© ASO

Parigi-Nizza 2018, Hivert brucia Sanchez e Di Gregorio: lo spagnolo nuovo leader

Jonathan Hivert ha vinto questo pomeriggio la terza tappa della Parigi-Nizza 2018. Il transalpino della Direct Energie ha vinto la Bourges – Châtel-Guyon (210,0 km) regolando in volata i compagni di fuga Luis Léon Sanchez (Astana), nuovo leader della corsa, e il connazionale Remy Di Gregorio (Delko – Marseille Provence KTM). Il gruppo maglia gialla, giunto a 38 secondi dai primi, è stato regolato da Arnaud Démare (Groupama-FDJ) con Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) che si è piazzato al quinto posto.

Subito dopo il via parte la fuga di giornata con Jay Thomson (Dimension Data), Fabien Grellier (Direct Energie) e Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille Provence). I tre battistrada guadagnano in fretta un vantaggio consistente, ma il gruppo, quando questo supera i sette minuti li lascia per un po’ a galla, fino a quando, dopo circa 80 chilometri, comincia ad accelerare. Sulle prime rampe della Côte des Boulards, a 66,5 chilometri dal traguardo, Grellier lascia la compagnia degli altri fuggitivi e si lancia in una avanscoperta solitaria.

A 43 chilometri dal traguardo vengono ripresi Przemyslaw Kasperkiewicz (Delko Marseille) e Jay Thomson (Dimension Data), mentre Grellier resiste per altri otto chilometri. Lungo l’ultima salita, la Côte de Charbonnières, a 25 chilometri dal traguardo attaccano Julian Alaphilippe (Quick Step Floors) e Tim Wellens (Lotto Soudal). I due transitano per primi in cima al GPM, ma in discesa la situazione cambia, con Jakob Fuglsang (Astana) e Hivert che riescono a guadagnare qualche decina di secondi. Sono però Sanchez, Di Gregorio e lo stesso Hivert a piazzare l’attacco decisivo per andare a guidare la corsa. Di Gregorio è il più attivo, ma il più fresco sulla linea del traguardo è il 32enne Hivert, che brucia gli avversari.

Giornata difficile invece per Alexander Kristoff (UAE Emirates), staccatosi alle prime difficoltà, e per Wout Poels (Sky). Non sono riusciti invece a raggiungere il traguardo Sam Bennett (BORA-hansgrohe) e Phil Bauhaus (Sunweb), entrambi ritiratisi nella zona del rifornimento fisso.

Ordine di arrivo Terza Tappa Parigi-Nizza 2018

1 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 5:22:49
2 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 +01
3 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +01
4 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +38
5 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +38
6 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +38
7 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +38
8 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 +38
9 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +38
10 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 +38
11 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +38
12 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 +38
13 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +38
14 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 +38
15 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +38
16 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32 +38
17 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +38
18 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 +38
19 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +38
20 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +38
21 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +38
22 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +38
23 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +38
24 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +38
25 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +38
26 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 +38
27 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 +38
28 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 28 +38
29 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +38
30 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 +38
31 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +38
32 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 30 +38
33 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +38
34 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 27 +38
35 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +38
36 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +38
37 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 +38
38 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +38
39 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +38
40 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +38
41 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 +38
42 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 +38
43 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +38
44 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 +38
45 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +38
46 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 +38
47 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 +38
48 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +38
49 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +38
50 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +38
51 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +38
52 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +38
53 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +38
54 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +38
55 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +38
56 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +38
57 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +38
58 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +38
59 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +38
60 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +38
61 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 +38
62 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +38
63 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +38
64 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +38
65 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +38
66 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +38
67 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +38
68 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +38
69 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +38
70 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +38
71 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +38
72 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +38
73 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 +38
74 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +01:17
75 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +01:37
76 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +01:41
77 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +01:47
78 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +02:20
79 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +02:48
80 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 +03:31
81 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +05:16
82 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 +05:16
83 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +05:16
84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +05:16
85 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +05:16
86 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +05:16
87 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +05:16
88 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +05:16
89 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 +05:16
90 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +05:16
91 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +05:16
92 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 35 +05:16
93 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +05:16
94 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +05:16
95 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 +05:16
96 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 +05:16
97 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +05:16
98 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +05:16
99 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +05:16
100 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +05:16
101 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +05:16
102 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +05:16
103 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +05:16
104 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +05:16
105 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +05:16
106 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +05:16
107 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +05:16
108 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +05:16
109 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 29 +05:16
110 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 +10:03
111 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 +10:03
112 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 29 +10:03
113 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +10:03
114 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +10:03
115 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +10:03
116 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +11:18
117 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +11:18
118 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +11:18
119 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 +11:18
120 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 +11:18
121 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +11:18
122 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +11:18
123 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 +11:18
124 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +11:18
125 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +11:18
126 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +11:18
127 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 +11:18
128 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +11:18
129 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 +11:18
130 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +11:18
131 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +11:18
132 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +11:18
133 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +11:18
134 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +11:18
135 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +11:18
136 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +11:18
137 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 26 +11:18
138 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +11:18
139 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +11:18
140 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +11:18
141 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +11:18
142 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 33 +15:18
143 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 +15:18
144 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +15:18
145 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 +15:18
146 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +15:18
147 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 +15:18
148 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +15:18
149 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 +15:18
150 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +17:59
BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 28
BAUHAUS Phil GER TEAM SUNWEB 24

Classifica generale Parigi-Nizza 2018

1 SANCHEZ Luis León ESP ASTANA PRO TEAM 35 13:21:56
2 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 27 +28
3 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +35
4 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK – STEP FLOORS 26 +38
5 TEUNISSEN Mike NED TEAM SUNWEB 26 +41
6 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 27 +41
7 KREUZIGER Roman CZE MITCHELTON – SCOTT 32 +41
8 HAUSSLER Heinrich AUS BAHRAIN – MERIDA 34 +43
9 GROSSSCHARTNER Felix AUT BORA – HANSGROHE 25 +43
10 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP BAHRAIN – MERIDA 29 +43
11 GALLOPIN Tony FRA AG2R LA MONDIALE 30 +43
12 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT 28 +43
13 BOUDAT Thomas FRA DIRECT ENERGIE 24 +43
14 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 27 +43
15 SOLER Marc ESP MOVISTAR TEAM 25 +43
16 MOLARD Rudy FRA GROUPAMA – FDJ 29 +43
17 POELS Wout NED TEAM SKY 31 +43
18 GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE 31 +43
19 CARAPAZ Richard ECU MOVISTAR TEAM 25 +43
20 CALMEJANE Lilian FRA DIRECT ENERGIE 26 +43
21 FERNANDEZ CRUZ Delio ESP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 32 +43
22 TEUNS Dylan BEL BMC RACING TEAM 26 +43
23 MARTIN Daniel IRL UAE TEAM EMIRATES 32 +43
24 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL TEAM SKY 31 +43
25 VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE 30 +43
26 GESINK Robert NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 32 +43
27 YATES Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT 26 +43
28 VALGREN ANDERSEN Michael DEN ASTANA PRO TEAM 26 +43
29 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 32 +43
30 CRADDOCK G Lawson USA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +43
31 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +52
32 DI GREGORIO Remy FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +59
33 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 32 +59
34 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 23 +01:01
35 ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +01:04
36 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +01:04
37 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +01:07
38 DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP TEAM SKY 29 +01:09
39 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 28 +01:12
40 CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE 32 +01:15
41 BARGUIL Warren FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +01:15
42 EL FARES Julien FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 33 +01:15
43 BOUET Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +01:22
44 COMBAUD Romain FRA DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +01:22
45 LAMMERTINK Maurits NED TEAM KATUSHA ALPECIN 28 +01:34
46 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL TREK – SEGAFREDO 30 +01:36
47 PICHON Laurent FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 32 +01:40
48 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +01:40
49 MOINARD Amael FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 36 +01:40
50 TRENTIN Matteo ITA MITCHELTON – SCOTT 29 +01:44
51 NAESEN Oliver BEL AG2R LA MONDIALE 28 +01:47
52 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +02:00
53 BRESCHEL Matti DEN TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 34 +02:07
54 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +02:07
55 DELAPLACE Anthony FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 +02:11
56 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 33 +02:16
57 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +02:16
58 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +02:19
59 CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE 39 +02:19
60 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +02:19
61 PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA 35 +02:19
62 HERRADA Jose ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 33 +02:19
63 GERRANS Simon AUS BMC RACING TEAM 38 +02:19
64 DE KORT Koen NED TREK – SEGAFREDO 36 +02:21
65 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +02:40
66 GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL 36 +02:58
67 ROLLAND Pierre FRA TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +03:25
68 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +03:29
69 SWIFT Ben GBR UAE TEAM EMIRATES 31 +03:29
70 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 27 +03:29
71 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 23 +03:29
72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +03:29
73 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +04:05
74 DOCKER Mitchell AUS TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 32 +04:13
75 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 28 +04:29
76 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +04:58
77 LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +05:14
78 BARBERO Carlos ESP MOVISTAR TEAM 27 +05:21
79 JANSEN Amund Grøndahl NOR TEAM LOTTO NL – JUMBO 24 +05:21
80 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 23 +05:21
81 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +05:30
82 LANGEVELD Sebastian NED TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 33 +05:36
83 VIVIANI Elia ITA QUICK – STEP FLOORS 29 +05:40
84 LAMPAERT Yves BEL QUICK – STEP FLOORS 27 +05:47
85 SLAGTER Tom-Jelte NED TEAM DIMENSION DATA 29 +05:53
86 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 +05:58
87 ROSA Diego ITA TEAM SKY 29 +06:38
88 LEDANOIS Kevin FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +06:45
89 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +06:51
90 QUINTANA Dayer COL MOVISTAR TEAM 26 +06:55
91 DE BUYST Jasper BEL LOTTO SOUDAL 25 +06:56
92 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 31 +06:57
93 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 +07:23
94 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +07:40
95 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +07:53
96 ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM 35 +08:07
97 HOULE Hugo CAN ASTANA PRO TEAM 28 +08:07
98 SABATINI Fabio ITA QUICK – STEP FLOORS 33 +08:43
99 VERVAEKE Louis BEL TEAM SUNWEB 25 +09:08
100 BAK YTTING Lars DEN LOTTO SOUDAL 38 +09:35
101 LEEZER Thomas NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +09:47
102 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +10:24
103 MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL – JUMBO 35 +10:31
104 SCULLY Tom NZL TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 28 +10:39
105 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +10:52
106 LE GAC Olivier FRA GROUPAMA – FDJ 25 +11:06
107 KING Benjamin USA TEAM DIMENSION DATA 29 +11:12
108 DEGENKOLB John GER TREK – SEGAFREDO 29 +11:23
109 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +11:34
110 GARCIA CORTINA Ivan ESP BAHRAIN – MERIDA 23 +11:39
111 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 24 +11:44
112 SCHWARZMANN Michael GER BORA – HANSGROHE 27 +12:23
113 JUUL JENSEN Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT 29 +12:39
114 JONES Brenton AUS DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 27 +12:54
115 HAYMAN Mathew AUS MITCHELTON – SCOTT 40 +12:54
116 SINKELDAM Ramon NED GROUPAMA – FDJ 29 +12:59
117 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 25 +13:10
118 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +13:25
119 SAGAN Juraj SVK BORA – HANSGROHE 30 +13:30
120 GRUZDEV Dmitriy KAZ ASTANA PRO TEAM 32 +13:36
121 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +13:45
122 SISKEVICIUS Evaldas LTU DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 30 +14:01
123 ROELANDTS Jurgen BEL BMC RACING TEAM 33 +14:03
124 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +14:08
125 VANDENBERGH Stijn BEL AG2R LA MONDIALE 34 +14:09
126 MCLAY Daniel GBR TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE 26 +14:09
127 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +14:09
128 COUSIN Jerome FRA DIRECT ENERGIE 29 +14:09
129 GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 25 +14:35
130 RAST Gregory SUI TREK – SEGAFREDO 38 +14:55
131 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +15:10
132 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +15:18
133 BYSTRØM Sven Erik NOR UAE TEAM EMIRATES 26 +15:22
134 SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL 36 +15:42
135 HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +15:55
136 SUTHERLAND Rory AUS UAE TEAM EMIRATES 36 +16:15
137 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 27 +16:15
138 STANNARD Ian GBR TEAM SKY 31 +16:15
139 VAN BAARLE Dylan NED TEAM SKY 26 +16:27
140 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 32 +16:35
141 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 32 +18:06
142 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 32 +18:09
143 DELAGE Mickael FRA GROUPAMA – FDJ 33 +18:09
144 MORKOV Michael DEN QUICK – STEP FLOORS 33 +18:12
145 BASKA Erik SVK BORA – HANSGROHE 24 +18:45
146 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +19:08
147 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 37 +20:15
148 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 24 +21:16
149 BOOM Lars NED TEAM LOTTO NL – JUMBO 33 +24:00
150 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 33 +24:33
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.