© LaPresse / D'Alberto-Ferrari

Tirreno-Adriatico 2019, stoccata di Alaphilippe! Terzo Bettiol – A.Yates nuovo leader

Julian Alaphilippe dimostra una volta di più la sua forza nella seconda tappa della Tirreno-Adriatico 2019. Il francese ha vinto una volata di circa 50 corridori nell’arrivo in pendenza di Pomarance, anticipando Greg Van Avermaet (CCC Team) e un bravissimo Alberto Bettiol (EF Education First). Sesto posto per Valerio Conti (UAE-Emirates), con Adam Yates (Mitchelton-Scott) quinto che conquista la maglia azzurra di leader della generale, visto che il suo compagno Michael Hepburn ha perso contatto nella salita finale. Staccato anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), che ha perso le ruote del gruppo principale proprio nell’ultimo chilometro.

La partenza in salita verso Montemagno dà subito l’opportunità ai fuggitivi di prendere il largo, così Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Natnael Behrane (Cofidis), Stepan Kuriyanov (Gazprom-Rusvel), Sebastian Schonberger (Neri-Selle Italia-KTM) e Markel Irizar (Trek-Segafredo) si guadagnano il via libera del gruppo.

I GPM di Castellina Marittima e Serrazzano sono preda di Behrane, mentre i traguardi volanti di Canneto e Montecerboli se li aggiudica Maestri, con Schonberger che viene beffato in tutte e quattro le occasioni. I cinque battistrada arrivano a gudagnare fino a 4’20” sul gruppo, che comincia la sua rimonta negli ultimi 40 chilometri di corsa.

Mentre Gianni Moscon (Team Sky) è costretto ad abdicare per alcuni problemi fisici, il vantaggio degli attaccanti cala drasticamente fino ad annullarsi a 18 chilometri dall’arrivo. Il gruppo, del quale non fa più parte Peter Sagan (Bora-hansgrohe), rimasto attardato per una foratura, approccia la salita finale con la Mitchelton-Scott in testa. Dopo uno scatto di Daniel Oss (Bora-hansgrohe), prontamente ripreso, fa più male l’attacco di Jakob Fuglsang (Astana), che fa da apripista a quello di Alexey Lutsenko. Il kazako viene seguito da Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che rilancia a sua volta, portandosi dietro solamente Simon Clarke (EF Education First) e, in un secondo momento, Tom Dumoulin (Sunweb) e Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick-Step).

I cinque vengono però ripresi dal gruppo, ridotto a circa 50 unità, con Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) che va in difficoltà proprio nell’ultimo chilometro. Roglic non demorde e prova a rilanciare, ma la volata finale premia Alaphilippe, gestitosi bene, che vince abbastanza nettamente davanti a Van Avermaet e Bettiol.

Ordine d’arrivo Seconda Tappa Tirreno-Adriatico 2019

1ALAPHILIPPE JulianDQT4h 48’ 09”
2VAN AVERMAET GregCPT4h 48’ 09”
3BETTIOL AlbertoEF14h 48’ 09”
4BENOOT TiesjLTS4h 48’ 09”
5YATES AdamMTS4h 48’ 09”
6CONTI ValerioUAD4h 48’ 09”
7ROGLIC PrimozTJV4h 48’ 09”
8POELS WoutSKY4h 48’ 09”
9FUGLSANG JakobAST4h 48’ 09”
10WELLENS TimLTS4h 48’ 09”
11POLANC JanUAD4h 48’ 09”
12FORMOLO DavideBOH4h 48’ 09”
13VUILLERMOZ AlexisALM4h 48’ 09”
14DE PLUS LaurensTJV4h 48’ 09”
15PINOT ThibautGFC4h 48’ 09”
16SHALUNOV EvgenyGAZ4h 48’ 09”
17KRAGH ANDERSEN SoerenSUN4h 48’ 09”
18DUMOULIN TomSUN4h 48’ 09”
19BOOKWALTER BrentMTS4h 48’ 09”
20SKUJINS TomsTFS4h 48’ 09”
21LUTSENKO AlexeyAST4h 48’ 09”
22GESINK RobertTJV4h 48’ 09”
23FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD4h 48’ 09”
24OOMEN SamSUN4h 48’ 09”
25CLARKE SimonEF14h 48’ 09”
26CARAPAZ RichardMOV4h 48’ 09”
27GUERREIRO RúbenTKA4h 48’ 09”
28CASTROVIEJO JonathanSKY4h 48’ 09”
29MOHORIC MatejTBM4h 48’ 09”
30KREUZIGER RomanTDD4h 48’ 09”
31DENNIS RohanTBM4h 48’ 09”
32ASGREEN KasperDQT4h 48’ 09”
33GONÇALVES JoséTKA4h 48’ 09”
34CARUSO DamianoTBM4h 48’ 20”
35NIBALI VincenzoTBM4h 48’ 24”
36WACKERMANN LucaBRD4h 48’ 29”
37STYBAR ZdenekDQT4h 48’ 39”
38CONCI NicolaTFS4h 48’ 48”
39BRAMBILLA GianlucaTFS4h 48’ 56”
40ROSSKOPF JosephCPT4h 48’ 56”
41OLIVEIRA NelsonMOV4h 48’ 56”
42MAS BONET Luis GuillermoMOV4h 48’ 56”
43SLAGTER Tom-JelteTDD4h 48’ 56”
44KANGERT TanelEF14h 48’ 56”
45ROJAS JoséMOV4h 48’ 56”
46KEUKELEIRE JensLTS4h 48’ 56”
47GABBURO DavideNSK4h 48’ 56”
48SÜTTERLIN JashaMOV4h 49’ 06”
49BARBIN EnricoBRD4h 49’ 06”
50SIMON JulienCOF4h 49’ 13”
51VENTURINI ClementALM4h 49’ 25”
52THOMAS GeraintSKY4h 49’ 32”
53QUINTANA DayerNSK4h 49’ 32”
54ANDERSEN Michael ValgrenTDD4h 49’ 32”
55STUYVEN JasperTFS4h 49’ 34”
56SCHAER MichaelCPT4h 49’ 34”
57VELASCO SimoneNSK4h 49’ 43”
58ZARDINI EdoardoNSK4h 49’ 43”
59VAN ASBROECK TomICA4h 49’ 44”
60HERMANS BenICA4h 49’ 44”
61GODON DorianALM4h 49’ 58”
62PEREZ AnthonyCOF4h 49’ 58”
63LADAGNOUS MatthieuGFC4h 49’ 58”
64KÜNG StefanGFC4h 49’ 58”
65VAN HOOYDONCK NathanCPT4h 49’ 58”
66VANMARCKE SepEF14h 49’ 58”
67JANSE VAN RENSBURG ReinardtTDD4h 49’ 58”
68WISNIOWSKI LukaszCPT4h 49’ 58”
69BATTAGLIN EnricoTKA4h 49’ 58”
70ROCHE NicolasSUN4h 49’ 58”
71PRADES REVERTER EduardMOV4h 49’ 58”
72ARCAS JorgeMOV4h 49’ 58”
73PUCCIO SalvatoreSKY4h 49’ 58”
74BALLERINI DavideAST4h 50’ 04”
75POWER RobSUN4h 50’ 04”
76ROVNY IvanGAZ4h 50’ 13”
77CONSONNI SimoneUAD4h 50’ 52”
78DURBRIDGE LukeMTS4h 51’ 31”
79HOWSON DamienMTS4h 51’ 31”
80BOUWMAN KoenTJV4h 51’ 33”
81FRAILE MATARRANZ OmarAST4h 51’ 48”
82CATALDO DarioAST4h 51’ 48”
83LEMOINE CyrilCOF4h 51’ 51”
84CIMOLAI DavideICA4h 51’ 59”
85DUNNE ConorICA4h 51’ 59”
86KUZNETSOV ViacheslavTKA4h 52’ 08”
87VAN KEIRSBULCK GuillaumeCPT4h 52’ 23”
88VAN HOECKE GijsCPT4h 52’ 23”
89VAN DER SANDE ToshLTS4h 52’ 23”
90ARNDT NikiasSUN4h 52’ 23”
91THOMAS BenjaminGFC4h 52’ 23”
92TONELLI AlessandroBRD4h 52’ 23”
93NEILANDS KristsICA4h 52’ 23”
94ROUX AnthonyGFC4h 52’ 26”
95HAGA ChadSUN4h 52’ 26”
96TRATNIK JanTBM4h 52’ 26”
97GATTO OscarBOH4h 52’ 26”
98GAVIRIA FernandoUAD4h 52’ 26”
99BURGHARDT MarcusBOH4h 52’ 26”
100OSS DanielBOH4h 52’ 33”
101DILLIER SilvanALM4h 52’ 33”
102PEDERSEN MadsTFS4h 52’ 33”
103DUVAL JulienALM4h 52’ 48”
104JUUL JENSEN ChristopherMTS4h 53’ 27”
105DENZ NicoALM4h 53’ 41”
106STANNARD IanSKY4h 54’ 24”
107HEPBURN MichaelMTS4h 54’ 24”
108CATAFORD AlexanderICA4h 54’ 24”
109BIERMANS JentheTKA4h 54’ 59”
110GRUZDEV DmitriyAST4h 55’ 04”
111BIZHIGITOV ZhandosAST4h 55’ 04”
112SCHÖNBERGER SebastianNSK4h 55’ 36”
113SCOTSON MilesGFC4h 55’ 36”
114TROIA OlivieroUAD4h 55’ 36”
115PACIONI LucaNSK4h 55’ 36”
116BOHLI TomUAD4h 55’ 36”
117MORABITO SteveGFC4h 55’ 36”
118KURIYANOV StepanGAZ4h 55’ 36”
119VAN EMDEN JosTJV4h 55’ 36”
120SCHMIDT Mads WürtzTKA4h 56’ 01”
121BOSWELL IanTKA4h 56’ 01”
122MARCZYNSKI TomaszLTS4h 56’ 01”
123BERHANE NatnaelCOF4h 56’ 01”
124IRIZAR ARAMBURU MarkelTFS4h 56’ 01”
125MAESTRI MircoBRD4h 56’ 56”
126MORKOV MichaelDQT4h 57’ 44”
127LAMPAERT YvesDQT4h 57’ 44”
128GANNA FilippoSKY4h 57’ 44”
129SIMION PaoloBRD4h 57’ 44”
130VIVIANI EliaDQT4h 57’ 44”
131NIZZOLO GiacomoTDD4h 57’ 44”
132RICHEZE Maximiliano ArieDQT4h 57’ 44”
133FELLINE FabioTFS4h 57’ 44”
134SIEBERG MarcelTBM4h 57’ 44”
135MODOLO SachaEF14h 57’ 44”
136BAUHAUS PhilTBM4h 57’ 44”
137VANBILSEN KennethCOF4h 57’ 44”
138PHINNEY TaylorEF14h 57’ 44”
139CUMMINGS StephenTDD4h 57’ 44”
140LANGEVELD SebastianEF14h 57’ 44”
141MARTENS PaulTJV4h 57’ 44”
142BODNAR MaciejBOH4h 57’ 44”
143VISCONTI GiovanniNSK4h 59’ 06”
144PORSEV AlexanderGAZ4h 59’ 06”
145ARSLANOV IldarGAZ4h 59’ 06”
146PETERS NansALM4h 59’ 06”
147KING BenjaminTDD4h 59’ 06”
148BRANDLE MatthiasICA4h 59’ 06”
149MARONESE MarcoBRD4h 59’ 06”
150CLAEYS DimitriCOF4h 59’ 06”
151HAGEN Carl FredrikLTS4h 59’ 06”
152CHERKASOV NikolaiGAZ4h 59’ 06”
153BOEV IgorGAZ4h 59’ 06”
154MAJKA RafalBOH4h 59’ 06”
155SAGAN PeterBOH4h 59’ 06”
156BRESCIANI MichaelBRD4h 59’ 06”
157MARTIN TonyTJV4h 59’ 06”
158CAMPENAERTS VictorLTS4h 59’ 06”
159EDMONDSON AlexanderMTS4h 59’ 06”

Classifica Generale

1YATES AdamMTS5h 10’ 34”
2BOOKWALTER BrentMTS5h 10’ 34”
3ROGLIC PrimozTJV5h 10’ 41”
4DE PLUS LaurensTJV5h 10’ 41”
5KRAGH ANDERSEN SoerenSUN5h 10’ 56”
6DUMOULIN TomSUN5h 10’ 56”
7OOMEN SamSUN5h 10’ 56”
8ALAPHILIPPE JulianDQT5h 11’ 01”
9ASGREEN KasperDQT5h 11’ 11”
10POELS WoutSKY5h 11’ 21”
11CASTROVIEJO JonathanSKY5h 11’ 21”
12BETTIOL AlbertoEF15h 11’ 26”
13BENOOT TiesjLTS5h 11’ 28”
14WELLENS TimLTS5h 11’ 28”
15CLARKE SimonEF15h 11’ 30”
16PINOT ThibautGFC5h 11’ 32”
17VAN AVERMAET GregCPT5h 11’ 40”
18STYBAR ZdenekDQT5h 11’ 41”
19MOHORIC MatejTBM5h 11’ 44”
20DENNIS RohanTBM5h 11’ 44”
21FUGLSANG JakobAST5h 11’ 47”
22SKUJINS TomsTFS5h 11’ 47”
23LUTSENKO AlexeyAST5h 11’ 47”
24CONTI ValerioUAD5h 11’ 53”
25POLANC JanUAD5h 11’ 53”
26GESINK RobertTJV5h 11’ 53”
27FARIA DA COSTA Rui AlbertoUAD5h 11’ 53”
28CARUSO DamianoTBM5h 11’ 55”
29NIBALI VincenzoTBM5h 11’ 59”
30CARAPAZ RichardMOV5h 12’ 06”
31KREUZIGER RomanTDD5h 12’ 08”
32GUERREIRO RúbenTKA5h 12’ 12”
33GONÇALVES JoséTKA5h 12’ 12”
34SHALUNOV EvgenyGAZ5h 12’ 14”
35KANGERT TanelEF15h 12’ 17”
36CONCI NicolaTFS5h 12’ 26”
37FORMOLO DavideBOH5h 12’ 31”
38ROSSKOPF JosephCPT5h 12’ 33”
39BRAMBILLA GianlucaTFS5h 12’ 34”
40VUILLERMOZ AlexisALM5h 12’ 35”
41THOMAS GeraintSKY5h 12’ 44”
42OLIVEIRA NelsonMOV5h 12’ 53”
43MAS BONET Luis GuillermoMOV5h 12’ 53”
44ROJAS JoséMOV5h 12’ 53”
45SÜTTERLIN JashaMOV5h 13’ 03”
46ROCHE NicolasSUN5h 13’ 04”
47SCHAER MichaelCPT5h 13’ 11”
48VAN ASBROECK TomICA5h 13’ 14”
49HERMANS BenICA5h 13’ 14”
50VANMARCKE SepEF15h 13’ 19”
51LADAGNOUS MatthieuGFC5h 13’ 21”
52KÜNG StefanGFC5h 13’ 21”
53ANDERSEN Michael ValgrenTDD5h 13’ 31”
54GABBURO DavideNSK5h 13’ 32”
55SIMON JulienCOF5h 13’ 32”
56VAN HOOYDONCK NathanCPT5h 13’ 35”
57SLAGTER Tom-JelteTDD5h 13’ 37”
58WISNIOWSKI LukaszCPT5h 13’ 37”
59BALLERINI DavideAST5h 13’ 42”
60VENTURINI ClementALM5h 13’ 51”
61ARCAS JorgeMOV5h 13’ 55”
62DURBRIDGE LukeMTS5h 13’ 56”
63JANSE VAN RENSBURG ReinardtTDD5h 13’ 57”
64BATTAGLIN EnricoTKA5h 14’ 01”
65BOUWMAN KoenTJV5h 14’ 05”
66QUINTANA DayerNSK5h 14’ 07”
67STUYVEN JasperTFS5h 14’ 09”
68KEUKELEIRE JensLTS5h 14’ 14”
69PEREZ AnthonyCOF5h 14’ 17”
70VELASCO SimoneNSK5h 14’ 18”
71ZARDINI EdoardoNSK5h 14’ 18”
72ROVNY IvanGAZ5h 14’ 18”
73GODON DorianALM5h 14’ 24”
74PUCCIO SalvatoreSKY5h 14’ 27”
75CONSONNI SimoneUAD5h 14’ 36”
76POWER RobSUN5h 14’ 51”
77BARBIN EnricoBRD5h 15’ 03”
78HAGA ChadSUN5h 15’ 13”
79CATALDO DarioAST5h 15’ 26”
80CIMOLAI DavideICA5h 15’ 29”
81DUNNE ConorICA5h 15’ 29”
82ARNDT NikiasSUN5h 15’ 29”
83THOMAS BenjaminGFC5h 15’ 46”
84HOWSON DamienMTS5h 15’ 49”
85NEILANDS KristsICA5h 15’ 53”
86LEMOINE CyrilCOF5h 16’ 10”
87GAVIRIA FernandoUAD5h 16’ 10”
88KUZNETSOV ViacheslavTKA5h 16’ 11”
89TRATNIK JanTBM5h 16’ 15”
90WACKERMANN LucaBRD5h 16’ 31”
91BURGHARDT MarcusBOH5h 16’ 48”
92HEPBURN MichaelMTS5h 16’ 49”
93OSS DanielBOH5h 16’ 55”
94PRADES REVERTER EduardMOV5h 16’ 57”
95DILLIER SilvanALM5h 16’ 59”
96JUUL JENSEN ChristopherMTS5h 16’ 59”
97VAN KEIRSBULCK GuillaumeCPT5h 17’ 10”
98TONELLI AlessandroBRD5h 17’ 29”
99DUVAL JulienALM5h 17’ 29”
100FRAILE MATARRANZ OmarAST5h 17’ 37”
101VAN HOECKE GijsCPT5h 17’ 41”
102VAN DER SANDE ToshLTS5h 17’ 41”
103PEDERSEN MadsTFS5h 17’ 47”
104CATAFORD AlexanderICA5h 17’ 54”
105ROUX AnthonyGFC5h 18’ 06”
106DENZ NicoALM5h 18’ 07”
107VAN EMDEN JosTJV5h 18’ 08”
108BIERMANS JentheTKA5h 19’ 02”
109SCOTSON MilesGFC5h 19’ 03”
110MARCZYNSKI TomaszLTS5h 19’ 20”
111GRUZDEV DmitriyAST5h 19’ 23”
112IRIZAR ARAMBURU MarkelTFS5h 19’ 39”
113SCHMIDT Mads WürtzTKA5h 20’ 04”
114BOSWELL IanTKA5h 20’ 04”
115SCHÖNBERGER SebastianNSK5h 20’ 07”
116PACIONI LucaNSK5h 20’ 11”
117BERHANE NatnaelCOF5h 20’ 20”
118STANNARD IanSKY5h 20’ 23”
119GATTO OscarBOH5h 20’ 26”
120BIZHIGITOV ZhandosAST5h 20’ 39”
121LAMPAERT YvesDQT5h 20’ 46”
122RICHEZE Maximiliano ArieDQT5h 20’ 46”
123GANNA FilippoSKY5h 20’ 56”
124MODOLO SachaEF15h 21’ 05”
125PHINNEY TaylorEF15h 21’ 05”
126LANGEVELD SebastianEF15h 21’ 05”
127FELLINE FabioTFS5h 21’ 22”
128KURIYANOV StepanGAZ5h 21’ 28”
129EDMONDSON AlexanderMTS5h 21’ 34”
130MARTIN TonyTJV5h 21’ 38”
131CUMMINGS StephenTDD5h 21’ 43”
132MAESTRI MircoBRD5h 21’ 56”
133MORABITO SteveGFC5h 22’ 00”
134VANBILSEN KennethCOF5h 22’ 03”
135BODNAR MaciejBOH5h 22’ 06”
136NIZZOLO GiacomoTDD5h 22’ 25”
137CAMPENAERTS VictorLTS5h 22’ 25”
138BOHLI TomUAD5h 22’ 30”
139SIMION PaoloBRD5h 22’ 50”
140PORSEV AlexanderGAZ5h 23’ 11”
141ARSLANOV IldarGAZ5h 23’ 11”
142BOEV IgorGAZ5h 23’ 23”
143SAGAN PeterBOH5h 23’ 28”
144KING BenjaminTDD5h 23’ 32”
145CHERKASOV NikolaiGAZ5h 23’ 33”
146BRANDLE MatthiasICA5h 23’ 35”
147TROIA OlivieroUAD5h 23’ 38”
148VISCONTI GiovanniNSK5h 23’ 41”
149MARTENS PaulTJV5h 23’ 50”
150VIVIANI EliaDQT5h 23’ 59”
151MARONESE MarcoBRD5h 24’ 12”
152BRESCIANI MichaelBRD5h 24’ 12”
153PETERS NansALM5h 24’ 22”
154HAGEN Carl FredrikLTS5h 24’ 24”
155SIEBERG MarcelTBM5h 24’ 26”
156BAUHAUS PhilTBM5h 24’ 26”
157MORKOV MichaelDQT5h 24’ 43”
158CLAEYS DimitriCOF5h 26’ 54”
159MAJKA RafalBOH5h 27’ 06”
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Crea la tua squadra ideale per la 13ª tappa del Giro 2019 e vinci 110€!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.