© Herald Sun Tour

Herald Sun Tour 2018, Hansen padrone del vento

Vento protagonista all’Herald Sun Tour 2018. Frazione sulla carta semplice, la Colac-Warrnambool ha visto tuttavia il gruppo darsi battaglia negli ultimi 25 chilometri, induriti dalle condizioni atmosferiche. Situazione resa ancor più caotica nel finale con un grande frazionamento e alcune cadute. Alla fine arrivano in nove a giocarsi il successo, con il danese Lasse Norman Hansen che la spunta nella volata ristretta davanti a Steele Von Hoff (Bennelong SwissWellness) e Cameron Meyer (Mitchelton-Scott).

Terzo nel prologo, vincendo oggi il corridore della Aqua Blue Sport sale al comando della classifica generale, dalla quale spodesta Ed Clancy (JLT Condor), rimasto tagliato fuori dai vari frazionamenti del gruppo in un momento chiave della corsa e arrivato al traguardo con un ritardo di 1’21”. Alle sue spalle ora ci sono Meyer, con un ritardo di nove secondi, e Von Hoff, a dieci secondi.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Herald Sun Tour 2018

1 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 3:36:57
2 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 0:00:00
3 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 0:00:00
4 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 0:00:00
5 Thomas STUART (JLT Condor) 0:00:00
6 Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:00
7 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:00:00
8 Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness) 0:00:00
9 Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo) 0:00:03
10 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 0:00:23
11 Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:23
12 Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:23
13 Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:23
14 Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:23
15 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:00:23
16 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:00:23
17 Chris HARPER (Bennelong SwissWellness) 0:00:23
18 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:00:23
19 Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:23
20 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:23
21 Alex FRAME (Trek-Segafredo) 0:00:23
22 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:00:23
23 Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:23
24 Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:23
25 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:23
26 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:00:23
27 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 0:00:23
28 Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:23
29 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:32
30 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:01:20
31 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:01:21
32 Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:01:21
33 Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:21
34 Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness) 0:01:21
35 Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing) 0:01:21
36 Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy) 0:01:21
37 Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:21
38 Calvin WATSON (Aqua Blue Sport) 0:01:21
39 Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:21
40 Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:21
41 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:01:21
42 Sam CROME (Bennelong SwissWellness) 0:01:21
43 Robert POWER (Mitchelton-Scott) 0:01:21
44 Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane) 0:01:21
45 Matthew GIBSON (JLT Condor) 0:01:21
46 Edward CLANCY (JLT Condor) 0:01:21
47 Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness) 0:01:21
48 Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:21
49 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:01:21
50 Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:21
51 Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport) 0:01:31
52 Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling) 0:01:34
53 James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:34
54 Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:34
55 Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane) 0:01:34
56 Nathan EARLE (Israel Cycling Academy) 0:01:34
57 Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:01:34
58 Jesse COYLE (Mobius BridgeLane) 0:01:34
59 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:34
60 Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34
61 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34
62 Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:34
63 Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling) 0:01:34
64 Nick MILLER (Team McDonalds Downunder) 0:01:34
65 August JENSEN (Israel Cycling Academy) 0:01:34
66 Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:01:34
67 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:01:34
68 Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:34
69 Ian BIBBY (JLT Condor) 0:01:34
70 Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:34
71 Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing) 0:01:34
72 Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane) 0:01:41
73 Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:41
74 Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:44
75 Alexander RAY (Team McDonalds Downunder) 0:01:48
76 Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder) 0:01:48
77 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:49
78 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:01:51
79 Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:01:51
80 Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:53
81 Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:01:53
82 Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy) 0:02:03
83 Alistair SLATER (JLT Condor) 0:02:18
84 Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:04:53
85 Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy) 0:04:59
86 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:08:56
87 Graham BRIGGS (JLT Condor) 0:08:56
88 Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing) 0:08:56
89 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:09:02
90 Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing) 0:09:02
91 Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder) 0:09:45
92 Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling) 0:09:45
93 Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:12:01
94 Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:01
95 Laurent DIDIER (Trek-Segafredo) 0:15:15
96 Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling) 0:24:08
97 Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:10
DNF Mitchell NEUMANN (Brisbane Continental Cycling Team)
DNF Callum SCOTSON (KordaMentha Real Estate – Australia)
DNF Jayson ROUSSEAU (Interpro Stradalli Cycling)
DNS Jonas HJORTH (Interpro Stradalli Cycling)

Classifica Generale

1 Lasse NORMAN HANSEN (Aqua Blue Sport) 3:38:42
2 Cameron MEYER (Mitchelton-Scott) 0:00:09
3 Steele VON HOFF (Bennelong SwissWellness) 0:00:10
4 Cameron BAYLY (Bennelong SwissWellness) 0:00:14
5 Thomas STUART (JLT Condor) 0:00:15
6 Damien HOWSON (Mitchelton-Scott) 0:00:16
7 Koen DE KORT (Trek-Segafredo) 0:00:16
8 Jeroen MEIJERS (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:18
9 Ruben GUERREIRO (Trek-Segafredo) 0:00:22
10 Mads PEDERSEN (Trek-Segafredo) 0:00:33
11 Alex FRAME (Trek-Segafredo) 0:00:33
12 Michael HEPBURN (Mitchelton-Scott) 0:00:36
13 Mathew ROSS (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:36
14 Tim ARIESEN (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:37
15 Kane RICHARDS (Team McDonalds Downunder) 0:00:37
16 Zakkari DEMPSTER (Israel Cycling Academy) 0:00:38
17 Liam MAGENNIS (DRAPAC EF Cycling) 0:00:38
18 Ryan THOMAS (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:39
19 Michael VINK (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:39
20 Brad EVANS (Mobius BridgeLane) 0:00:39
21 Chris HARPER (Bennelong SwissWellness) 0:00:40
22 Dylan SUNDERLAND (Bennelong SwissWellness) 0:00:40
23 Patrick LANE (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:00:41
24 Robbert DE GREEF (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:42
25 Lawrence WARBASSE (Aqua Blue Sport) 0:00:44
26 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO (Mitchelton-Scott) 0:00:46
27 Sjoerd VAN GINNEKEN (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:00:46
28 Daniel WHITEHOUSE (Interpro Stradalli Cycling) 0:00:51
29 Oliver MARTIN (Brisbane Continental Cycling Team) 0:00:55
30 Edward CLANCY (JLT Condor) 0:01:30
31 Anthony GIACOPPO (Bennelong SwissWellness) 0:01:32
32 Matthew GIBSON (JLT Condor) 0:01:34
33 Sam CROME (Bennelong SwissWellness) 0:01:35
34 Michael POTTER (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:36
35 Casper PEDERSEN (Aqua Blue Sport) 0:01:37
36 Lucas HAMILTON (Mitchelton-Scott) 0:01:38
37 Martijn BUDDING (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:01:39
38 Sean WHITFIELD (Olivers Real Food Racing) 0:01:39
39 Krists NEILANDS (Israel Cycling Academy) 0:01:39
40 Lionel MAWDITT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:39
41 Joseph COOPER (Bennelong SwissWellness) 0:01:40
42 Ryan CHRISTENSEN (Olivers Real Food Racing) 0:01:40
43 Freddy OVETT (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:41
44 Hamish SCHREURS (Israel Cycling Academy) 0:01:41
45 Robert POWER (Mitchelton-Scott) 0:01:41
46 Stuart SHAW (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:43
47 Calvin WATSON (Aqua Blue Sport) 0:01:43
48 Peter LIVINGSTONE (Mobius BridgeLane) 0:01:44
49 Ashley MACKAY (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:44
50 Alexander EDMONDSON (Mitchelton-Scott) 0:01:45
51 Niklas EG (Trek-Segafredo) 0:01:45
52 Shane ARCHBOLD (Aqua Blue Sport) 0:01:46
53 Ian BIBBY (JLT Condor) 0:01:47
54 Theodore YATES (DRAPAC EF Cycling) 0:01:50
55 August JENSEN (Israel Cycling Academy) 0:01:51
56 Liam WHITE (DRAPAC EF Cycling) 0:01:51
57 Cyrus MONK (DRAPAC EF Cycling) 0:01:52
58 James WHELAN (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:01:52
59 Nathan EARLE (Israel Cycling Academy) 0:01:53
60 Etienne VAN EMPEL (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:01:54
61 Thomas ROBINSON (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:54
62 Jesse COYLE (Mobius BridgeLane) 0:01:55
63 Ken-Levi EIKELAND (Interpro Stradalli Cycling) 0:01:55
64 Alistair DONOHOE (Mobius BridgeLane) 0:01:55
65 Amarni DRAKE (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:55
66 Nick MILLER (Team McDonalds Downunder) 0:01:55
67 Toby ORCHARD (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:01:56
68 Nicholas WHITE (Olivers Real Food Racing) 0:01:56
69 Jonathon NOBLE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:56
70 Calan WHITE (Brisbane Continental Cycling Team) 0:01:58
71 Alexander EVANS (Mobius BridgeLane) 0:01:58
72 Cameron LAYTON (Team McDonalds Downunder) 0:02:00
73 Oliver KENT-SPARK (DRAPAC EF Cycling) 0:02:05
74 Ethan BERENDS (Mobius BridgeLane) 0:02:06
75 Reece TUCKNOTT (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:02:07
76 Edmund BRADBURY (JLT Condor) 0:02:08
77 Alexander RAY (Team McDonalds Downunder) 0:02:08
78 Michael RICE (KordaMentha Real Estate – Australia) 0:02:09
79 Angus LYONS (Mobius BridgeLane) 0:02:09
80 Yuan Tang PENG (Team McDonalds Downunder) 0:02:09
81 Peter KONING (Aqua Blue Sport) 0:02:13
82 Tyler WILLIAMS (Israel Cycling Academy) 0:02:22
83 Alistair SLATER (JLT Condor) 0:02:34
84 Aidan KAMPERS (ACA – Ride Sunsine Coast) 0:05:15
85 Roy GOLDSTEIN (Israel Cycling Academy) 0:05:23
86 Graham BRIGGS (JLT Condor) 0:09:09
87 Rien SCHUURHUIS (Olivers Real Food Racing) 0:09:17
88 Nicholas REDDISH (Olivers Real Food Racing) 0:09:18
89 Benjamin ANDREWS (Olivers Real Food Racing) 0:09:21
90 Jack SUTTON (Olivers Real Food Racing) 0:09:22
91 Joel STRACHAN (Team McDonalds Downunder) 0:10:10
92 Yukinori HISHINUMA (Interpro Stradalli Cycling) 0:10:17
93 Matthew BICKNEL (Team McDonalds Downunder) 0:12:26
94 Jokin ETXABE-LETURIA (Interpro Stradalli Cycling) 0:12:29
95 Laurent DIDIER (Trek-Segafredo) 0:15:40
96 Thomas KAESLER (DRAPAC EF Cycling) 0:24:29
97 Jesse FEATONBY (DRAPAC EF Cycling) 0:24:2

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *