© ASO / Broadway

Parigi-Nizza 2019, Simon Yates conquista la crono! Kwiatkowski sempre più in giallo

Simon Yates si prende la rivincita su questa Parigi – Nizza 2019. Lontano nella generale dopo aver vissuto tappe difficili al vento, il corridore della Mitchelton – Scott fa registrare il miglior tempo nella crono di Barbentane, chiudendo i 25,5 chilometri in 30’26”. Prova davvero di ottimo livello quella del britannico, che si lascia alle spalle i big della generale e alcuni specialisti come Nils Politt (Katusha-Alpecin) e Michal Kwiatkowski (Team Sky), il quale conserva e rinforza così la sua leadership nella generale. Con il tempo di 30’37” il polacco guadagna infatti su tutti i rivali diretti, visto che ormai Yates è lontanissimo in classifica.

In seconda posizione nella generale c’è dunque ora Egan Bernal (Team Sky), autore a sua volta di una ottima prova, concedendo appena otto secondi al compagno di squadra. Poco più dietro Luis Leon Sanchez, che anche oggi riesce a tenere alta la bandiera della Astana, con il decimo posto di giornata, a 30 secondi dal vincitore e ora a 28 dalla maglia gialla. Oltre il minuto tutti gli altri big, a partire da Wilko Kelderman (Team Sunweb) e Bob Jungels (Deceuninck-QuickStep), ora appaiati a 1’01”. 1’05 invece per Nairo Quintana (Movistar), che tutto sommato oggi si è ben comportato, così come Romain Bardet (Ag2r La Mondiale), che nella nuova generale è decimo, a 1’25”.

Classica Cronometro Parigi – Nizza 2019

1 SIMON PHILIP YATES11MITCHELTON – SCOTT00H 30′ 26”
2 NILS POLITT126TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 00′ 07”
3 MICHAL KWIATKOWSKI74TEAM SKY+ 00H 00′ 11”
4 TEJAY VAN GARDEREN157EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 15”
5 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA154EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 15”
6 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ71TEAM SKY+ 00H 00′ 15”
7 G LAWSON CRADDOCK152EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 15”
8 TOM SCULLY156EF EDUCATION FIRST+ 00H 00′ 27”
9 MARC SOLER1MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 30”
10 LUIS LEÓN SANCHEZ27ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 30”
11 BOB JUNGELS111DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 00′ 39”
12 ION IZAGUIRRE INSAUSTI25ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 43”
13 EDVALD BOASSON HAGEN183TEAM DIMENSION DATA+ 00H 00′ 44”
14 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO13MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 44”
15 JACK BAUER12MITCHELTON – SCOTT+ 00H 00′ 45”
16 WILCO KELDERMAN164TEAM SUNWEB+ 00H 00′ 49”
17 NAIRO QUINTANA5MOVISTAR TEAM+ 00H 00′ 53”
18 DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA+ 00H 00′ 57”
19 FELIX GROSSSCHARTNER54BORA – HANSGROHE+ 00H 00′ 58”
20 ALESSANDRO DE MARCHI194CCC TEAM+ 00H 01′ 01”
21 ANTHONY TURGIS207DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 03”
22 TAO GEOGHEGAN HART72TEAM SKY+ 00H 01′ 05”
23 THOMAS DE GENDT33LOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 07”
24 JACK HAIG14MITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 07”
25 LOUIS VERVAEKE167TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 09”
26 RUDY MOLARD106GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 12”
27 SCOTT DAVIES184TEAM DIMENSION DATA+ 00H 01′ 13”
28 ROMAIN BARDET61AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 15”
29 MITCHELL DOCKER153EF EDUCATION FIRST+ 00H 01′ 19”
30 NIKI TERPSTRA206DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 21”
31 DAMIEN GAUDIN203DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 21”
32 FLORIAN SENECHAL117DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 22”
33 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO21ASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 23”
34 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA81UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 24”
35 CASPER PHILLIP PEDERSEN165TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 26”
36 HUGO HOULE23ASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 27”
37 EDWARD THEUNS97TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 27”
38 WILLIAM BARTA192CCC TEAM+ 00H 01′ 30”
39 AMARO ANTUNES191CCC TEAM+ 00H 01′ 30”
40 GEORGE BENNETT142TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 31”
41 TONY GALLOPIN65AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 32”
42 KRIS BOECKMANS212VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 01′ 33”
43 ARNAUD DEMARE101GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 34”
44 JOHN DEGENKOLB91TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 37”
44 LAURENS TEN DAM196CCC TEAM+ 00H 01′ 37”
46 JURGEN ROELANDTS6MOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 38”
47 JAN BAKELANTS162TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 40”
48 MAXIME MONFORT37LOTTO SOUDAL+ 00H 01′ 41”
49 LAURENT PICHON136TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 01′ 42”
50 PATRICK KONRAD51BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 43”
51 ILNUR ZAKARIN121TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 43”
52 ADRIEN PETIT205DIRECT ENERGIE+ 00H 01′ 43”
53 MIKE TEUNISSEN146TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 48”
54 ALEX KIRSCH95TREK – SEGAFREDO+ 00H 01′ 52”
55 DIEGO ULISSI87UAE TEAM EMIRATES+ 00H 01′ 58”
56 OLIVER NAESEN66AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 59”
56 PHILIPPE GILBERT113DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 59”
58 SVEN ERIK BYSTRØM83UAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 00”
59 JEAN-PIERRE DRUCKER53BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 02”
60 PASCAL EENKHOORN143TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 02′ 06”
61 MATHIAS FRANK64AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 06”
62 MARCO MARCATO85UAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 07”
63 LILIAN CALMEJANE201DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 07”
64 JULIEN BERNARD92TREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 10”
65 JULIEN VERMOTE187TEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 12”
66 LARS BAK YTTING182TEAM DIMENSION DATA+ 00H 02′ 15”
67 VALENTIN MADOUAS105GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 15”
68 LAURENS DE VREESE22ASTANA PRO TEAM+ 00H 02′ 17”
69 MAURO FINETTO224DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 02′ 18”
70 IMANOL ERVITI4MOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 20”
71 NICOLAS EDET172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 21”
72 STIJN VANDENBERGH67AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 21”
73 KOEN DE KORT94TREK – SEGAFREDO+ 00H 02′ 23”
74 SEBASTIAN HENAO GOMEZ73TEAM SKY+ 00H 02′ 24”
75 PIERRE LUC PERICHON175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 24”
76 CHRISTOPH PFINGSTEN55BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 24”
77 HEINRICH HAUSSLER44BAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 25”
78 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI197CCC TEAM+ 00H 02′ 26”
79 ARTHUR VICHOT217VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 28”
80 RORY SUTHERLAND86UAE TEAM EMIRATES+ 00H 02′ 29”
81 QUENTIN PACHER215VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 29”
82 DOMENICO POZZOVIVO41BAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 33”
83 KRISTIJAN KOREN45BAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 33”
84 BRYAN COQUARD211VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 35”
85 CHRISTOPHE LAPORTE171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 02′ 37”
86 ILJO KEISSE115DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 40”
87 JACOPO GUARNIERI102GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 42”
88 CYRIL GAUTIER213VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 02′ 42”
89 VICTOR DE LA PARTE193CCC TEAM+ 00H 02′ 44”
90 ANDRÉ GREIPEL134TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 02′ 45”
91 ADAM JAMES HANSEN34LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 46”
92 SONNY COLBRELLI42BAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 47”
93 RAMON SINKELDAM107GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 47”
94 IGNATAS KONOVALOVAS103GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 47”
95 RAFAEL VALLS FERRI7MOVISTAR TEAM+ 00H 02′ 48”
96 PAWEL POLJANSKI56BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 49”
97 ROMAIN COMBAUD221DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 02′ 52”
98 OLIVIER LE GAC104GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 56”
99 ROGER KLUGE35LOTTO SOUDAL+ 00H 02′ 59”
100 RETO HOLLENSTEIN124TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 02′ 59”
101 MAARTEN WYNANTS147TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 00”
102 MIKEL NIEVE ITURRALDE16MITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 00”
103 WINNER ANDREW ANACONA2MOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 02”
104 SAM BENNETT52BORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 06”
105 CALEB EWAN31LOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 06”
106 DANIEL MCLAY155EF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 06”
107 ALESSANDRO FEDELI223DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 03′ 08”
108 HECTOR CARRETERO3MOVISTAR TEAM+ 00H 03′ 08”
109 GEOFFREY SOUPE176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 08”
110 AMUND GRØNDAHL JANSEN144TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 13”
111 BENOIT COSNEFROY63AG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 14”
112 EDUARD-MICHAEL GROSU225DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 03′ 15”
113 MATTEO TRENTIN17MITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 16”
114 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO75TEAM SKY+ 00H 03′ 23”
115 MICHAEL SCHWARZMANN57BORA – HANSGROHE+ 00H 03′ 23”
116 JULIEN EL FARES222DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 03′ 24”
117 MIKAEL CHEREL62AG2R LA MONDIALE+ 00H 03′ 27”
118 ELIE GESBERT133TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 27”
119 BERT VAN LERBERGHE177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 28”
120 MATHIAS LE TURNIER174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 29”
121 JENS DEBUSSCHERE122TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 29”
122 ALEXANDER KRISTOFF84UAE TEAM EMIRATES+ 00H 03′ 31”
123 TIM DECLERCQ112DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 03′ 32”
124 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO77TEAM SKY+ 00H 03′ 32”
125 KEVIN REZA216VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 03′ 33”
126 MARCO HALLER123TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 34”
127 NIKOLAS MAES36LOTTO SOUDAL+ 00H 03′ 35”
128 LUKA MEZGEC15MITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 36”
129 AMAEL MOINARD135TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 03′ 37”
130 ROY CURVERS163TEAM SUNWEB+ 00H 03′ 38”
131 IVAN GARCIA CORTINA43BAHRAIN – MERIDA+ 00H 03′ 38”
132 JESPER HANSEN173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 03′ 38”
133 EVALDAS SISKEVICIUS227DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 03′ 44”
134 LUKE ROWE76TEAM SKY+ 00H 03′ 46”
135 JONATHAN HIVERT204DIRECT ENERGIE+ 00H 03′ 51”
136 BERNHARD EISEL185TEAM DIMENSION DATA+ 00H 03′ 51”
137 BERT-JAN LINDEMAN145TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 03′ 51”
138 JAKUB MARECZKO195CCC TEAM+ 00H 03′ 51”
139 RAMUNAS NAVARDAUSKAS226DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 03′ 57”
140 SIMON ŠPILAK127TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 03′ 57”
141 GIULIO CICCONE93TREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 04”
142 PATRICK MÜLLER214VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 04′ 06”
143 DYLAN GROENEWEGEN141TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 04′ 07”
144 FABIO SABATINI116DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 09”
145 FABIO JAKOBSEN114DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 04′ 15”
146 JARLINSON PANTANO GOMEZ96TREK – SEGAFREDO+ 00H 04′ 31”
147 MAGNUS CORT NIELSEN26ASTANA PRO TEAM+ 00H 04′ 49”
148 NICCOLÒ BONIFAZIO202DIRECT ENERGIE+ 00H 04′ 49”
149 BRAM WELTEN137TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 04′ 52”

Classifica Generale Parigi – Nizza 2019

1 MICHAL KWIATKOWSKI74TEAM SKY17H 23′ 00”
2 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ71TEAM SKY+ 00H 00′ 19”
3 LUIS LEÓN SANCHEZ27ASTANA PRO TEAM+ 00H 00′ 28”
4 WILCO KELDERMAN164TEAM SUNWEB+ 00H 01′ 01”
5 BOB JUNGELS111DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 01′ 01”
6 NAIRO QUINTANA5MOVISTAR TEAM+ 00H 01′ 05”
7 FELIX GROSSSCHARTNER54BORA – HANSGROHE+ 00H 01′ 09”
8 JACK HAIG14MITCHELTON – SCOTT+ 00H 01′ 19”
9 RUDY MOLARD106GROUPAMA – FDJ+ 00H 01′ 22”
10 ROMAIN BARDET61AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 25”
11 HUGO HOULE23ASTANA PRO TEAM+ 00H 01′ 39”
12 TONY GALLOPIN65AG2R LA MONDIALE+ 00H 01′ 40”
13 GEORGE BENNETT142TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 01′ 43”
14 ILNUR ZAKARIN121TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 01′ 55”
15 DYLAN TEUNS47BAHRAIN – MERIDA+ 00H 01′ 56”
16 PHILIPPE GILBERT113DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 02′ 02”
17 OLIVER NAESEN66AG2R LA MONDIALE+ 00H 02′ 10”
18 G LAWSON CRADDOCK152EF EDUCATION FIRST+ 00H 02′ 14”
19 LILIAN CALMEJANE201DIRECT ENERGIE+ 00H 02′ 19”
20 VALENTIN MADOUAS105GROUPAMA – FDJ+ 00H 02′ 27”
21 PATRICK KONRAD51BORA – HANSGROHE+ 00H 02′ 55”
22 SONNY COLBRELLI42BAHRAIN – MERIDA+ 00H 02′ 59”
23 TEJAY VAN GARDEREN157EF EDUCATION FIRST+ 00H 03′ 09”
24 MATTEO TRENTIN17MITCHELTON – SCOTT+ 00H 03′ 23”
25 CYRIL GAUTIER213VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 06′ 23”
26 MIKAEL CHEREL62AG2R LA MONDIALE+ 00H 07′ 00”
27 MIKE TEUNISSEN146TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 07′ 22”
28 EDWARD THEUNS97TREK – SEGAFREDO+ 00H 07′ 46”
29 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA154EF EDUCATION FIRST+ 00H 08′ 06”
30 NIKI TERPSTRA206DIRECT ENERGIE+ 00H 09′ 16”
31 NILS POLITT126TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 10′ 36”
32 SCOTT DAVIES184TEAM DIMENSION DATA+ 00H 11′ 28”
33 IVAN GARCIA CORTINA43BAHRAIN – MERIDA+ 00H 11′ 53”
34 ION IZAGUIRRE INSAUSTI25ASTANA PRO TEAM+ 00H 11′ 59”
35 JARLINSON PANTANO GOMEZ96TREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 22”
36 WINNER ANDREW ANACONA2MOVISTAR TEAM+ 00H 12′ 37”
37 AMARO ANTUNES191CCC TEAM+ 00H 12′ 37”
38 ALESSANDRO DE MARCHI194CCC TEAM+ 00H 12′ 52”
39 TAO GEOGHEGAN HART72TEAM SKY+ 00H 12′ 55”
40 GIULIO CICCONE93TREK – SEGAFREDO+ 00H 12′ 58”
41 DIEGO ULISSI87UAE TEAM EMIRATES+ 00H 13′ 30”
42 JEAN-PIERRE DRUCKER53BORA – HANSGROHE+ 00H 13′ 50”
43 MAXIME MONFORT37LOTTO SOUDAL+ 00H 13′ 54”
44 MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO21ASTANA PRO TEAM+ 00H 13′ 56”
45 MAGNUS CORT NIELSEN26ASTANA PRO TEAM+ 00H 14′ 26”
46 MARCO MARCATO85UAE TEAM EMIRATES+ 00H 14′ 29”
47 EDVALD BOASSON HAGEN183TEAM DIMENSION DATA+ 00H 14′ 42”
48 JULIEN BERNARD92TREK – SEGAFREDO+ 00H 14′ 56”
49 ALEX KIRSCH95TREK – SEGAFREDO+ 00H 15′ 36”
50 STIJN VANDENBERGH67AG2R LA MONDIALE+ 00H 15′ 56”
51 THOMAS DE GENDT33LOTTO SOUDAL+ 00H 16′ 09”
52 JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO13MITCHELTON – SCOTT+ 00H 16′ 33”
53 MATHIAS FRANK64AG2R LA MONDIALE+ 00H 16′ 35”
54 DOMENICO POZZOVIVO41BAHRAIN – MERIDA+ 00H 16′ 55”
55 RAFAEL VALLS FERRI7MOVISTAR TEAM+ 00H 17′ 15”
56 JULIEN EL FARES222DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 17′ 17”
57 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA81UAE TEAM EMIRATES+ 00H 17′ 27”
58 PAWEL POLJANSKI56BORA – HANSGROHE+ 00H 17′ 39”
59 HEINRICH HAUSSLER44BAHRAIN – MERIDA+ 00H 17′ 47”
60 QUENTIN PACHER215VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 17′ 58”
61 SIMON PHILIP YATES11MITCHELTON – SCOTT+ 00H 18′ 11”
62 LOUIS VERVAEKE167TEAM SUNWEB+ 00H 18′ 25”
63 JESPER HANSEN173COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 18′ 33”
64 LAURENS TEN DAM196CCC TEAM+ 00H 19′ 19”
65 ELIE GESBERT133TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 19′ 37”
66 CHRISTOPHE LAPORTE171COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 20′ 23”
67 OLIVIER LE GAC104GROUPAMA – FDJ+ 00H 20′ 26”
68 JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO75TEAM SKY+ 00H 20′ 51”
69 BRYAN COQUARD211VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 02”
70 MARC SOLER1MOVISTAR TEAM+ 00H 21′ 34”
71 PATRICK MÜLLER214VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 21′ 34”
72 BERT-JAN LINDEMAN145TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 21′ 34”
73 ROMAIN COMBAUD221DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 21′ 51”
74 SEBASTIAN HENAO GOMEZ73TEAM SKY+ 00H 22′ 34”
75 JURGEN ROELANDTS6MOVISTAR TEAM+ 00H 22′ 43”
76 ANTHONY TURGIS207DIRECT ENERGIE+ 00H 22′ 59”
77 IVAN RAMIRO SOSA CUERVO77TEAM SKY+ 00H 22′ 59”
78 MATHIAS LE TURNIER174COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 23′ 09”
79 LAURENT PICHON136TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 23′ 11”
80 JAN BAKELANTS162TEAM SUNWEB+ 00H 23′ 13”
81 LAURENS DE VREESE22ASTANA PRO TEAM+ 00H 23′ 26”
82 SAM BENNETT52BORA – HANSGROHE+ 00H 23′ 27”
83 MAURO FINETTO224DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 23′ 27”
84 ARNAUD DEMARE101GROUPAMA – FDJ+ 00H 23′ 30”
85 JOHN DEGENKOLB91TREK – SEGAFREDO+ 00H 23′ 33”
86 ADAM JAMES HANSEN34LOTTO SOUDAL+ 00H 23′ 55”
87 NICOLAS EDET172COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 24′ 06”
88 SIMON ŠPILAK127TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 07”
89 MARCO HALLER123TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 24′ 21”
90 ANDRÉ GREIPEL134TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 24′ 41”
91 MITCHELL DOCKER153EF EDUCATION FIRST+ 00H 24′ 48”
92 CASPER PHILLIP PEDERSEN165TEAM SUNWEB+ 00H 24′ 56”
93 KOEN DE KORT94TREK – SEGAFREDO+ 00H 24′ 56”
94 IMANOL ERVITI4MOVISTAR TEAM+ 00H 25′ 03”
95 AMUND GRØNDAHL JANSEN144TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 29”
96 VICTOR DE LA PARTE193CCC TEAM+ 00H 25′ 36”
97 DYLAN GROENEWEGEN141TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 25′ 38”
98 NIKOLAS MAES36LOTTO SOUDAL+ 00H 25′ 51”
99 RETO HOLLENSTEIN124TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 25′ 51”
100 IGNATAS KONOVALOVAS103GROUPAMA – FDJ+ 00H 25′ 59”
101 JONATHAN HIVERT204DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 02”
102 HECTOR CARRETERO3MOVISTAR TEAM+ 00H 26′ 05”
103 RAMON SINKELDAM107GROUPAMA – FDJ+ 00H 26′ 21”
104 ADRIEN PETIT205DIRECT ENERGIE+ 00H 26′ 40”
105 BENOIT COSNEFROY63AG2R LA MONDIALE+ 00H 27′ 10”
106 KRISTIJAN KOREN45BAHRAIN – MERIDA+ 00H 27′ 11”
107 DAMIEN GAUDIN203DIRECT ENERGIE+ 00H 27′ 39”
108 NICCOLÒ BONIFAZIO202DIRECT ENERGIE+ 00H 27′ 41”
109 LUKE ROWE76TEAM SKY+ 00H 28′ 03”
110 FLORIAN SENECHAL117DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 28′ 23”
111 JACOPO GUARNIERI102GROUPAMA – FDJ+ 00H 28′ 34”
112 PIERRE LUC PERICHON175COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 28′ 46”
113 MAARTEN WYNANTS147TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 28′ 57”
114 AMAEL MOINARD135TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 29′ 16”
115 BERNHARD EISEL185TEAM DIMENSION DATA+ 00H 29′ 43”
116 EVALDAS SISKEVICIUS227DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 29′ 50”
117 BERT VAN LERBERGHE177COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 29′ 50”
118 JACK BAUER12MITCHELTON – SCOTT+ 00H 29′ 57”
119 LUKA MEZGEC15MITCHELTON – SCOTT+ 00H 30′ 06”
120 TOM SCULLY156EF EDUCATION FIRST+ 00H 30′ 38”
121 PASCAL EENKHOORN143TEAM JUMBO – VISMA+ 00H 30′ 45”
122 CALEB EWAN31LOTTO SOUDAL+ 00H 31′ 29”
123 TIM DECLERCQ112DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 31′ 40”
124 CHRISTOPH PFINGSTEN55BORA – HANSGROHE+ 00H 31′ 55”
125 GEOFFREY SOUPE176COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS+ 00H 31′ 58”
126 FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI197CCC TEAM+ 00H 32′ 01”
127 FABIO JAKOBSEN114DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 32′ 21”
128 ALEXANDER KRISTOFF84UAE TEAM EMIRATES+ 00H 32′ 21”
129 FABIO SABATINI116DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 32′ 44”
130 ARTHUR VICHOT217VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 32′ 46”
131 MICHAEL SCHWARZMANN57BORA – HANSGROHE+ 00H 33′ 18”
132 ROGER KLUGE35LOTTO SOUDAL+ 00H 33′ 44”
133 LARS BAK YTTING182TEAM DIMENSION DATA+ 00H 33′ 48”
134 KEVIN REZA216VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 33′ 51”
135 SVEN ERIK BYSTRØM83UAE TEAM EMIRATES+ 00H 33′ 51”
136 KRIS BOECKMANS212VITAL CONCEPT – B&B HOTELS+ 00H 34′ 33”
137 JENS DEBUSSCHERE122TEAM KATUSHA ALPECIN+ 00H 34′ 46”
138 RAMUNAS NAVARDAUSKAS226DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 35′ 08”
139 ILJO KEISSE115DECEUNINCK – QUICK – STEP+ 00H 35′ 33”
140 MIKEL NIEVE ITURRALDE16MITCHELTON – SCOTT+ 00H 37′ 05”
141 BRAM WELTEN137TEAM ARKEA – SAMSIC+ 00H 37′ 34”
142 ALESSANDRO FEDELI223DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 38′ 21”
143 JAKUB MARECZKO195CCC TEAM+ 00H 38′ 39”
144 WILLIAM BARTA192CCC TEAM+ 00H 39′ 05”
145 RORY SUTHERLAND86UAE TEAM EMIRATES+ 00H 40′ 04”
146 ROY CURVERS163TEAM SUNWEB+ 00H 41′ 32”
147 EDUARD-MICHAEL GROSU225DELKO MARSEILLE PROVENCE+ 00H 41′ 51”
148 DANIEL MCLAY155EF EDUCATION FIRST+ 00H 42′ 13”
149 JULIEN VERMOTE187TEAM DIMENSION DATA+ 00H 47′ 13”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.