Giro di Vallonia 2018, Quinten Hermans resiste e brucia tutti

Quinten Hermans conquista la quarta tappa del Giro di Vallonia 2018. Il portacolori della Telenet – Fidea si è imposto allo sprint, malgrado nel finale alcuni corridori abbiano provato ad anticipare, fra i quali anche il leader Tim Wellens (Lotto Soudal). Grazie al successo ottenuto il vincitore di giornata si prende anche il primato nella generale con gli abbuoni che lo portano al comando con tre secondi sul connazionale. Nello sprint finale la seconda posizione è Lorrenzo Manzin (Vital Concept), partito troppo indietro e costretto ad accontentarsi della seconda posizione, superando Romain Cardis (Direct Energie).

Corsa intensa sin dalle prime fasi, ci vuole un po’ prima che la fuga di giornata riesca a formarsi, con nove corridori che riescono a forzarsi l’uscita. Si tratta di Kenneth Vanbilsen (Cofidis), Simon Sellier (Direct Energie), Etienne van Empel, Sjoerd van Ginneken (Roompot – Nederlandse Loterij), Edward Planckaert (Sport Vlaanderen – Baloise), Arnaud Courteille (Vital Concept), Alex Kirsch (WB – AquaProtect – Veranclassic), Dries De Bondt (Vérandas Willems – Crelan) e Lars van der Haar (Telenet – Fidea) ai quali tuttavia il gruppo non concede mai più di 2’20”, tenendoli sempre intorno ai due minuti.

Per la generale il pericolo è rappresentato da Planckaert, che deciderà di rialzarsi a circa cinquanta chilometri dal finale, quando il vantaggio è ormai sotto il minuto, con il gruppo che concede così nuova linfa al tentativo. Poco dopo dal gruppo escono Baptiste Planckaert (Katusha – Alpecin), Kevin Van Melsen (Wanty – Groupe Gobert), Tom Wirtgen (AGO – Aqua Service) e Lukas Spengler (WB – AquaProtect – Veranclassic), che riescono a guadagnare una trentina di secondi e riportarsi successivamente sui primi, formando un gruppo di 12 corridori al comando.

La corsa tuttavia è ancora molto attiva e nuovi attacchi sia davanti che dietro sconvolgono la situazione a trenta chilometri dalla conclusione. In testa alla corsa è Van Empel a muoversi, mentre dietro sono Remi Cavagna (Quick-Step Floors) e Nicolas Cleppe (Telenet-Fidea a provarci). La testa della corsa non tarda a ricompattarsi, con i due inseguitori che li raggiungono a loro volta a 20 chilometri dalla conclusione. La situazione tuttavia non si placa e stavolta è Spengler a partire, mentre dietro son sempre i Lotto Soudal a fare l’andatura, con un ritardo intorno ai 40 secondi.

Mentre davanti si prosegue a scatti, il gruppo si avvicina sempre più fino al ricongiungimento generale, sempre con nuovi attacchi rintuzzati, che si protrae fino a dieci chilometri dalla conclusione. A quel punto sono altri quattro a provarci: Geoffrey Soupe (Cofidis), Fabien Doubey (Wanty – Groupe Gobert), Julien Antomarchi (Roubaix – Lille Métropole) e Zico Waeytens (Vérandas Willems – Crelan). Anche questo tentativo ha vita breve, con i big che si muovono a seguire.

Parte James Knox (Quick-Step Floors) ed è Tim Wellens (Lotto Soudal) in persona a reagire per andare a chiudere. Quando ci riesce scatta anche Jonathan Narvaez (Quick-Step Floors) e nuovamente è Wellens a chiudere. Approfittando di un momento di tregua a cinque chilometri dalla conclusione partono anche Michel Kreder (Aqua Blue Sport) e Odd Christian Eiking (Wanty – Groupe Gobert), ma stavolta Wellens ha più margine e aspetta i compagni (e il gruppo) per rientrare sulla testa della corsa, con il ricongiungimento che avviene con il triangolo rosso ormai in vista.

Ordine di arrivo Quarta Tappa Giro di Vallonia 2018

1 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS 23 03:46:58
2 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 03:46:58
3 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 03:46:58
4 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 03:46:58
5 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03:46:58
6 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 34 03:46:58
7 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 03:46:58
8 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 03:46:58
9 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03:46:58
10 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 03:46:58
11 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 23 03:46:58
12 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 25 03:46:58
13 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 31 03:46:58
14 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 03:46:58
15 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 03:46:58
16 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 03:46:58
17 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 03:46:58
18 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 03:46:58
19 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 03:46:58
20 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 03:46:58
21 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26 03:46:58
22 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 27 03:46:58
23 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 03:46:58
24 ISTA Kevyn BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 03:46:58
25 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 03:46:58
26 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 03:46:58
27 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 03:46:58
28 MONIQUET Sylvain BEL AGO – AQUA SERVICE 20 03:46:58
29 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 03:46:58
30 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 25 03:46:58
31 WAEYTENS Zico BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 03:46:58
32 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 03:46:58
33 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 03:46:58
34 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 26 03:46:58
35 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 22 03:46:58
36 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 03:46:58
37 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 03:46:58
38 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 03:46:58
39 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT 22 03:46:58
40 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 03:46:58
41 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 03:46:58
42 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 35 03:46:58
43 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 03:46:58
44 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 03:46:58
45 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 25 03:46:58
46 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 03:46:58
47 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 03:46:58
48 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 30 03:46:58
49 WIRTGEN Tom LUX AGO – AQUA SERVICE 22 03:47:22
50 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 03:47:26
51 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 03:47:36
52 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 03:47:36
53 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03:47:58
54 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 03:48:39
55 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 03:50:07
56 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 27 03:50:07
57 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 27 03:50:07
58 DEBUY Anthony BEL AGO – AQUA SERVICE 22 03:50:07
59 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 39 03:50:07
60 MOLLY Kenny BEL AGO – AQUA SERVICE 22 03:50:07
61 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 23 03:50:07
62 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 03:50:07
63 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 03:50:07
64 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 03:50:07
65 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 03:50:07
66 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 03:50:07
67 BOROŠ Michael CZE PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 26 03:50:07
68 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03:50:07
69 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36 03:50:07
70 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 03:50:07
71 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 03:50:07
72 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 03:50:07
73 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 26 03:50:28
74 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 03:50:53
75 SOETE Daan BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 24 03:51:51
76 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS 23 03:51:51
77 MERLIER Braam BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 24 03:51:51
78 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 03:51:51
79 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 03:51:51
80 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 03:51:51
81 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 03:52:19
82 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 03:52:19
83 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 03:52:19
84 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 03:52:19
85 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 03:52:19
86 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 03:52:19
87 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 03:52:19
88 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 24 03:52:19
89 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 03:52:19
90 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 03:52:19
91 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 03:52:19
92 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 03:52:19
93 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 03:52:19
94 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 03:52:19
95 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 03:54:19
96 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 03:54:19
97 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 03:54:19
98 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 03:54:19
99 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 03:54:19
100 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 03:54:19
101 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 03:54:19
102 PESTIAUX Yann BEL AGO – AQUA SERVICE 20 03:54:19
103 DE BONDT Dries BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 03:54:19
104 TAMINIAUX Lionel BEL AGO – AQUA SERVICE 22 03:54:19
105 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 26 03:54:19
106 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 03:54:19
107 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 32 03:54:19
108 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 03:54:19
109 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 03:54:19
110 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 28 03:54:19
111 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23 03:54:19
112 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 03:54:19
113 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 03:54:19
114 WOUTERS Sieben NED PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 22 03:54:19
115 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 03:54:19
116 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 03:54:19
117 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 03:54:19
118 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 03:54:19
119 DE WINTER Gordon BEL AGO – AQUA SERVICE 21 03:54:19
120 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 03:54:19
121 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 03:54:19
122 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 27 03:54:19
123 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 03:54:19
124 LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 24 03:54:19
125 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32 03:54:19
126 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 03:54:19
127 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 03:55:58
128 AERTS Thijs BEL TELENET FIDEA LIONS 22 03:55:58
129 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 03:56:30
130 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 03:56:30
131 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 03:56:30
132 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 31 04:06:54
133 MAS NICOLAU Enric ESP QUICK – STEP FLOORS 23 DNF
134 BONNET William FRA GROUPAMA – FDJ 36 DNS

Classifica Generale

1 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS 23 16:14:28
2 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 27 16:14:31
3 SERRY Pieter BEL QUICK – STEP FLOORS 30 16:14:35
4 PACHER Quentin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 16:14:37
5 NARVAEZ Jhonnatan ECU QUICK – STEP FLOORS 21 16:14:41
6 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 16:14:41
7 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 16:14:41
8 BACKAERT Frederik BEL WANTY – GROUPE GOBERT 28 16:14:41
9 ARU Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 28 16:14:41
10 MACHADO Tiago POR TEAM KATUSHA ALPECIN 33 16:14:41
11 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel ERI TEAM DIMENSION DATA 24 16:14:41
12 KNOX James GBR QUICK – STEP FLOORS 23 16:14:41
13 SPRENGERS Thomas BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 28 16:14:50
14 VAN DER LIJKE Nick NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 16:14:51
15 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 26 16:14:51
16 TURGIS Jimmy FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 27 16:14:51
17 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 16:14:51
18 DUIJN Huub NED VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 34 16:14:51
19 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 22 16:14:51
20 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 35 16:14:51
21 MEIJERS Jeroen NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 25 16:14:51
22 KREDER Michel NED AQUA BLUE SPORT 31 16:14:51
23 RESTREPO VALENCIA Jhonatan COL TEAM KATUSHA ALPECIN 24 16:14:51
24 MÜLLER Patrick SUI VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 22 16:14:51
25 PLANCKAERT Edward BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 16:15:21
26 CARDIS Romain FRA DIRECT ENERGIE 26 16:15:26
27 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 16:15:30
28 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 16:15:40
29 DENIFL Stefan AUT AQUA BLUE SPORT 31 16:15:40
30 WIRTGEN Tom LUX AGO – AQUA SERVICE 22 16:16:04
31 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 16:16:07
32 TULIK Angelo FRA DIRECT ENERGIE 28 16:16:18
33 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 25 16:16:42
34 DE WITTE Mathias BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 25 16:16:42
35 SOUPE Geoffrey FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 16:17:21
36 MORTON Lachlan AUS TEAM DIMENSION DATA 26 16:17:47
37 ROUX Anthony FRA GROUPAMA – FDJ 31 16:18:32
38 DUNBAR Edward IRL AQUA BLUE SPORT 22 16:18:37
39 ALLEGAERT Piet BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 16:18:43
40 MORI Manuele ITA UAE TEAM EMIRATES 38 16:18:49
41 VANTOMME Maxime BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 32 16:18:49
42 DEBESAY Mekseb ERI TEAM DIMENSION DATA 27 16:18:49
43 AIT EL ABDIA Anass MAR UAE TEAM EMIRATES 25 16:19:02
44 PEYSKENS Dimitri BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 27 16:19:50
45 LE ROUX Romain FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 26 16:20:31
46 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 25 16:20:31
47 RIABUSHENKO Aleksandr BLR UAE TEAM EMIRATES 23 16:20:49
48 WAEYTENS Zico BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 16:21:07
49 SMIT Willem Jakobus RSA TEAM KATUSHA ALPECIN 26 16:21:13
50 O’CONNOR Ben AUS TEAM DIMENSION DATA 23 16:22:05
51 ISTA Kevyn BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 16:22:11
52 BUDDING Martijn NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 23 16:22:20
53 VAN GESTEL Dries BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 16:22:36
54 MONIQUET Sylvain BEL AGO – AQUA SERVICE 20 16:22:54
55 LIVYNS Arjen BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 24 16:23:14
56 BOROŠ Michael CZE PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 26 16:23:33
57 PETILLI Simone ITA UAE TEAM EMIRATES 25 16:24:49
58 VAN DER SANDE Tosh BEL LOTTO SOUDAL 28 16:25:13
59 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 27 16:25:33
60 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 16:25:50
61 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 23 16:27:09
62 VAN MELSEN Kevin BEL WANTY – GROUPE GOBERT 31 16:27:45
63 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 16:27:50
64 BONO Matteo ITA UAE TEAM EMIRATES 35 16:27:51
65 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 16:28:11
66 SOETE Daan BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 24 16:29:38
67 DEVOLDER Stijn BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 39 16:31:02
68 SEIGLE Romain FRA GROUPAMA – FDJ 24 16:31:16
69 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 16:31:48
70 DE BONDT Dries BEL VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 27 16:32:06
71 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 16:32:12
72 JARRIER Benoit FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 29 16:32:27
73 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 16:33:00
74 GIBBONS Ryan RSA TEAM DIMENSION DATA 24 16:33:03
75 BAGOT Yoann FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 16:33:31
76 HOFSTETTER Hugo FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24 16:34:08
77 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 16:34:13
78 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 16:34:19
79 ASGREEN Kasper DEN QUICK – STEP FLOORS 23 16:35:01
80 MOLLY Kenny BEL AGO – AQUA SERVICE 22 16:35:08
81 MERLIER Braam BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 24 16:35:18
82 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 27 16:35:38
83 CABOT Jeremy FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 27 16:35:50
84 GODON Dorian FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22 16:36:00
85 DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL 29 16:36:20
86 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 16:36:37
87 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 16:36:51
88 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 16:37:18
89 VANBILSEN Kenneth BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 16:37:20
90 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 16:37:57
91 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 16:39:18
92 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 16:40:16
93 DELFOSSE Sébastien BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 36 16:40:24
94 HOELGAARD Daniel NOR GROUPAMA – FDJ 25 16:40:53
95 CIMOLAI Davide ITA GROUPAMA – FDJ 29 16:41:09
96 VAN STAEYEN Michaël BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30 16:41:15
97 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 16:41:18
98 VAN HECKE Preben BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 36 16:41:22
99 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 16:42:14
100 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 16:42:21
101 SELLIER Simon FRA DIRECT ENERGIE 23 16:43:19
102 VAN GENECHTEN Jonas BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 32 16:43:20
103 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 16:43:21
104 WALLAYS Jelle BEL LOTTO SOUDAL 29 16:43:24
105 PESTIAUX Yann BEL AGO – AQUA SERVICE 20 16:43:37
106 WARBASSE Lawrence USA AQUA BLUE SPORT 28 16:44:04
107 COURTEILLE Arnaud FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 29 16:45:05
108 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 16:45:11
109 KIRSCH Alex LUX WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 26 16:45:32
110 RUSSO Clement FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 16:45:41
111 AERTS Thijs BEL TELENET FIDEA LIONS 22 16:46:35
112 NAULEAU Bryan FRA DIRECT ENERGIE 30 16:46:38
113 VAN EMPEL Etienne NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 24 16:46:52
114 KNEISKY Morgan FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 31 16:47:40
115 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 16:48:04
116 DEBUY Anthony BEL AGO – AQUA SERVICE 22 16:48:13
117 SPENGLER Lukas SUI WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 24 16:49:33
118 KRUOPIS Aidis LTU VERANDA’S WILLEMS – CRELAN 32 16:49:40
119 ARMIRAIL Bruno FRA GROUPAMA – FDJ 24 16:49:56
120 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL QUICK – STEP FLOORS 22 16:50:08
121 FRISON Frederik BEL LOTTO SOUDAL 26 16:51:10
122 MATHIS Marco GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 16:51:38
123 PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE 28 16:52:25
124 DEHAES Kenny BEL WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 34 16:52:25
125 DE WINTER Gordon BEL AGO – AQUA SERVICE 21 16:53:45
126 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 16:54:38
127 TAMINIAUX Lionel BEL AGO – AQUA SERVICE 22 16:56:21
128 BONNAMOUR Franck FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 16:56:25
129 MOTTIER Justin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 25 16:57:59
130 WOUTERS Sieben NED PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 22 16:57:59
131 WOUTERS Enzo BEL LOTTO SOUDAL 22 17:04:59
132 WATSON Calvin AUS AQUA BLUE SPORT 25 17:04:59

 

pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.