Giro di Slovenia 2019, Luka Mezgec profeta in patria! Vendrame terzo davanti a Visconti e Ulissi

Colpo doppio di Luka Mezgec nella seconda tappa del Giro di Slovenia 2019. Il corridore della Mitchelton – Scott regola allo sprint un gruppetto di appena venti corridori, selezionatosi al termine di un finale molto movimentato, che ha visto gli attaccanti ripresi ad appena 400 metri dalla conclusione. Alle sue spalle chiude il connazionale Grega Bole (Bahrain-Merida), con tanta Italia alle loro spalle. A completare il podio è infatti Andrea Vendrame (Androni-Sidermec), seguito da Giovanni Visconti (Neri-Selle Italia-KTM) e Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

David Per (Adria Mobil) e Rok Korošec (Ljubljana Gusto Santic) sono i primi ad andare in fuga poco prima del chilometro 20 per essere poi raggiunti da Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli). Il trio arriva a guadagnare quasi cinque minuti, prima che il gruppo cominci a recuperare terreno, andando prima di tutto a riprendere Matej Drinovec (Slovenia) che non era riuscito a rientrare sui primi assieme all’italiano. Dietro è la UAE Team Emirates che si assume l’onere dell’inseguimento, tenendo un buon ritmo che porta al ricongiungimento a trenta chilometri dal traguardo.

A quel punto il ritmo sale ulteriormente, con Jan Polanc che opera una forte scrematura sulla salita di Svetina. Successivamente si muove Diego Ulissi, con appena una manciata di corridori che riescono a tenerne il ritmo. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott), Alexander Vlasov (Gazprom-RusVelo), Ben Hermans (Israel Cycling Academy) e Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) seguono dunque il corridore toscano, che prova così a rilanciare, staccando tuttavia il suo giovane compagno e idolo locale. Con lui restano dunque solo gli altri tre, accompagnati stavolta anche da Giovanni Visconti (Neri-Selle Italia-KTM), con i quali scollina a venti chilometri dalla conclusione.

Nella discesa Chaves cade due volte, fortunatamente senza alcuna conseguenza, mentre il resto del gruppo si organizza, con la Androni – Sidermec a fare il ritmo per rientrare sugli attaccanti, tra i quali il colombiano ormai non tira più vista la presenza dietro di Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), che collabora attivamente. La vittoria potrebbe ancora sorridere agli attaccanti, che tuttavia nel finale si fanno esasperare dal tatticismo, regalando così agli inseguitori la possibilità di rientrare. A lanciare così una lunghissima volata è Mezgec, che parte a 350 metri, ancor prima di aver ripreso gli attaccanti, saltandoli facilmente fino a tagliare per primo il traguardo.

Ordine di Arrivo Seconda Tappa Giro di Slovenia 2019

1MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT313:35:55
2BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA343:35:55
3VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:35:55
4VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM363:35:55
5ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES303:35:55
6VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO233:35:55
7HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY333:35:55
8ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO323:35:55
9POGAČARTadejSLOUAE TEAM EMIRATES213:35:55
10MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE273:35:55
11CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT293:35:55
12POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES273:35:55
13ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL403:35:55
14ROTALorenzoITABARDIANI CSF243:35:55
15SAVINIDanielITABARDIANI CSF223:35:55
16SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM253:35:55
17FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE273:35:55
18REBELLINDavideITAMERIDIANA KAMEN TEAM483:35:55
19RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO263:35:55
20MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC263:35:59
21ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM303:35:59
22BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC323:36:04
23KALOJÍROSTomášCZEAC SPARTA PRAHA253:37:33
24HOČEVARKristjanSLOSLOVENIA203:37:33
25BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM293:37:33
26SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY293:37:33
27ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO253:37:33
28BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’223:37:33
29LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK313:39:02
30BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS313:39:02
31GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL263:39:02
32BAK YTTINGLarsDENTEAM DIMENSION DATA393:39:02
33KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK353:39:02
34MARENGOUmbertoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM273:39:02
35PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY393:39:02
36TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA233:39:02
37PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC213:39:02
38NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA243:39:02
39HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA353:39:02
40MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC353:39:21
41FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC223:41:06
42LAVRIČMartinSLOSLOVENIA213:41:06
43VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM243:43:55
44LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE273:43:55
45VEBERMaticSLOSLOVENIA233:43:55
46GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY233:43:55
47STÖHRJanCZEAC SPARTA PRAHA283:45:04
48KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK263:45:04
49HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK283:45:04
50MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT313:47:40
51SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’353:47:40
52PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK263:47:40
53RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC243:47:40
54RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM323:47:40
55ACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’233:47:40
56SCHÜHLERTomášCZEAC SPARTA PRAHA253:49:33
57HONSAFrantišekCZEAC SPARTA PRAHA193:49:33
58RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA373:49:33
59CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’263:49:33
60ČOTARLukaSLOSLOVENIA233:49:33
61STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO263:49:33
62GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF303:49:33
63EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA383:49:33
64KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM353:49:33
65JARCAljažSLOADRIA MOBIL203:49:33
66MARONESEMarcoITABARDIANI CSF253:49:33
67MAESTRIMircoITABARDIANI CSF283:49:33
68CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’223:49:33
69OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES233:49:33
70ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF233:49:33
71BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MERIDA253:49:33
72ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA353:49:33
73SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY253:49:33
74LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’233:49:33
75LAKOTALukaSLOSLOVENIA213:49:33
76GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC233:49:33
77CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO233:49:33
78RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC253:49:33
79SCHURANMichalCZEAC SPARTA PRAHA233:49:33
80KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC263:49:33
81GATTOOscarITABORA – HANSGROHE343:49:33
82BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO303:49:33
83KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL243:49:33
84PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF243:49:33
85PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK313:49:33
86ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE253:49:40
87SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE313:49:40
88HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC293:49:40
89PERDavidSLOADRIA MOBIL243:49:40
90KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL313:49:40
91DRINOVECMatejSLOSLOVENIA283:49:40
92SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT263:49:40
93GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC303:49:40
94MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES353:49:40
95FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE343:49:40
96FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC343:49:40
97CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY303:49:40
98CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES253:49:40
99GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA373:49:40
100SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE303:49:40
101TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE273:49:40
102POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK233:49:40
103AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT233:49:40
104NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA303:49:59
105RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS283:50:20
106KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS313:50:20
107BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE253:50:24
108CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA343:50:24
109PUGLIESEAntonino SchillaciITAMERIDIANA KAMEN TEAM293:50:38
110SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA373:50:39
111SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC263:50:41
112FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM233:50:41
113MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS213:50:44
114KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE253:50:44
115HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL213:50:44
116EVRARDLaurentBELMERIDIANA KAMEN TEAM293:50:47
117DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY273:50:50
118SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE283:51:31
119ARCHBOLDShaneNZLBORA – HANSGROHE303:51:31
120KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS203:51:40
121HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT233:52:39
122SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT233:52:39
123FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE233:53:11
DNSLEHNERDanielAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS25

Classifica Generale

1MEZGECLukaSLOMITCHELTON – SCOTT317:40:43
2BOLEGregaSLOBAHRAIN – MERIDA347:40:47
3VENDRAMEAndreaITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC257:40:49
4ULISSIDiegoITAUAE TEAM EMIRATES307:40:50
5HERMANSBenBELISRAEL CYCLING ACADEMY337:40:53
6VLASOVAleksandrRUSGAZPROM – RUSVELO237:40:53
7ROVNYIvanRUSGAZPROM – RUSVELO327:40:53
8POGAČARTadejSLOUAE TEAM EMIRATES217:40:53
9FILOSIIuriITADELKO MARSEILLE PROVENCE277:40:53
10POLANCJanSLOUAE TEAM EMIRATES277:40:53
11ROGINARadoslavCROADRIA MOBIL407:40:53
12VISCONTIGiovanniITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM367:40:53
13CHAVES RUBIOJhoan EstebanCOLMITCHELTON – SCOTT297:40:53
14SAVINIDanielITABARDIANI CSF227:40:53
15ROTALorenzoITABARDIANI CSF247:40:53
16RYBALKINAlekseiRUSGAZPROM – RUSVELO267:40:53
17SCHÖNBERGERSebastianAUTNERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM257:40:53
18MC CARTHYJayAUSBORA – HANSGROHE277:40:53
19REBELLINDavideITAMERIDIANA KAMEN TEAM487:40:53
20MASNADAFaustoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC267:40:57
21ZARDINIEdoardoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM307:40:57
22BUSATOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC327:41:00
23SBARAGLIKristianITAISRAEL CYCLING ACADEMY297:42:31
24KALOJÍROSTomášCZEAC SPARTA PRAHA257:42:31
25ARSLANOVIldarRUSGAZPROM – RUSVELO257:42:31
26BONGIORNOFrancesco ManuelITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM297:42:31
27BAJCAndiSLOTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS317:44:00
28MARENGOUmbertoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM277:44:00
29LOZANO RIBADavidESPTEAM NOVO NORDISK317:44:00
30KUSZTORPéterHUNTEAM NOVO NORDISK357:44:00
31GROŠELJŽigaSLOADRIA MOBIL267:44:00
32PLAZARubenESPISRAEL CYCLING ACADEMY397:44:00
33MONTAGUTIMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC357:44:19
34HAUSSLERHeinrichAUSBAHRAIN – MERIDA357:44:27
35LEVEAUJérémyFRADELKO MARSEILLE PROVENCE277:48:53
36VELASCOSimoneITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM247:48:53
37HOČEVARKristjanSLOSLOVENIA207:48:55
38NOVAKDomenSLOBAHRAIN – MERIDA247:50:24
39PRAHAljažSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC217:52:05
40LAVRIČMartinSLOSLOVENIA217:52:28
41PLANETCharlesFRATEAM NOVO NORDISK267:52:38
42MEYERCameronAUSMITCHELTON – SCOTT317:52:38
43RUČIGAJŽigaSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC247:52:38
44BOU COMPANYJoanESPNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’227:52:39
45BAK YTTINGLarsDENTEAM DIMENSION DATA397:54:08
46TILLERRasmus FossumNORTEAM DIMENSION DATA237:54:08
47ACKERMANNPascalGERBORA – HANSGROHE257:54:28
48JARCAljažSLOADRIA MOBIL207:54:28
49OLIVEIRARuiPORUAE TEAM EMIRATES237:54:31
50ALBANESEVincenzoITABARDIANI CSF237:54:31
51SAGIVGuyISRISRAEL CYCLING ACADEMY257:54:31
52CHERKASOVNikolaiRUSGAZPROM – RUSVELO237:54:31
53CONSONNISimoneITAUAE TEAM EMIRATES257:54:34
54KUMPMarkoSLOADRIA MOBIL317:54:38
55GASPAROTTOEnricoITATEAM DIMENSION DATA377:54:38
56NIZZOLOGiacomoITATEAM DIMENSION DATA307:54:51
57SMITHDionNZLMITCHELTON – SCOTT267:54:52
58PERDavidSLOADRIA MOBIL247:55:05
59KRIZEKMatthiasAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS317:55:17
60RABITSCHStephanAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS287:55:18
61MARCATOMarcoITAUAE TEAM EMIRATES357:55:33
62CIMOLAIDavideITAISRAEL CYCLING ACADEMY307:55:36
63SPREAFICOMatteoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC267:55:39
64FINKŠTTilenSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC227:56:12
65DUNNEConorIRLISRAEL CYCLING ACADEMY277:56:46
66VEBERMaticSLOSLOVENIA237:56:58
67HAMILTONLucasAUSMITCHELTON – SCOTT237:57:37
68KAMSTRABrianNEDTEAM NOVO NORDISK267:58:07
69FEDELIAlessandroITADELKO MARSEILLE PROVENCE237:58:09
70SCHWARZMANNMichaelGERBORA – HANSGROHE287:58:45
71GOLDSTEINOmerISRISRAEL CYCLING ACADEMY237:59:01
72STÖHRJanCZEAC SPARTA PRAHA288:00:10
73HENTTALAJoonasFINTEAM NOVO NORDISK288:00:10
74RENSHAWMarkAUSTEAM DIMENSION DATA378:00:16
75SANTAROMITAIvanITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’358:00:43
76ARCHBOLDShaneNZLBORA – HANSGROHE308:00:47
77RUMACJosipCROANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC258:00:55
78PERONAndreaITATEAM NOVO NORDISK318:00:55
79FINETTOMauroITADELKO MARSEILLE PROVENCE348:01:02
80FORTUNATOLorenzoITANERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM238:01:59
81KOROŠECRokSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC268:02:27
82STASHMamyrRUSGAZPROM – RUSVELO268:02:36
83CIMAImerioITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’228:02:36
84ČOTARLukaSLOSLOVENIA238:02:36
85MARONESEMarcoITABARDIANI CSF258:02:36
86MAESTRIMircoITABARDIANI CSF288:02:36
87LAKOTALukaSLOSLOVENIA218:02:36
88KATRAŠNIKGašperSLOADRIA MOBIL248:02:36
89BAUHAUSPhilGERBAHRAIN – MERIDA258:02:36
90ARASHIROYukiyaJPNBAHRAIN – MERIDA358:02:36
91BOEVIgorRUSGAZPROM – RUSVELO308:02:36
92HILLBenjaminAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC298:02:43
93FRAPPORTIMarcoITAANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC348:02:43
94AFFINIEdoardoITAMITCHELTON – SCOTT238:02:43
95DRINOVECMatejSLOSLOVENIA288:02:43
96RABOTTINIMatteoITAMERIDIANA KAMEN TEAM328:02:46
97ACOSTA OSPINARuben DarioCOLNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’238:02:46
98BASKAErikSVKBORA – HANSGROHE258:03:27
99MANGERTSEDERMatthiasGERTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS218:03:47
100KASPERKIEWICZPrzemyslawPOLDELKO MARSEILLE PROVENCE258:03:47
101GROŠELJMaticSLOLJUBLJANA GUSTO SANTIC238:04:38
102CIMADamianoITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’268:04:39
103GUARDINIAndreaITABARDIANI CSF308:04:39
104EISELBernhardAUTTEAM DIMENSION DATA388:04:39
105KISERLOVSKIEmanuelCROMERIDIANA KAMEN TEAM358:04:39
106SCHÜHLERTomášCZEAC SPARTA PRAHA258:04:39
107HONSAFrantišekCZEAC SPARTA PRAHA198:04:39
108GATTOOscarITABORA – HANSGROHE348:04:39
109LONARDIGiovanniITANIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’238:04:39
110PESSOTAlessandroITABARDIANI CSF248:04:39
111SCHURANMichalCZEAC SPARTA PRAHA238:04:39
112GUYTimothyAUSLJUBLJANA GUSTO SANTIC308:04:46
113SAGANJurajSVKBORA – HANSGROHE318:04:46
114POLIUmbertoITATEAM NOVO NORDISK238:04:46
115SCHMIDTFabienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE308:04:46
116TRARIEUXJulienFRADELKO MARSEILLE PROVENCE278:04:46
117CAVENDISHMarkGBRTEAM DIMENSION DATA348:05:30
118SCOTSONCallumAUSMITCHELTON – SCOTT238:05:42
119SIEBERGMarcelGERBAHRAIN – MERIDA378:05:45
120EVRARDLaurentBELMERIDIANA KAMEN TEAM298:05:53
121KIERNERFlorianAUTTEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS208:06:46
122PUGLIESEAntonino SchillaciITAMERIDIANA KAMEN TEAM298:13:52
123HORVATŽigaSLOADRIA MOBIL218:13:58
• SpazioCiclismo è stato selezionato dal nuovo servizio di Google News, per restare sempre aggiornato sulle ultime notizie di ciclismo seguici qui

Scopri le migliori offerte di Amazon dedicate al ciclismo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.