© LaPresse

Giro d’Italia 2020, poker di Arnaud Démare sul traguardo di Rimini davanti a Peter Sagan

Arnaud Démare vince allo sprint l’undicesima frazione del Giro d’Italia 2020.  Il corridore della Groupama-FDJ ha ottenuto il quarto successo in questa edizione della corsa rosa battendo in volata Peter Sagan Alvaro Hodeg, rispettivamente secondo e terzo. Ai piedi del podio Simone Consonni, che ha disputato la volata dopo che il suo capitano Elia Viviani è stato vittima di una caduta nel corso della tappa, riuscendo a chiudere comunque una decima posizione. In top 10 anche Stefano Oldani (Lotto Soudal) e Jacopo Mosca (Trek-Segafredo), rispettivamente ottavo e nono, mentre non cambia nulla in classifica generale con Joao Almeida che conserva la maglia rosa.

Poco dopo la partenza vanno subito all’attacco Mattia Bais (Androni Giocattoli – Sidermec), Marco Frapporti (Vini-Zabù), Sander Armée (Lotto Soudal), Francesco Romano e Fabio Mazzucco (Bardiani-CSF). I tre raggiungono un vantaggio massimo di 4 minuti già dopo una ventina di chilometri, quando però Cofidis e UAE Emirates decidono di mettere anche loro un uomo a guidare l’inseguimento insieme a quelli della Groupama che già tiravano il gruppo.

Le tre formazioni dei principali velocisti tengono così la fuga a circa tre minuti per decine di chilometri sino ad arrivare a 2’ al GPM, che però percorre plotone con calma, permettendo ai battistrada di accumulare vantaggio e scollinare con un vantaggio superiore ai 3’30”. Dopo lo scollinamento, però, si ripete lo stesso scenario con Cofidis, UAE Team Emirates e Groupama-FDJ che tengono sotto controllo la situazione.

La situazione cambia leggermente dopo il traguardo volante di Coriano, verso i 35 chilometri dall’arrivo,quando davanti Sander Armée e Mattia Bais attaccano riuscendo a fare la differenza sugli altri battistrada, mentre dietro Elia Viviani viene investito da una moto in gruppo, fortunatamente quasi da fermo.

Così in gruppo restano a tirare solo Groupama-FDJ e UAE Team Emirates e i due battistrada ne approfittano per riportare il loro vantaggio sopra i 2’ ai – 25 quando Sander Armée attacca e si stacca di ruota anche Mattia Bais. Il belga mette paura al gruppo entrando negli ultimi 10 chilometri con un vantaggio di 1 minuto, ma è proprio in quel momento che davanti si mette a tirare anche la Deceuninck-QuickStep andando a riprendere il fuggitivo a 6 chilometro dall’arrivo.

A quel punto è lotta tra le squadre dei velocisti, che provano a prendere la volata nelle migliori posizioni. Il primo a lanciare la volata è Fernando Gaviria, che però parte troppo presto e viene sverniciato da Arnaud Démare, che riesce a resistere al ritorno di Peter Sagan, Alvaro Hodeg e un bravissimo Simone Consonni e centra il suo quarto successo in questa edizione della corsa rosa.

Risultato Tappa 11 Giro d’Italia 2020

1 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 4:03:52
2 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +0
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +0
4 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +0
5 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +0
6 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +0
7 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 +0
8 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +0
9 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +0
10 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +0
11 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +0
12 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +0
13 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +0
14 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +0
15 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +0
16 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +0
17 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +0
18 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +0
19 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 +0
20 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +0
21 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +0
22 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 +0
23 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +0
24 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +0
25 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +0
26 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +0
27 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +0
28 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +0
29 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25 +0
30 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +0
31 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +0
32 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +0
33 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +0
34 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +0
35 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +0
36 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +0
37 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +0
38 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 +0
39 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 +0
40 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +0
41 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +0
42 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +0
43 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +0
44 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +0
45 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +0
46 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +0
47 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +0
48 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +0
49 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +0
50 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +0
51 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +0
52 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +0
53 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +0
54 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +0
55 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +0
56 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +16
57 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +16
58 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +18
59 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +29
60 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +29
61 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +35
62 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +39
63 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 +39
64 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +39
65 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +39
66 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +39
67 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +39
68 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +49
69 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +49
70 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +49
71 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +49
72 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +49
73 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +49
74 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 +1:00
75 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 +1:00
76 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +1:00
77 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +1:00
78 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +1:00
79 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +1:00
80 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +1:00
81 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +1:00
82 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +0
83 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +1:00
84 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +1:00
85 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 23 +1:00
86 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +1:00
87 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +1:00
88 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +1:00
89 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 +1:05
90 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +1:05
91 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +1:05
92 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +1:29
93 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +1:42
94 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +1:42
95 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +1:42
96 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 +1:42
97 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +1:42
98 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +1:44
99 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +2:12
100 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +2:12
101 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +2:12
102 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +2:12
103 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +2:12
104 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +2:12
105 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +2:12
106 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +2:12
107 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +2:12
108 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +2:12
109 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +2:12
110 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +2:12
111 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +2:12
112 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +2:12
113 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +2:12
114 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +2:12
115 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +2:51
116 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +2:51
117 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 +2:51
118 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +3:00
119 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +3:15
120 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +3:15
121 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +3:15
122 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +4:21
123 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +4:21
124 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +4:21
125 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +4:21
126 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 +4:21
127 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +4:21
128 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +4:21
129 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +4:21
130 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +4:21
131 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +4:21
132 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +4:21
133 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +4:21
134 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +4:21
135 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +5:26
136 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +5:26
137 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +5:26
138 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +5:26
139 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +5:26
140 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +5:26
141 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +5:51
142 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +8:08
143 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +8:08
144 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +8:57

Classifica Generale Tappa 11 Giro d’Italia 2020

1 ALMEIDA João POR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 22 43:41:57
2 KELDERMAN Wilco NED TEAM SUNWEB 29 +34
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN 30 +43
4 POZZOVIVO Domenico ITA NTT PRO CYCLING 38 +57
5 NIBALI Vincenzo ITA TREK – SEGAFREDO 36 +1:01
6 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 29 +1:15
7 HINDLEY Jai AUS TEAM SUNWEB 24 +1:19
8 MAJKA Rafal POL BORA – HANSGROHE 31 +1:21
9 MASNADA Fausto ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 27 +1:36
10 PERNSTEINER Hermann AUT BAHRAIN – MCLAREN 30 +1:52
11 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 35 +2:20
12 ZAKARIN Ilnur RUS CCC TEAM 31 +2:27
13 MCNULTY Brandon USA UAE TEAM EMIRATES 22 +2:39
14 GEOGHEGAN HART Tao GBR INEOS GRENADIERS 25 +2:45
15 PEDRERO Antonio ESP MOVISTAR TEAM 29 +2:58
16 SAMITIER SAMITIER Sergio ESP MOVISTAR TEAM 25 +5:25
17 KNOX James GBR DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 25 +5:32
18 VANHOUCKE Harm BEL LOTTO SOUDAL 23 +5:42
19 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP INEOS GRENADIERS 33 +6:13
20 PARET PEINTRE Aurélien FRA AG2R LA MONDIALE 24 +6:21
21 OOMEN Sam NED TEAM SUNWEB 25 +10:49
22 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 +11:55
23 WARBASSE Lawrence USA AG2R LA MONDIALE 30 +15:28
24 FABBRO Matteo ITA BORA – HANSGROHE 25 +19:46
25 FELLINE Fabio ITA ASTANA PRO TEAM 30 +23:35
26 VILLELLA Davide ITA MOVISTAR TEAM 29 +26:06
27 KANGERT Tanel EST EF PRO CYCLING 33 +26:22
28 SWIFT Ben GBR INEOS GRENADIERS 33 +26:50
29 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 27 +28:45
30 MOSCA Jacopo ITA TREK – SEGAFREDO 27 +28:50
31 BRAMBILLA Gianluca ITA TREK – SEGAFREDO 33 +30:22
32 NIBALI Antonio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +30:35
33 HONORÉ Mikkel Frølich DEN DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 23 +31:58
34 GUERREIRO Ruben POR EF PRO CYCLING 26 +34:10
35 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAE TEAM EMIRATES 29 +34:36
36 ULISSI Diego ITA UAE TEAM EMIRATES 31 +35:46
37 SERRY Pieter BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 32 +37:26
38 DE LA PARTE Victor ESP CCC TEAM 34 +40:19
39 HAMILTON Christopher AUS TEAM SUNWEB 25 +40:59
40 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION 37 +42:00
41 CICCONE Giulio ITA TREK – SEGAFREDO 26 +43:18
42 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel ECU INEOS GRENADIERS 23 +43:44
43 GREGAARD WILSLY Jonas DEN ASTANA PRO TEAM 24 +44:11
44 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar ESP ASTANA PRO TEAM 25 +44:16
45 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 23 +47:26
46 ARMEE Sander BEL LOTTO SOUDAL 35 +47:56
47 POLJANSKI Pawel POL BORA – HANSGROHE 30 +48:26
48 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 24 +49:19
49 HÄNNINEN Jaakko FIN AG2R LA MONDIALE 23 +49:53
50 MEINTJES Louis RSA NTT PRO CYCLING 28 +50:04
51 CAICEDO Jonathan ECU EF PRO CYCLING 27 +50:17
52 CARBONI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 25 +50:25
53 BATTAGLIN Enrico ITA BAHRAIN – MCLAREN 31 +51:51
54 BIDARD François FRA AG2R LA MONDIALE 28 +52:12
55 RUBIO REYES Einer Augusto COL MOVISTAR TEAM 22 +53:09
56 DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL 34 +54:01
57 PUCCIO Salvatore ITA INEOS GRENADIERS 31 +54:09
58 ROSSKOPF Joseph USA CCC TEAM 31 +54:25
59 HAGEN Carl Fredrik NOR LOTTO SOUDAL 29 +55:34
60 PADUN Mark UKR BAHRAIN – MCLAREN 24 +57:13
61 SEPULVEDA Eduardo ARG MOVISTAR TEAM 29 +57:55
62 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 28 +1:00:19
63 VENDRAME Andrea ITA AG2R LA MONDIALE 26 +1:00:54
64 O’CONNOR Ben AUS NTT PRO CYCLING 25 +1:01:29
65 HAGA Chad USA TEAM SUNWEB 32 +1:02:25
66 ROSSETTO Stéphane FRA COFIDIS 33 +1:03:17
67 VISCONTI Giovanni ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 37 +1:03:54
68 TONELLI Alessandro ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 28 +1:03:55
69 CATALDO Dario ITA MOVISTAR TEAM 35 +1:04:40
70 BJERG Mikkel DEN UAE TEAM EMIRATES 22 +1:05:23
71 BOUCHARD Geoffrey FRA AG2R LA MONDIALE 28 +1:05:28
72 HANSEN Jesper DEN COFIDIS 30 +1:05:58
73 FRANKINY Kilian SUI GROUPAMA – FDJ 26 +1:06:37
74 RAVANELLI Simone ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 +1:06:47
75 ZARDINI Edoardo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 31 +1:07:10
76 TRATNIK Jan SLO BAHRAIN – MCLAREN 30 +1:07:19
77 SAGAN Peter SVK BORA – HANSGROHE 30 +1:07:39
78 DENZ Nico GER TEAM SUNWEB 26 +1:15:07
79 CAPECCHI Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN 34 +1:15:20
80 ROMANO Francesco ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 23 +1:15:33
81 BOARO Manuele ITA ASTANA PRO TEAM 33 +1:17:01
82 CLARKE Simon AUS EF PRO CYCLING 34 +1:17:12
83 CEPEDA Jefferson ECU ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 +1:17:22
84 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +1:17:26
85 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT PRO CYCLING 26 +1:17:55
86 ARASHIRO Yukiya JPN BAHRAIN – MCLAREN 36 +1:17:56
87 WYSS Danilo SUI NTT PRO CYCLING 35 +1:18:39
88 SOBRERO Matteo ITA NTT PRO CYCLING 23 +1:18:52
89 DENNIS Rohan AUS INEOS GRENADIERS 30 +1:21:30
90 ROTA Lorenzo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 25 +1:22:27
91 CARRETERO Hector ESP MOVISTAR TEAM 25 +1:24:28
92 BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35 +1:25:04
93 PELLAUD Simon SUI ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +1:26:42
94 MALECKI Kamil POL CCC TEAM 24 +1:27:33
95 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 +1:28:05
96 BALLERINI Davide ITA DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 26 +1:28:25
97 CHIRICO Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 28 +1:29:12
98 OLDANI Stefano ITA LOTTO SOUDAL 22 +1:29:40
99 BODNAR Maciej POL BORA – HANSGROHE 35 +1:31:30
100 ČERNÝ Josef CZE CCC TEAM 27 +1:33:22
101 EDET Nicolas FRA COFIDIS 33 +1:34:05
102 CONTI Valerio ITA UAE TEAM EMIRATES 27 +1:37:19
103 HOLMES Matthew GBR LOTTO SOUDAL 27 +1:37:20
104 NOVAK Domen SLO BAHRAIN – MCLAREN 25 +1:37:36
105 LE TURNIER Mathias FRA COFIDIS 25 +1:38:37
106 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 +1:40:04
107 CATAFORD Alexander CAN ISRAEL START – UP NATION 27 +1:41:13
108 BENEDETTI Cesare ITA BORA – HANSGROHE 33 +1:42:37
109 BAIS Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 24 +1:42:49
110 CONSONNI Simone ITA COFIDIS 26 +1:45:53
111 HANSEN Adam James AUS LOTTO SOUDAL 39 +1:46:01
112 ZANA Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +1:46:35
113 VAN EMPEL Etienne NED VINI ZABU’ BRADO KTM 26 +1:46:59
114 CAMPENAERTS Victor BEL NTT PRO CYCLING 29 +1:47:31
115 CONTRERAS PINZON Rodrigo COL ASTANA PRO TEAM 26 +1:48:36
116 FIORELLI Filippo ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 26 +1:49:21
117 SCOTSON Miles AUS GROUPAMA – FDJ 26 +1:50:53
118 VIVIANI Elia ITA COFIDIS 31 +1:52:52
119 HAAS Nathan AUS COFIDIS 31 +1:53:36
120 ZABEL Rick GER ISRAEL START – UP NATION 27 +1:54:20
121 TORRES BARCELO Albert ESP MOVISTAR TEAM 30 +1:56:20
122 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 29 +1:56:56
123 WHELAN James AUS EF PRO CYCLING 24 +1:58:05
124 CIMOLAI Davide ITA ISRAEL START – UP NATION 31 +1:59:34
125 GAVIRIA RENDON Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 26 +1:59:48
126 DOWSETT Alex GBR ISRAEL START – UP NATION 32 +2:00:11
127 GUARNIERI Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ 33 +2:01:11
128 LONARDI Giovanni ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 24 +2:01:46
129 MORTON Lachlan AUS EF PRO CYCLING 28 +2:02:11
130 SUNDERLAND Dylan AUS NTT PRO CYCLING 24 +2:02:54
131 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAE TEAM EMIRATES 26 +2:03:03
132 KONOVALOVAS Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ 35 +2:03:30
133 FRAPPORTI Marco ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 35 +2:03:33
134 GUGLIELMI Simon FRA GROUPAMA – FDJ 23 +2:03:38
135 BRÄNDLE Matthias AUT ISRAEL START – UP NATION 31 +2:03:46
136 MAZZUCCO Fabio ITA BARDIANI CSF FAIZANE’ 21 +2:04:32
137 BEVILACQUA Simone ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 23 +2:05:10
138 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES 37 +2:06:07
139 SPREAFICO Matteo ITA VINI ZABU’ BRADO KTM 27 +2:07:47
140 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 24 +2:10:30
141 KEISSE Iljo BEL DECEUNINCK  –  QUICK – STEP 38 +2:14:31
142 MATHIS Marco GER COFIDIS 26 +2:16:43
143 SAGIV Guy ISR ISRAEL START – UP NATION 26 +2:29:23
144 DIBBEN Jonathan GBR LOTTO SOUDAL 26 +2:29:28
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!



• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Trova le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.