Giro di Ungheria 2020, Jakub Marecko fa tris!

Tris di Jakub Marecko al Giro di Ungheria 2020. Il velocista della CCC ha vinto la terza volata consecutiva nella quarta tappa della corsa magiara. Ancora uno sprint vincente per il corridore italo-polacco che ha preceduto Emils Liepiņs (Trek-Segafredo) e David Van der Poel (Alpecin-Fenix). Altri tre azzurri piazzati in top10 con Andrea Guardini (Giotti Victoria-Savini Due) al quinto posto, Luca Pacioni (Androni-Sidermec), settimo e Alexander Konychev (Mitchelton-Scott) nono. Conserva la maglia di leader della classifica generale Kaden Groves (Mitchelton-Scott), nonostante sia rimasto coinvolto, insieme ad altri corridori, in una caduta poco prima dell’ultimo chilometro. L’australiano, fortunatamente si è rialzato senza apparenti conseguenze ed ha concluso la tappa pur senza poter disputare la volata.

Risultato Quarta Tappa Giro di Ungheria 2020

1 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 03h55’53”
2 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 03h55’53”
3 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 03h55’53”
4 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 03h55’53”
5 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA 31 03h55’53”
6 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 03h55’53”
7 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 03h55’53”
8 MORTIER Julien BEL BINGOAL WB 23 03h55’53”
9 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 03h55’53”
10 KARL Adam HUN   21 03h55’53”
11 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 03h55’53”
12 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 03h55’53”
13 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 03h55’53”
14 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 03h55’53”
15 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – KASPER 37 03h55’53”
16 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 03h55’53”
17 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 03h55’53”
18 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 03h55’53”
19 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 03h55’53”
20 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 03h55’53”
21 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 20 03h55’53”
22 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 03h55’53”
23 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 03h55’53”
24 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 03h55’53”
25 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 03h55’53”
26 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 03h55’53”
27 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 03h55’53”
28 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 03h55’53”
29 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 03h55’53”
30 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 03h55’53”
31 OROSZ Gergő HUN   21 03h55’53”
32 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 03h55’53”
33 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 03h55’53”
34 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA 24 03h55’53”
35 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 03h55’53”
36 SANÒ Simone ITA TEAM NOVAK 23 03h55’53”
37 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 33 03h55’53”
38 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 03h55’53”
39 SZATMÁRY András HUN   30 03h55’53”
40 MITRI James NZL VINI ZABU KTM 21 03h55’53”
41 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 03h55’53”
42 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 03h55’53”
43 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 03h55’53”
44 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM 30 03h55’53”
45 KUEN Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 28 03h55’53”
46 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 03h55’53”
47 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 03h55’53”
48 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 03h55’53”
49 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 03h55’53”
50 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 03h55’53”
51 PALUMBY Zsombor HUN   24 03h55’53”
52 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 03h55’53”
53 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 03h55’53”
54 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 23 03h55’53”
55 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 03h55’53”
56 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 03h55’53”
57 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 03h55’53”
58 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 03h55’53”
59 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 03h55’53”
60 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 03h55’53”
61 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 03h55’53”
62 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 03h55’53”
63 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 03h55’53”
64 BENOIST Antoine FRA ALPECIN – FENIX 21 03h55’53”
65 HNÍK Karel CZE ELKOV – KASPER 29 03h55’53”
66 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 03h55’53”
67 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 03h55’53”
68 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 03h55’53”
69 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA 26 03h55’53”
70 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 03h55’53”
71 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 03h55’53”
72 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 03h55’53”
73 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 03h55’53”
74 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 03h55’53”
75 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 03h55’53”
76 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 03h55’53”
77 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 03h55’53”
78 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 03h55’53”
79 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 03h55’53”
80 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 03h55’53”
81 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 03h56’33”
82 LARSEN Mathias Alexander E. DEN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 03h55’53”
83 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 03h55’53”
84 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 03h57’06”
85 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 03h55’53”
86 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 03h57’18”
87 SWEECK Diether BEL ALPECIN – FENIX 27 03h57’34”
88 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 20 03h57’57”
89 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 03h55’53”
90 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 03h55’53”
91 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 03h55’53”
92 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 03h55’53”
93 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 03h55’53”
94 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 03h55’53”
95 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 03h55’53”
96 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU KTM 21 03h55’53”
97 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 03h55’53”
98 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 32 03h55’53”
99 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA 22 04h02’05”
100 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 04h02’05”
101 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 04h02’05”
102 SZENTPÉTERI András HUN TEAM NOVAK 24 04h02’05”
103 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 04h02’05”
104 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 04h02’12”
105 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 04h02’41”
106 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 04h02’41”
107 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 04h02’41”
108 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 04h06’42”
109 RÓZSA Balázs HUN TEAM NOVAK 25 04h08’31”
DNF OSORIO CARVAJAL Alejandro COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22  
DNS BISOLTI Alessandro ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 35

Classifica Generale Giro di Ungheria 2020

1 GROVES Kaden AUS MITCHELTON – SCOTT 22 14h10’38”
2 ABERASTURI IZAGA Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 31 14h10’40”
3 HOFSTEDE Lennard NED JUMBO – VISMA 26 14h10’41”
4 PLANCKAERT Emiel BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 14h10’44”
5 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 28 14h10’45”
6 SZATMÁRY András HUN   30 14h10’45”
7 DE WILDE Gilles BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 21 14h10’45”
8 ŤOUPALÍK Adam CZE ELKOV – KASPER 24 14h10’46”
9 EINHORN Itamar ISR ISRAEL START – UP NATION 23 14h10’47”
10 KULSET Kristian NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 14h10’47”
11 HARPER Chris AUS JUMBO – VISMA 26 14h10’47”
12 SIMMONS Quinn USA TREK – SEGAFREDO 19 14h10’48”
13 LOZANO RIBA David ESP TEAM NOVO NORDISK 32 14h10’49”
14 GRAVALOS LOPEZ Arturo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 22 14h10’49”
15 HORVAT Žiga SLO ADRIA MOBIL 22 14h10’49”
16 DINA Márton HUN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 14h10’50”
17 RUMAC Josip CRO ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 26 14h10’50”
18 FOSS Tobias S. NOR JUMBO – VISMA 23 14h10’50”
19 NÕMMELA Aksel EST BINGOAL WB 26 14h10’50”
20 VALTER Attila HUN CCC TEAM 22 14h10’50”
21 PERON Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK 32 14h10’50”
22 HOWSON Damien AUS MITCHELTON – SCOTT 28 14h10’50”
23 KUSZTOR Péter HUN TEAM NOVO NORDISK 36 14h10’50”
24 GOLDSTEIN Omer ISR ISRAEL START – UP NATION 24 14h10’50”
25 PLANET Charles FRA TEAM NOVO NORDISK 27 14h10’50”
26 STACCHIOTTI Riccardo ITA VINI ZABU KTM 29 14h10’50”
27 THALMANN Roland SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 14h10’50”
28 HOELGAARD Markus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 26 14h10’50”
29 WISNIOWSKI Lukasz POL CCC TEAM 29 14h10’50”
30 BONGIORNO Francesco Manuel ITA VINI ZABU KTM 30 14h10’50”
31 KONYCHEV Alexander ITA MITCHELTON – SCOTT 22 14h10’50”
32 GONZÁLEZ Roberto PAN VINI ZABU KTM 26 14h10’50”
33 MERTENS Julian BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 23 14h10’50”
34 TORTOMASI Leonardo ITA VINI ZABU KTM 26 14h10’50”
35 TOLHOEK Antwan NED JUMBO – VISMA 26 14h10’50”
36 BRAND Sam GBR TEAM NOVO NORDISK 29 14h10’50”
37 MULLEN Ryan IRL TREK – SEGAFREDO 26 14h10’50”
38 BADILATTI Matteo SUI ISRAEL START – UP NATION 28 14h10’50”
39 BOUWMAN Koen NED JUMBO – VISMA 27 14h10’50”
40 TRÆEN Torstein NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 14h10’50”
41 MEISEN Marcel GER ALPECIN – FENIX 31 14h10’50”
42 DE PESTEL Sander BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 14h10’50”
43 ABRAHAMSEN Jonas NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 25 14h10’50”
44 SLEEN Torjus NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 14h10’50”
45 KUKRLE Michael CZE ELKOV – KASPER 26 14h10’50”
46 GUERIN Alexis FRA TEAM VORARLBERG SANTIC 28 14h10’50”
47 STÜSSI Colin Chris SUI TEAM VORARLBERG SANTIC 27 14h10’50”
48 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 14h10’50”
49 VAN DEN BOSSCHE Fabio BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 20 14h10’50”
50 HNÍK Karel CZE ELKOV – KASPER 29 14h10’50”
51 LINDEMAN Bert-Jan NED JUMBO – VISMA 31 14h10’50”
52 GARCIA SUSA Jhojan Orlando COL CAJA RURAL – SEGUROS RGA 22 14h10’50”
53 SCHLEGEL Michal CZE ELKOV – KASPER 25 14h10’50”
54 HUYS Laurens BEL BINGOAL WB 22 14h10’50”
55 PICCOLI James CAN ISRAEL START – UP NATION 29 14h10’50”
56 DURBRIDGE Luke AUS MITCHELTON – SCOTT 29 14h10’50”
57 BRAJKOVIC Janez SLO ADRIA MOBIL 37 14h10’50”
58 HOČEVAR Kristjan SLO ADRIA MOBIL 21 14h10’50”
59 PER David SLO ADRIA MOBIL 25 14h11’30”
60 GRADEK Kamil POL CCC TEAM 30 14h12’03”
61 ROUILLER Loris SUI ALPECIN – FENIX 20 14h12’27”
62 GARAVAGLIA Giacomo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 14h12’34”
63 FILUTÁS Viktor HUN GIOTTI VICTORIA 24 14h12’58”
64 BENOIST Antoine FRA ALPECIN – FENIX 21 14h13’07”
65 KARL Adam HUN   21 14h13’23”
66 RIVERA SERRANO Kevin CRC ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 22 14h13’26”
67 BARBIER Rudy FRA ISRAEL START – UP NATION 28 14h13’44”
68 CLARKE William AUS TREK – SEGAFREDO 35 14h14’19”
69 STOJNIĆ Veljko SRB VINI ZABU KTM 21 14h16’08”
70 CAÑELLAS SANCHEZ Xavier ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 14h16’14”
71 KIRSCH Alex LUX TREK – SEGAFREDO 28 14h16’14”
72 KATRAŠNIK Gašper SLO ADRIA MOBIL 25 14h16’14”
73 EDMONDSON Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT 27 14h16’54”
74 PALUTA Michal POL CCC TEAM 25 14h17’02”
75 VERZA Riccardo ITA KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 23 14h17’10”
76 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 24 14h17’33”
77 PACIONI Luca ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 27 14h17’50”
78 GUARDINI Andrea ITA GIOTTI VICTORIA 31 14h17’54”
79 DEMENTYEV Yehor UKR TEAM NOVAK 33 14h17’54”
80 MORTIER Julien BEL BINGOAL WB 23 14h17’54”
81 KUEN Maximilian AUT TEAM VORARLBERG SANTIC 28 14h18’14”
82 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 20 14h18’18”
83 VIEL Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 14h18’52”
84 MITRI James NZL VINI ZABU KTM 21 14h18’53”
85 DIMA Emil ROU GIOTTI VICTORIA 23 14h18’54”
86 SUTHERLAND Rory AUS ISRAEL START – UP NATION 38 14h19’13”
87 WEEMAES Sasha BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 14h20’19”
88 HENTTALA Joonas FIN TEAM NOVO NORDISK 29 14h20’19”
89 KUMP Marko SLO ADRIA MOBIL 32 14h20’19”
90 LARSEN Mathias Alexander E. DEN KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 21 14h20’19”
91 ZAHÁLKA Matěj CZE ELKOV – KASPER 27 14h20’19”
92 LIEPINS Emils LAT TREK – SEGAFREDO 28 14h21’23”
93 PALUMBY Zsombor HUN   24 14h21’26”
94 SWEECK Diether BEL ALPECIN – FENIX 27 14h23’09”
95 MARECZKO Jakub ITA CCC TEAM 26 14h23’35”
96 SANÒ Simone ITA TEAM NOVAK 23 14h23’45”
97 MOSCHETTI Matteo ITA TREK – SEGAFREDO 24 14h23’59”
98 OROSZ Gergő HUN   21 14h24’04”
99 KAŇKOVSKÝ Alois CZE ELKOV – KASPER 37 14h24’05”
100 REX Laurenz BEL WALLONIE – BRUXELLES DEVELOPMENT TEAM 21 14h24’05”
101 PELIKÁN János Zsombor HUN ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 25 14h24’05”
102 SZENTPÉTERI András HUN TEAM NOVAK 24 14h24’06”
103 BLIKRA Erlend NOR UNO – X PRO CYCLING TEAM 23 14h24’29”
104 SZARKA Gergely HUN GIOTTI VICTORIA 22 14h25’06”
105 MEILER Lukas GER TEAM VORARLBERG SANTIC 25 14h25’40”
106 URBANO FONTIVEROS Carmelo ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 14h27’07”
107 PEÁK Barnabás HUN MITCHELTON – SCOTT 22 14h27’29”
108 MEILER Martin GER TEAM VORARLBERG SANTIC 22 14h28’15”
109 RÓZSA Balázs HUN TEAM NOVAK 25 14h31’30”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.