LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA
© FDJ Nouvelle Aquitaine

Giro Rosa 2020, Evita Muzic vince a Motta Montecorvino al termine di una fuga – Anna van der Breggen conquista la corsa

Arriva la fuga nell’ultima tappa del Giro Rosa 2020. Ad aggiudicarsi la vittoria di giornata è stata la giovane 21enne francese Evita Muzic (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope), che ha regolato allo sprint la neozelandese Niamh Fischer-Black (Equipe Paule Ka), la connazionale Juliette Labous (Sunweb) e la prima italiana al traguardo, Katia Ragusa (Astana), che facevano parte del corposo gruppo di 26 attaccanti partito dopo pochi chilometri. Per quanto riguarda la classifica generale, invece, non ci sono cambiamenti, con la neerlandese Anna van der Breggen (Boels Dolmans) che conquista per la terza volta in carriera la corsa con 1’14” di vantaggio sulla polacca Katarzyna Niewiadoma (Canyon SRAM) e 2’20” su Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo), che dopo tre anni torna sul podio finale della gara.

Risultato Nona Tappa Giro Rosa 2020

1 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:16:30
2 FISHER-BLACK Niamh EQUIPE PAULE KA 03:16:30
3 LABOUS Juliette TEAM SUNWEB 03:16:30
4 RAGUSA Katia ASTANA WOMEN’S TEAM 03:16:33
5 VAN DIJK Ellen TREK – SEGAFREDO 03:16:34
6 MAGNALDI Erica CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:16:38
7 STULTIENS Sabrina CCC – LIV 03:16:40
8 BUJAK Eugenia ALE’ BTC LJUBLJANA 03:16:55
9 SIERRA CANADILLA Arlenis ASTANA WOMEN’S TEAM 03:17:06
10 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN 03:17:12
11 CHAPMAN Brodie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:17:39
12 GUDERZO Tatiana ALE’ BTC LJUBLJANA 03:18:01
13 NOVOLODSKAYA Maria Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 03:18:09
14 KENNEDY Lucy MITCHELTON – SCOTT 03:18:16
15 VALSECCHI Silvia BEPINK 03:18:39
16 WINDER Ruth TREK – SEGAFREDO 03:18:46
17 ROSSATO Beatrice EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 03:18:56
18 MARTURANO Greta TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:19:31
19 ERIĆ Jelena MOVISTAR TEAM WOMEN 03:19:33
20 TOMASI Laura TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:19:40
21 SHAPIRA Omer CANYON / /SRAM RACING 03:19:57
22 LONGO BORGHINI Elisa TREK – SEGAFREDO 03:20:03
23 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:20:03
24 VAN DER BREGGEN Anna BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:20:06
25 LIPPERT Liane TEAM SUNWEB 03:20:07
26 HARVEY Mikayla EQUIPE PAULE KA 03:20:07
27 NIEWIADOMA Katarzyna CANYON / /SRAM RACING 03:20:10
28 CAVALLI Marta VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:20:12
29 PALADIN Soraya CCC – LIV 03:20:16
30 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CCC – LIV 03:20:20
31 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:20:20
32 GILL Nadine Michaela BIZKAIA – DURANGO 03:20:20
33 AALERUD Katrine MOVISTAR TEAM WOMEN 03:20:23
34 BANKS Elizabeth EQUIPE PAULE KA 03:20:26
35 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:20:37
36 VOS Marianne CCC – LIV 03:20:38
37 FRANCHI Elena EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 03:20:51
38 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE’ BTC LJUBLJANA 03:21:14
39 SILVESTRI Debora TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:21:25
40 BORGLI Stine FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:21:50
41 CASASOLA Sara SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 03:21:57
42 MALCOTTI Barbara VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:22:03
43 SANGUINETI Ilaria VALCAR – TRAVEL & SERVICE 03:22:05
44 BEEKHUIS Teuntje LOTTO SOUDAL LADIES 03:22:26
45 DEIGNAN Elizabeth TREK – SEGAFREDO 03:22:35
46 HÁJKOVÁ Markéta BEPINK 03:22:38
47 ZANARDI Silvia BEPINK 03:22:38
48 MACKAIJ Floortje TEAM SUNWEB 03:22:40
49 LELEIVYTE Rasa AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 03:23:00
50 AMIALIUSIK Alena CANYON / /SRAM RACING 03:23:33
51 BARIANI Giorgia TOP GIRLS FASSA BORTOLO 03:23:49
52 JACKSON Alison TEAM SUNWEB 03:24:06
53 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria MOVISTAR TEAM WOMEN 03:24:13
54 BARONI Francesca SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 03:24:23
55 PIETERS Amy BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:24:23
56 BORGHESI Letizia AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 03:24:23
57 BROWN Grace MITCHELTON – SCOTT 03:24:23
58 ROY Sarah MITCHELTON – SCOTT 03:24:23
59 CHABBEY Elise EQUIPE PAULE KA 03:24:23
60 GONZALEZ BLANCO Lucia BIZKAIA – DURANGO 03:24:23
61 ARZUFFI Alice Maria BIZKAIA – DURANGO 03:24:23
62 PARKINSON Abby-Mae LOTTO SOUDAL LADIES 03:24:23
63 BOOGAARD Maaike ALE’ BTC LJUBLJANA 03:24:23
64 RIVERA Coryn TEAM SUNWEB 03:25:14
65 BARNES Hannah CANYON / /SRAM RACING 03:25:14
66 KIRCHMANN Leah TEAM SUNWEB 03:25:15
67 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:25:15
68 CECCHINI Elena CANYON / /SRAM RACING 03:25:17
69 BERTIZZOLO Sofia CCC – LIV 03:25:17
70 FRAPPORTI Simona BEPINK 03:25:17
71 WILES Tayler TREK – SEGAFREDO 03:25:17
72 ROOIJAKKERS Pauliena CCC – LIV 03:25:17
73 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 03:25:17
74 ŽIGART Urška ALE’ BTC LJUBLJANA 03:25:17
75 BIANNIC Aude MOVISTAR TEAM WOMEN 03:25:17
76 SHEKEL Olga ASTANA WOMEN’S TEAM 03:26:34
77 CANUEL Karol-Ann BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03:26:58
78 NEYLAN Rachel CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 03:26:58
79 QUAGLIOTTO Nadia CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 03:27:09
80 BRENNAUER Lisa CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:28:31
81 KLEIN Lisa CANYON / /SRAM RACING 03:28:31
82 SESSI Arianna EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 03:29:22
83 MARCHESINI Giulia AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 03:29:22
84 WILD Kirsten CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 03:29:34
85 GAREEVA Aigul Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 03:38:07
86 DHOORE Jolien BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM DNF
87 HOLDEN Elizabeth BIZKAIA – DURANGO DNF
88 BUURMAN Eva BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM DNF
89 ELBUSTO ARTEAGA Ainara CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING DNF
90 KERN Špela LVIV Cycling Team DNF
91 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING DNF
92 SHARGA Olena LVIV Cycling Team DNF
93 KLIMOVA Diana Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team DNF
94 CIPRIANI Carmela AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO DNF

Classifica Finale Giro Rosa 2020

1 VAN DER BREGGEN Anna NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26:25:43
2 NIEWIADOMA Katarzyna POL CANYON / /SRAM RACING 26:26:57
3 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 26:28:03
4 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 26:28:05
5 HARVEY Mikayla NZL EQUIPE PAULE KA 26:28:35
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA CCC – LIV 26:30:45
7 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 26:32:14
8 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea COL MOVISTAR TEAM WOMEN 26:32:37
9 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 26:32:49
10 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 26:33:30
11 VOS Marianne NED CCC – LIV 26:33:44
12 BANKS Elizabeth GBR EQUIPE PAULE KA 26:33:52
13 LIPPERT Liane GER TEAM SUNWEB 26:34:10
14 CAVALLI Marta ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 26:34:29
15 RAGUSA Katia ITA ASTANA WOMEN’S TEAM 26:35:25
16 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 26:36:04
17 PALADIN Soraya ITA CCC – LIV 26:37:11
18 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26:37:50
19 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 26:38:01
20 NOVOLODSKAYA Maria RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 26:40:51
21 FISHER-BLACK Niamh NZL EQUIPE PAULE KA 26:41:43
22 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 26:42:11
23 LABOUS Juliette FRA TEAM SUNWEB 26:42:35
24 CHABBEY Elise SUI EQUIPE PAULE KA 26:44:30
25 MACKAIJ Floortje NED TEAM SUNWEB 26:44:49
26 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 26:45:07
27 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 26:45:20
28 FRANCHI Elena ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 26:46:29
29 SHAPIRA Omer ISR CANYON / /SRAM RACING 26:47:11
30 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 26:48:24
31 KENNEDY Lucy AUS MITCHELTON – SCOTT 26:48:54
32 PIETERS Amy NED BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26:50:00
33 GILL Nadine Michaela GER BIZKAIA – DURANGO 26:52:20
34 BORGLI Stine NOR FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 26:54:28
35 BUJAK Eugenia SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 26:54:41
36 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON / /SRAM RACING 26:55:40
37 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 26:55:41
38 BERTIZZOLO Sofia ITA CCC – LIV 26:56:23
39 CANUEL Karol-Ann CAN BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 26:58:04
40 BARNES Hannah GBR CANYON / /SRAM RACING 27:00:50
41 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 27:00:53
42 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB ASTANA WOMEN’S TEAM 27:01:40
43 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27:02:44
44 CECCHINI Elena ITA CANYON / /SRAM RACING 27:05:36
45 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:07:31
46 RIVERA Coryn USA TEAM SUNWEB 27:07:34
47 BOOGAARD Maaike NED ALE’ BTC LJUBLJANA 27:07:59
48 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 27:08:59
49 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 27:09:38
50 GAREEVA Aigul RUS Cogeas Mettler Look Pro Cycling Team 27:09:57
51 ROOIJAKKERS Pauliena NED CCC – LIV 27:10:06
52 ARZUFFI Alice Maria ITA BIZKAIA – DURANGO 27:10:14
53 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 27:12:32
54 ERIĆ Jelena SRB MOVISTAR TEAM WOMEN 27:13:47
55 BROWN Grace AUS MITCHELTON – SCOTT 27:15:01
56 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:15:24
57 STULTIENS Sabrina NED CCC – LIV 27:15:43
58 WILES Tayler USA TREK – SEGAFREDO 27:16:32
59 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27:16:59
60 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 27:17:13
61 KIRCHMANN Leah CAN TEAM SUNWEB 27:17:25
62 HÁJKOVÁ Markéta CZE BEPINK 27:18:09
63 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 27:18:43
64 JACKSON Alison CAN TEAM SUNWEB 27:18:55
65 BEEKHUIS Teuntje NED LOTTO SOUDAL LADIES 27:23:07
66 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 27:24:09
67 TOMASI Laura ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 27:25:17
68 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 27:25:17
69 NEYLAN Rachel AUS CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 27:26:53
70 ROSSATO Beatrice ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 27:28:59
71 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE 27:30:48
72 QUAGLIOTTO Nadia ITA CRONOS – CASA DORADA WOMEN CYCLING 27:32:52
73 PARKINSON Abby-Mae GBR LOTTO SOUDAL LADIES 27:33:22
74 KLEIN Lisa GER CANYON / /SRAM RACING 27:34:11
75 ROY Sarah AUS MITCHELTON – SCOTT 27:34:50
76 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 27:35:06
77 BARONI Francesca ITA SERVETTO – PIUMATE – BELTRAMI TSA 27:38:47
78 ŽIGART Urška SLO ALE’ BTC LJUBLJANA 27:38:54
79 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 27:39:31
80 FRAPPORTI Simona ITA BEPINK 27:40:16
81 MARCHESINI Giulia ITA AROMITALIA – BASSO BIKES – VAIANO 27:47:28
82 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO 27:50:31
83 WILD Kirsten NED CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 27:54:15
84 SHEKEL Olga UKR ASTANA WOMEN’S TEAM 28:12:22
85 SESSI Arianna ITA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA 28:26:56
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.