Giro d’Italia Donne 2021, Marianne Vos fa 30 davanti ad Elisa Longo Borghini

Marianne Vos ha conquistato la settima frazione del Giro d’Italia Donne 2021. La neerlandese ha preceduto nettamente sul traguardo di Puegnago del Garda Elisa Longo Borghini (Trek-Segafredo) che aveva provato l’azione a un chilometro dall’arrivo. La portacolori della Jumbo – Visma ha fatto valere il suo spunto veloce nei confronti della campionessa italiana, andando così a conquistare la vittoria numero 30 al Giro e bissando il successo ottenuto nella terza tappa. Terzo posto per Anna Van der Breggen (Team SD Worx) che consolida così la sua Maglia Rosa. Anche oggi tanta Italia in top10 con Soraya Paladin (Liv Racing) quinta, Marta Cavalli (FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope) settima e Ilaria Sanguineti (Valcar-Travel & Service) nona.

Risultato Tappa 7 Giro d’Italia Donne 2021

1 VOS Marianne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:48:31
2 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 02:48:31
3 VAN DER BREGGEN Anna NED TEAM SD WORX 02:48:31
4 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 02:48:31
5 PALADIN Soraya ITA LIV RACING 02:48:31
6 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 02:48:31
7 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:48:31
8 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 02:48:31
9 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:48:31
10 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 02:48:31
11 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 02:48:31
12 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:48:31
13 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 02:48:31
14 THOMAS Leah USA MOVISTAR TEAM WOMEN 02:48:31
15 VAN DER BURG Nancy NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:48:42
16 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 02:48:42
17 RIVERA Coryn USA TEAM DSM 02:48:44
18 SMULDERS Silke NED LOTTO SOUDAL LADIES 02:48:44
19 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE 02:48:46
20 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 02:48:46
21 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:48:46
22 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:48:50
23 REALINI Gaia ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:48:50
24 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:48:54
25 ROOIJAKKERS Pauliena NED LIV RACING 02:48:55
26 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:48:55
27 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 02:48:55
28 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 02:48:55
29 CROMWELL Tiffany AUS CANYON//SRAM RACING 02:48:59
30 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:49:07
31 LACH Marta POL CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:49:07
32 CURINIER Léa FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:49:07
33 NOVOLODSKAIA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:49:07
34 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:49:07
35 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:07
36 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 02:49:07
37 KOPPENBURG Clara GER RALLY CYCLING 02:49:11
38 BROWN Grace AUS TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:12
39 MERINO CORTAZAR Eider ESP A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:49:12
40 ROY Sarah AUS TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:12
41 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING 02:49:18
42 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:20
43 NILSSON Hanna SWE LOTTO SOUDAL LADIES 02:49:20
44 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE 02:49:22
45 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 02:49:32
46 WIEBES Lorena NED TEAM DSM 02:49:32
47 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:49:40
48 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 02:49:47
49 GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:49:47
50 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 02:49:47
51 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 02:49:47
52 MARKUS Riejanne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:50:07
53 JØRGENSEN Emma Cecilie DEN MOVISTAR TEAM WOMEN 02:50:14
54 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:50:31
55 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 02:50:43
56 RYAN Alexis USA CANYON//SRAM RACING 02:50:43
57 BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING 02:51:00
58 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 02:51:03
59 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES 02:53:53
60 VETTORELLO Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:53:53
61 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:53:54
62 KOSTER Anouska NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:53:54
63 BEEKHUIS Teuntje NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:53:54
64 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 02:53:54
65 ALESSIO Camilla ITA BEPINK 02:53:54
66 ČEŠULIENĖ Inga LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:53:54
67 CARBONARI Anastasia ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:53:54
68 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 02:53:54
69 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE 02:53:54
70 STULTIENS Sabrina NED LIV RACING 02:53:54
71 HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING 02:53:54
72 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM 02:53:54
73 TOMASI Laura ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 02:53:54
74 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:53:54
75 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING 02:53:54
76 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:53:54
77 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:53:54
78 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 02:53:59
79 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 02:55:39
80 CECCHINI Elena ITA TEAM SD WORX 02:55:39
81 MARTIN MARTIN Sara ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 02:55:39
82 SPEROTTO Maria Vittoria ITA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 02:55:39
83 GASPARINI Alice ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:55:39
84 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING 02:55:39
85 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 02:55:39
86 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 02:55:39
87 FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING 02:55:39
88 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 02:55:39
89 FOUQUENET Amandine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:55:39
90 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 02:55:39
91 JOUNIER Lucie FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:55:39
92 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:55:39
93 HONSINGER Clara USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 02:55:39
94 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:55:39
95 SCANDOLARA Valentina ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:56:19
96 JASKULSKA Marta POL LIV RACING 02:56:19
97 DALLA VALLE Elisa ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 02:56:19
98 KRÄHEMANN Lara SUI BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:56:19
99 ENSING Janneke NED TEAM BIKEEXCHANGE 02:56:19
100 RICHIOUD Greta FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 02:56:52
101 PALAZZI Alice ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 02:56:52
102 ZONTONE Asia ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 02:57:24
103 CLOUSE Katie USA RALLY CYCLING 02:57:24
104 VAN DE VELDE Julie BEL JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 02:57:34
105 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 02:57:34
106 VITILLO Matilde ITA BEPINK 02:58:01
107 EREMITA Noemi Lucrezia ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 02:58:01
108 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 02:58:01
109 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 02:58:01
110 BORELLO Carlotta ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:00:51
111 HEIGL Nadja AUT SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:00:51
112 PISCIALI Francesca ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 03:02:09
113 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03:02:58
114 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 03:02:58
115 STUDENIKINA Natalia RUS BORN TO WIN G20 AMBEDO 03:03:44
116 LAURANCE Typhaine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 03:12:04
117 SVARINSKA Lina LAT SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 03:14:30
118 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP BIZKAIA – DURANGO
119 BARONI Francesca ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA
120 VIECELI Lara ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM
121 CASASOLA Sara ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA
122 DIXON Leah GBR TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK

Classifica Generale Giro d’Italia Donne 2021

 

1 VAN DER BREGGEN Anna NED TEAM SD WORX 17:00:14
2 MOOLMAN-PASIO Ashleigh RSA TEAM SD WORX 17:03:09
3 VOLLERING Demi NED TEAM SD WORX 17:03:21
4 DEIGNAN Elizabeth GBR TREK – SEGAFREDO 17:06:10
5 CHABBEY Elise SUI CANYON//SRAM RACING 17:06:41
6 MAGNALDI Erica ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 17:06:53
7 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ESP ALE’ BTC LJUBLJANA 17:07:15
8 LABOUS Juliette FRA TEAM DSM 17:07:19
9 GUDERZO Tatiana ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 17:07:42
10 FISHER-BLACK Niamh NZL TEAM SD WORX 17:08:04
11 CAVALLI Marta ITA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 17:08:06
12 SPRATT Amanda AUS TEAM BIKEEXCHANGE 17:08:29
13 REALINI Gaia ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 17:08:41
14 MUZIC Evita FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 17:09:30
15 AALERUD Katrine NOR MOVISTAR TEAM WOMEN 17:09:54
16 ROOIJAKKERS Pauliena NED LIV RACING 17:10:12
17 AMIALIUSIK Alena BLR CANYON//SRAM RACING 17:10:38
18 MERINO CORTAZAR Eider ESP A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 17:11:09
19 LIPPERT Liane GER TEAM DSM 17:11:37
20 PALADIN Soraya ITA LIV RACING 17:12:00
21 LONGO BORGHINI Elisa ITA TREK – SEGAFREDO 17:12:31
22 KOPPENBURG Clara GER RALLY CYCLING 17:12:58
23 LUDWIG Cecilie Uttrup DEN FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 17:13:00
24 THOMAS Leah USA MOVISTAR TEAM WOMEN 17:13:01
25 FAULKNER Kristen USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 17:14:01
26 BRENNAUER Lisa GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 17:14:12
27 MARTURANO Greta ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 17:16:15
28 MACKAIJ Floortje NED TEAM DSM 17:16:48
29 LACH Marta POL CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 17:16:49
30 WINDER Ruth USA TREK – SEGAFREDO 17:17:16
31 MALCOTTI Barbara ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 17:17:35
32 VOS Marianne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 17:18:07
33 NILSSON Hanna SWE LOTTO SOUDAL LADIES 17:18:14
34 BROWN Grace AUS TEAM BIKEEXCHANGE 17:19:48
35 SANGUINETI Ilaria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 17:19:54
36 HARVEY Mikayla NZL CANYON//SRAM RACING 17:20:06
37 CROMWELL Tiffany AUS CANYON//SRAM RACING 17:20:50
38 RIVERA Coryn USA TEAM DSM 17:21:16
39 VAN DIJK Ellen NED TREK – SEGAFREDO 17:21:51
40 SMULDERS Silke NED LOTTO SOUDAL LADIES 17:22:05
41 STULTIENS Sabrina NED LIV RACING 17:22:19
42 CURINIER Léa FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 17:22:51
43 MARKUS Riejanne NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 17:23:07
44 QUAGLIOTTO Nadia ITA BEPINK 17:23:28
45 STEPHENS Lauren USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 17:23:29
46 BARNES Hannah GBR CANYON//SRAM RACING 17:23:50
47 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP TEAM BIKEEXCHANGE 17:24:13
48 BRAND Lucinda NED TREK – SEGAFREDO 17:24:23
49 SILVESTRI Debora ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 17:24:55
50 ARZUFFI Alice Maria ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 17:25:04
51 BASTIANELLI Marta ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 17:26:08
52 KOREVAAR Jeanne NED LIV RACING 17:26:28
53 JØRGENSEN Emma Cecilie DEN MOVISTAR TEAM WOMEN 17:26:31
54 ROY Sarah AUS TEAM BIKEEXCHANGE 17:26:46
55 ALESSIO Camilla ITA BEPINK 17:27:02
56 BORGHESI Letizia ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 17:27:34
57 VAN DER BURG Nancy NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 17:27:41
58 NOVOLODSKAIA Mariia RUS A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 17:28:15
59 BEEKHUIS Teuntje NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 17:28:40
60 RYAN Alexis USA CANYON//SRAM RACING 17:28:43
61 KOSTER Anouska NED JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 17:29:50
62 ČEŠULIENĖ Inga LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 17:31:34
63 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal NED TEAM SD WORX 17:32:13
64 WIEBES Lorena NED TEAM DSM 17:32:29
65 BERTIZZOLO Sofia ITA LIV RACING 17:32:58
66 ENSING Janneke NED TEAM BIKEEXCHANGE 17:33:21
67 LELEIVYTE Rasa LTU AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 17:33:31
68 CHAPMAN Brodie AUS FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 17:33:35
69 PIERGIOVANNI Federica ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 17:33:41
70 DUVAL Eugénie FRA FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE 17:34:00
71 FRANZ Heidi USA RALLY CYCLING 17:35:21
72 KIRCHMANN Leah CAN TEAM DSM 17:35:47
73 CECCHINI Elena ITA TEAM SD WORX 17:36:13
74 WILLIAMS Georgia NZL TEAM BIKEEXCHANGE 17:36:32
75 MARTIN MARTIN Sara ESP MOVISTAR TEAM WOMEN 17:36:46
76 TREVISI Anna ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 17:37:27
77 HAMMES Kathrin GER CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 17:37:30
78 VANDENBULCKE Jesse BEL LOTTO SOUDAL LADIES 17:38:09
79 ALLIN Pauline FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 17:38:45
80 POTOKINA Anna RUS SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 17:39:01
81 CONFALONIERI Maria Giulia ITA CERATIZIT – WNT PRO CYCLING TEAM 17:39:06
82 GASPARRINI Eleonora Camilla ITA VALCAR – TRAVEL & SERVICE 17:39:14
83 VETTORELLO Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 17:39:20
84 VALSECCHI Silvia ITA BEPINK 17:39:20
85 VAN DE VELDE Julie BEL JUMBO-VISMA WOMEN TEAM 17:39:29
86 TOMASI Laura ITA ALE’ BTC LJUBLJANA 17:39:36
87 HONSINGER Clara USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 17:43:51
88 RICHIOUD Greta FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 17:44:31
89 BIANNIC Aude FRA MOVISTAR TEAM WOMEN 17:44:34
90 MEERTENS Lone BEL LOTTO SOUDAL LADIES 17:45:55
91 GASPARINI Alice ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 17:48:05
92 ZANARDI Silvia ITA BEPINK 17:48:25
93 EREMITA Noemi Lucrezia ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 17:49:10
94 BARIANI Giorgia ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 17:49:31
95 DRUMMOND Michaela NZL BEPINK 17:51:03
96 SPEROTTO Maria Vittoria ITA A.R. MONEX WOMEN’S PRO CYCLING TEAM 17:51:42
97 JASKULSKA Marta POL LIV RACING 17:57:08
98 CARBONARI Anastasia ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 17:58:06
99 CLOUSE Katie USA RALLY CYCLING 17:58:08
100 POIDEVIN Sara CAN RALLY CYCLING 18:01:48
101 JOUNIER Lucie FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 18:03:17
102 PALAZZI Alice ITA BORN TO WIN G20 AMBEDO 18:04:18
103 DALLA VALLE Elisa ITA TOP GIRLS FASSA BORTOLO 18:05:16
104 VITILLO Matilde ITA BEPINK 18:06:30
105 ZONTONE Asia ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 18:07:00
106 STUDENIKINA Natalia RUS BORN TO WIN G20 AMBEDO 18:07:32
107 PISCIALI Francesca ITA ISOLMANT – PREMAC – VITTORIA 18:08:55
108 NEWSOM Emily USA TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 18:09:31
109 SCANDOLARA Valentina ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 18:11:02
110 PEÑUELA MARTINEZ Diana Carolina COL TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK 18:12:27
111 HEIGL Nadja AUT SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 18:17:10
112 FOUQUENET Amandine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 18:18:03
113 BORELLO Carlotta ITA SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 18:20:33
114 SERNISSI Gemma ITA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO 18:20:47
115 SVARINSKA Lina LAT SERVETTO – MAKHYMO – BELTRAMI TSA 18:25:45
116 KRÄHEMANN Lara SUI BORN TO WIN G20 AMBEDO 18:35:55
117 LAURANCE Typhaine FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM 18:46:19
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.