© Tour of Turkey

Giro di Turchia 2021, finalmente Mark Cavendish! Battuti Jasper Philipsen e André Greipel

Urlo di gioia per Mark Cavendish al Giro di Turchia 2021. Dopo alcuni piazzamenti, il britannico conquista la sua prima vittoria stagionale tornando così al successo dopo oltre tre anni sul traguardo di Konya. Il corridore della Deceuninck – QuickStep realizza una volata perfetta, rimontando nettamente André Greipel (Israel Start-UpNation) e Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), che non riesce a finalizzare il gran lavoro dei suoi compagni nell’ultimo chilometro. Grazie all’abbuono, Cannonball vola così in testa alla classifica generale, eguagliando il tempo e la somma di piazzamenti di Arvid De Klein (Rally Cycling), vincitore ieri e quarto oggi. I sue sono nello stesso tempo, ma l’esperto Cavendish guida la generale avendo ottenuto il miglior risultato nella tappa più recente.

Le prime fasi di corsa sono il trampolino di lancio per la fuga di giornata, che si compone in due fasi. Primi ad uscire dal gruppo sono Samuele Zoccarato (Bardiani), Meindert Weulink (Ablock) e Vitaliy Buts (Salcano Sakarya), che arrivano ad affrontare la prima salita di giornata con un margine di 35 secondi sul gruppo, dal quale escono successivamente anche Ayrtom Zakarov (Astana), Juan Angel Lopez (Burgos-BH), Josu Etxebarria (Caja Rural – RGA), Szymon Tracz (Nippo) e Ulises Castillo (Wildlife Generation), che prima dello scollinamento rientrano sulla testa della corsa. Al GPM il ritardo del gruppo è di circa 1’30”, un margine che resterà sostanzialmente costante nelle fasi a venire.

Grazie alla buona collaborazione di Israel Start-Up Nation, Delko, Deceuninck – QuickStep e Rally Cycling, che si alternano nelle prime posizioni per tenere sotto controllo gli attaccanti, la fuga si ritrova ad avere ben poche speranze, presentandosi con appena 30 secondi di vantaggio a 30 chilometri dalla conclusione. Sui larghi vialoni che caratterizzano le fasi finali il gruppo preferisce concedere gli ultimi minuti di gloria agli attaccanti piuttosto che rischiare nuovi attacchi, con i fuggitivi che provano a rilanciare per resistere fino all’ingresso nei dieci chilometri conclusivi.

A quel punto la velocità aumenta nettamente, con molte squadre che provano a prendere in mano la situazione. Davanti si portano così anche Uno-X Pro Cycling e B&B Hotels p/b KTM. Il nervosismo ovviamente cresce proporzionale, provocando la caduta di Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) poco prima dell’ultimo chilometro, mentre altri corridori sono costretti a perdere posizione. All’approccio della flamme rouge è la Alpecin – Fenix a mettersi davanti e impostare la volata per Jasper Philipsen. Il belga sembra messo in rampa di lancio grazie allo splendido lavoro dei compagni, ma alle sue spalle ci sono André Greipel (Israel Start-Up Nation) e Mark Cavendish (Deceuninck-QuickStep), con il britannico che sfrutta al meglio la scia dell’ex compagno, prima di lanciare la sua volata e sovrastare nettamente prima il tedesco e poi il belga, potendo così dare sfogo al suo urlo di gioia sulla linea del traguardo.

Risultato Quarta Tappa Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h17’26”
2 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 03h17’26”
3 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 03h17’26”
4 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 03h17’26”
5 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’26”
6 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 03h17’26”
7 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
8 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
9 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 03h17’26”
10 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’26”
11 BARBIER Pierre DELKO 03h17’26”
12 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 03h17’26”
13 PLUTO Martin ABLOC CT 03h17’26”
14 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 03h17’26”
15 GROSU Eduard-Michael DELKO 03h17’26”
16 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
17 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 03h17’26”
18 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
19 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
20 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 03h17’26”
21 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’26”
22 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h17’26”
23 ODA Hijiri NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
24 GRANIGAN Noah WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
25 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
26 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
27 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 03h17’26”
28 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
29 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h17’26”
30 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 03h17’26”
31 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’26”
32 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’26”
33 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’26”
34 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
35 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
36 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 03h17’26”
37 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’26”
38 SLIK Ivar ABLOC CT 03h17’26”
39 DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
40 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
41 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
42 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
43 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
44 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’26”
45 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
46 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
47 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’26”
48 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 03h17’26”
49 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 03h17’26”
50 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
51 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
52 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
53 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
54 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
55 DAEMEN Stijn ABLOC CT 03h17’26”
56 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’26”
57 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
58 MANNION Gavin RALLY CYCLING 03h17’26”
59 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
60 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
61 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’26”
62 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
63 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
64 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
65 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
66 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 03h17’26”
67 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
68 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
69 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
70 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 03h17’26”
71 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’26”
72 BOL Jetse BURGOS-BH 03h17’26”
73 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h17’26”
74 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’26”
75 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
76 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
77 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
78 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
79 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
80 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
81 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 03h17’26”
82 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
83 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
84 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
85 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 03h17’26”
86 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 03h17’26”
87 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
88 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
89 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
90 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 03h17’26”
91 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 03h17’26”
92 APPEL Stijn ABLOC CT 03h17’26”
93 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03h17’26”
94 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 03h17’26”
95 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
96 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 03h17’26”
97 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
98 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 03h17’26”
99 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 03h17’26”
100 SINSCHEK Nils ABLOC CT 03h17’26”
101 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’26”
102 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h17’26”
103 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
104 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
105 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
106 LE TURNIER Mathias DELKO 03h17’26”
107 WEULINK Meindert ABLOC CT 03h17’26”
108 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
109 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
110 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
111 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
112 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
113 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 03h17’26”
114 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
115 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 03h17’26”
116 MULLER Gabriel BURGOS-BH 03h17’26”
117 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
118 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h17’26”
119 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 03h17’26”
120 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
121 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’26”
122 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
123 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
124 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
125 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
126 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h17’26”
127 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 03h17’26”
128 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
129 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’26”
130 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 03h17’26”
131 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h17’26”
132 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h17’26”
133 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
134 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
135 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h17’26”
136 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
137 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
138 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 03h17’26”
139 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 03h17’26”
140 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 03h17’26”
141 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
142 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’26”
143 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 03h17’26”
144 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 03h17’26”
145 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 03h17’26”
146 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 03h17’26”
147 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 03h17’26”
148 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 03h17’26”
149 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 03h17’26”
150 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 03h17’26”
151 FINETTO Mauro DELKO 03h17’26”
152 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 03h17’26”
153 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h17’26”
154 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
155 BERTHET Clément DELKO 03h17’26”
156 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 03h17’26”
157 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
158 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’26”
159 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 03h17’26”
160 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
161 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 03h17’26”
162 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h17’26”
163 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 03h17’26”
164 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 03h17’26”
165 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 03h18’01”
166 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 03h18’12”
167 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 03h19’12”
168 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 03h19’12”
169 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 03h17’26”
170 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 03h25’53”
DNF BRITTON Robert RALLY CYCLING

Classifica Generale Giro di Turchia 2021

1 CAVENDISH Mark DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h52’54”
2 DE KLEIJN Arvid RALLY CYCLING 04h52’54”
3 PHILIPSEN Jasper ALPECIN-FENIX 04h52’58”
4 HALVORSEN Kristoffer UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h52’58”
5 GREIPEL André ISRAEL START-UP NATION 04h53’00”
6 BARBIER Pierre DELKO 04h53’00”
7 ZAKHAROV Artyom ASTANA – PREMIER TECH 04h53’01”
8 DE BIE Sean BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h53’01”
9 SLIK Ivar ABLOC CT 04h53’02”
10 BUTS Vitaliy SALCANO SAKARYA BB 04h53’02”
11 TRACZ Szymon NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’02”
12 LONARDI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
13 PEÑALVER ANIORTE Manuel BURGOS-BH 04h53’04”
14 ANIOLKOWSKI Stanislaw BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h53’04”
15 WÆRENSKJOLD Søren UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h53’04”
16 PLUTO Martin ABLOC CT 04h53’04”
17 GROSU Eduard-Michael DELKO 04h53’04”
18 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
19 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK 04h53’04”
20 BELLETTI Manuel EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
21 KULBE Lars TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h53’04”
22 DEL GROSSO Bodi ABLOC CT 04h53’04”
23 STASH Mamyr SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’04”
24 GRANIGAN Noah WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
25 RUMAC Josip ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h53’04”
26 VERCAMST Wesley BINGOAL WB DEVELOPMENT TEAM 04h53’04”
27 BOUGLAS Georgios SALCANO SAKARYA BB 04h53’04”
28 TAMINIAUX Lionel ALPECIN-FENIX 04h53’04”
29 ODA Hijiri NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’04”
30 SHAUCHENKA Siarhei MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
31 CASTRIQUE Jonas BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h53’04”
32 SMIT Willem Jakobus BURGOS-BH 04h53’04”
33 BRUSSENSKIY Gleb ASTANA – PREMIER TECH 04h53’04”
34 MÜNSTERMANN Per Christian TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h53’04”
35 GIDICH Yevgeniy ASTANA – PREMIER TECH 04h53’04”
36 ORKEN Ahmet TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
37 CIMA Damiano GAZPROM-RUSVELO 04h53’04”
38 PACHER Quentin B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
39 DIK Calvin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’04”
40 MEISEN Marcel ALPECIN-FENIX 04h53’04”
41 MARENGO Umberto BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
42 WACKERMANN Luca EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
43 GONZALEZ LOPEZ David CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h53’04”
44 SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
45 HOEHN Alex WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
46 KUSZTOR Péter TEAM NOVO NORDISK 04h53’04”
47 ROMO OLIVER Javier ASTANA – PREMIER TECH 04h53’04”
48 KUDUS Merhawi ASTANA – PREMIER TECH 04h53’04”
49 STALNOV Nikita ASTANA – PREMIER TECH 04h53’04”
50 CASTILLO SOTO Ulises Alfredo WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
51 SEPULVEDA Eduardo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h53’04”
52 SAEZ BENITO Hector CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h53’04”
53 BOEV Igor GAZPROM-RUSVELO 04h53’04”
54 ZUKOWSKY Nickolas RALLY CYCLING 04h53’04”
55 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
56 ARCHBOLD Shane DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h53’04”
57 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
58 BOL Jetse BURGOS-BH 04h53’04”
59 TVETCOV Serghei WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
60 FRAPPORTI Mattia EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
61 DIAZ GALLEGO Jose Manuel DELKO 04h53’04”
62 WEULINK Meindert ABLOC CT 04h53’04”
63 VINE Jay ARA PRO RACING SUNSHINE COAST 04h53’04”
64 PAQUOT Tom BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h53’04”
65 BEHRINGER Oliver TEAM NOVO NORDISK 04h53’04”
66 KONONENKO Mykhaylo SALCANO SAKARYA BB 04h53’04”
67 HODEG CHAGUI Alvaro Jose DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h53’04”
68 DAEMEN Stijn ABLOC CT 04h53’04”
69 DOWSETT Alex ISRAEL START-UP NATION 04h53’04”
70 CHARNIAUSKI Ivan MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
71 BAGÜES KALPARSORO Aritz CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h53’04”
72 CHRISTEN Fabio NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’04”
73 NYCH Artem GAZPROM-RUSVELO 04h53’04”
74 CHEVALIER Maxime B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
75 RAILEANU Cristian TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
76 APPEL Stijn ABLOC CT 04h53’04”
77 RESELL Erik Nordsaeter UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h53’04”
78 JERMAN Žiga ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h53’04”
79 CONTRERAS PINZON Rodrigo ASTANA – PREMIER TECH 04h53’04”
80 GAUTIER Cyril B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
81 ARANBURU ARRUTI Jokin EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
82 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO 04h53’04”
83 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS-BH 04h53’04”
84 ABAY Burak SALCANO SAKARYA BB 04h53’04”
85 SHNYRKO Aliaksei MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
86 JOHANNESSEN Anders Halland UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04h53’04”
87 MANNION Gavin RALLY CYCLING 04h53’04”
88 SHALUNOV Evgeny GAZPROM-RUSVELO 04h53’04”
89 MOZZATO Luca B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
90 ZABEL Rick ISRAEL START-UP NATION 04h53’04”
91 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
92 SAYAR Mustafa SALCANO SAKARYA BB 04h53’04”
93 CHARMIG Anthon UNO-X DARE DEVELOPMENT TEAM 04h53’04”
94 KRIEGER Alexander ALPECIN-FENIX 04h53’04”
95 ROSLI Muhammad Nur Aiman TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
96 KUZMIN Anton GAZPROM-RUSVELO 04h53’04”
97 BALKAN Onur SALCANO SAKARYA BB 04h53’04”
98 ADAMIETZ Johannes TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h53’04”
99 MALUCELLI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h53’04”
100 NICOLAU BELTRAN Joel CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h53’04”
101 SAMOILAU Branislau MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
102 BÖGLI Jonathan NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’04”
103 BAZHKOU Stanislau MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
104 BALLARIN MANSO Iker EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
105 ROSS Kent WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
106 BERTHET Clément DELKO 04h53’04”
107 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
108 VIGO DEL ARCO Marti ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h53’04”
109 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai EUSKALTEL – EUSKADI 04h53’04”
110 STROKAU Vasili MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
111 KUHN Kevin NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’04”
112 CHERKASOV Nikolay GAZPROM-RUSVELO 04h53’04”
113 ASADOV Elchin SALCANO SAKARYA BB 04h53’04”
114 BUDIAK Anatolii SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’04”
115 SINSCHEK Nils ABLOC CT 04h53’04”
116 LE TURNIER Mathias DELKO 04h53’04”
117 ZOCCARATO Samuele BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
118 GAVAZZI Francesco EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
119 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK 04h53’04”
120 GARCIA SOSA Jhojan Orlando CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h53’04”
121 KNOLLE Jon TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h53’04”
122 KEISSE Iljo DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h53’04”
123 TIRYAKI Oguzhan SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’04”
124 VENCHIARUTTI Nicola ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 04h53’04”
125 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK 04h53’04”
126 SOBAL Yauhen MINSK CYCLING CLUB 04h53’04”
127 EWART Jesse TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
128 CELANO Danilo TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
129 REGUERO CORRAL Gabriel SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’04”
130 VISCONTI Giovanni BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
131 REZA Kevin B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
132 CLARKE Jonathan WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
133 MULLER Gabriel BURGOS-BH 04h53’04”
134 ZAKARIA Akmal Hakim TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
135 CANTON SERRANO Isaac BURGOS-BH 04h53’04”
136 PHIPPEN Logan Lakota TEAM NOVO NORDISK 04h53’04”
137 COTE Pier Andre RALLY CYCLING 04h53’04”
138 MURPHY Kyle RALLY CYCLING 04h53’04”
139 SAGIV Guy ISRAEL START-UP NATION 04h53’04”
140 NEFFGEN Tim TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h53’04”
141 TONELLI Alessandro BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
142 RIVERA SERRANO Kevin BARDIANI CSF FAIZANE’ 04h53’04”
143 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
144 ORONTE Emerson RALLY CYCLING 04h53’04”
145 ROLLAND Pierre B&B HOTELS P/B KTM 04h53’04”
146 RIVI Samuele EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
147 RICHARDSON Alexandar ALPECIN-FENIX 04h53’04”
148 YAVUZ Emre SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’04”
149 ALBANESE Vincenzo EOLO-KOMETA CYCLING TEAM 04h53’04”
150 AZMAN Muhammad Zawawi TEAM SAPURA CYCLING 04h53’04”
151 DOGAN Halil SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’04”
152 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio BURGOS-BH 04h53’04”
153 GIEßELMANN Michel TEAM SKS SAUERLAND NRW 04h53’04”
154 BERWICK Sebastian ISRAEL START-UP NATION 04h53’04”
155 MCGEOUGH Cormac WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING 04h53’04”
156 FINETTO Mauro DELKO 04h53’04”
157 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu CAJA RURAL-SEGUROS RGA 04h53’04”
158 STEELS Stijn DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h53’04”
159 VENNER Quentin BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h53’04”
160 MAMYKIN Matvey NIPPO-PROVENCE-PTS CONTI 04h53’04”
161 SUTER Joel BINGOAL PAUWELS SAUCES WB 04h53’04”
162 POLI Umberto TEAM NOVO NORDISK 04h53’37”
163 MADSEN Frederik UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h53’40”
164 MODOLO Sacha ALPECIN-FENIX 04h53’50”
165 SAMLI Feritcan SPOR TOTO CYCLING TEAM 04h53’58”
166 BRÄNDLE Matthias ISRAEL START-UP NATION 04h54’03”
167 CIMOLAI Davide ISRAEL START-UP NATION 04h54’15”
168 JAKOBSEN Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 04h54’50”
169 TILLER Rasmus UNO – X PRO CYCLING TEAM 04h55’59”
170 URBANO FONTIVEROS Carmelo CAJA RURAL-SEGUROS RGA 05h01’31”
pub • SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.