Route d’Occitanie 2018, doppietta Cofidis con Bouhanni davanti a Laporte!

Incredibile volata finale nella prima tappa della Route d’Occitanie 2018, con Nacer Bouhanni (Cofidis) che anticipa solo al fotofinish il compagno di squadra Christophe Laporte. Il velocista transalpino ha rischiato di farsi rimontare dal connazionale e gregario proprio negli ultimissimi metri, ma con il giusto colpo di reni è riuscito a portarsi a casa la vittoria per qualche millimetro. Al terzo posto un altro francese, Bryan Coquard (Vital Concept), che non è riuscito a sfruttare al meglio il grande lavoro della sua squadra negli ultimi chilometri. Decimo posto, invece, per Leonardo Basso (Team Sky).

Subito dopo il via emergono dal gruppo i corridori di casa Nicolas Baldo (St Michel-Auber93), Anthony Roux (Groupama-FDJ), Romain Combaud (Delko Marseille) e l’eritreo Meron Abraham (Bike Aid), il quale riesce a raccogliere più punti di tutti nei tre gran premi della montagna di terza categoria e di essere il primo ad indossare la maglia blu a pois bianchi di miglior scalatore. I quattro tuttavia non riescono mai a guadagnare un vantaggio tale da rendere la loro azione pericolosa, tanto che a 50 chilometri dall’arrivo il vantaggio è già sotto il minuto. A circa 40 chilometri dal traguardo rientra quindi su di loro Damien Gaudin (Direct Energie), che riesce a dare nuova linfa all’attacco e permette ai battistrada di tornare ad avere un vantaggio vicino al minuto.

Intorno ai 20 chilometri dal traguardo, tuttavia, il gruppo torna compatto e cominciano gli scatti di coloro che vogliono evitare di arrivare in volata. Tra questi anche i nostri Mauro Finetto (Delko Marseille), Moreno Moser (Astana) e soprattutto Simone Antonini (Wanty-Groupe Gobert), che si inserisce in un gruppetto che viene ripreso solo all’ultimo chilometro. La Vital Concept imposta la volata perfettamente per Coquard, mentre Alejandro Valverde (Movistar) tira la volata a Carlos Barbero, ma a beffare tutti sono i Cofidis, con Bouhanni che riesce ad anticipare per un soffio il compagno Laporte in forte rimonta.

Ordine di arrivo Prima Tappa Route d’Occitanie 2018

1 BOUHANNI Nacer (FRA) COF 4h12’32”
2 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 00”
3 COQUARD Bryan (FRA) VCC
4 DNFERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS
5 BARBERO Carlos (ESP) MOV
6 * GIDICH Yevgeniy (KAZ) AST
7 VALVERDE Alejandro (ESP) MOV
8 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP
9 * LAWLESS Christopher (GBR) SKY
10 * BASSO Leonardo (ITA) SKY
11 * VENTURINI Clement (FRA) ALM
12 MAURELET Flavien (FRA) AUB
13 * TOUZE Damien (FRA) AUB
14 PREIDLER Georg (AUT) GFC
15 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR
16 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB
17 SANCHEZ Luis León (ESP) AST
18 DANIEL Maxime (FRA) FST
19 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY
20 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM
21 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS
22 MEURISSE Xandro (BEL) WGG
23 TRONET Steven (FRA) RLM
24 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC
25 PETIT Adrien (FRA) TDE
26 * SARREAU Marc (FRA) GFC
27 * HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) MZN
28 THOMINET Camille (FRA) AUB
29 * DOUBEY FDNFien (FRA) WGG
30 * SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CJR
31 FINETTO Mauro (ITA) DMP
32 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST
33 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM
34 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP
35 BAKELANTS Jan (BEL) ALM
36 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF
37 * BONNAMOUR Franck (FRA) FST
38 DUPONT Hubert (FRA) ALM
39 VILELA Ricardo (POR) MZN
40 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOV
41 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC
42 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM
43 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM
44 * LEDANOIS Kevin (FRA) FST
45 FEILLU Brice (FRA) FST
46 ROUX Anthony (FRA) GFC
47 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE
48 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) MZN
49 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC
50 * MATOS Nuno (POR) MOV
51 * MAISON Jérémy (FRA) FST
52 DEIGNAN Philip (IRL) SKY
53 SEPULVEDA Eduardo (ARG) MOV
54 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR
55 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI
56 CHEVRIER Clement (FRA) ALM
57 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS
58 * LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) FST
59 QUINTANA Dayer (COL) MOV
60 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP
61 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS
62 COMBAUD Romain (FRA) DMP
63 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP
64 PEDRERO Antonio (ESP) MOV
65 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MZN
66 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF
67 BAGOT Yoann (FRA) VCC
68 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR
69 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR
70 OFFREDO Yoann (FRA) WGG
71 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB
72 SILVA Joaquim (POR) CJR
73 REZA Kevin (FRA) VCC
74 LOPEZ GARCIA David (ESP) SKY
75 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS
76 PICHOT Alexandre (FRA) TDE
77 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) COF
78 PAILLOT Yoann (FRA) AUB
79 * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MZN
80 * SEIGLE Romain (FRA) GFC
81 * SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS
82 * GESBERT Elie (FRA) FST
83 * GOUAULT Pierre (FRA) RLM
84 BALDO Nicolas (FRA) AUB
85 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST
86 DUARTE AREVALO FDNFio Andres (COL) MZN
87 ROY Jérémy (FRA) GFC
88 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP
89 * ZDNFALA LOPEZ Josu (ESP) CJR
90 DERNIES Tom (BEL) RLM
91 MAINARD Jerome (FRA) RLM
92 * DNFRAHAM Meron (ERI) BAI
93 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS
94 * KAGIMU Charles (UGA) BAI
95 PEREZ Anthony (FRA) COF
96 MOSER Moreno (ITA) AST
97 KANGANGI Suleiman (KEN) BAI
98 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM
99 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MZN
100 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF
101 * JOLY Thomas (FRA) RLM
102 COUSIN Jerome (FRA) TDE à 22”
103 GENE Yohann (FRA) TDE
104 * AMADORI Julien (FRA) NCA à 23”
105 TULIK Angelo (FRA) TDE à 26”
106 COGNET Stéphane (FRA) NCA à 28”
107 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 33”
108 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 35”
109 * DIBBEN Jonathan (GBR) SKY à 39”
110 LE BON Johan (FRA) VCC à 49”
111 ANTONINI Simone (ITA) WGG à 52”
112 * LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 54”
113 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) WGG à 59”
114 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST à 01’19”
115 GAUDIN Damien (FRA) TDE à 01’23”
116 LANGAT Geoffrey Kiprotich (KEN) BAI à 01’46”
117 * COLE Brendan (AUS) NCA à 06’04”
DNF * CARSTENSEN Lucas (GER) BAI
DNF SCHÄFER Timo (GER) BAI
DNF * BOUGUET Hugo (FRA) NCA
DNF PULIDORI Jérôme (FRA) NCA
DNS VAUBOURZEIX Thomas (FRA) NCA

Classifica Generale

1 BOUHANNI Nacer (FRA) COF 4h12’22”
2 LAPORTE Christophe (FRA) COF à 04”
3 * ABRAHAM Meron (ERI) BAI
4 COQUARD Bryan (FRA) VCC à 06”
5 COMBAUD Romain (FRA) DMP
6 ABERASTURI IZAGA Jon (ESP) EUS à 10”
7 BARBERO Carlos (ESP) MOV
8 * GIDICH Yevgeniy (KAZ) AST
9 VALVERDE Alejandro (ESP) MOV
10 LEVEAU Jérémy (FRA) DMP
11 * LAWLESS Christopher (GBR) SKY
12 * BASSO Leonardo (ITA) SKY
13 * VENTURINI Clement (FRA) ALM
14 MAURELET Flavien (FRA) AUB
15 * TOUZE Damien (FRA) AUB
16 PREIDLER Georg (AUT) GFC
17 * LASTRA MARTINEZ Jonathan (ESP) CJR
18 LE CUNFF Kevin (FRA) AUB
19 SANCHEZ Luis León (ESP) AST
20 DANIEL Maxime (FRA) FST
21 ELISSONDE Kenny (FRA) SKY
22 VUILLERMOZ Alexis (FRA) ALM
23 BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP) EUS
24 MEURISSE Xandro (BEL) WGG
25 TRONET Steven (FRA) RLM
26 VAN GENECHTEN Jonas (BEL) VCC
27 PETIT Adrien (FRA) TDE
28 * SARREAU Marc (FRA) GFC
29 * HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) MZN
30 THOMINET Camille (FRA) AUB
31 * DOUBEY Fabien (FRA) WGG
32 * SCHULTZ Nicholas Jack William (AUS) CJR
33 FINETTO Mauro (ITA) DMP
34 CHERNETSKI Sergei (RUS) AST
35 * IDJOUADIENE Pierre (FRA) RLM
36 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) DMP
37 BAKELANTS Jan (BEL) ALM
38 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COF
39 * BONNAMOUR Franck (FRA) FST
40 DUPONT Hubert (FRA) ALM
41 VILELA Ricardo (POR) MZN
42 FERNANDEZ Ruben (ESP) MOV
43 * MADOUAS Valentin (FRA) GFC
44 * JAUREGUI Quentin (FRA) ALM
45 * COSNEFROY Benoit (FRA) ALM
46 * LEDANOIS Kevin (FRA) FST
47 FEILLU Brice (FRA) FST
48 ROUX Anthony (FRA) GFC
49 CHAVANEL Sylvain (FRA) TDE
50 * GARCIA SOSA Jhojan Orlando (COL) MZN
51 REICHENBACH Sébastien (SUI) GFC
52 * MATOS Nuno (POR) MOV
53 * MAISON Jérémy (FRA) FST
54 DEIGNAN Philip (IRL) SKY
55 SEPULVEDA Eduardo (ARG) MOV
56 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) CJR
57 * KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI
58 CHEVRIER Clement (FRA) ALM
59 ITURRIA SEGUROLA Mikel (ESP) EUS
60 * LUNKE Sindre Skjøstad (NOR) FST à 10”
61 QUINTANA Dayer (COL) MOV
62 MORENO BAZAN Javier (ESP) DMP
63 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel (ESP) EUS
64 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DMP
65 PEDRERO Antonio (ESP) MOV
66 SUAZA ARANGO Bernardo Albeiro (COL) MZN
67 ROSSETTO Stéphane (FRA) COF
68 BAGOT Yoann (FRA) VCC
69 * RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) CJR
70 MOLINA CANET Antonio (ESP) CJR
71 OFFREDO Yoann (FRA) WGG
72 LEVARLET Guillaume (FRA) AUB
73 SILVA Joaquim (POR) CJR
74 REZA Kevin (FRA) VCC
75 LOPEZ GARCIA David (ESP) SKY
76 * RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar (ESP) EUS
77 PICHOT Alexandre (FRA) TDE
78 NAVARRO GARCIA Daniel (ESP) COF
79 PAILLOT Yoann (FRA) AUB
80 * AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo (COL) MZN
81 * SEIGLE Romain (FRA) GFC
82 * SAMITIER SAMITIER Sergio (ESP) EUS
83 * GESBERT Elie (FRA) FST
84 * GOUAULT Pierre (FRA) RLM
85 BALDO Nicolas (FRA) AUB
86 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ) AST
87 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) MZN
88 ROY Jérémy (FRA) GFC
89 FERNANDEZ CRUZ Delio (ESP) DMP
90 * ZABALA LOPEZ Josu (ESP) CJR
91 DERNIES Tom (BEL) RLM
92 MAINARD Jerome (FRA) RLM
93 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat (ESP) EUS
94 * KAGIMU Charles (UGA) BAI
95 PEREZ Anthony (FRA) COF
96 MOSER Moreno (ITA) AST
97 KANGANGI Suleiman (KEN) BAI
98 ANTOMARCHI Julien (FRA) RLM
99 * MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian (COL) MZN
100 * LE TURNIER Mathias (FRA) COF
101 * JOLY Thomas (FRA) RLM
102 COUSIN Jerome (FRA) TDE à 32”
103 GENE Yohann (FRA) TDE
104 * AMADORI Julien (FRA) NCA à 33”
105 TULIK Angelo (FRA) TDE à 36”
106 COGNET Stéphane (FRA) NCA à 38”
107 CORBEL Erwann (FRA) VCC à 43”
108 STALNOV Nikita (KAZ) AST à 45”
109 * DIBBEN Jonathan (GBR) SKY à 49”
110 LE BON Johan (FRA) VCC à 59”
111 ANTONINI Simone (ITA) WGG à 01’02”
112 * LAMMERTINK Steven (NED) VCC à 01’04”
113 VANSPEYBROUCK Pieter (BEL) WGG à 01’09”
114 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) AST à 01’29”
115 GAUDIN Damien (FRA) TDE à 01’31”
116 LANGAT Geoffrey Kiprotich (KEN) BAI à 01’56”
117 * COLE Brendan (AUS) NCA à 06’14”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.