© ASO / Ballet

Gooikse Pijl 2019, la startlist definitiva

23 squadre al via della Gooikse Pijl 2019. In programma domenica 22 settembre, la semiclassica belga si correrà in contemporanea cone molti altri eventi, tra i quali la prima prova dei Mondiali di Yorkshire 2019. Una forte concorrenza che inevitabilmente porta il gruppo a perdere di qualità, con solamente tre squadre WorldTour al via, senza nessuna delle due formazioni locali. A conferma di un parterre non di primissimo piano, la presenza di sole cinque squadre Professional, con il gruppo che sarà dunque composto in maggioranza dai corridori delle 15 compagini continental

Startlist Definitiva Gooikse Pijl 2019

SEG RACING ACADEMY
1 MEEUS Jordi BEL
2 DAINESE Alberto ITA
3 ANTUNES Tiago POR
4 SCHELLING Ide NED
5 VAN TRICHT Stan BEL
6 HARTLEY Adam GBR
7 GROVES Kaden AUS

CCC TEAM
11 VAN AVERMAET Greg BEL
12 MARECZKO Jakub ITA
13 SCHÄR Michael SUI
14 VAN KEIRSBULCK GuillaumeBEL
15 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
16 KOCH Jonas GER
17 WRIGHT Fred GBR

TEAM JUMBO – VISMA
21 VAN DER HOORN Taco NED
22 JANSEN Amund Grøndahl NOR
23 LEEZER Thomas NED
24 EENKHOORN Pascal NED
25 MARTENS Paul GER
26 VAN POPPEL Danny NED
27 ROOSEN Timo NED

BORA – HANSGROHE
31 ACKERMANN Pascal GER
32 BURGHARDT Marcus GER
33 MC CARTHY Jay AUS
34 PFINGSTEN Christoph GER
35 SAGAN Peter SVK
36 SCHWARZMANN Michael GER
37 SELIG Rüdiger GER

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
41 ALLEGAERT Piet BEL
42 WARLOP Jordi BEL
43 NOPPE Christophe BEL
44 PLANCKAERT Emiel BEL
45 DELTOMBE Kevin BEL
46 VAN HECKE Preben BEL
47 WILLEMS Thimo BEL

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
51 DUPONT Timothy BEL
52 BEULLENS Cedric BEL
53 BAUGNIES Jerome BEL
54 DEVRIENDT Tom BEL
55 MEURISSE Xandro BEL
56 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
57 TRONDSEN Trond Håkon NOR

WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM
61 PESTIAUX Yann BEL
62 VANDEPITTE Nathan FRA
63 DOPCHIE Félix BEL
64 CASTRIQUE Jonas BEL
65 FREHEN Jérémy BEL
66 FONTAINE Emerson BEL
67 REX Laurenz BEL

CORENDON – CIRCUS
71 RICKAERT Jonas BEL
72 HANSEN Lasse Norman DEN
73 JANS Roy BEL
74 CLÉ Brent BEL
75 STALLAERT Joeri BEL
76 VERGAERDE Otto BEL
77 DE BONDT Dries BEL

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 EARLE Nathan AUS
82 CARISEY Clément FRA
83 DEMPSTER Zakkari AUS
84 MINALI Riccardo ITA
85 EINHORN Itamar ISR
86 PERRY Benjamin CAN
87 VAN ASBROECK Tom BEL

TARTELETTO – ISOREX
91 VAN DINGENEN Jordi BEL
92 STOCKMAN Michiel BEL
93 JOSEPH Thomas BEL
94 SEFA Ylber ALB
95 TZORTZAKIS Polychronis GRE
96 VAN DEN BRANDE Julien BEL
97 VANTOMME Maxime BEL

CIBEL
101 RELAES Jacob BEL
102 EYSKENS Jeroen BEL
103 DIELEMAN Michiel BEL
104 MARCHAND Gianni BEL
105 RAYMACKERS Cedric BEL
106 REYNAERTS Wim BEL
107 DEBRUYNE Glenn BEL

TEAM COOP
111 AASVOLD Kristian NOR
112 AALRUST Håkon Lunder NOR
113 BLIKRA Erlend Jordbrekk NOR
114 HJEMSÆTER Olav NOR
115 LUNDER Eirik NOR
116 ERIKSSON Jacob SWE
117 BENDIXEN Louis DEN

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL
121 BAX Sjoerd NED
122 OTTEMA Rick NED
123 DEKKER David NED
124 DE KLEIJN Arvid NED
125 VAN DEN DOOL Jens NED
126 VAN DEN BERG Lars NED
127 DE LANGE Thijs NED

LEOPARD PRO CYCLING
131 BURKE Jack CAN
132 VAN BELLE Bas NED
133 KRIEGER Alexander GER
134
135 MAAS Jan NED
136 PONS Gaëtan LUX
137

JOKER FUEL OF NORWAY
141 FORFANG Ole NOR
142 LUKKEDAL Øivind NOR
143 DAHL Herman NOR
144 HOEM Bjørn Tore NOR
145 WÆRENSKJOLD Søren NOR
146 VANGSTAD Andreas NOR
147 RØINÅS Fridtjof Rasin NOR

UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM
151 RESELL Erik Nordsaeter NOR
152 KULSET Kristian NOR
153 SKAARSETH Iver NOR
154 HEGGØ Andre NOR
155 SAUGSTAD Lars NOR
156 TRÆEN Torstein NOR
157

TEAM DIFFERDANGE GEBA
161 DA SILVA Tiago LUX
162 RÓZSA Balázs HUN
163 PATTYN Jeroen BEL
164 ANDERSSON Andreas SWE
165 FRANZ Toni GER
166 MOL Wesley NED
167 PETELIN Jan LUX

SWISS RACING ACADEMY
171 EGGENBERG Ruben SUI
172 MÜLLER Reto SUI
173 VOGEL Alex SUI
174 LÜTOLF Yves SUI
175 RÜEGG Lukas SUI
176 PAUMANN Fabian SUI
177 REUTIMANN Matthias SUI

EVOPRO RACING
181 FEELEY Daire IRL
182 MONK Cyrus AUS
183 KONING Peter NED
184 MUDGWAY Luke NZL
185 WHITEHOUSE Daniel GBR
186
187 WIPPERT Wouter NED

CANYON DHB P / B BLOOR HOMES
191 BOSTOCK Matthew GBR
192 COLMAN Alex BEL
193 PAGE Charles GBR
194 DE BOCK Stijn BEL
195
196
197 PATON Alex GBR

VLASMAN CT
201 BEUKEBOOM Dion NED
202 STROETINGA Wim NED
203 HAVIK Yoeri NED
204 VAN ZIJL Melvin NED
205 WOLSINK Jelle NED
206 OTTEVANGER Bas NED
207 BOVENHUIS Jasper NED
ALECTO CYCLINGTEAM
PL/DS LACROIX Paul
211 TEN BOSKE Kars NED
212 VAN LINGEN Gerrie NED
213 KOSTER Adne NED
214 VAN SINTMAARTENSDIJK DNED
215 HOOGHIEMSTER René NED
216
217 PETERS Arne NED

BEAT CYCLING CLUB
221 BUDDING Martijn NED
222 ABRAHAM GEBRU Daniel NED
223 COOLEN Yves BEL
224 HAVIK Piotr NED
225 HOEYBERGHS Daan BEL
226 LEWIS Adam GBR
227 SEYE Guillaume BEL

• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.