LINK UTILI GIRO D'ITALIA 2021
GUIDASTARTLISTNOTIZIERISULTATICLASSIFICA

Giro di Svizzera 2019, Rohan Dennis vince per 10 centesimi su Bodnar – Thomas primo dei big, bene Fabio Aru

Sono centesimi di secondo a decidere il primo leader del Giro di Svizzera 2019. A conquistare la crono, e ovviamente di conseguenza a indossare la prima maglia di leader, è così Rohan Dennis (Bahrain-Merida), che chiude la prova in 10’50”, stesso tempo di Maciej Bodnar (Bora-hansgrohe), battuto di appena dieci centesimi. A chiudere il podio di giornata è Michael Matthews (Team Sunweb), che si conferma tra i migliori interpreti di queste brevi cronometro. Condizionata dalla pioggia intermittente, la prova ha visto dunque alcuni corridori svantaggiati dal meteo sfavorevole, in particolare coloro partiti più tardi.

Tra i big della generale Geraint Thomas (Team Ineos) conclude in 11’05”, facendo così registrare il miglior tempo. Buona prova anche per il compagno Egan Bernal, che taglia il traguardo in 11’13”. Discreta prestazione anche per Marc Soler (Movistar), autore di un 11’19” che gli permette di non perdere troppo, così come molto bene si comporta Fabio Aru (UAE Team Emirates), il cui 11’23” è di buon augurio in vista dei prossimi giorni. Grande delusione invece per Wilco Kelderman (Team Sunweb), che con 12’18” risulta tra i peggiori malgrado le sue qualità nell’esercizio, così come non benissimo Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), che concede un margine importante tagliando il traguardo in 11’43”.

Ordine di Arrivo Prima Tappa Giro di Svizzera 2019

1 DENNIS Rohan 10’50”
2 BODNAR Maciej 00″
3 MATTHEWS Michael 01″
4 KRAGH ANDERSEN Søren 02″
5 * ASGREEN Kasper 02″
6 CRADDOCK G Lawson 05″
7 SAGAN Peter 07″
8 BEVIN Patrick 08″
9 KÜNG Stefan 09″
10 SCULLY Thomas 11″
11 HEPBURN Michael 14″
12 BOHLI Tom 15″
13 THOMAS Geraint 17″
14 CASTROVIEJO Jonathan 18″
15 LAMPAERT Yves 18″
16 ANACONA Winner Andrew 18″
17 KONRAD Patrick 19″
18 DOULL Owain 19″
19 HAAS Nathan 19″
20 IMHOF Claudio 19″
21 FELLINE Fabio 19″
22 TRENTIN Matteo 20″
23 WISNIOWSKI Lukasz 21″
24 EDMONDSON Alexander 21″
25 * THOMAS Benjamin 21″
26 * BERNAL GOMEZ Egan Arley 23″
27 ARNDT Nikias 23″
28 DOCKER Mitchell 25″
29 VANMARCKE Sep 25″
30 * GENIETS Kevin 25″
31 FRAILE MATARRANZ Omar 25″
32 BENOOT Tiesj 25″
33 MONFORT Maxime 26″
34 ROCHE Nicolas 26″
35 MAS BONET Luis Guillermo 27″
36 FRIESECKE Gian 28″
37 SOLER Marc 29″
38 * DEWULF Stan 30″
39 ARU Fabio 30″
40 MORABITO Steve 31″
41 BETANCUR Carlos 33″
42 * GARCIA CORTINA Ivan 34″
43 SICARD Romain 34″
44 STUYVEN Jasper 34″
45 SANCHEZ GIL Luis Leon 34″
46 * MCNULTY Brandon 34″
47 VALGREN ANDERSEN Michael 34″
48 CONTRERAS PINZON Rodrigo 35″
49 HENAO MONTOYA Sergio Luis 36″
50 VAN POPPEL Danny 36″
51 * KÄMNA Lennard 36″
52 GOGL Michael 37″
53 VAN AVERMAET Greg 37″
54 FARIA DA COSTA Rui Alberto 37″
55 GESCHKE Simon 38″
56 HOLLENSTEIN Reto 38″
57 VIVIANI Elia 38″
58 SPILAK Simon 38″
59 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 39″
60 FRANK Mathias 39″
61 SCHÄR Michael 40″
62 HIRT Jan 40″
63 LATOUR Pierre-Roger 40″
64 * CONCI Nicola 40″
65 CARTHY Hugh 40″
66 RICHEZE Ariel Maximiliano 40″
67 * HIRSCHI Marc 41″
68 PÖSTLBERGER Lukas 41″
69 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 42″
70 * MAS NICOLAU Enric 43″
71 BEWLEY Sam 44″
72 DEVENYNS Dries 45″
73 DEGENKOLB John 46″
74 SLAGTER Tom-Jelte 46″
75 BOUWMAN Koen 46″
76 THOMSON Jay Robert 47″
77 BROWN Nathan 48″
78 BRITTON Robert 48″
79 ZEITS Andrey 49″
80 MANNION Gavin 49″
81 ZABEL Rick 49″
82 KREUZIGER Roman 49″
83 COUSIN Jérôme 52″
84 MCLAY Daniel 52″
85 WARBASSE Lawrence 52″
86 * FABBRO Matteo 52″
87 POZZOVIVO Domenico 53″
88 SWIFT Ben 53″
89 MOHORIC Matej 53″
90 ALBASINI Michael 54″
91 * MÄDER Gino 54″
92 * SAJNOK Szymon 55″
93 KING Benjamin 55″
94 THALMANN Roland 56″
95 ARMIRAIL Bruno 56″
96 BOUCHARD Geoffrey 57″
97 CARPENTER Robin 57″
98 VANDENBERGH Stijn 57″
99 BURGHARDT Marcus 57″
100 OURSELIN Paul 57″
101 BOUDAT Thomas 58″
102 BRAMBILLA Gianluca 58″
103 VAN KEIRSBULCK Guillaume 59″
104 SCHELLING Patrick 01’00”
105 LIENHARD Fabian 01’00”
106 JOYCE Colin 01’01”
107 BATTAGLIN Enrico 01’01”
108 AGNOLI Valerio 01’02”
109 KRISTOFF Alexander 01’03”
110 SCHILLINGER Andreas 01’03”
111 * CARRETERO Hector 01’04”
112 TUFT Svein 01’04”
113 VAN DER HOORN Taco 01’04”
114 FRANKINY Kilian 01’04”
115 * PARET-PEINTRE Aurélien 01’05”
116 PELLAUD Simon 01’05”
117 * NATAROV Yuriy 01’06”
118 NIBALI Antonio 01’07”
119 SMIT Willem Jakobus 01’07”
120 MORKOV Michael 01’07”
121 ANDERSON Ryan 01’08”
122 HANSEN Adam 01’09”
123 * STANNARD Robert 01’11”
124 BIDARD François 01’12”
125 ROOSEN Timo 01’12”
126 OSS Daniel 01’12”
127 TOLHOEK Antwan 01’14”
128 LINDEMAN Bert-Jan 01’15”
129 LIGTHART Pim 01’15”
130 BYSTRØM Sven Erik 01’15”
131 GRELLIER Fabien 01’16”
132 ROELANDTS Jurgen 01’16”
133 BARBERO CUESTA Carlos 01’17”
134 KUDUS Merhawi 01’19”
135 GAROSIO Andrea 01’19”
136 VANENDERT Jelle 01’21”
137 VAN DER SANDE Tosh 01’21”
138 ELISSONDE Kenny 01’24”
139 DE TIER Floris 01’24”
140 * WOUTERS Enzo 01’27”
141 KELDERMAN Wilco 01’28”
142 HOELGAARD Daniel 01’31”
143 MORI Manuele 01’34”
144 ROWE Luke 01’35”
145 REIJNEN Kiel 01’38”
146 CALMEJANE Lilian 01’38”
147 BADILATTI Matteo 01’46”

Classifica Generale

1 DENNIS Rohan 10’50”
2 BODNAR Maciej 00″
3 MATTHEWS Michael 01″
4 KRAGH ANDERSEN Søren 02″
5 * ASGREEN Kasper 02″
6 CRADDOCK G Lawson 05″
7 SAGAN Peter 07″
8 BEVIN Patrick 08″
9 KÜNG Stefan 09″
10 SCULLY Thomas 11″
11 HEPBURN Michael 14″
12 BOHLI Tom 15″
13 THOMAS Geraint 17″
14 CASTROVIEJO Jonathan 18″
15 LAMPAERT Yves 18″
16 ANACONA Winner Andrew 18″
17 KONRAD Patrick 19″
18 DOULL Owain 19″
19 HAAS Nathan 19″
20 IMHOF Claudio 19″
21 FELLINE Fabio 19″
22 TRENTIN Matteo 20″
23 WISNIOWSKI Lukasz 21″
24 EDMONDSON Alexander 21″
25 * THOMAS Benjamin 21″
26 * BERNAL GOMEZ Egan Arley 23″
27 ARNDT Nikias 23″
28 DOCKER Mitchell 25″
29 VANMARCKE Sep 25″
30 * GENIETS Kevin 25″
31 FRAILE MATARRANZ Omar 25″
32 BENOOT Tiesj 25″
33 MONFORT Maxime 26″
34 ROCHE Nicolas 26″
35 MAS BONET Luis Guillermo 27″
36 FRIESECKE Gian 28″
37 SOLER Marc 29″
38 * DEWULF Stan 30″
39 ARU Fabio 30″
40 MORABITO Steve 31″
41 BETANCUR Carlos 33″
42 * GARCIA CORTINA Ivan 34″
43 SICARD Romain 34″
44 STUYVEN Jasper 34″
45 SANCHEZ GIL Luis Leon 34″
46 * MCNULTY Brandon 34″
47 VALGREN ANDERSEN Michael 34″
48 CONTRERAS PINZON Rodrigo 35″
49 HENAO MONTOYA Sergio Luis 36″
50 VAN POPPEL Danny 36″
51 * KÄMNA Lennard 36″
52 GOGL Michael 37″
53 VAN AVERMAET Greg 37″
54 FARIA DA COSTA Rui Alberto 37″
55 GESCHKE Simon 38″
56 HOLLENSTEIN Reto 38″
57 VIVIANI Elia 38″
58 SPILAK Simon 38″
59 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 39″
60 FRANK Mathias 39″
61 SCHÄR Michael 40″
62 HIRT Jan 40″
63 LATOUR Pierre-Roger 40″
64 * CONCI Nicola 40″
65 CARTHY Hugh 40″
66 RICHEZE Ariel Maximiliano 40″
67 * HIRSCHI Marc 41″
68 PÖSTLBERGER Lukas 41″
69 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 42″
70 * MAS NICOLAU Enric 43″
71 BEWLEY Sam 44″
72 DEVENYNS Dries 45″
73 DEGENKOLB John 46″
74 SLAGTER Tom-Jelte 46″
75 BOUWMAN Koen 46″
76 THOMSON Jay Robert 47″
77 BROWN Nathan 48″
78 BRITTON Robert 48″
79 ZEITS Andrey 49″
80 MANNION Gavin 49″
81 ZABEL Rick 49″
82 KREUZIGER Roman 49″
83 COUSIN Jérôme 52″
84 MCLAY Daniel 52″
85 WARBASSE Lawrence 52″
86 * FABBRO Matteo 52″
87 POZZOVIVO Domenico 53″
88 SWIFT Ben 53″
89 MOHORIC Matej 53″
90 ALBASINI Michael 54″
91 * MÄDER Gino 54″
92 * SAJNOK Szymon 55″
93 KING Benjamin 55″
94 THALMANN Roland 56″
95 ARMIRAIL Bruno 56″
96 BOUCHARD Geoffrey 57″
97 CARPENTER Robin 57″
98 VANDENBERGH Stijn 57″
99 BURGHARDT Marcus 57″
100 OURSELIN Paul 57″
101 BOUDAT Thomas 58″
102 BRAMBILLA Gianluca 58″
103 VAN KEIRSBULCK Guillaume 59″
104 SCHELLING Patrick 01’00”
105 LIENHARD Fabian 01’00”
106 JOYCE Colin 01’01”
107 BATTAGLIN Enrico 01’01”
108 AGNOLI Valerio 01’02”
109 KRISTOFF Alexander 01’03”
110 SCHILLINGER Andreas 01’03”
111 * CARRETERO Hector 01’04”
112 TUFT Svein 01’04”
113 VAN DER HOORN Taco 01’04”
114 FRANKINY Kilian 01’04”
115 * PARET-PEINTRE Aurélien 01’05”
116 PELLAUD Simon 01’05”
117 * NATAROV Yuriy 01’06”
118 NIBALI Antonio 01’07”
119 SMIT Willem Jakobus 01’07”
120 MORKOV Michael 01’07”
121 ANDERSON Ryan 01’08”
122 HANSEN Adam 01’09”
123 * STANNARD Robert 01’11”
124 BIDARD François 01’12”
125 ROOSEN Timo 01’12”
126 OSS Daniel 01’12”
127 TOLHOEK Antwan 01’14”
128 LINDEMAN Bert-Jan 01’15”
129 LIGTHART Pim 01’15”
130 BYSTRØM Sven Erik 01’15”
131 GRELLIER Fabien 01’16”
132 ROELANDTS Jurgen 01’16”
133 BARBERO CUESTA Carlos 01’17”
134 KUDUS Merhawi 01’19”
135 GAROSIO Andrea 01’19”
136 VANENDERT Jelle 01’21”
137 VAN DER SANDE Tosh 01’21”
138 ELISSONDE Kenny 01’24”
139 DE TIER Floris 01’24”
140 * WOUTERS Enzo 01’27”
141 KELDERMAN Wilco 01’28”
142 HOELGAARD Daniel 01’31”
143 MORI Manuele 01’34”
144 ROWE Luke 01’35”
145 REIJNEN Kiel 01’38”
146 CALMEJANE Lilian 01’38”
147 BADILATTI Matteo 01’46”
Scarica l'App ufficiale di SpazioCiclismo!
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui
Ascolta SpazioTalk!
Ci trovi anche sulle migliori piattaforme di streaming

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Quarta Tappa Giro d'Italia 2021 LIVEAccedi
+ +