 05”
101 RYAN MULLEN5TREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 12”
102 BRYAN COQUARD161B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 16”
103 FREDERIK BACKAERT162B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 17”
104 CYRIL GAUTIER165B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 17”
105 ANDREA PASQUALON155CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 02′ 19”
106 DUSAN RAJOVIC146NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 02′ 19”
107 NACER BOUHANNI14TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 28”
108 ANTOINE DUCHESNE22GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 29”
109 PIET ALLEGAERT72COFIDIS+ 00H 02′ 29”
110 HUGO HOFSTETTER135ISRAEL START-UP NATION+ 00H 02′ 32”
111 PIETER VANSPEYBROUCK158CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 02′ 33”
112 MICHAEL SCHWARZMANN38BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 33”
113 JENS DEBUSSCHERE164B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 35”
114 SEBASTIAN SCHÖNBERGER168B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 35”
115 RUDY BARBIER132ISRAEL START-UP NATION+ 00H 02′ 37”
116 CYRIL BARTHE163B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 02′ 38”
117 JULIEN EL FARES141NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 02′ 39”
118 NICCOLÒ BONIFAZIO112TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 39”
119 IVAN GARCIA CORTINA84BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 02′ 40”
120 BOY VAN POPPEL156CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 02′ 41”
121 JONATHAN HIVERT113TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 41”
122 DOMEN NOVAK86BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 02′ 45”
123 JURAJ SAGAN36BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 47”
124 CEES BOL94TEAM SUNWEB+ 00H 02′ 49”
125 PASCAL ACKERMANN32BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 51”
126 ADRIEN PETIT114TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 51”
127 DAYER QUINTANA16TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 56”
128 KEVIN REZA167B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 03′ 05”
129 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO144NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 03′ 16”
130 DANIEL MCLAY15TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 07”

Classifica Generale

1 MAXIMILIAN SCHACHMANN37BORA – HANSGROHE13H 30′ 58”
2 SØREN KRAGH ANDERSEN98TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 58”
3 FELIX GROSSSCHARTNER34BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 01”
4 NILS POLITT131ISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 05”
5 SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA101EF PRO CYCLING+ 00H 01′ 06”
6 DYLAN TEUNS81BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 01′ 10”
7 TIESJ BENOOT93TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 11”
8 MADS SCHMIDT WÜRTZ137ISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 11”
9 GIACOMO NIZZOLO121NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 01′ 15”
10 MICHAEL MATTHEWS91TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 16”
11 VINCENZO NIBALI6TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 18”
12 JASPER STUYVEN7TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 28”
13 RUDY MOLARD27GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 29”
14 THIBAUT PINOT21GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 30”
15 TANEL KANGERT104EF PRO CYCLING+ 00H 01′ 31”
16 KRISTS NEILANDS136ISRAEL START-UP NATION+ 00H 01′ 32”
17 PETER SAGAN31BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 40”
18 OLIVER NAESEN56AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 59”
19 JULIAN ALAPHILIPPE41DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 04”
20 PATRICK KONRAD35BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 06”
21 PHILIPPE GILBERT61LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 10”
22 FABIEN DOUBEY154CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 02′ 15”
23 KASPER ASGREEN42DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 16”
24 JOHN DEGENKOLB65LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 18”
25 NAIRO QUINTANA11TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 38”
26 NIKIAS ARNDT92TEAM SUNWEB+ 00H 03′ 04”
27 ZDENEK ŠTYBAR48DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 06”
28 STEFAN KÜNG23GROUPAMA – FDJ+ 00H 03′ 33”
29 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA82BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 03′ 41”
30 CYRIL LEMOINE74COFIDIS+ 00H 03′ 41”
31 ROMAIN BARDET51AG2R LA MONDIALE+ 00H 04′ 11”
32 VICTOR CAMPENAERTS122NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 04′ 18”
33 CEES BOL94TEAM SUNWEB+ 00H 04′ 33”
34 JASPER DE BUYST63LOTTO SOUDAL+ 00H 04′ 40”
35 IVAN GARCIA CORTINA84BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 04′ 53”
36 EVALDAS SISKEVICIUS147NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 04′ 57”
37 BOB JUNGELS45DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 01”
38 YVES LAMPAERT46DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 05′ 04”
39 CONNOR SWIFT18TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 05′ 10”
40 OLIVIER LE GAC25GROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 19”
41 DAMIEN TOUZE77COFIDIS+ 00H 05′ 31”
42 ANDREA PASQUALON155CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 05′ 37”
43 MATTHIEU LADAGNOUS24GROUPAMA – FDJ+ 00H 05′ 39”
44 HEINRICH HAUSSLER85BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 06′ 08”
45 GUILLAUME MARTIN75COFIDIS+ 00H 06′ 16”
46 EDWARD THEUNS8TREK – SEGAFREDO+ 00H 06′ 31”
47 HUGO HOFSTETTER135ISRAEL START-UP NATION+ 00H 06′ 38”
48 ANTOINE DUCHESNE22GROUPAMA – FDJ+ 00H 06′ 53”
49 RYAN GIBBONS123NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 06′ 54”
50 MICHAEL VALGREN HUNDAHL125NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 07′ 19”
51 MICHAEL MØRKØV47DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 07′ 23”
52 NACER BOUHANNI14TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 07′ 38”
53 ROMAN KREUZIGER126NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 08′ 12”
54 MICHAEL WOODS108EF PRO CYCLING+ 00H 08′ 12”
55 TOBIAS LUDVIGSSON26GROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 17”
56 MARC SARREAU28GROUPAMA – FDJ+ 00H 08′ 35”
57 JULIEN VERMOTE78COFIDIS+ 00H 09′ 33”
58 PIET ALLEGAERT72COFIDIS+ 00H 09′ 51”
59 MIKAEL CHEREL52AG2R LA MONDIALE+ 00H 09′ 56”
60 HERMANN PERNSTEINER87BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 09′ 56”
61 FREDERIK FRISON67LOTTO SOUDAL+ 00H 09′ 56”
62 JEAN-PIERRE DRUCKER33BORA – HANSGROHE+ 00H 10′ 16”
63 AIME DE GENDT152CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 10′ 32”
64 AURÉLIEN PARET PEINTRE57AG2R LA MONDIALE+ 00H 10′ 42”
65 DAMIANO CARUSO83BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 10′ 47”
66 SEBASTIAN SCHÖNBERGER168B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 10′ 51”
67 JULIEN TRARIEUX148NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 11′ 19”
68 TEJAY VAN GARDEREN106EF PRO CYCLING+ 00H 11′ 25”
69 NILS EEKHOFF96TEAM SUNWEB+ 00H 11′ 50”
70 DUSAN RAJOVIC146NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 11′ 55”
71 ALBERTO BETTIOL102EF PRO CYCLING+ 00H 11′ 57”
72 ELIA VIVIANI71COFIDIS+ 00H 12′ 01”
73 LILIAN CALMEJANE111TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 12′ 02”
74 G LAWSON CRADDOCK103EF PRO CYCLING+ 00H 12′ 42”
75 RICHIE PORTE1TREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 47”
76 TIM DECLERCQ44DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 13′ 06”
77 WINNER ANACONA12TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 13′ 26”
78 TOM VAN ASBROECK138ISRAEL START-UP NATION+ 00H 13′ 55”
79 FREDERIK BACKAERT162B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 13′ 55”
80 XANDRO MEURISSE151CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 13′ 55”
81 DRIES VAN GESTEL118TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 14′ 15”
82 QUENTIN PACHER166B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 14′ 16”
83 SANDER ARMEE62LOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 32”
84 NIKI TERPSTRA116TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 14′ 32”
85 THOMAS DE GENDT64LOTTO SOUDAL+ 00H 14′ 52”
86 NICOLAS EDET73COFIDIS+ 00H 15′ 36”
87 PIETER VANSPEYBROUCK158CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 15′ 51”
88 JOSE MANUEL DIAZ GALLEGO144NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 16′ 00”
89 NICCOLÒ BONIFAZIO112TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 16′ 07”
90 RUDY BARBIER132ISRAEL START-UP NATION+ 00H 16′ 20”
91 ANTHONY PEREZ76COFIDIS+ 00H 16′ 27”
92 NICO DENZ95TEAM SUNWEB+ 00H 16′ 29”
93 TOM SCULLY105EF PRO CYCLING+ 00H 16′ 37”
94 CYRIL GAUTIER165B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 17′ 09”
95 SEP VANMARCKE107EF PRO CYCLING+ 00H 17′ 10”
96 JURAJ SAGAN36BORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 22”
97 BENOIT COSNEFROY53AG2R LA MONDIALE+ 00H 17′ 24”
98 DAYER QUINTANA16TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 18′ 07”
99 JAN TRATNIK88BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 18′ 10”
100 ROGER KLUGE68LOTTO SOUDAL+ 00H 19′ 22”
101 DIEGO ROSA17TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 20′ 16”
102 MADS PEDERSEN2TREK – SEGAFREDO+ 00H 20′ 54”
103 ALEX KIRSCH4TREK – SEGAFREDO+ 00H 21′ 19”
104 BRYAN COQUARD161B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 21′ 20”
105 JENS DEBUSSCHERE164B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 21′ 21”
106 PIERRE LATOUR55AG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 42”
107 ALEXIS GOUGEARD54AG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 47”
108 ANTHONY TURGIS117TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 21′ 51”
109 JENTHE BIERMANS133ISRAEL START-UP NATION+ 00H 21′ 53”
110 NANS PETERS58AG2R LA MONDIALE+ 00H 21′ 54”
111 PASCAL ACKERMANN32BORA – HANSGROHE+ 00H 22′ 00”
112 CALEB EWAN66LOTTO SOUDAL+ 00H 22′ 10”
113 ROMAIN COMBAUD143NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 22′ 21”
114 CHRISTOPHER HAMILTON97TEAM SUNWEB+ 00H 22′ 23”
115 RAMUNAS NAVARDAUSKAS145NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 23′ 00”
116 KENNY ELISSONDE3TREK – SEGAFREDO+ 00H 23′ 02”
117 DOMEN NOVAK86BAHRAIN – MCLAREN+ 00H 23′ 07”
118 MICHAEL SCHWARZMANN38BORA – HANSGROHE+ 00H 24′ 31”
119 ADRIEN PETIT114TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 25′ 10”
120 MICHAEL GOGL124NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 25′ 25”
121 RYAN MULLEN5TREK – SEGAFREDO+ 00H 25′ 58”
122 JULIEN SIMON115TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 03”
123 CYRIL BARTHE163B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 26′ 06”
124 BOY VAN POPPEL156CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 26′ 27”
125 BEN O’CONNOR127NTT PRO CYCLING TEAM+ 00H 27′ 19”
126 JULIEN EL FARES141NIPPO DELKO PROVENCE+ 00H 28′ 03”
127 TOM DEVRIENDT153CIRCUS – WANTY GOBERT+ 00H 28′ 26”
128 KEVIN REZA167B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM+ 00H 30′ 13”
129 DANIEL MCLAY15TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 34′ 52”
130 JONATHAN HIVERT113TOTAL DIRECT ENERGIE+ 00H 41′ 00”
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.