Gooikse Pijl 2019, Pascal Ackermann vince davanti ad Alberto Dainese

Vittoria di Pascal Ackermann nella Gooikse Pijl 2019. Il velocista della Bora-hansgrohe, secondo ieri nella Primus Classic per pochi centimetri, si è oggi preso la rivincita battendo in volata il giovane Alberto Dainese (SEG Racing Academy), che conferma il suo talento arrendendosi solo ad uno degli sprinter più forti del panorama internazionale, e il belga Timothy Dupont (Wanty-Gobert). Per il 25enne tedesco si tratta dell’undicesima vittoria in questo ottimo 2019, la ventesima in carriera. Oltre a Dainese, tra gli italiani buona prestazione anche di Riccardo Minali (Israel Cycling Academy), quarto sul traguardo della classica belga.

Subito dopo il via si sganciano 15 corridori, i quali però non vengono lasciati andare dagli inseguitori guidati dalla Corendon-Circus che, ancora prima del chilometro 50, li va a riprendere tutti tranne Jonas Koch (CCC Team), Michael Schwarzmann (BORA-Hansgrohe), Tom Devriendt (Wanty-Gobert) e Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy). Anche loro vengono però riassorbiti, così come tutti gli altri contrattaccanti, riportando a una situazione di gruppo compatto al chilometro 65. A questo punto ci provano Gianni Marchand (Cibel), Olav Hjemsaeter (Team Coop), Iver Skaarseth (Uno-X Norwegian), Sjoerd Bax (Metec-TKH), Daire Feeley (EvoPro Racing) e Alex Paton (Canyon dhb), raggiunti poco dopo anche da Jérôme Baugnies (Wanty-Gobert) e Guillaume Seye (BEAT Cycling Club). Questi uomini riescono ad ottenere il via libera del gruppo, andando subito a guadagnare fino a due minuti e mezzo di vantaggio.

Dopo aver passato la metà della gara, il margine comincia a calare costantemente e, a tre giri dalla fine, il vantaggio degli otto fuggitivi è ormai solo di 45 secondi. Poco dopo, infatti, vengono ripresi, ma subito ripartono altri corridori: Lasse Norman Hansen (Corendon-Circus), Bjorn Tore Hoem (Joker), Reto Muller (Swiss Racing Academy) e Torstein Traeen (Uno-X Norwegian), seguiti da Pascal Eenkhoorn (Jumbo-Visma) e Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise), che però non riescono ad agganciarsi. I quattro al comando riescono a guadagnare fino a un minuto e mezzo di vantaggio e, a 20 chilometri dall’arrivo hanno ancora un margine di 1’15”, anche se il quartetto perde Muller.

A questo punto, Jumbo-Visma e Bora-hansgrohe si mettono a fare un ritmo alto in testa al gruppo e il divario crolla a 30 secondi. Ai -10, ci provano Peter Sagan (Bora-hansgrohe) e Greg Van Avermaet (CCC), seguiti poi da Piotr Havik (BEAT Cycling Club), ma il gruppo non si fa sorprendere. Davanti, Hansen prova a lasciare la compagnia degli altri due fuggitivi rimasti, ma non va lontano e, a tremila metri dall’arrivo, vengono tutti ripresi. Si va quindi verso lo sprint, con la Bora-hansgrohe che è la squadra meglio posizionata per lanciare Ackermann, che vince senza problemi davanti a Dainese e Dupont.

Risultati Gooikse Pijl 2019

1ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE2504:21:20
2DAINESEAlbertoITASEG RACING ACADEMY2100:00:00
3DUPONTTimothyBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3200:00:00
4MINALIRiccardoITAISRAEL CYCLING ACADEMY2400:00:00
5DE KLEIJNArvidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2500:00:00
6DAHLHermanNORJOKER FUEL OF NORWAY2600:00:00
7STALLAERTJoeriBELCORENDON – CIRCUS2800:00:00
8WARLOPJordiBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:00
9ALLEGAERTPietBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2400:00:00
10JANSRoyBELCORENDON – CIRCUS2900:00:00
11JANSENAmund GrøndahlNORTEAM JUMBO – VISMA2500:00:00
12BLIKRAErlend JordbrekkNORTEAM COOP2200:00:00
13HAVIKPiotrNEDBEAT CYCLING CLUB2500:00:00
14VAN ASBROECKTomBELISRAEL CYCLING ACADEMY2900:00:00
15COOLENYvesBELBEAT CYCLING CLUB2400:00:00
16MARECZKOJakubITACCC TEAM2500:00:00
17WÆRENSKJOLDSørenNORJOKER FUEL OF NORWAY1900:00:00
18DEBRUYNEGlennBELCIBEL2400:00:00
19BENDIXENLouisDENTEAM COOP2400:00:00
20JOSEPHThomasBELTARTELETTO – ISOREX2300:00:00
21REYNAERTSWimBELCIBEL2400:00:00
22ROOSENTimoNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:00:00
23WILLEMSThimoBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2300:00:00
24VAN SINTMAARTENSDIJKDaanNEDALECTO CYCLINGTEAM2100:00:00
25SAGANPeterSVKBORA – HANSGROHE2900:00:00
26HJEMSÆTEROlavNORTEAM COOP2000:00:00
27RESELLErik NordsaeterNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2300:00:00
28GROVESKadenAUSSEG RACING ACADEMY2100:00:00
29BOSTOCKMatthewGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2200:00:00
30NOPPEChristopheBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:00:00
31DE BOCKStijnBELCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2600:00:00
32HOEYBERGHSDaanBELBEAT CYCLING CLUB2500:00:00
33REUTIMANNMatthiasSUISWISS RACING ACADEMY2500:00:00
34VANDEPITTENathanFRAWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM1900:00:00
35DEVRIENDTTomBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2800:00:00
36DELTOMBEKevinBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE2500:00:00
37STOCKMANMichielBELTARTELETTO – ISOREX2300:00:00
38AASVOLDKristianNORTEAM COOP2400:00:00
39FRANZToniGERTEAM DIFFERDANGE GEBA2200:00:00
40TZORTZAKISPolychronisGRETARTELETTO – ISOREX3000:00:00
41RELAESJacobBELCIBEL2300:00:00
42ANTUNESTiagoPORSEG RACING ACADEMY2200:00:00
43PONSGaëtanLUXLEOPARD PRO CYCLING2700:00:00
44HAVIKYoeriNEDVLASMAN CT2800:00:00
45SAUGSTADLarsNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2200:00:00
46VAN AVERMAETGregBELCCC TEAM3400:00:00
47WIPPERTWouterNEDEVOPRO RACING2900:00:00
48PETERSArneNEDALECTO CYCLINGTEAM2400:00:00
49VAN TRICHTStanBELSEG RACING ACADEMY2000:00:00
50AALRUSTHåkon LunderNORTEAM COOP2100:00:00
51MONKCyrusAUSEVOPRO RACING2300:00:00
52BAXSjoerdNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2300:00:00
53LÜTOLFYvesSUISWISS RACING ACADEMY2200:00:00
54VAN DER HOORNTacoNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:00:00
55ABRAHAM GEBRUDanielNEDBEAT CYCLING CLUB3400:00:00
56FORFANGOleNORJOKER FUEL OF NORWAY2400:00:00
57EYSKENSJeroenBELCIBEL2600:00:08
58PAUMANNFabianSUISWISS RACING ACADEMY2700:00:08
59RAYMACKERSCedricBELCIBEL2700:00:08
60CASTRIQUEJonasBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM2200:00:08
61THILLTomLUXTEAM DIFFERDANGE GEBA2900:00:08
62PATTYNJeroenBELTEAM DIFFERDANGE GEBA2300:00:08
63BURKEJackCANLEOPARD PRO CYCLING2400:00:08
64SEFAYlberALBTARTELETTO – ISOREX2800:00:08
65KULSETKristianNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2400:00:08
66RICKAERTJonasBELCORENDON – CIRCUS2500:00:08
67MARTENSPaulGERTEAM JUMBO – VISMA3600:00:08
68EGGENBERGRubenSUISWISS RACING ACADEMY1900:00:08
69VAN KEIRSBULCKGuillaumeBELCCC TEAM2800:00:08
70MEURISSEXandroBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2700:00:08
71SCHÄRMichaelSUICCC TEAM3300:00:08
72VANTOMMEMaximeBELTARTELETTO – ISOREX3300:00:08
73ERIKSSONJacobSWETEAM COOP2000:00:08
74EARLENathanAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3100:00:08
75BOVENHUISJasperNEDVLASMAN CT2800:00:08
76VERGAERDEOttoBELCORENDON – CIRCUS2500:00:08
77VAN DEN BERGLarsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2100:00:08
78SELIGRüdigerGERBORA – HANSGROHE3000:00:12
79MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE2700:00:14
80DEMPSTERZakkariAUSISRAEL CYCLING ACADEMY3200:00:14
81KRIEGERAlexanderGERLEOPARD PRO CYCLING2800:00:14
82MARCHANDGianniBELCIBEL2900:00:14
83HEGGØAndreNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM1900:00:14
84TEN BOSKEKarsNED1900:00:14
85LEWISAdamGBRBEAT CYCLING CLUB2400:00:14
86MEEUSJordiBELSEG RACING ACADEMY2100:00:14
87VAN DEN DOOLJensNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2100:00:14
88CLÉBrentBELCORENDON – CIRCUS2400:00:14
89VAN HOOYDONCKNathanBELCCC TEAM2400:00:14
90PERRYBenjaminCANISRAEL CYCLING ACADEMY2500:00:14
91SEYEGuillaumeBELBEAT CYCLING CLUB2300:00:14
92DE BONDTDriesBELCORENDON – CIRCUS2800:00:20
93VAN DINGENENJordiBELTARTELETTO – ISOREX2300:00:22
94DIELEMANMichielBELCIBEL2900:00:22
95COLMANAlexBELCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2100:00:26
96SKAARSETHIverNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2100:00:29
97PFINGSTENChristophGERBORA – HANSGROHE3200:00:29
98BAUGNIESJeromeBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3200:00:47
99VAN HECKEPrebenBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE3700:01:09
100BUDDINGMartijnNEDBEAT CYCLING CLUB2400:01:25
101RÜEGGLukasSUISWISS RACING ACADEMY2300:01:39
102SCHELLINGIdeNEDSEG RACING ACADEMY2100:01:45
103KOSTERAdneNEDALECTO CYCLINGTEAM1900:01:51
104MOLWesleyNEDTEAM DIFFERDANGE GEBA2000:01:51
105WHITEHOUSEDanielGBREVOPRO RACING2400:01:51
106LUKKEDALØivindNORJOKER FUEL OF NORWAY2500:02:13
107VANGSTADAndreasNORJOKER FUEL OF NORWAY2700:02:13
108HOEMBjørn ToreNORJOKER FUEL OF NORWAY2800:02:13
109VANSPEYBROUCKPieterBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM3200:02:24
110HANSENLasse NormanDENCORENDON – CIRCUS2700:02:26
111WRIGHTFredGBRCCC TEAM2000:02:26
112TRÆENTorsteinNORUNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM2400:02:26
113BURGHARDTMarcusGERBORA – HANSGROHE3600:02:38
114DE LANGEThijsNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2500:02:59
115OTTEMARickNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2700:02:59
116TRONDSENTrond HåkonNORTEAM COOP2500:03:36
117MUDGWAYLukeNZLEVOPRO RACING2300:03:50
118EENKHOORNPascalNEDTEAM JUMBO – VISMA2200:04:24
119LEEZERThomasNEDTEAM JUMBO – VISMA3400:04:24
120CARISEYClémentFRAISRAEL CYCLING ACADEMY2700:04:49
121DOPCHIEFélixBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM2000:05:17
122REXLaurenzBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM2000:05:19
123FEELEYDaireIRLEVOPRO RACING2300:05:46
124BEULLENSCedricBELWANTY – GOBERT CYCLING TEAM2200:05:46
125KOCHJonasGERCCC TEAM2600:05:46
126MÜLLERRetoSUISWISS RACING ACADEMY2100:05:46
127VAN POPPELDannyNEDTEAM JUMBO – VISMA2600:05:46
128VAN ZIJLMelvinNEDVLASMAN CT2800:05:49
129HARTLEYAdamGBRSEG RACING ACADEMY2100:05:49
130KONINGPeterNEDEVOPRO RACING2900:05:49
131DEKKERDavidNEDMETEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL2100:05:49
132FREHENJérémyBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM2000:05:49
133PAGECharlesGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES2000:05:49
134EINHORNItamarISRISRAEL CYCLING ACADEMY2200:05:49
135VAN BELLEBasNEDLEOPARD PRO CYCLING1900:05:49
136SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE2800:05:49
137ANDERSSONAndreasSWETEAM DIFFERDANGE GEBA2000:07:00
138VOGELAlexSUISWISS RACING ACADEMY2000:07:00
FONTAINEEmersonBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM19DNF
VAN LINGENGerrieNEDALECTO CYCLINGTEAM22DNF
LUNDEREirikNOR20DNF
VAN DEN BRANDEJulienBELTARTELETTO – ISOREX24DNF
PLANCKAERTEmielBELSPORT VLAANDEREN – BALOISE23DNF
RÓZSABalázsHUNTEAM DIFFERDANGE GEBA24DNF
DA SILVATiagoLUXTEAM DIFFERDANGE GEBA22DNF
PATONAlexGBRCANYON DHB P /   B BLOOR HOMES29DNF
HOOGHIEMSTERRenéNEDALECTO CYCLINGTEAM33DNF
PESTIAUXYannBELWALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM21DNF
RØINÅSFridtjof RasinNORJOKER FUEL OF NORWAY25DNF
WOLSINKJelleNEDVLASMAN CT24DNF
MAASJanNEDLEOPARD PRO CYCLING23DNF
OTTEVANGERBasNEDVLASMAN CT21DNF
STROETINGAWimNEDVLASMAN CT34DNF
BEUKEBOOMDionNEDVLASMAN CT30DNF
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.